"Согласие заключенных не является проблемой"
Казалось, эта директива защищает права заключенного, предусматривая, что органы могут быть извлечены только с их согласия, но фактически заключенный не имеет никакого права на свое тело.
Согласно директиве, органы могут быть извлечены, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
"1. В случае невостребованности тела, либо в случае отказа семья приговоренного забрать труп. 2. Приговоренный добровольно жертвует своим телом для использования другими людьми. 3. Семья дает согласие на использование тела".
Эти условия вряд ли выполняются. Даже если они и выполнялись бы, то это не смогло произойти в Китае. Если бы эти условия были записаны в законах, даже в секретных документах, они бы не обязательно соблюдались.
В сообщении South China Morning Post за январь 2000 года рассказывалось о проблеме трансплантации почек в госпитале им. Сунь Ят Сэна провинции Гуанчжоу, где один из врачей по трансплантации сказал, что "согласие - не проблема".
Действительно, когда смертный приговор вынесен, осужденный сразу же лишается всех гражданских прав, в том числе и гарантий, обеспеченных директивой 1984 года. В 1998 году перед Конгрессом США г-н Гарри У из Laogai Reserch Foundation объяснил, что место и время казни остается в секрете, и это значит, что семья казненного не имеет никакой возможности потребовать тело. Семье просто возвращают пепел кремированного заключенного, или семье предлагают деньги за их согласие. "Посмотрите, посмеют ли они сказать "нет"".
Заключенный может дать согласие, но при жестоких принудительных условиях в камере смертников китайских тюрем. Дать свободное и информированное согласие невозможно. Если он соглашается, заключенному предоставляют менее болезненный режим заключения, если же он отказывается, то за этим последует зверское обращение с ним милиционеров.