View Poll Results: Выбери правильный ответ:

Voters
18. You may not vote on this poll
  • Да

    1 5.56%
  • Нет

    17 94.44%
Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 46

Thread: Мораль. Задача № 2

  1. #11
    Banned Forever
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Land of plenty
    Posts
    6,337

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by fduch View Post



    Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.

    Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
    Ответ готов и это : да.
    Но есть маленькое условие.
    В коридоре должен сидеть fduch, ну или кто то из его родственников.

  2. #12
    Level 4 User
    Join Date
    Sep 2011
    Posts
    84

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.
    Если один из них умрет первым (не повезло), то его органы спасут жизнь остальным четырем, потому что органы разные. Но зачем-то предлагается убить здорового. Кстати, зачем он там сидит?

  3. #13
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by whiterabbit View Post
    Если один из них умрет первым (не повезло), то его органы спасут жизнь остальным четырем, потому что органы разные. Но зачем-то предлагается убить здорового. Кстати, зачем он там сидит?
    Судя по выражению лица, он зашёл в госпиталь узнать - не нужны ли кому-нибудь лишние органы..
    цирк с конями

  4. #14
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    я уже завещал свои внутренности ....
    Let it be

  5. #15
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by viktorsabade View Post
    я уже завещал свои внутренности ....
    крестьянам?
    цирк с конями

  6. #16
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    крестьянам?
    кому повезёт
    Let it be

  7. #17
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by whiterabbit View Post
    Если один из них умрет первым (не повезло), то его органы спасут жизнь остальным четырем, потому что органы разные. Но зачем-то предлагается убить здорового. Кстати, зачем он там сидит?
    Браво! Этот тест Вы прошли!

    Я думаю, покойный Г. Климов бы сказал, что такой тест мог придумать только выродок (дегенерат). Равно, как и презумпцию донорства.

    П.С. Выродок, дегенерат - не оскорбления, а медицинские термины.

  8. #18
    просто и без титула fduch's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Hollywood, CA
    Posts
    2,179

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    Благодатное поле для злоупотреблений. При таком раскладе, в принципе, могут убить любого, на законном основании. А будут ли при этом забирать органы, или нет - убитому уже будет всё равно.

    Насчёт Испании можно поподробнее (ссылочку, желательно)? А то в следующем году планировал как раз там провести отпуск.

    Хотелось бы понять, каким образом можно заранее задекларировать своё несогласие на донорство своих органов?

    А полный список стран, где этот беспредел узаконен - где посмотреть?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Organ_donation

    "opt out" (anyone who has not refused is a donor)

    Some countries with an opt-out system like Spain (34 donors per million inhabitants) or Austria (21 donors/million) have high donor rates and some countries with opt-in systems like Germany (16 donors/million) or Greece (six donors/million) have lower rates. However Sweden, which has an opt-out system, has a low rate as well (15 donors/million). The president of the Spanish National Transplant Organisation, has acknowledged Spain's legislative approach is likely not the primary reason for the country's success in increasing the donor rates, starting in the 1990s
    войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)

  9. #19
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by Ben Dover View Post
    задача ни бельмеса не корректна. кто этот кекс за дверью и кто эти умирающие? если сидящий за дверью преступил социальные законы то его можно и раздеребанить...
    ха,, а кем эти законы писаны ?

    с точки зрения банальной эрудиции и эволюции
    лучше один здоровый чем пять корявых
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  10. #20
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    [img]хттп://щщщ.либо.ру/уплоадс/постс/2011-08/1312535002_9едсл2зци0хнт4е9.йпг[/img]


    Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.

    Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
    Зависит от того кто владелец органов.
    Приверженцы индивидуалистических идеологий считают что человек принадлежит сам себе.
    Согласно социалистическим идеологиям человек (со всеми его органами) принадлежит обществу, и общественный представитель должен решить как распределить органы ради общего блага.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru