хотелось бы знать ваше мнение.
Что интересно что в прошлом мусульмане были более терпимы к евреям
чем хрестите, за-последние века, церковь, "потерпела" реформу и
отношение к евреям стало более терпимое, а у мусульман наоборот.
Если до 10 века мусульманские страны страны были источником
науки и культуры, а хрестяне пребывали в "темных веках"
то после ренессанса положение изменилось. Церковь все более
отделялась от государства, в то время как ислам становился инструментом правления.
Терпимость ислама к другим культурам уменьшилось, и сам ислам стал притеняться.
Что самое интересное, что преследование евреев, повлекло за собой, преследование
и других людей "несогласных" с догмой, все это распространилось затем, на цвет кожи,
политическую красноту и на "правое" движение. Что выходит сегодня,
что мы- евреи, черные, геи, лесбиянки, мусульмане, и даже христиане
находимся в капкане ограничености и саморазрушения. А азиатские страны ограничились
самоизоляцией, чтоб не попасть в это болото в котором мы находимся... И занимаются развитием своих стран,
компенсируя за претeснения которыми они подвергались историчеки (опиумные войны итд ..)
P.S>Странно, почему я не азиатка ...![]()





