У немцев был приказ "от Алоизьевича" - об отмене военно-уголовных законов на Восточном фронте. Вообще-то "чёрную работу" должны были делать "эйнзацгруппы" - но объём работы был настолько большим , что вермахт активно участвовал (по мере сил и возможностей). На одни расстрелы пленных патронов ведь нужно было потратить не меньше чем во время "боевых действий". А конвоировать столько пленных в тыл - никакой возможности. А ещё идиотское распоряжение Гиммлера о том , что "только германец должен держать в руках оружие на Востоке".






