Page 27 of 98 FirstFirst ... 17181920212223242526272829303132333435363777 ... LastLast
Results 261 to 270 of 971

Thread: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

  1. #261
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    А бы СССР среагриовал не переход крупных немецких группировок в прибалтику и захват суверенных государств в его бэкярде?
    В Эстонии бы местные социал-демократы просто попросили бы СССР "оказать помощь". В Латвии - там бы что-то странное произошло: с одной стороны захотелось бы что-то "откусить" от Литвы , а с другой ...Но СССР бы воевал вместе с Литвой против Польши. Польше помогала бы Германия. Англии и Франции пришлось бы помогать Польше против СССР. А с Чехословакией бы воевала Венгрия. :rofl:

  2. #262

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by химик View Post
    Марик :2: :2:
    Победа в Финской комапнии - согласно стратегии и тактики того времени была невозможно, западный стратеги говорили что прорыв финской обороны (особенно зимой) даже теоретически невозможен ..... Красная армия доказала обратное - финская победа Красной армии доказала что эта армия в состоянии делать веши невозможные для западных армий
    Стратеги те про которых ты говоришь не Имели Ввиду что невозможно для красной армии. Они просто не знали что скрасная армия это армия в которой солдаты россияне и поэтому они ничто не стоят и поэтому насрать сколько их умрет. Они я думаю обсуждали возможность захвата вменяемым командующим. Потратив уйму времени и миллионы человек на клачок земли в 26 километров российская армия доказала только то что в россии могут руководить только бездари и бандиты потомучто всех остальных растреляют.

    Задачей в финскую войну было доказать миру непобедимость российской армии. Планировалось за несколько дней эту войну завершить. Поэтому война закончилась полным провалом. Никаких бенефитов россия не получила. Только фины теперь русских ненавидят и есть за что.
    "In other words, stupid people are too stupid to know how stupid they are. "--если вам кажется что вы умны, то почитайте эту статью: http://blog.sfgate.com/nov05election...-thrive/?tsp=1--если же вам кажется что все вокруг идиоты, то так оно и есть.

  3. #263
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    Стратеги те про которых ты говоришь не Имели Ввиду
    Эти "стратеги" были не меньшими мясниками чем "сталинские" :wink1:
    http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/19.../ardenn-op.htm
    "Die Wacht am Rhein" (арденнская операция 16-25 декабря 1944 )

    Потери немецких войск в Арденнской операции по разным данным составили от 67 200 до 120 000 человек и около 600 танков и штурмовых орудий.

    По немецким данным их потери в операции «Вахта (стража) на Рейне» (Wacht am Rhein) достигли 67 675
    человек, из них убитыми – 17 236 человек, ранеными – 34 439 и 16 000 пленными и пропавшими без вести.

    Американские войска в битве за Выступ потеряли 89,5 тыс. человек (более 19 тыс. чел. убитыми, 47,5 тыс. ранеными и 23 тыс. попавшими в плен или пропавшими без вести), а также около 800 танков.

    Британские войска потеряли 1 408 человек, из них 200 убитыми.
    Last edited by crazy-mike; 05-24-2011 at 04:45 AM.

  4. #264
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    http://journal.kurtukov.name/?p=12
    И уж тем более не было проблемой начавшееся в январе 1945 г. немецкое наступленеи в Эльзасе, проводившееся весьма ограниченными силами. Главной проблемой было планирование кампании 1945 г., разработка общего наступления на западном фронте и вторжения в Германию. Эта разработка не прекращалась и во время боёв в Арденнах:
    Несмотря на развернувшиеся в декабре оборонительные бои, мы не переставали разрабатывать планы по возобновлению нашего общего наступления. 31 декабря я направил Монтгомери и Брэдли краткую записку, в которой рассматривались все операции на период, пока мы не достигнем Рейна по всему фронту от Бонна и далее на север.
    пишет Эйзенхауэр. Однако, планирование теперь требовало гораздо большей степени координации усилий между западными союзниками и СССР, чем это было принято прежде. Расстояние между западным и восточным фронтами к 1945 году ужалось до 1200-1500 километров, что с одной стороны облегчало немцам манёвр резервами, а с другой требовало более тесного общения, чтобы избегать потерь от friendly fire. А такие потери уже были - вспомнить хотя бы случай штурмовки американцами советской колонны возле югославского города Ниш, 7 ноября 1944 г., во время которoй погиб командир 6-го гвардейского корпуса генерал-лейтенант Котов.
    Впервые вопрос о координации планирования был поставлен перед Сталиным американским послом Гарриманом 14 декабря 1944 г., за два дня до начала немецкого наступления в Арденнах, и в принципе был решён положительно. 24 декабря Черчилль и Рузвельт отправляют Сталину каждый по письму, с примерно одинаковым текстом, предлагая принять офицера из штаба Эйзенхауэра для обмена информацией и обсуждения вопросов взаимодействия западного и восточного фронтов. Рузвельт специально подчёркивает, что миссия не связана с положением союзников в Бельгии, но вызвана необходимостью координации действий в кампании 1945 г.:
    Положение в Бельгии неплохое, но мы вступили в такой период, когда нужно поговорить о следующей фазе
    ....
    Не следует, конечно, принимать всё изложенное в переписке и мемуарах за чистую монету. Например, в послании от 9 января Черчилль явно лукавит упирая на тяжесть боёв и на то что в бой бросается всё что можно: тяжесть понесенных потерь давно была полновесной монетой в торгах между союзниками, и главы государств не упускали возможности упомянуть о ней, а как раз во время написания Черчиллем этого письма, союзное командование формировало в тылу 15-ю резервную армию. Лукавит и Сталин, намекая в своем послании от 7-го января на то, что Красная армия перейдёт в наступление ранее запланированного срока. Как нам теперь известно, Висло-Одерская операция началась не раньше, а позже намеченой даты - войска были готовы уже к 8-10 января, но по причине плохой погоды наступление было задержано до 12-14 числа.

  5. #265
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    http://www.nasledie.ru/oboz/N09_93/9_22.HTM
    Между тем многочисленные архивные документы свидетельствуют, что зимнее наступление Красной Армии в Польше и Восточной Пруссии началось не раньше, а позднее намеченного срока.
    .....
    Раз пошла такая пьянка - и союзники , и Сталин чуть "хитрили". У Сталина тоже была мысль "истощить" союзников в Арденнах.
    http://clubs.ya.ru/46116860184274104...l?item_no=2686
    Немецкое контрнаступление не только закончилось провалом, но и лишило вермахт большого количества ресурсов, особенно тяжёлой бронетехники, самолётов (в том числе и реактивных) и топлива, которых к концу войны и без того не хватало.
    http://liewar.ru/content/view/53/11/
    статья в "Военно-историческом журнале" N6 за 1993 г. Журнал уже россиянский, автор соответствующий, но тем не менее из статьи видно, что Сталин и в голове не держал рискнуть жизнью хоть одного советского солдата во имя своих коварных союзников, как, впрочем, и ради всяких праздников, о взятии городов к которым, так любят побазарить дерьмократы. Он был полководцем расчетливым, и если не было других военных причин, то начинал наступление только тогда, когда оно было подготовлено во всех отношениях, в том числе и в отношении погоды. Статья дается с некоторым сокращением цитат и без перечисления 39 источников.
    Last edited by crazy-mike; 05-24-2011 at 05:13 AM.

  6. #266
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ну представь - если бы не было вообще Второго фронта (и не было бы места - куда можно было бы спешить сдаваться , а в "сталинские лагеря" никому в Германии особо не хотелось - как бы ни расписывал их прелести Паулюс в радиопередачах "Свободной Германии" ) и реактивные истребители Люфтваффе воевали бы на Восточном фронте (и вместо контруадара в Арденнах был бы ещё один контрудар , похожий на контрнаступление немцев у озера Балатон ). И новые реактивные бомбардировщики. И Фау-2 тоже ( правда по дальности толку от них на Восточном фронте было бы не слишком много ). И не вышла бы из войны Италия в 1943м - а начала бы выпускать 4х-моторные дальние бомбардировщики для Германии. И Румыния бы не капитулировала. И Болгария тоже. Что бы было тогда? На сколько бы всё "затянулось"? Ещё на два года или на десять лет? ( а там бы у Гитлера атомная бомба появилась быстрее чем у Сталина и , может быть , всё же начали применять химическое оружие с обеих сторон ). А если бы Испания оказала бы более активную помощь Гитлеру (при полном "невмешательстве" сюзников)?
    Вот ведь как хорошо. Не вышла бы Болгария, не вышла бы Румыния, не вышла бы Финляндия с Италией, ух, они бы показали кровавому Сталину.
    А то, что их заставил выйти из войны именно Сталин, это как бы остается в стороне, правда, Майк?
    Ой, я про Испанию забыл...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #267
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ой, я про Испанию забыл...
    Там была испанская довольно сексуальная "Голубая дивизия" ( даже под Сталинградом ). :rofl:
    А вот кто их заставил выйти из войны - Румынию вообще-то не совсем Сталин ( американская разведка в Бухаресте себя чувствовала "почти как дома" ). С Болгарией - тоже не всё так просто было ( там английская разведка работала ).

  8. #268
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Придётся с 1938го. :wink1:
    СССР предлагал ведь Чехословакии как раз "перед Мюнхеном" оказать помощь , но Польша отказалась пропустить войска СССР в Чехословакию через свою территорию ( можно было бы объявить войну Польше для оказания помощи Чехословакии , а Германия бы оказала помощь Польше. И как раз на 1938й компашка заговорщиков , в которой участвовал Канарис планировала "путч" - от проведения которого отказалась именно из-за "дипломатического успеха в Мюнхене" ).
    Вообще-то надо начинать с 1936 г., с захвата Рейнской области. Тогда, по признанию Гитлера, их можно было легко выкинуть обратно. Но Франция, вот странно, закрыла глаза на вопиющее нарушение Версальского договора, хотя именно она должна была по этому договору щелкнуть по носу зарвавшегося волчонка.
    Но это военные акции. Начинать надо еще раньше, когда зверя только начали выкармливать, а в 1936 году ему уже позволили резвиться. Надо же тренироваться, правда?
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  9. #269
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    Стратеги те про которых ты говоришь не Имели Ввиду что невозможно для красной армии. Они просто не знали что скрасная армия это армия в которой солдаты россияне и поэтому они ничто не стоят и поэтому насрать сколько их умрет. Они я думаю обсуждали возможность захвата вменяемым командующим. Потратив уйму времени и миллионы человек на клачок земли в 26 километров российская армия доказала только то что в россии могут руководить только бездари и бандиты потомучто всех остальных растреляют.

    Задачей в финскую войну было доказать миру непобедимость российской армии. Планировалось за несколько дней эту войну завершить. Поэтому война закончилась полным провалом. Никаких бенефитов россия не получила. Только фины теперь русских ненавидят и есть за что.
    О господи, миллионы человек. Надо полагать, за всю ВОВ СССР потерял не меньше миллиарда.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  10. #270
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Как бы кончилась WW2 если бы СССР воевал вообще без союзников?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Вообще-то надо начинать с 1936 г., с захвата Рейнской области. Тогда, по признанию Гитлера, их можно было легко выкинуть обратно. Но Франция, вот странно, закрыла глаза на вопиющее нарушение Версальского договора, хотя именно она должна была по этому договору щелкнуть по носу зарвавшегося волчонка.
    Но это военные акции. Начинать надо еще раньше, когда зверя только начали выкармливать, а в 1936 году ему уже позволили резвиться. Надо же тренироваться, правда?
    В Испании и Советский Союз неплохо "порезвился" (как раз в 1936м). И Италия. Но тем не менее СССР участвовал в Олимпийских играх 1936го года в Берлине. А оркестр берлинского радио даже по такому случаю играл "Интернационал"! :rofl:
    Но начинать лучше именно с 1938го ( из-за Чехословакии мировая война тогда вполне могла начаться ). В 1936м никто особо сильно воевать в Европе ещё не стремился.

Page 27 of 98 FirstFirst ... 17181920212223242526272829303132333435363777 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru