Page 1 of 47 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 465

Thread: Отношение к евреям в разные времена истории,

  1. #1
    Forum Regular Murka1969's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Boston
    Posts
    2,088

    Cool Отношение к евреям в разные времена истории,

    хотелось бы знать ваше мнение.
    Что интересно что в прошлом мусульмане были более терпимы к евреям
    чем хрестите, за-последние века, церковь, "потерпела" реформу и
    отношение к евреям стало более терпимое, а у мусульман наоборот.
    Если до 10 века мусульманские страны страны были источником
    науки и культуры, а хрестяне пребывали в "темных веках"
    то после ренессанса положение изменилось. Церковь все более
    отделялась от государства, в то время как ислам становился инструментом правления.
    Терпимость ислама к другим культурам уменьшилось, и сам ислам стал притеняться.
    Что самое интересное, что преследование евреев, повлекло за собой, преследование
    и других людей "несогласных" с догмой, все это распространилось затем, на цвет кожи,
    политическую красноту и на "правое" движение. Что выходит сегодня,
    что мы- евреи, черные, геи, лесбиянки, мусульмане, и даже христиане
    находимся в капкане ограничености и саморазрушения. А азиатские страны ограничились
    самоизоляцией, чтоб не попасть в это болото в котором мы находимся... И занимаются развитием своих стран,
    компенсируя за претeснения которыми они подвергались историчеки (опиумные войны итд ..)

    P.S>Странно, почему я не азиатка ...
    Last edited by Murka1969; 12-28-2008 at 08:25 AM.

  2. #2
    Banned Forever Interpreter's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    NH
    Posts
    1,367

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Интересное наблюдение, да и девушка вы симпотичная, если ето вы на аватаре :-)

  3. #3
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by Murka1969 View Post
    хотелось бы знать ваше мнение.
    Что интересно что в прошлом мусульмане были более терпимы к евреям
    чем хрестите, за-последние века, церковь, "потерпела" реформу и
    отношение к евреям стало более терпимое, а у мусульман наоборот.
    Если до 10 века мусульманские страны страны были источником
    науки и культуры, а хрестяне пребывали в "темных веках"
    то после ренессанса положение изменилось. Церковь все более
    отделялась от государства, в то время как ислам становился инструментом правления.
    Терпимость ислама к другим культурам уменьшилось, и сам ислам стал притеняться.
    Что самое интересное, что преследование евреев, повлекло за собой, преследование
    и других людей "несогласных" с догмой, все это распространилось затем, на цвет кожи,
    политическую красноту и на "правое" движение. Что выходит сегодня,
    что мы- евреи, черные, геи, лесбиянки, мусульмане, и даже христиане
    находимся в капкане ограничености и саморазрушения. А азиатские страны ограничились
    самоизоляцией, чтоб не попасть в это болото в котором мы находимся... И занимаются развитием своих стран,
    компенсируя за претeснения которыми они подвергались историчеки (опиумные войны итд ..)

    P.S>Странно, почему я не азиатка ...
    Интересный взгляд. Грустно это и правдиво.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  4. #4
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    По каноническим понятиям католицизма, кстати, Православные такие же еретики, как и иудеи, мусульмане, и пр.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  5. #5
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    По каноническим понятиям католицизма, кстати, Православные такие же еретики, как и иудеи, мусульмане, и пр.
    Понятие поменялось значительно после Второго Ватикана...чтобы достичь спасения, от евреев уже не требовалось перехода в христианство...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  6. #6
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Понятие поменялось значительно после Второго Ватикана...чтобы достичь спасения, от евреев уже не требовалось перехода в христианство...
    Что такое "Второй Ватикан"? И что требовалось от евреев?
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Что такое "Второй Ватикан"? И что требовалось от евреев?
    Вторoй Ватикан 1962-1965 снял с евреев коллективную вину за смерть Христа.


    One of the most controversial documents was Nostra Aetate, which stated that the Jews of the time of Christ, taken indiscriminately, and all Jews today are no more responsible for the death of Christ than Christians. From Nostra Aetate:

    True, the Jewish authorities and those who followed their lead pressed for the death of Christ; still, what happened in His passion cannot be charged against all the Jews, without distinction, then alive, nor against the Jews of today. Although the Church is the new people of God, the Jews should not be presented as rejected or accursed by God, as if this followed from the Holy Scriptures. All should see to it, then, that in catechetical work or in the preaching of the word of God they do not teach anything that does not conform to the truth of the Gospel and the spirit of Christ. Furthermore, in her rejection of every persecution against any man, the Church, mindful of the patrimony she shares with the Jews and moved not by political reasons but by the Gospel's spiritual love, decries hatred, persecutions, displays of anti-Semitism, directed against Jews at any time and by anyone.[22]
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  8. #8
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    По каноническим понятиям католицизма, кстати, Православные такие же еретики, как и иудеи, мусульмане, и пр.
    А баптисты и представители других протестантских деноминаций, считают католическую церковь отступниками от идей Христа, а православных - язычниками. Даже в стане протестантов существуют различия. Баптисткая деноминация с неодобрением относится к пятидесятникам и харизматикам, а те, в свою очередь, считают только свою деноминацию истинной церковью Христа.
    Мормоны считают всех на земле заблудшими, и, что вместе со смертью апостолов было утрачено учение Христа. И открылось только "праведному" Джозефу Смиту самолично.
    Мессиане, те, которые ближе всего к иудаизму, и у них не пастор, а раббай, или раввин, и кантор поет псалмы, и еврейские праздники соблюдают, и Шаббат отмечают в субботу, как и положено, но они верят, что Ийсус Христос был Мессией, а иудеи считают, что Мессия еще не пришел.
    Сколько учений, столько и мнений. Я разочаровалась во всех этих учениях.

    Сейчас возвращаюсь к исконной религии моей матери, и через нее религии моих предков - иудаизму. Изучаю Тору. В христианстве разуверилась.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  9. #9
    Во ЗЛЮ БИЛ ближнего Драгоценный's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    LA
    Posts
    1,209

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Человек,в том виде ,как мы его знаем-могильщик всего живого включая планету целиком.А религии , для кого-то это тормоза, чтоб большего зла не сотворил, для кого-то наоборот указатель истинного Врага.
    А по большому счету , мы все еще слепые щенки, у которых слишком рано прорезались острые зубы, всех братьев и сестер кусаем вокруг, да и мать заодно, что вскармливает нас.
    Вопрос -успеем ли прозреть, или погибнем слепцами?
    Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой (c)
    www.vcisafety.org. www.washerdryercovers.com

  10. #10
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Отношение к евреям в разные времена истории,

    Quote Originally Posted by Interpreter View Post
    Интересное наблюдение, да и девушка вы симпотичная, если ето вы на аватаре :-)
    Oтношение к евреям засчитано, гггг.

    Quote Originally Posted by rumata View Post
    Человек,в том виде ,как мы его знаем-могильщик всего живого включая планету целиком.А религии , для кого-то это тормоза, чтоб большего зла не сотворил, для кого-то наоборот указатель истинного Врага.
    А по большому счету , мы все еще слепые щенки, у которых слишком рано прорезались острые зубы, всех братьев и сестер кусаем вокруг, да и мать заодно, что вскармливает нас.
    Вопрос -успеем ли прозреть, или погибнем слепцами?
    Андрей Голиков влез на печь, дрожал всеми суставами. (Старец, идя в моленную, велел ему бросить звонить, к обедне не допустил: "Ступай сажай хлебы".) Остуженные ноги ныли на горячих камнях, от голода мутилось в голове. Лежал ничком, схватил зубами подстилку. Чтобы не кричать, твердил мысленно из писания Аввакума: "Человек - гной еси и кал еси... Хорошо мне с собаками жить и со свиньями, так же и они воняют, что и моя душа, зловонною вонею. От грехов воняю, яко пес мертвой..."
    (ц –Лев Толстой, Петр 1й). 300 лет прошло, песня та же.

Page 1 of 47 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru