Или те, кто сейчас увлеченно рассказывает средневековые байки про царя, при котором западная экспансия была остановлена, и этим заслужившего величайшую ненависть.
Вообще то наоборот - Московское царство двинулось на запад пользуясь слабостью почти анархической Рэчи Посполитой.
Но тенденция та же - Полоцок исконо русская-московская земля, которую паработил коварный запад.
Полоцк исконо русская-московская земля, которую паработил коварный запад.
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum:
Самое прикольное , что "коварному Западу" туда (аж до Наполеона) практически не хотелось "соваться". Берег Балтийского моря - это одно , а "вглубь континента" - совсем другое. :grum:
Юридические структуры как правило государственные. Бывали исключения, например, ранний Ислам. Но как правило - так.
не обязательно, если гос структуры не работают происходит то что происходило в России сёрка 90ых - третейские суды из разбойникофф, они судьи и енфорсэры в одном лице. эффективно с минимумом бюрократических проволочек и прочей волокиты.