Ну, какой процент россиян путешествует? У большинства нет денег, чтобы съездить в Сочи. Ну, а те, кто путешествует, они ж как либо водку бухать в турцию, либо в штаты на шоппинг. Я разговариваю исключительно на английском, дабы не ассоциировать себя с вульгарными, пьющими индивидумами, которые по чистой случайности и являются моими соотечественниками. Хотя, могло бы быть и хуже, я мог родиться. скажем в Африке

Ну вот. У россиян, которые выезжают в европу или штаты, хороший уровень жизни не ассоциируется в голове с тем, что люди политически активны и решают свою судьбу сами. Для наших людей это все "ух ты, гляди", для них все разделено на "наше", херовое, но родное, и "ихнее" лучше, но непривычное. Они как на экскурсию выезжают. и потом, приезжаешь обратно, а там Вован со своей репрессивной системой. и думают они, будем сидеть тихо, трахают нас в задницу понемногу, но это не так уж и больно, привыкшие мы...
А насчет независимых СМИ, их в россии нет.