Thread: Записки из России

  1. #7971
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Акватрель View Post
    Связь абсолютно есть! В православии издревне не приветствовался индивидуализм, в отличие от протестантизма.. И Православнные церкви и батюшки забивали прихожан страхами и пугали адскими кострами.. В то время, как протестанкая религия способствовала оптимизму наций..Так называемая российская "достоевщина" на самом деле должна называться "православщиной" - потому как корни оттуда..

    И говорить о том, что основополагающая религия не имеет веса в современных светских государствах - по меньшей мере несерьезно.. В Америке совершенно точно существует определенный западный менталитет, так называемая протестанская этика, которая довлеет даже над американскими агностиками и атеистами.. Это, как грится, с молоком матери...
    Ух ты!!! Потрясающе! А чеж тогда по всей Европе костры горели?
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  2. #7972
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by cppgeek View Post
    В общем верно - современность действительно все меньше зависит от религии. Я же хотел сказать, что та часть Европы, в которой преобладающей религией был католицизм, протестантизм или лютеранство, больше преуспели экономически по сравнению с теми европейскими странами, где в прошлом преобладало православие. Возможно эти вещи совершенно не связаны, хотя я подозреваю, что связь все-таки есть.
    а те где преобладало протестантство тоже обогнали католическую европу на 200 лет... или это таки климат?

  3. #7973
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ух ты!!! Потрясающе! А чеж тогда по всей Европе костры горели?
    чекисты грелись по привычке, ты шо не знал?

  4. #7974
    ксенофил-ка Акватрель's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    колорадчина
    Posts
    53,333

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ух ты!!! Потрясающе! А чеж тогда по всей Европе костры горели?
    дык когда они горели-то? В средние века.. а я говорю про век просвещения, который обошел темную Россию стороной:grust:

  5. #7975
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Акватрель View Post
    дык когда они горели-то? В средние века.. а я говорю про век просвещения, который обошел темную Россию стороной:груст:
    Ух... А я то думал! А это какой век Россию стороной обошел?
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  6. #7976
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Акватрель View Post
    И говорить о том, что основополагающая религия не имеет веса в современных светских государствах - по меньшей мере несерьезно.. В Америке совершенно точно существует определенный западный менталитет, так называемая протестанская этика, которая довлеет даже над американскими агностиками и атеистами.. Это, как грится, с молоком матери...
    все смешала - "западный менталитет - протестанская этика... "
    А в странах западного мира - где не протестанты живут - нет никакой этики? вааабще ? :lol:

  7. #7977
    ксенофил-ка Акватрель's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    колорадчина
    Posts
    53,333

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    все смешала - "западный менталитет - протестанская этика... "
    А в странах западного мира - где не протестанты живут - нет никакой этики? вааабще ? :lol:
    Ну блин, Дов с Кадетом вечно на амбразуры .. теперь обида за православие.. Да я может сама православная, но это не значит, что я не могу посмотреть обьективным взглядом и оценить вполне по-человечески..
    Для меня всегда иллюстрацией православной России была суриковская "Боярыня Морозова". .Оторваться от деталей сложно - так все здорово прописано.. :34::leader:

  8. #7978
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Акватрель View Post
    Ну блин, Дов с Кадетом вечно на амбразуры .. теперь обида за православие.. Да я может сама православная, но это не значит, что я не могу посмотреть обьективным взглядом и оценить вполне по-человечески..
    Для меня всегда иллюстрацией православной России была суриковская "Боярыня Морозова". .Оторваться от деталей сложно - так все здорово прописано.. :34::леадер:
    Ну а че? Хорошая картинка, кстати. Тем более, что не так много картин времен крестовых походов, освоения Америки и т.д. А вот в темной России Морозову нарисовали...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  9. #7979
    ксенофил-ка Акватрель's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    колорадчина
    Posts
    53,333

    Default Re: Записки из России

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ну а че? Хорошая картинка, кстати. Тем более, что не так много картин времен крестовых походов, освоения Америки и т.д. А вот в темной России Морозову нарисовали...
    я рази спорю? картина потрясающая.. но вот депрессивная немного..типо как российская душа:34:

  10. #7980
    ксенофил-ка Акватрель's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    колорадчина
    Posts
    53,333

    Default Re: Записки из России


Page 798 of 2310 FirstFirst ... 29869874878878979079179279379479579679779879980080180280380480580680780884889812981798 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru