
Originally Posted by
Jack53
Я говорил именно о военнопленных, конечно, а не о полицаях, разве это неясно? Конечно, это художественная литература, но не забывайте, что сам Шаламов прошел через все это, он очевидец и свидетель. О военнопленных в советских лагерях писали многие, в том числе Солженицын, а его "Архипелаг" фактически документ, разве, что без печати. Можно, конечно, сослаться на Леона и его параноидальных шизофреников, но я как-то больше доверяю Шаламову.
Фильм художественный, ясное дело, не документ. Слухи о побегах и восстаниях в лагерях были и о них писали. Не знаю насколько достоверные, свидетелей, понятно, нет. Лагерный быт показан вполне достоверно и совпадает с описаниями побывавших там. Поэтому я и назвал эти два фильма, вернее, фильм и сериал, правдивыми. Софистика, игра словами и цифрами, отрицание очевидного и отмывание сталинизма на уровне форума мне неинтересна.
Опять же, тема о другом фильме.