Page 2 of 17 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 161

Thread: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

  1. #11
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    вовсе не чекисты и не втихаря
    у меня была запись с концерта в клубе, где он комментировал выставленные в первый ряд любительские магнитофоны
    верю и знаю это было.. но многие песни сохранились, потому что их писали именно KGB chaps

    цитирую В.Акенова

    "Шли счастливые семидесятые годы.
    И академик Сахаров поливал на балконе чахлые помидоры под неусыпными биноклями чекистов, а те в свою очередь тайком слушали Визбора и Высоцкого и непрерывно курили Беломор. Тарковский снимал «Солярис». А в кондитерской напротив Березки великолепные питерские фрацовщики неспешно ели эклеры и томно поглядывали на проплывающие мимо автобусы с финнами."

  2. #12
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    "Но съем плоды запретные с древа я,
    И за хвост подергаю славу я.
    У кого толчковая - левая,
    А у меня толчковая - правая!"

    По-моему довольно конкретно!
    IMHO Это твои домыслы. Он был полностью "советским".
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

  3. #13
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    вовсе не чекисты и не втихаря
    у меня была запись с концерта в клубе, где он комментировал выставленные в первый ряд любительские магнитофоны
    Именно. Как видно на многих фото с концертов.
    Ничего "тайного" никогда не было. Он был официальный артист, в официальном театре, на официальной работе. Он даже не подходит под понятие КСП - он не был любителем.

    Народу нужен был Тиль но он им никогда не был.
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

  4. #14
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by peterburger View Post
    IMHO Это твои домыслы. Он был полностью "советским".
    Петя?
    Это тоже мои домыслы?

    В дорогу - живо! Или - в гроб ложись.
    Да! Выбор небогатый перед нами.
    Нас обрекли на медленную жизнь -
    Мы к ней для верности прикованы цепями.

    А кое-кто поверил второпях -
    Поверил без оглядки, бестолково.
    Но разве это жизнь - когда в цепях?
    Но разве это выбор - если скован?

    Коварна нам оказанная милость -
    Как зелье полоумных ворожих:
    Смерть от своих - за камнем притаилась,
    И сзади - тоже смерть, но от чужих.

    Душа застыла, тело затекло,
    И мы молчим, как подставные пешки,
    А в лобовое грязное стекло
    Глядит и скалится позор кривой усмешке.

    И если бы оковы разломать -
    Тогда бы мы и горло перегрызли
    Тому, кто догадался приковать
    Нас узами цепей к хваленой жизни.

    Неужто мы надеемся на что-то?
    А может быть, нам цель не по зубам?
    Зачем стучимся в райские ворота
    Костяшками по кованным скобам?

    Нам предложили выход из войны,
    Но вот какую заложили цену:
    Мы к долгой жизни приговорены
    Через вину, через позор, через измену!

    Но стоит ли и жизнь такой цены?!
    Дорога не окончена! Спокойно! -
    И в стороне от той, большой, войны
    Еще возможно умереть достойно.

    И рано нас равнять с болотной слизью -
    Мы гнезд себе на гнили не совьем!
    Мы не умрем мучительною жизнью -
    Мы лучше верной смертью оживем!


    1973

  5. #15
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by peterburger View Post
    Именно. Как видно на многих фото с концертов.
    Ничего "тайного" никогда не было. Он был официальный артист, в официальном театре, на официальной работе. Он даже не подходит под понятие КСП - он не был любителем.

    Народу нужен был Тиль но он им никогда не был.
    причем тут Тиль и революция, а также чего народу не хватало?
    зачем это требовать от творческих людей, когда это задача людей с вилами и топорами?
    и что это за упрек в отсутствии любительщины? :confused:

  6. #16
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    Петя?
    Это тоже мои домыслы?

    В дорогу - живо! Или - в гроб ложись...

    1973


    Насколько я помню, эта песня была написана для фильма о концлагере "Единственная дорога".

  7. #17
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    причем тут Тиль и революция, а также чего народу не хватало?
    зачем это требовать от творческих людей, когда это задача людей с вилами и топорами?
    и что это за упрек в отсутствии любительщины? :confused:
    Ты меня не так понял. Это не критика и не упрек.
    У него в народе был имидж борца, чуть ли не правозащитника - но он им никогда не был. Не в упрек ему - просто не был. Он был один из немногих самых привилегированых людей в стране.
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

  8. #18
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by peterburger View Post
    Ты меня не так понял. Это не критика и не упрек.
    У него в народе был имидж борца, чуть ли не правозащитника - но он им никогда не был. Не в упрек ему - просто не был. Он был один из немногих самых привилегированых людей в стране.
    так народ и в доброго царя фантазировал, тут хоть кол на голове теши, Высоцкий с царем тут нипричем.
    просто люди видели, что он живет не так, как ему велит партия, а как он сам хочет - сам организовывает свои концерты, ездит по всему миру, женится на иностранке.
    воплотитель заветных мечт и тайных чаяний!
    личных, а не колхозных

  9. #19
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    так народ и в доброго царя фантазировал, тут хоть кол на голове теши, Высоцкий с царем тут нипричем.
    просто люди видели, что он живет не так, как ему велит партия, а как он сам хочет - сам организовывает свои концерты, ездит по всему миру, женится на иностранке.
    воплотитель заветных мечт и тайных чаяний!
    личных, а не колхозных
    Да, но не будем забывать - ему это всё ОФИЦИАЛЬНО разрешалось.
    Партией и правительством.
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

  10. #20
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Можно ли деятельность Высоцкого назвать творчеством?

    Quote Originally Posted by peterburger View Post
    Да, но не будем забывать - ему это всё ОФИЦИАЛЬНО разрешалось.
    Партией и правительством.
    тем более молодец, добился невозможного.
    и вопреки партии и правительства. я еще помню, тогда лекции против него везде проходили с разоблачением и компроматом от компетентных товарищей из общества "Знание", потом их ксерили и по рукам пускали

Page 2 of 17 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru