- ты уверен, что не перепутал Москву с чем-то, виденным совсем в другой части света? :cool:
Интересно в этих "путевых заметках" только одно: зачем ты их кропал? Решил, что такие красивые пассажи пропадут втуне, написанные для одного человека, а так литературный стиль оценит дюжина-другая народу?
Если так, то ничё, если я тебя разочарую чуть-чуть? Стиль банален, потуги на юмор остаются потугами, в деталях довольно много вранья и плагиата. (Например, про "соотечественников с неумением говорить ни на каких языках." Если они вдвоём или более - зачем им говорить по-ненашему. Если он один и общается с окружающими венцами и прочими бонжурцами, ты и не догадаешься, кто он такой, если только акцент не совсем уж явный.) В целом - бездарное описание "под Задорнова" пополам с Артемием Лебедевым...
Зачем оно тебе? :rtyu:
Гуляю сама по себе.
"Это был инстинктивный поступок,
отвал. Рассудок сыграл тут очень небольшую роль. Я знаю это потому, что с
тех пор уходы мои повторялись -- с нарастающей частотой. И не всегда по
причине скуки или от ощущения капкана: а я уходил из прекраснейших ситуаций
не реже, чем из ужасных. Как ни скромно занятое тобой место, если оно хоть
сколько-нибудь прилично, будь уверен, что в один прекрасный день кто-нибудь
придет и потребует его для себя или, что еще хуже, предложит его разделить.
Тогда ты должен либо драться за место, либо оставить его. Я предпочитал
второе. Вовсе не потому, что не способен драться, а скорее из отвращения к
себе: если ты выбрал нечто, привлекающее других, это означает определенную
вульгарность вкуса. И вовсе не важно, что ты набрел на это место первым.
Первым очутиться даже хуже, ибо у тех, кто приходит следом, аппетит больше
твоего, отчасти уже удовлетворенного."
Стыренная...вот жешь, какой злобный старик, стыренная..:D
Теперь я уезжаю из Москвы.
Ну, Бог с тобой, нескромное мученье.
Так вот они как выглядят, увы,
любимые столетия мишени.
Ну что ж, стреляй по перемене мест,
и салютуй реальностям небурным,
хотя бы это просто переезд
от сумрака Москвы до Петербурга.
Стреляй по жизни, равная судьба,
о, даже приблизительно не целься.
Вся жизнь моя -- неловкая стрельба
по образам политики и секса.
ВсЈ кажется, что снова возвратим
бесплодность этих выстрелов бесплатных,
как некий приз тебе, Москва, о, тир --
все мельницы, танцоры, дипломаты.
Теперь я уезжаю из Москвы,
с пустым кафе расплачиваюсь щедро.
Так вот оно, подумаете вы,
бесславие в одЈже разобщенья.
А впрочем, не подумаете, нет.
Зачем кружил вам облик мой случайный?
Но одиноких странствований свет
тем легче, чем их логика печальней.
Живи, живи, и делайся другим,
и, слабые дома сооружая,
живи, по временам переезжая,
и скупо дорожи недорогим.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|