что-то она ну очень большая оказалась :grum:
Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!![]()
![]()
:grum: ой, а 24-го отмечается День пробуждения медведей :grum::grum: ну правда! :grum:
и сразу на субботник! :grum:
![]()
Last edited by Анфиса_Скукотищева; 04-26-2011 at 07:15 PM.
Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!![]()
![]()
:grum:
![]()
Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!![]()
![]()
:grum:
![]()
Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!![]()
![]()
Да - отмечается. Но 24 марта (не 24 апреля). Хотя у них там глюки с календарями. :wink1:
Но 24 апреля - День Великого Нацинального Медведепробуждения! (через 4 дня после 20 апреля). И эту самую Комоедицу как раз в Ярославле отмечали (там на гербе города - Медведь).
Но ведь если умудряются отмечать каждого 12го День Гнева , то почему бы каждого 24го не отметить День Пробуждения? :grum:
герб Ярославля
24 марта отмечается День пробуждения медведя
У славянских народов издавна с медведем связан целый ряд обрядов и обычаев. Самый почитаемый из них Комоедица, который в наши дни отмечается родноверческими общинами. Хозяйки в этот день выпекают из гороховой муки специальные кушанья – «комы».
Комое́дица — праздник пробуждения медведя, олицетворявшего в славянской мифологии бога скота Велеса (Волоса). Отголоски этого действа сохранились в театрализованных празднованиях православной Сырной седмицы, то есть Масленицы.
Крестьяне на комоедицы надевали вывернутые мехом наружу тулупы и исполняли особый ритуальный танец, воспроизводящий движения просыпающегося от зимней спячки медведя.
«Комоедицы вплотную примыкают к весеннему равноденствию и к древней, дохристианской масленице, - пишет Борис Рыбаков, известный российский археолог и историк, академик РАН. - Не лишено вероятия, что именно с этого эпизода пробуждения природы и начинался сложный масленичный весенний цикл. Природа здесь была олицетворена медведем».
Однако традиции комоедиц-комедий имеют гораздо более глубокие корни и восходят к отдаленнейшим временам индоевропейской общности. В знаменитых мустьерских «медвежьих пещерах» обнаружено огромное количество (до 1000 особей в одном пункте) медвежьих черепов и костей лап, что говорит об их ритуальном захоронении.
Особое значение имеет то, что название языческих жрецов — волхвы — также напрямую связано как с медведем, так и с Волосом: при совершении ритуалов волхвы облачались в медвежью шкуру, т.е. становились «волохатыми». В качестве ритуальной одежды медвежья шкура дожила до XIX века, а в трансформированном виде (вывернутый наизнанку полушубок) — жива до сих пор.
С принятием христианства Волоса заменил созвучный Власий Севастийский, к которому, разумеется, перешли по наследству и функции «скотьего бога»: на ранних иконах его нередко изображали в окружении различных домашних животных. Во многих средневековых русских городах церкви Власия ставились на месте разрушенных языческих храмов (капищ).
Last edited by crazy-mike; 04-26-2011 at 11:59 PM.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|