Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.
Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
Да
Нет
Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.
Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)
нет
а зачем под каждую фантазию тему создавать?
Kissing in the blue dark
Playing pool and wild darts
Video games ... (с)
войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)
Если это Путен, то нeт.
Но только тот кому нечем больше гордиться будет гордиться своей национальностью (с) Газенваген Демосфер
Чем меньше окружающих знают о твоих делах, тем удачнее они складываются.
В Испании по закону автоматически признается, что любой человек - это донор. В Испании семьям потенциальных доноров разрешено аннулировать согласие. По данным соцопросов в Испании, почти 90% граждан согласны на забор органов умерших родственников. Трансплантология этой страны по уровню развития находится на первом месте в Европе.
В Австрии согласно закону автоматически признается, что любой человек - это донор. Мнение родственников потенциальных доноров не учитывается.
В Нидерландах по закону проблема прав на изъятие органов у умерших решается по принципу презумпции донорства, то есть независимо от прижизненной воли покойного (или воли его родственников). Если есть показания к донорству, оно должно состоятся.
В Бельгии действует Закон о презумпции донорства, согласно которому если человек умирает и если, по мнению врачей, он может быть донором, то органы будут забирать без его разрешения и разрешения родственников. Количество пересадок после принятия этого закона увеличилось на 30%.
При, так называемом, трупном донорстве, в Украине действует «презумпция несогласия» пациента, т.е. утверждается, что он априори не согласен на извлечение его органов после смерти. Таковы же законы еще в 64% стран мира (в том числе в США, Германии, Японии, в странах третьего мира). Это означает, что органы могут быть изъяты из тела умершего человека для донорства, только если человек при жизни каким-то образом зафиксировал свое согласие на это. А если такового нет, остается надеяться, лишь на безвозмездное извлечение органа из трупа по согласию родственников.
В реальной жизни, говорят наши врачи, это практически невозможно. А ведь надо действовать быстро: в среднем донорская почка живет 6-7 часов, печень 6-24, сердце – 3 (в США, где для этого используют последние технологи – 7 часов). И один такой донор, если повезёт, может спасти жизни до восьми человек!
иногда органы извлекаются в результате мучительной смерти.
Сколько было случаев - едет человек в Австрию на лыжах покататься, падает неудачно или помогает кто. Как родственники тело забирать - а там печени/почек/глаза нет. Закон австрийский не запрещает, а спортсмены - они для белой трансплантологии дюже полезные.
ВЫВОД: лучше ездить на лыжи не в Австрию, а в Италию. Целее будешь :rofl:
Last edited by fduch; 08-18-2011 at 12:37 PM.
войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)
задача ни бельмеса не корректна. кто этот кекс за дверью и кто эти умирающие? если сидящий за дверью преступил социальные законы то его можно и раздеребанить...
в Америке при получении водительских прав также дают информацию согласен ли быть донором в случае смертельного ексцидента
но тогда у врачей делема - спасать ли потенциоального донора (если есть шанс его спасти) или быстренько дать ему умереть чтобы отдать его органы нуждающимся
Російська армія не сильна, Вона просто довга.
Зеленський про F-16: У нас будуть літаки
Bitte seien Sie diszipliniert.
Благодатное поле для злоупотреблений. При таком раскладе, в принципе, могут убить любого, на законном основании. А будут ли при этом забирать органы, или нет - убитому уже будет всё равно.
Насчёт Испании можно поподробнее (ссылочку, желательно)? А то в следующем году планировал как раз там провести отпуск.
Хотелось бы понять, каким образом можно заранее задекларировать своё несогласие на донорство своих органов?
А полный список стран, где этот беспредел узаконен - где посмотреть?
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|