Page 8 of 140 FirstFirst 12345678910111213141516171858108 ... LastLast
Results 71 to 80 of 1397

Thread: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

  1. #71
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by Feropont View Post
    Всё может быть.
    Но я очень сильно сомневаюсь, что немцы относились бы к русским (советским) военопленным так же как к французам или англичанам с другими американцами (негры не в счёт, хотя я вообще не в курсе как нацики к пленным афроамериканцам относились).
    Они все же тех считали братьями норманами и саксонами, а не "быдлом славянским".
    Мне кажется что независимо от подписания СССР конвенции, нацики гнобили бы советских так же как и без подписания.


    Пы.Сы. Очень интересную передачу как то смотрел по Хистори. Об участии в боевых действиях в Эуропе ИНДЕЙЦЕВ. Оказывается учавствовали и очень даже хорошо воевали. Разведчиков равных американским индейцам (имеется ввиду не Штирлиц ) не было ни у кого. А вот их заслуги самым подлым образом были принижены.
    У немцев был приказ "от Алоизьевича" - об отмене военно-уголовных законов на Восточном фронте. Вообще-то "чёрную работу" должны были делать "эйнзацгруппы" - но объём работы был настолько большим , что вермахт активно участвовал (по мере сил и возможностей). На одни расстрелы пленных патронов ведь нужно было потратить не меньше чем во время "боевых действий". А конвоировать столько пленных в тыл - никакой возможности. А ещё идиотское распоряжение Гиммлера о том , что "только германец должен держать в руках оружие на Востоке".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #72
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by Feropont View Post
    Пы.Сы. Очень интересную передачу как то смотрел по Хистори. Об участии в боевых действиях в Эуропе ИНДЕЙЦЕВ. Оказывается учавствовали и очень даже хорошо воевали. Разведчиков равных американским индейцам (имеется ввиду не Штирлиц ) не было ни у кого. А вот их заслуги самым подлым образом были принижены.
    Кен Кизи в "Пролетая над гнездом кукушки" об этом тоже писал.
    А Гойко Митич - когда снимался в ГДР в "индейских фильмах" - может он был "оставшимся индейским разведчиком"? :vacation:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #73
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    И это тоже. Два маньяка начали "великую войну" между собой.
    http://army.armor.kiev.ua/hist/zenev-konvencia.shtml
    Декларация.

    Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
    В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
    Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

    Учинено в Москве 25 августа 1931г.

    (подпись) Литвинов
    Таким образом, СССР присоединился к Женевской конвенции?
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  4. #74
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Приложение к журналу № 39058/41
    от 8.IX.41г.
    Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных


    I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными .
    Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением...
    Самое интересное здесь то, что именно советский солдат "борется с национал-социализмом". А другие, видимо , не заслужили такого определения.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #75
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Таким образом, СССР присоединился к Женевской конвенции?
    Против присоединения, по крайней мере, де факто, говорит прогон пленных по Москве в 1944 г., и расстрельно/конфискаторное наказание своих солдат за сдачу в плен.

  6. #76
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Против присоединения, по крайней мере, де факто, говорит прогон пленных по Москве в 1944 г., и расстрельно/конфискаторное наказание своих солдат за сдачу в плен.
    Что случилось с пленными, которых не заставили гнить без движения в бараках, а заставили пройтись по Москве? Они в результате отравились цианидами? Или сгорели заживо на улицах?
    Про своих солдат - очередная пропаганда. Освобожденные из лагерей после проверки (несколько месяцев) возвращались домой. Вернувшиеся во время войны совершенно справедливо подозревались в сговоре с врагом, т.к. военнопленные всегда освобождались после войны, а никак не во время войны.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #77
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Что случилось с пленными, которых не заставили гнить без движения в бараках, а заставили пройтись по Москве? Они в результате отравились цианидами? Или сгорели заживо на улицах?
    Нет, конечно, но либо мы соблюдаем букву конвенции, либо мы ее нарушители

    Про своих солдат - очередная пропаганда. Освобожденные из лагерей после проверки (несколько месяцев) возвращались домой. Вернувшиеся во время войны совершенно справедливо подозревались в сговоре с врагом, т.к. военнопленные всегда освобождались после войны, а никак не во время войны.
    http://www.visz.nlr.ru/search/lists/murm/240_3.html
    Романов Федор Семенович, 1905, д. Мамишево Кадуйского района Вологодской области, русский. 86-й артиллерийский полк 54-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, красноармеец. Арестован 23.08.40 за сдачу в плен противнику во время советско-финляндской войны 1939-1940. Осужден 15.06.42 Особым совещанием при НКВД СССР, ИТЛ на период войны. Реабилитирован 14.08.58 Военным трибуналом Московского военного округа.
    Скоко, скоко месяцов в 18 годах?

  8. #78
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Таким образом, СССР присоединился к Женевской конвенции?
    Ага - "без излишних формальностей". :popcorn:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #79
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Самое интересное здесь то, что именно советский солдат "борется с национал-социализмом". А другие, видимо , не заслужили такого определения.
    так в июле 1941го именно советский солдат и боролся с национал-социализмом. Самые большие потери ведь у вермахта тогда были именно на советско-германском фронте , а совсем не в Африке.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #80
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    :spam:
    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Нет, конечно, но либо мы соблюдаем букву конвенции, либо мы ее нарушители
    Гаагские конвенции 1900 года (прекратили действие в 1913м) - запрет использования в военных целях летательных аппаратов тяжелее воздуха (с них сбрасывать на головы противника всякие тяжёлые предметы запрещалось).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 8 of 140 FirstFirst 12345678910111213141516171858108 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru