Page 1 of 36 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 353

Thread: Западные ценности и счастье...

  1. #1
    who cares... mineral's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Denver
    Posts
    29,103

    Default Западные ценности и счастье...

    Недавно кто-то где-то на необъятных мысленных просторах нашего форума высказал идею, что, мол, мусульманские женщины счастливы потому, что они не знают лучшего.

    Мне вот интересно, что подразумевается под "лучшим"? И почему аффтор мысли считает, что то, что он считает "лучшим", на самом деле лучше для кого-то другого?

    Разве для большинства людей найти счастье - не одно из основных желаний? А как его достичь, ведь рецепта нет. У каждого человека это настолько индивидуально... Почему необходимо навязывать другим свой путь достижения счастья, а также, частично, его определение?

    Я думаю, что не сильно преувеличу, если скажу, что для многих людей жить в культуре, которую они принимают за свою - это составляющая счастья. Так же как и рыба, живущая в соленой воде и брошенная в пресную воду, не чувствует себя очень хорошо. А ведь пресная вода, с точки зрения человека, "лучше"... Это черта на уровне физиологии человека... Животная его составляющая... Кошка, приученная к определенной еде не будет жрать более здоровую еду... Только потому, что она к ней не привыкла. Ей невдомек, что новая еда- более здоровая... И это ей не объяснить...

    А чем та же самая людоедская культура хуже какой-нибудь "развитой" христианской, скажем, 17 века? Когда была дыба, колесование, сожжение и т.д и т.п. Или современной, когда людей сжигают напалмом и всякой другой хренью...

    Мне кажется, что ретивых поборниц прав мусульманские женщины просто закидали бы камнями... Ибо у них свое понимание счастья... Для них, поборницы - это враги, пытающиеся разрушить их счастье (утрирую немнога тута)... Да, при любом порядке есть люди, не удовлетворенные оным. Потому что любая социальная норма есть усреднение... Так сказать, экстраполяция. И поэтому она никогда не будет идеальной. Но если целые нации живут ими же установленным порядком, то, значит, их это усреднение устраивает... И пытаться объяснить им, что это неправильно - это верх невежества.

    Да, можно привезти дикаря в цивилизованный мир и сделать его на всю жизнь несчастным, потому что мы считаем, что так лучше для него... Тока кому это надо?

    А прогресс... Холодильники, машины и др. Делают ли они человека более счастливым, чем, скажем, 500 лет назад? (по Бегемоту :tongue

    К тому же, западные ценности, если их рассматривать с точки зрения всего человечества, не такие уж и ценные, если они обрекают на вымирание нации. И мусульманские государства разовьются до своих демократических ценностей.... И тоже будут вымирать... Со временем...

    Западные ценности хороши только для западных культур... Потому что они порождение этих культур... Но, к сожалению, они обрекают эти же культуры на вымирание.

    Вот такое вот мое мнение.
    Last edited by mineral; 01-06-2009 at 11:28 AM.

  2. #2
    Banned Forever Бегемот's Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Изумрудный город
    Posts
    71,493

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    многа деник, машина, все дила. (Чиж)

  3. #3
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    все на самом деле наверняка не так возвышенно выглядит как рисуют многие. ;)
    Счастье это реакция мозга. При определенных обстоятельствах в крови появляются выработанные организмом эндорфины, и реагируя на них, появляются эмоциональные состояния, в том числе и счастье.
    А от чего они вырабатываются, это уже зависит от человека.
    Наркоманы ведь тоже бывают счастливыми.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  4. #4
    who cares... mineral's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Denver
    Posts
    29,103

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by user238 View Post
    все на самом деле наверняка не так возвышенно выглядит как рисуют многие. ;)
    Счастье это реакция мозга. При определенных обстоятельствах в крови появляются выработанные организмом эндорфины, и реагируя на них, появляются эмоциональные состояния, в том числе и счастье.
    А от чего они вырабатываются, это уже зависит от человека.
    Наркоманы ведь тоже бывают счастливыми.
    В данном топике, знание физиологии возникновения ощущения счастья на молекулярном уровне не критично... :tongue:

  5. #5
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by mineral View Post
    Я думаю, что не сильно преувеличу, если скажу, что для многих людей жить в культуре, которую они принимают за свою - это составляющая счастья.

    Мне кажется, что ретивых защитниц прав мусульманские женщины просто закидали бы камнями... Ибо у них свое понимание счастья...
    При такой логике, дети выросшие в семье, где имеет место инцест и statutory rape, счастливы, и не смейте вмешиваться. Жжошь.

    Но если целые нации живут ими же установленным порядком, то, значит, их это усреднение устраивает... И пытаться объяснить им, что это неправильно - это верх невежества.
    ...
    К тому же, западные ценности, если их рассматривать с точки зрения всего человечества, не такие уж и ценные, если они обрекают на вымирание нации.
    ...
    Западные ценности хороши только для западных культур... Потому что они порождение этих культур... Но, к сожалению, они обрекают эти же культуры на вымирание.
    Западные ценности "обрекают" западное общество на "вымирание", по той же причине, по которой обречен на вымирание интеллигент, живущий в коммуналке с семьей алкашей–уголовников. Надеюсь, параллели ясны?

    Амиши живут в Америке 200+ лет, их женщины довольствуются малым. Почему никто не имеет к Амишам претензий? Они не лезут ни к кому навязывать свой закон и резать глотки несогласным по всей планете.

    Западные ценности позволяют спокойное, уравновешенное, ненасильственное сосуществование культур. Поэтому, эти ценности–светоч, а не вредное явление. Увы, всякая лживая мразь эксплуатирует эти ценности, чтобы подменить их доминированием одной культуры на основе насилия во всем мире.

  6. #6
    who cares... mineral's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Denver
    Posts
    29,103

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    При такой логике, дети выросшие в семье, где имеет место инцест и statutory rape, счастливы, и не смейте вмешиваться. Жжошь.


    Западные ценности "обрекают" западное общество на "вымирание", по той же причине, по которой обречен на вымирание интеллигент, живущий в коммуналке с семьей алкашей–уголовников. Надеюсь, параллели ясны?

    Амиши живут в Америке 200+ лет, их женщины довольствуются малым. Почему никто не имеет к Амишам претензий? Они не лезут ни к кому навязывать свой закон и резать глотки несогласным по всей планете.

    Западные ценности позволяют спокойное, уравновешенное, ненасильственное сосуществование культур. Поэтому, эти ценности–светоч, а не вредное явление. Увы, всякая лживая мразь эксплуатирует эти ценности, чтобы подменить их доминированием одной культуры на основе насилия во всем мире.
    Отвечая на первое... Ты утрируешь. Если внимательно вчитаешься, то увидишь, что "для многих" не означает для всех. Вдаешься в частности. Омерзительных примеров можно всегда накопать... Но это больше эмоциональное. Попробуй абстрагироваться от частностей.

    Отвечая на второе ... Если "всякая лживая мразь" может эксплуатировать данные ценности, то значит, эти ценности позволяют это делать, или слишком идиалистины... А значит, и недееспособны. Кстати, кто сказал "вредное"? :tongue:

    "Добрыми намерениями вымощена дорога в ад". О. А вдруг, этот человек не мразь и тоже пытается сделать как лучше (c его точки зрения)? :tongue:

    Кстати, "спокойное, уравновешенное, ненасильственное сосуществование культур" на данном этапе развития общества, кажись, невозможно... По крайне мере до тех пор, пока в человеке не отомрут животные инстинкты и страх смерти... Парадокс, а ?

    И вообще, я принадлежу западным ценностям... Я их не осуждаю. Просто говорю, что нести их в другие культуры - дело чреватое.
    Last edited by mineral; 01-06-2009 at 11:51 AM.

  7. #7
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by mineral View Post
    Если "всякая лживая мразь" может эксплуатировать данные ценности, то значит, эти ценности позволяют делать, или слишком идиаллистины... А значит, и недееспособны.
    Не знаю, не знаю. В 45г. эти ценности сожгли Дрезден, Гамбург, Хиросиму и Нагасаки (и правильно сделали). Может не стоит нажимать на неправильные кнопки?

    Хиппи, которые росли в 60х и курили много марихуаны, поэтому плохо учили историю, решили, что Запад слаб. Джихадисты решили так, потому что в пустыне нет книг по истории. Их жаль.

  8. #8
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by mineral View Post
    Кстати, "спокойное, уравновешенное, ненасильственное сосуществование культур" на данном этапе развития общества, кажись, невозможно...
    Увы.

    По крайне мере до тех пор, пока в человеке не отомрут животные инстинкты и страх смерти... Парадокс, а ?
    Ага, опять все человечество виновато. Нет, давайте все–таки называть вещи своими именами, а не политкорректно размазывать гэ по добронамеренным людям и негодяям слоем одинаковой толщины.

  9. #9
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    Quote Originally Posted by mineral View Post

    Западные ценности хороши только для западных культур... Потому что они порождение этих культур... Но, к сожалению, они обрекают эти же культуры на вымирание.

    Вот такое вот мое мнение.
    А вот такое - на этом форуме найдется дай бог два-три человека, способных по достоинству оценить мысль такого порядка - и бесконечное множество долбо бов, которые будут до попухания мозгов ее оспаривать.

    Такое вот мнение, мое.

  10. #10
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Западные ценности и счастье...

    чего здесь филисофствовать, посмотрите на статистику, больше тех искателей счастья, кто желает перебраться на Запад, чем наоборот с Запада ...в трясину.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

Page 1 of 36 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru