PDA

View Full Version : Про имена



Pages : 1 2 [3] 4

Манюня
09-19-2017, 05:49 PM
ак кто любит своё имя? я своё даи я

Izolda
09-19-2017, 05:50 PM
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )


Ничё так звучит.
Барона зовут Гриша?

CAPRI
09-19-2017, 05:50 PM
Мисс Эндрю)

Вот ничего не может быть хуже имени Розамунда...

Но так зовут одну из моих любимых актрис. ))

Adda
09-19-2017, 05:50 PM
я знаю как птица зовут

Максим :120::313:Точно!

Adda
09-19-2017, 05:53 PM
Барона зовут Гриша?Начинается, я тоже всё не читала, включайся) Предположение!

Птиц
09-19-2017, 05:53 PM
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )


Ничё так звучит.

Георгий - да, Гриша - нет

Жора, не дрожи кровать, проснёшь папу (ц)

CAPRI
09-19-2017, 05:54 PM
Вики грит, что нет. Аполлинария - греческое, Полина - французское Pauline. от еврейского Павел

Аполлинарию Суслову звали Полиной в кругу семьи.

Полина в православии - Прасковья.

Izolda
09-19-2017, 05:55 PM
Начинается, я тоже всё не читала, включайся) Предложения!

Саша.

CAPRI
09-19-2017, 05:57 PM
Христофор интересно было на самом деле, или тока Бонифатьевич?

Христофор, Харитон - да, встречались.

Arley
09-19-2017, 05:58 PM
Аполлинарию Суслову звали Полиной в кругу семьи.

Полина в православии - Прасковья.

эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем

Whoever
09-19-2017, 06:01 PM
эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем

в Америке сократили бы просто до "По".

CAPRI
09-19-2017, 06:02 PM
Не помню такой

Она пришла сюда следом за мисс Эндрюс, но та её вскоре облаяла, сказала, что ту никто не трахает, поэтому она от одиночества книжки читает и в музеи ходит - и выжила в итоге с форума.

Whoever
09-19-2017, 06:06 PM
судьбы участниц форума....:117:

crazy-mike
09-19-2017, 06:09 PM
я это написал во втором посте ветки. что вообще не похож на медведя.

Михаил - "подобен богу" ( это если еврейское ) :111:

Птиц
09-19-2017, 06:11 PM
Христофор, Харитон - да, встречались.

Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался

Arley
09-19-2017, 06:13 PM
в Америке сократили бы просто до "По".

В Америке моё любимое мужское имя - Sath. Даже если человек с таким именем станет Президентом - он Sath. А не Билл вместо Вильяма)

Птиц
09-19-2017, 06:13 PM
Одихмантий - тут точно ещё не было. :111:

Пантелеймон ведь , а не Пантелей ?

Ну Панкрат какой-то там...

Панкрат - было, я песал

crazy-mike
09-19-2017, 06:15 PM
Панкрат - было, я песал

Авессалом был ?

Arley
09-19-2017, 06:15 PM
Михаил - "подобен богу" ( это если еврейское ) :111:

Михаил - красивое имя. Но в ваших краях - це Мыхасык. О, Боже мой))

Whoever
09-19-2017, 06:16 PM
В Америке моё любимое мужское имя - Сатх. Даже если человек с таким именем станет Президентом - он Сатх. А не Билл вместо Вильяма)

Подожди.
Тогда просто период таких имён был.
Не только в Америке.
Йошка Фишер в Германии, Тони Блэйр в Англии.

Скажем, Джорджа Буша тоже не сокращали. :111:

Adda
09-19-2017, 06:16 PM
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпалсяДа ну, будет Харя сокращённо ...как-то.(

crazy-mike
09-19-2017, 06:16 PM
Михаил - красивое имя. Но в ваших краях - це Мыхасык. О, Боже мой))

Мыхасык Саакашвиленко - какой ужас! :111:

CAPRI
09-19-2017, 06:16 PM
Пантелей - было?

Да, Пантелеймон.

vitalysk
09-19-2017, 06:18 PM
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)

Птиц
09-19-2017, 06:19 PM
Да ну, будет Харя сокращённо ...как-то.(

Харитоша. как Антон будет сокращенно?

мне кстати Антон дика не нра.

Птиц
09-19-2017, 06:20 PM
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)

нет, уже перешли ко второй части марлезонского балета - зафлуживаем то что нафлудили вначале.

CAPRI
09-19-2017, 06:20 PM
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )


Ничё так звучит.

Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.

А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.

crazy-mike
09-19-2017, 06:21 PM
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался

Хорст :111:

Adda
09-19-2017, 06:21 PM
Бери классику - Пётр, Павел, Константин, Гавриил, Илья.... Иисус)

Сиамчик
09-19-2017, 06:21 PM
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)

уже оказывается все выяснили,а я всё гадаю:111:

ну и ладно..для меня он останется Максимом:313:

CAPRI
09-19-2017, 06:22 PM
Барона зовут Гриша?

Барона зовут Ваня. :235:

Whoever
09-19-2017, 06:22 PM
....

А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.

да, смутно вспоминаю Георгия Лигачева, Юрия Жукова, и Егора Гагарина.

Сиамчик
09-19-2017, 06:22 PM
Эдик похож на Виктора

Adda
09-19-2017, 06:23 PM
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.

А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.Я всё время их путаю. Полные имена звучат красиво, а Жора -нет)

crazy-mike
09-19-2017, 06:23 PM
Бери классику - Пётр, Павел, Константин, Гавриил, Илья.... Иисус)

если "совсем классика" - тогда Добрыня , Путята , Птицеслав , Птицеклюв , Птицелёт , Птицекорм , ....:111:

P.S. у этих язычников даже имя Петух было!

Птиц
09-19-2017, 06:23 PM
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.

А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.

угу. и еще Иржи и Дьёрдь. а как по-польски?

vitalysk
09-19-2017, 06:23 PM
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.

А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.

Неблагозвучно, но "так уж получилось".

Сиамчик
09-19-2017, 06:23 PM
Хане подошло бы тоже Соня Cофия

Adda
09-19-2017, 06:24 PM
Барона зовут Ваня. :235:Очень даже!

crazy-mike
09-19-2017, 06:26 PM
Харитоша. как Антон будет сокращенно?

мне кстати Антон дика не нра.

Тоня ! :111:

Yurcha
09-19-2017, 06:27 PM
Хане подошло бы тоже Соня Cофия

Адде бы подошло. А Хане - Элла

Yurcha
09-19-2017, 06:27 PM
Тоня ! :111:

Изольде бы подошло

Izolda
09-19-2017, 06:27 PM
Барона зовут Ваня. :235:

Не, он не ваня. Пусть будет Лёшей, или Сашей, или Андреем.

Izolda
09-19-2017, 06:28 PM
Изольде бы подошло

тьфу на тебя. У меня самое красивое в мире имя, и оно мне идёт.

Adda
09-19-2017, 06:28 PM
Адде бы подошло. А Хане - ЭллаЯ согласна!)

Yurcha
09-19-2017, 06:28 PM
Хуевер - Лёша

CAPRI
09-19-2017, 06:28 PM
эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем

У Флоренского в "Именах" подробно разбирается на примере Елены, как разные формы имени влияют на характер.

Whoever
09-19-2017, 06:29 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?

crazy-mike
09-19-2017, 06:29 PM
Изольде бы подошло

Антошка ведь на русском ( Антошка , Антошка , готовь к обеду ложку! ).

Тони - это на английском или даже скорее на немецком.

Сиамчик
09-19-2017, 06:29 PM
Очень даже!

мой родной брат Ваня:313:Иван Юрьевич:313:

Arley
09-19-2017, 06:29 PM
тьфу на тебя. У меня самое красивое в мире имя, и оно мне идёт.

Идёт)

А Барон, наверное, Олег или Игорь.

Сиамчик
09-19-2017, 06:30 PM
Хуевер - Лёша

Лёня

vitalysk
09-19-2017, 06:30 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?

Чур тебя - сейчас новичок появится! :116:

Adda
09-19-2017, 06:30 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?А Леонид Ильич?

CAPRI
09-19-2017, 06:31 PM
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался

Завтра продолжим. )))

Arley
09-19-2017, 06:31 PM
Хуевер - Лёша

Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.

Adda
09-19-2017, 06:31 PM
Лёня Ильич?)

Птиц
09-19-2017, 06:31 PM
Хуевер - Лёша

я бы после песни "Стоит над горою Алёша" никогда не назвал так ребенка.

Whoever
09-19-2017, 06:32 PM
Чур тебя - сейчас новичок появится! :116:

"уж полночь близится, а Германа все нет".

наверное, это про Геринга.

crazy-mike
09-19-2017, 06:32 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?

учителю физкультуры!

а учитель рисования был - Степан Ильич

:111:

CAPRI
09-19-2017, 06:32 PM
Истрат. Иртений.

Adda
09-19-2017, 06:33 PM
Идёт)

А Барон, наверное, Олег или Игорь.Игорь -да, для барона подходит.

crazy-mike
09-19-2017, 06:33 PM
я бы после песни "Стоит над горою Алёша" никогда не назвал так ребенка.

на ТВ3 когда-то было о том , что где-то на Урале какая-то бабулька приютила инопланетянина , которого называла Алёшенька. Как раз не слишком далеко от перевала Дятлова.

Arley
09-19-2017, 06:35 PM
У Флоренского в "Именах" подробно разбирается на примере Елены, как разные формы имени влияют на характер.

Я читала))

Izolda
09-19-2017, 06:35 PM
Игорь -да, для барона подходит.

Хочу, чтоб был Олегом. Благородное имя.

Птиц
09-19-2017, 06:36 PM
Истрат. Иртений.
вообще не встречал. Васисуалий - тоже интересно было на самом деле или только Лоханкин?

о, Анфису забыли. или было.

Izolda
09-19-2017, 06:36 PM
Идёт)

А Барон, наверное, Олег или Игорь.

я про эти имена не подумала.. Олег ему идёт больше, чем Саша..

Сиамчик
09-19-2017, 06:37 PM
Ильич?)

Голубков

Arley
09-19-2017, 06:37 PM
Хочу, чтоб был Олегом. Благородное имя.

Скандинавское, как ты любишь. Мне тоже нравится))

Izolda
09-19-2017, 06:37 PM
А Леонид Ильич?

Леонид Ильич у нас майк

Izolda
09-19-2017, 06:38 PM
Скандинавское, как ты любишь. Мне тоже нравится))

я о Вещем Олеге подумала..

CAPRI
09-19-2017, 06:38 PM
Я всё время их путаю. Полные имена звучат красиво, а Жора -нет)

Есть прекрасный вариант - Егор.

Izolda
09-19-2017, 06:38 PM
А какое имя подойдёт бендоверу?

Whoever
09-19-2017, 06:38 PM
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.

Борис - да, больше подходит, чем Лёня, или Лёша.
Особенно если учесть, что я и Годунoва уважаю:111:

CAPRI
09-19-2017, 06:39 PM
угу. и еще Иржи и Дьёрдь. а как по-польски?

Ежи.

Arley
09-19-2017, 06:39 PM
Леониф Ильич у нас майк

Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))

Птиц
09-19-2017, 06:39 PM
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.

Хуеверу давно уже выбрали - Самуил (Шмуль).

Whoever
09-19-2017, 06:40 PM
Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))

ты тоже не все любишь, скорее всего.
любишь ли ты имя Зорян, как пример?:111:

Птиц
09-19-2017, 06:41 PM
Ежи.

о! дык... торможу

crazy-mike
09-19-2017, 06:41 PM
Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))

практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )

Птиц
09-19-2017, 06:42 PM
А какое имя подойдёт бендоверу?

Бенцион

crazy-mike
09-19-2017, 06:43 PM
Борис - да, больше подходит, чем Лёня, или Лёша.
Особенно если учесть, что я и Годунoва уважаю:111:

Борис - это древнемонгольское имя вообще-то. :111:

http://onwomen.ru/znachenie-imeni-boris.html

имя имеет монгольские корни, поскольку возникло от тюркского слова «барыш», что переводится как «выгода».
В древнеперсидском языке существует имя Бариз, переводящееся как «наследник». И последняя версия — имя имеет арабские корни, и переводится как «видный».

Arley
09-19-2017, 06:43 PM
ты тоже не все любишь, скорее всего.
любишь ли ты имя Зорян, как пример?:111:

Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))

Whoever
09-19-2017, 06:45 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))

тогда почему в НКВД служили братья Кобуловы - одного звали Богдан, другого Амаяк, и оба армяне?:)

Arley
09-19-2017, 06:45 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )

Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))

Whoever
09-19-2017, 06:46 PM
Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))

Иванка? :1:

Птиц
09-19-2017, 06:46 PM
Моего дядю так зовут)))

не Титомир?

crazy-mike
09-19-2017, 06:46 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))

Хмельницкого вообще-то Зиновий звали ( Зина , Зинуля ). А Богдан - это его "псевдо" в их "повстанческой армии". :111:

Сиамчик
09-19-2017, 06:47 PM
Иванка? :1:

Иванка нравится. Мягкое нежное

crazy-mike
09-19-2017, 06:48 PM
Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))

да они практически все или готские или тюркские или монгольские. :111:

Whoever
09-19-2017, 06:49 PM
Иванка нравится. Мягкое нежное

мне тоже, но в России почему-то так практически не называли.
в Украине чаще намного, но в западной части, в основном.

Сиамчик
09-19-2017, 06:49 PM
Дафна Даша

crazy-mike
09-19-2017, 06:50 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))

Богдан ==== Годфрид. :111:

CAPRI
09-19-2017, 06:51 PM
вообще не встречал. Васисуалий - тоже интересно было на самом деле или только Лоханкин?

о, Анфису забыли. или было.

Арсений ещё.

Васисуалий - придумка авторов.

А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.

Arley
09-19-2017, 06:51 PM
Арсений ещё.

Васисуалий - придумка авторов.

А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.

Котами))

crazy-mike
09-19-2017, 06:51 PM
Бенцион

а если Бьёрн ? :111:

Сиамчик
09-19-2017, 06:52 PM
Нет. Дафна Рита

Arley
09-19-2017, 06:53 PM
Богдан ==== Годфрид. :111:

Правда что ли? Какой ужас))

Whoever
09-19-2017, 06:53 PM
Нет. Дафна Рита

Маргарита, скорее.

Izolda
09-19-2017, 06:53 PM
Бенцион

Моня.

Whoever
09-19-2017, 06:54 PM
Правда что ли? Какой ужас))

ужас - это не Годфрид, а Зигфрид. :111:

Izolda
09-19-2017, 06:54 PM
Богдан ==== Годфрид. :111:

ага, три раза.

Птиц
09-19-2017, 06:54 PM
А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.

прям царское.

CAPRI
09-19-2017, 06:54 PM
о! дык... торможу

Андрей - Анджей.

CAPRI
09-19-2017, 06:55 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )

Руслан.

crazy-mike
09-19-2017, 06:55 PM
Правда что ли? Какой ужас))

там подозрительно всё похоже. Если тупо корни переводить , а потом чуточку переставить местами - тогда из "готских имён" получаются "первичнославянские".

Arley
09-19-2017, 06:56 PM
а если Бьёрн ? :111:

Майк, напиши в личку как тебя зовут. Я никому не скажу. Ну, прям интересно.

Я потом почитаю. Ухожу)))

Izolda
09-19-2017, 06:57 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )

Ярослав, Вячеслав, Мирослав, Святослав, Владимир, Людмила, Зорина, Снежана, Лада....

Izolda
09-19-2017, 06:57 PM
Майк, напиши в личку как тебя зовут. Я никому не скажу. Ну, прям интересно.

Я потом почитаю. Ухожу)))

Он Леонид.

crazy-mike
09-19-2017, 06:58 PM
Руслан.

ага - только вот... Много этих русланов в новгородских берестяных грамотах обнаружили ?

Птиц
09-19-2017, 06:58 PM
у Майки включилась третья ступень

crazy-mike
09-19-2017, 07:00 PM
Ярослав, Вячеслав, Мирослав, Святослав, Владимир, Людмила, Зорина, Снежана, Лада....

как раз все , которые двухосновные составные - совпадают с германскими ( с готскими ).

Птиц
09-19-2017, 07:02 PM
к утру напишет здесь че-нить про турбопаскаль

Yurcha
09-19-2017, 07:03 PM
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.

Борис - Маями

Птиц
09-19-2017, 07:04 PM
Маями - Лёнчик или Сеня.

crazy-mike
09-19-2017, 07:04 PM
у Майки включилась третья ступень

не третья ступень , а третий час ночи ! ( по киевскому времени ) :111:

А монгольские имена тоже составными были. И из них тоже "славянские" делаются тупо переводом каждой части.

Цветана как раз из монгольского аналога получается. Снежана тоже.

http://www.molomo.ru/inquiry/mongolian_female.html

Бям-бацэцэг - цветок субботы

Гоёцэцэг - красивый цветок
Гэрэлцэцэг - светлый цветок

Даваацэцэг - цветок понедельника

crazy-mike
09-19-2017, 07:05 PM
к утру напишет здесь че-нить про турбопаскаль

с какой стати ? Сейчас Kotlin почему-то модным стал. :111:

Птиц
09-19-2017, 07:05 PM
Майки, напиши че-нить в моей ветке про профессии. а то зависла.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=82445

про языки это не сюда.

crazy-mike
09-19-2017, 07:07 PM
прям царское.

базилевс , василевс - императорское даже. :111:

crazy-mike
09-19-2017, 07:08 PM
Майки, напиши че-нить в моей ветке про профессии. а то зависла.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=82445

про языки это не сюда.

а про передачу параметров по имени куда ? :111:

Yurcha
09-19-2017, 07:08 PM
Руслан.

Майки - Руслан

crazy-mike
09-19-2017, 07:09 PM
Майки - Руслан

Нет! :111:

CAPRI
09-19-2017, 07:10 PM
Ераст. Ананий.

Птиц
09-19-2017, 07:11 PM
Майки - Василий. у него усы как у Чапаева.

Whoever
09-19-2017, 07:11 PM
Нет! :111:

а есть такое имя - НЕРУСлан?:111:

CAPRI
09-19-2017, 07:12 PM
Майки - Василий. у него усы как у Чапаева.

Клим.

crazy-mike
09-19-2017, 07:13 PM
Клим.

Чугункин ? ( с балалайкой )

:111:

Whoever
09-19-2017, 07:14 PM
Чугункин ? ( с балалайкой )

:111:

на Клим не соглашайся.
это нечто среднее между Ворошиловым и Климовым.

crazy-mike
09-19-2017, 07:14 PM
а есть такое имя - НЕРУСлан?:111:

а если на монгольском сделать "ням-цэцэг" , то получится "цветок выходного дня" ( что-то такое ). :111:

Yurcha
09-19-2017, 07:15 PM
Нет! :111:

Неужели Миша?)

Whoever
09-19-2017, 07:15 PM
а если на монгольском сделать "ням-цэцэг" , то получится "цветок выходного дня" ( что-то такое ). :111:

Чингиз.
Тенгиз.

:237:

Yurcha
09-19-2017, 07:16 PM
Клим.

Самгин

Птиц
09-19-2017, 07:18 PM
(п)ивасик-тэлэсик

crazy-mike
09-19-2017, 07:18 PM
Чингиз.
Тенгиз.

:237:

Но в 8м веке этого ещё не было! :111:
( а контакты с готами как раз были - с остготами. На языке остготов в Крыму кое-кто даже в 17м веке разговаривал - пусть это до конца и не доказано )

crazy-mike
09-19-2017, 07:24 PM
(п)ивасик-тэлэсик

там у всех их племенных вождишек вне зависимости от степени хронической евреистости , германистости или славянистости было модно иметь длинные составные имена чтобы отличаться от "простых смертных". Ну а с принятием христианства вся система запуталась. :111:

Прикол в том , что такие имена строились по "правилам" , которые ещё от сожительства в стаде обезьян были унаследованы.

Whoever
09-19-2017, 07:35 PM
там у всех их племенных вождишек вне зависимости от степени хронической евреистости , германистости или славянистости было модно иметь длинные составные имена чтобы отличаться от "простых смертных". Ну а с принятием христианства вся система запуталась. :111:

Прикол в том , что такие имена строились по "правилам" , которые ещё от сожительства в стаде обезьян были унаследованы.

да.
"у бледнолицых братьев, конечно, есть красивые дома и машины, но у них такие короткие, некрасивые имена: Макс, Джон, Алекс. Так что подумай, Жопа Бизона, прежде чем уходить из племени". :1:

crazy-mike
09-19-2017, 07:43 PM
да.
"у бледнолицых братьев, конечно, есть красивые дома и машины, но у них такие короткие, некрасивые имена: Макс, Джон, Алекс. Так что подумай, Жопа Бизона, прежде чем уходить из племени". :1:

Кстати , Жопа Бизона - это больше имя вождя. У смерда - просто Жопа. ( это как раз с новгородскими берестяными грамотами совпадает ). Ну а если бизон ещё был и к тому же тотемом племени.... :111:

Сиамчик
09-19-2017, 08:04 PM
дружно просидели в одной теме почти весь день

милые такие:122:

Whoever
09-19-2017, 08:17 PM
дружно просидели в одной теме почти весь день

милые такие:122:

теперь можно идти в "тугую щелку".

Птиц
09-20-2017, 02:08 AM
Клим.

Устин, Аким. Федота забыли и Пелагею.

edik
09-20-2017, 03:12 AM
дружно просидели в одной теме почти весь день

милые такие:122:

потому что без политики И без евреев...

Птиц
09-20-2017, 05:48 AM
Трифон - было? еще Федосей.

CAPRI
09-20-2017, 05:52 AM
Трифон - было? еще Федосей.

Феропонт. Игнат. Пафнутий (может, был уже).

CAPRI
09-20-2017, 05:55 AM
Устин, Аким. Федота забыли и Пелагею.

Пелагею не забыли. Я не хотела её писать - слишком на слуху.

Агафья. Фрол. Глеб. Касьян.

Птиц
09-20-2017, 05:55 AM
Феропонт. Игнат. Пафнутий (может, был уже).

Игнат и Пафнутий были у меня. Феропонт вроде был у тебя.

CAPRI
09-20-2017, 05:57 AM
Трифон - было? еще Федосей.

Ещё Феодосий и Феодосия.

Устинья. Зосима. Макар.

CAPRI
09-20-2017, 05:58 AM
Игнат и Пафнутий были у меня. Феропонт вроде был у тебя.

Не, Феропонта вроде не было.

Исидор.

Птиц
09-20-2017, 06:00 AM
Не, Феропонта вроде не было.

Исидор.

Сидора я вчера вспомнил, пока курил, но тут же забыл.

CAPRI
09-20-2017, 06:00 AM
Гостомысл. Рогволд (Роговолод).

Рогнеда. Демьян.

Птиц
09-20-2017, 06:03 AM
Гостомысл. Рогволд (Роговолод). Рогнеда.
это разве греческого происхождения?

Демьян.
это тоже вчера мелькнуло в голове и забыл

CAPRI
09-20-2017, 06:04 AM
Остромир. Киприан.

CAPRI
09-20-2017, 06:05 AM
это разве греческого происхождения?


Это русские имена славянского происхождения.

Мы же не только греческие вспоминаем.

Птиц
09-20-2017, 06:07 AM
Это русские имена славянского происхождения.

Мы же не только греческие вспоминаем.

славянского все не упомнишь.

я в основном греческого. Фадея забыли.

CAPRI
09-20-2017, 06:11 AM
Самгин

С Ходасевича списан, кстати. )))

CAPRI
09-20-2017, 06:13 AM
славянского все не упомнишь.

я в основном греческого. Фадея забыли.

Фаддей. Это еврейское, кажется, имя.

Библейское, во всяком случае.

Улита. Прокл. Пармён.

CAPRI
09-20-2017, 06:16 AM
Харита. Капитон. Мокий.

Кирьян.

Птиц
09-20-2017, 06:16 AM
Фаддей. Это еврейское, кажется, имя.

Библейское, во всяком случае.

Улита. Прокл. Пармён.

угу. Ульяна еще, оно латинское

CAPRI
09-20-2017, 06:20 AM
угу. Ульяна еще, оно латинское

Пармён я уже писала, оказывается.

Тогда Иринарх.

Хосров - чьё имя?

Птиц
09-20-2017, 06:21 AM
Харита. Капитон. Мокий.

Кирьян.

Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.

Аглая - была?

CAPRI
09-20-2017, 06:23 AM
Фотиния (она же Светлана).

CAPRI
09-20-2017, 06:24 AM
Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.

Аглая - была?

Была.

Птиц
09-20-2017, 06:24 AM
Хосров - сьё имя?

никада не слышал.

CAPRI
09-20-2017, 06:26 AM
Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.



Римского происхождения ещё Наталия, Юлия, Виталий, Марк, Антоний, Виктор.

И Максим.

CAPRI
09-20-2017, 06:27 AM
никада не слышал.

Наверное, тюркское.

В исторической литературе встречается.

Птиц
09-20-2017, 06:29 AM
Наверное, тюркское.

В исторической литературе встречается.

Вики грит, персидское

Птиц
09-20-2017, 06:32 AM
Римского происхождения ещё Наталия, Юлия, Виталий, Марк, Антоний, Виктор.

И Максим.

Митрофан - было? было, вроде

CAPRI
09-20-2017, 06:32 AM
Вики грит, персидское

Да.

Германские имена: Ирма, Рейнгольд, Эйнар.

Птиц
09-20-2017, 06:34 AM
Да.

Германские имена: Ирма, Рейнгольд, Эйнар.

у тя пост #666 :242:

CAPRI
09-20-2017, 06:34 AM
Митрофан - было? было, вроде

Да, я писала.

Римма - непонятного происхождения.

CAPRI
09-20-2017, 06:35 AM
у тя пост #666 :242:

Ужас...

Спаси и сохрани, Господи!

Птиц
09-20-2017, 06:37 AM
Да, я писала.

Римма - непонятного происхождения.

Алла - оказывается готского. никогда не знал.

crazy-mike
09-20-2017, 06:40 AM
никада не слышал.

половецкое и даже персидское.

crazy-mike
09-20-2017, 06:45 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.

алам ( алан ) это какой-то крутой род , который стал считаться остготским. ( амал и ещё как-то , но особой роли это не играт. Правда тот мудак , который провоциоровал княгиню Ольгу ( кёниг Мал ) , кажется , был самым настоящим остготом ( Никитин об этом писал лет двадцать назад )

crazy-mike
09-20-2017, 06:48 AM
Наверное, тюркское.

В исторической литературе встречается.

Хосров - самое настоящее среднеперсидское. ( в контексте персидского идиша )

CAPRI
09-20-2017, 06:49 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.

А Пульхерия, кстати, тоже римское.

"Чистая" означает.

А "Гликерия" - "сладкая".

CAPRI
09-20-2017, 06:51 AM
ФокА (означает "свет").

Фотий.

crazy-mike
09-20-2017, 06:51 AM
А Пульхерия, кстати, тоже римское.

"Чистая" означает.

А "Гликерия" - "сладкая"

а Гликерия Богданова-Чеснокова ? ( "Вольный Ветер" Дунаевского , кажется )

CAPRI
09-20-2017, 06:53 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.

crazy-mike
09-20-2017, 06:53 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.

это очень старое и общеизвестное. :111:

crazy-mike
09-20-2017, 06:54 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.

а Евлампий - это тоже греческое ?
( если Евстахий - греческое , то Евлампий по крайней мере византийское , наверное )

CAPRI
09-20-2017, 06:59 AM
а Евлампий - это тоже греческое ?
( если Евстахий - греческое , то Евлампий по крайней мере византийское , наверное )

Практически все имена на "Ев-" - греческие.

Приставка eu означает "хороший".

CAPRI
09-20-2017, 07:00 AM
Евстафий.

CAPRI
09-20-2017, 07:03 AM
Софрон (Софроний). Сазонтий.

crazy-mike
09-20-2017, 07:04 AM
Практически все имена на "Ев-" - греческие.

Приставка eu означает "хороший".

самое смешное, что я это знаю ( уже не помню откуда - ну слишком много фантастики в жанре "альтернативная история" читал. Гарри Гаррисон , "Агент Византии" , например. )

Птиц
09-20-2017, 07:05 AM
Дорофей, Евдора (или просто Дора)

CAPRI
09-20-2017, 07:06 AM
Валенитин - тоже римское.

Геннадий. Кирилл. Лавр.

Птиц
09-20-2017, 07:08 AM
фегасе :120:

оказывается, Дарья - персидское.

CAPRI
09-20-2017, 07:09 AM
Анастасий. Амвросий. Адриан. Аркадий.

CAPRI
09-20-2017, 07:09 AM
фегасе :120:

оказывается, Дарья - персидское.

Да, от "Дарий".

Птиц
09-20-2017, 07:10 AM
Да, от "Дарий".

это я уже смекнул. раньше не пришло бы в голову.

CAPRI
09-20-2017, 07:10 AM
Ксанф. Ксения.

CAPRI
09-20-2017, 07:12 AM
Дорофей, Евдора (или просто Дора)

Пистимея. Ириней.

Птиц
09-20-2017, 07:22 AM
думал, про Назара забыли. оказалось еврейское.

CAPRI
09-20-2017, 07:39 AM
Каллистрат. Дементий. Ипатий.

Изот. Нестор.

Птиц
09-20-2017, 07:55 AM
Евстигней.

CAPRI
09-20-2017, 07:59 AM
Евстигней.

Ефрем. Галактион. Влас.

CAPRI
09-20-2017, 08:02 AM
Нил. Леонтий. Евдоким. Нифонт.

CAPRI
09-20-2017, 08:03 AM
Никифор был?

Лазарь. Досифей.

CAPRI
09-20-2017, 08:06 AM
Лукьян. Никандр. Никон.

Модест. Маврикий. Африкан.

Птиц
09-20-2017, 08:06 AM
Лазарь явно еврейское. так мы вообще все имена будем вспоминать, которые были до Владлена и Даздрапермы

CAPRI
09-20-2017, 08:07 AM
Надо бы как-то по алфавиту систематизировать...

Птиц
09-20-2017, 08:08 AM
да наверняка в сети есть каталоги русских имен. мне было интересно по памяти вспомнить.

CAPRI
09-20-2017, 08:09 AM
Лазарь явно еврейское. так мы вообще все имена будем вспоминать, которые были до Владлена и Даздрапермы

Лазарь - да. Но употребляется у христиан.

CAPRI
09-20-2017, 08:10 AM
да наверняка в сети есть каталоги русских имен. мне было интересно по памяти вспомнить.

Я имею в виду - то, что здесь уже писали.

Чтоб не повторяться

А так-то - бери Церковный календарь и смотри. )))

CAPRI
09-20-2017, 08:13 AM
На "р" мало греческих имён почему-то.

CAPRI
09-20-2017, 08:14 AM
Хрисанф. Прокопий.

CAPRI
09-20-2017, 08:25 AM
Парамон. Онуфрий. Терентий.

Дионисий. Феофан.

crazy-mike
09-20-2017, 08:28 AM
На "р" мало греческих имён почему-то.

откуда бы они взялись кроме птолемеевского Египта ?

crazy-mike
09-20-2017, 08:29 AM
думал, про Назара забыли. оказалось еврейское.

Кондратия почему-то здесь не было. :111:

CAPRI
09-20-2017, 08:30 AM
откуда бы они взялись кроме птолемеевского Египта ?

Как это откуда???

Из Ромейской империи. :235:

Роман, кстати, популярное в Византии имя было.

Много полководцев с этим именем.

CAPRI
09-20-2017, 08:32 AM
Кондратия почему-то здесь не было. :111:

Был.

Яким. Хрисолор. Мина (мужское имя).

Корнилий.

crazy-mike
09-20-2017, 08:32 AM
это я уже смекнул. раньше не пришло бы в голову.

Дарайуваш - примерно так звучало ( чем-то кулинарным отдавало - примерно как "лаваш" )

crazy-mike
09-20-2017, 08:34 AM
Был.

Яким. Хрисолор. Мина (мужское имя).

Корнилий.

но греческих (или византийских ) в самом деле навалом мелькало.

CAPRI
09-20-2017, 08:37 AM
но греческих (или византийских ) в самом деле навалом мелькало.

Где мелькало?

Продолжаю:

Олсуфий. Юстиниан. Диоклетиан.

crazy-mike
09-20-2017, 08:42 AM
Где мелькало?

Продолжаю:

Олсуфий. Юстиниан. Диоклетиан.

не столько "где" сколько "когда" - после крещения Руси. Княжеские имена и "имена холопов" - там всё различалось.

CAPRI
09-20-2017, 08:44 AM
не столько "где" сколько "когда" - после крещения Руси. Княжеские имена и "имена холопов" - там всё различалось.

Знать обычно давала имена старших родственников.

CAPRI
09-20-2017, 08:49 AM
Савелий. Платон. Пахом. Деметрий.

crazy-mike
09-20-2017, 08:50 AM
Знать обычно давала имена старших родственников.

да оно самое - потому там "древнерусские" имена и уцелели.

CAPRI
09-20-2017, 08:51 AM
О, Иона!

CAPRI
09-20-2017, 09:05 AM
Не помню, писала уже - Аверкий?

Архип. Серафим и Серафима.

Мелания. Марфа. Соломония. Саломея.

CAPRI
09-20-2017, 09:10 AM
Диодор. Януарий. Виссарион.

Yurcha
09-20-2017, 09:13 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.

Захар - еврейское имя

vitalysk
09-20-2017, 09:39 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.

Miami Vice
09-20-2017, 09:44 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.

Имяблудием.

CAPRI
09-20-2017, 09:49 AM
Захар - еврейское имя

Да, но принято и в православии, поскольку это имя пророка.

Dova
09-20-2017, 09:51 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.

это палата тихопомешанных.не шуми () )))

Yurcha
09-20-2017, 09:55 AM
Zachary Levi ( Захар Левит)

http://img.usmagazine.com/300-width/1338833102_zachary-levi-zoom.jpg

CAPRI
09-20-2017, 10:28 AM
Лаврентий. Ераст. Гедеон.

Maximusss
09-20-2017, 10:43 AM
это палата тихопомешанных.не шуми () )))

Щас прилетит Цыпельберг и палата перестанет быть тихой

Сиамчик
09-20-2017, 11:46 AM
потому что без политики И без евреев...

Про евреев было. И про Быкова:130:

Сиамчик
09-20-2017, 11:51 AM
У нас в россии сосед был. Захар
на год младше меня.
Мы на 2м этаже жили они на 3м
Все девки в него влюблены были.красавчик такооой
семья у них очень богатая.
Умер от передоза года в 22:169:

Сиамчик
09-20-2017, 12:09 PM
Филипп мне нравится хм...
сыночка так назову :197:

Сиамчик
09-20-2017, 12:11 PM
а Снежанну как бы в Америке называли?:122:

Манюня
09-20-2017, 01:30 PM
Филипп мне нравится хм...
сыночка так назову :197:молодым не нра
мужний сын был Филип и переименовался
очень ему не нравилось его имя

Сиамчик
09-20-2017, 01:34 PM
молодым не нра
мужний сын был Филип и переименовался
очень ему не нравилось его имя

Сына будет муж называть. у него и так истерика что дочке имя я придумала.

но я всегда хотела Юлю.

Манюня
09-20-2017, 01:36 PM
первое имя я дала, у меня было давно припасено
самое любимое девичье

со вторым именем мы намучились, всей семьей придумывали
помню ехали все вместе в Биг Бер на двух машинах, и перезванивались: а вот это? а может так?
я помню муж многие браковал по причине "нет, у меня гф так звали"
скока имен похоронили из за его чрезвычайной дейтинг активности :111:

Сиамчик
09-20-2017, 01:46 PM
мне мужские имена вообще никакие не нравятся

ну вот Филип вроде ничо

будет Филлом

блин..о чем я вообще..

дайте хоть девочкой разродицца сначала:111:

это мой уже..второго ждет.неухомонный папаша

Манюня
09-20-2017, 01:48 PM
Филы все старые
надо что то новее
у нас все в школе наперебой Эйдены
каждый второй Эйден

Сиамчик
09-20-2017, 02:00 PM
у нас тут Данилы у всех русскоязычных

Юля моя тоже Данилом назвала

такой мальчик красивый,но у него дцп

ужасное горе

Юля молодец еще держится

следить за собой начала. я её отругала.а то вообще запустила себя плакала целыми днями

муж седой весь за 2 года стал и псориаз начался

Манюня
09-20-2017, 02:09 PM
а по английски это как, Дэн что ли?
Даниель?
я мальчика хотела назвать Даниелем
в честь моего любимого актера :114:

Сиамчик
09-20-2017, 02:12 PM
Дэниел

а .янка моя назвала Джозеф

а девочек кристина и николь

MariLi
09-20-2017, 03:38 PM
Самое лучшее девичье имя -Мария.

Манюня
09-20-2017, 03:39 PM
здесь сразу за мексиканку будут принимать

MariLi
09-20-2017, 03:46 PM
здесь сразу за мексиканку будут принимать

Ну и пусть, у нас половина Марий, правда любят двойные имена - Мария Роза, Мария Грация...

CAPRI
09-20-2017, 04:54 PM
Мариэлена.

Arley
09-20-2017, 08:45 PM
Мне лень гуглить. Скажите, по какому принципу образуются эти двойные имена? У меня есть знакомый ДЕнис-Винсент. Он американец итальянского происхождения. Интересно)

vitalysk
09-20-2017, 10:15 PM
Мариэлена.

Красивое имя.
Мариэлена с полиэтиленовым пакетом.

Птиц
09-21-2017, 04:37 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь.

йа ш тебе объяснил - решали, ком из форумских персонажей какие имена подходят. а дальше там пошел просто флуд. мы с Капри вспоминали старинные русские имена васнавном греческого происхождения.

crazy-mike
09-21-2017, 05:11 AM
Самое лучшее девичье имя -Мария.

Шахразада - тоже неплохо. :111:

crazy-mike
09-21-2017, 05:14 AM
йа ш тебе объяснил - решали, ком из форумских персонажей какие имена подходят. а дальше там пошел просто флуд. мы с Капри вспоминали старинные русские имена васнавном греческого происхождения.

дались эти греческие имена - арабские сейчас актуальнее. Да и китайские тоже. Правда китайских по сравнению с греческими очень мало. Там Линь - это почти 40% для мужиков.