View Full Version : Про имена
Манюня
09-19-2017, 05:49 PM
ак кто любит своё имя? я своё даи я
Izolda
09-19-2017, 05:50 PM
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )
Ничё так звучит.
Барона зовут Гриша?
CAPRI
09-19-2017, 05:50 PM
Мисс Эндрю)
Вот ничего не может быть хуже имени Розамунда...
Но так зовут одну из моих любимых актрис. ))
я знаю как птица зовут
Максим :120::313:Точно!
Барона зовут Гриша?Начинается, я тоже всё не читала, включайся) Предположение!
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )
Ничё так звучит.
Георгий - да, Гриша - нет
Жора, не дрожи кровать, проснёшь папу (ц)
CAPRI
09-19-2017, 05:54 PM
Вики грит, что нет. Аполлинария - греческое, Полина - французское Pauline. от еврейского Павел
Аполлинарию Суслову звали Полиной в кругу семьи.
Полина в православии - Прасковья.
Izolda
09-19-2017, 05:55 PM
Начинается, я тоже всё не читала, включайся) Предложения!
Саша.
CAPRI
09-19-2017, 05:57 PM
Христофор интересно было на самом деле, или тока Бонифатьевич?
Христофор, Харитон - да, встречались.
Arley
09-19-2017, 05:58 PM
Аполлинарию Суслову звали Полиной в кругу семьи.
Полина в православии - Прасковья.
эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем
Whoever
09-19-2017, 06:01 PM
эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем
в Америке сократили бы просто до "По".
CAPRI
09-19-2017, 06:02 PM
Не помню такой
Она пришла сюда следом за мисс Эндрюс, но та её вскоре облаяла, сказала, что ту никто не трахает, поэтому она от одиночества книжки читает и в музеи ходит - и выжила в итоге с форума.
Whoever
09-19-2017, 06:06 PM
судьбы участниц форума....:117:
crazy-mike
09-19-2017, 06:09 PM
я это написал во втором посте ветки. что вообще не похож на медведя.
Михаил - "подобен богу" ( это если еврейское ) :111:
Христофор, Харитон - да, встречались.
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался
Arley
09-19-2017, 06:13 PM
в Америке сократили бы просто до "По".
В Америке моё любимое мужское имя - Sath. Даже если человек с таким именем станет Президентом - он Sath. А не Билл вместо Вильяма)
Одихмантий - тут точно ещё не было. :111:
Пантелеймон ведь , а не Пантелей ?
Ну Панкрат какой-то там...
Панкрат - было, я песал
crazy-mike
09-19-2017, 06:15 PM
Панкрат - было, я песал
Авессалом был ?
Arley
09-19-2017, 06:15 PM
Михаил - "подобен богу" ( это если еврейское ) :111:
Михаил - красивое имя. Но в ваших краях - це Мыхасык. О, Боже мой))
Whoever
09-19-2017, 06:16 PM
В Америке моё любимое мужское имя - Сатх. Даже если человек с таким именем станет Президентом - он Сатх. А не Билл вместо Вильяма)
Подожди.
Тогда просто период таких имён был.
Не только в Америке.
Йошка Фишер в Германии, Тони Блэйр в Англии.
Скажем, Джорджа Буша тоже не сокращали. :111:
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпалсяДа ну, будет Харя сокращённо ...как-то.(
crazy-mike
09-19-2017, 06:16 PM
Михаил - красивое имя. Но в ваших краях - це Мыхасык. О, Боже мой))
Мыхасык Саакашвиленко - какой ужас! :111:
CAPRI
09-19-2017, 06:16 PM
Пантелей - было?
Да, Пантелеймон.
vitalysk
09-19-2017, 06:18 PM
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)
Да ну, будет Харя сокращённо ...как-то.(
Харитоша. как Антон будет сокращенно?
мне кстати Антон дика не нра.
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)
нет, уже перешли ко второй части марлезонского балета - зафлуживаем то что нафлудили вначале.
CAPRI
09-19-2017, 06:20 PM
Георгий, Григорий, Гриша, Грегори...- г-н Барон Мюнхау. )
Ничё так звучит.
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.
А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.
crazy-mike
09-19-2017, 06:21 PM
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался
Хорст :111:
Бери классику - Пётр, Павел, Константин, Гавриил, Илья.... Иисус)
Сиамчик
09-19-2017, 06:21 PM
До сих пор еще Птицу подбираем имя? :)
уже оказывается все выяснили,а я всё гадаю:111:
ну и ладно..для меня он останется Максимом:313:
CAPRI
09-19-2017, 06:22 PM
Барона зовут Гриша?
Барона зовут Ваня. :235:
Whoever
09-19-2017, 06:22 PM
....
А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.
да, смутно вспоминаю Георгия Лигачева, Юрия Жукова, и Егора Гагарина.
Сиамчик
09-19-2017, 06:22 PM
Эдик похож на Виктора
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.
А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.Я всё время их путаю. Полные имена звучат красиво, а Жора -нет)
crazy-mike
09-19-2017, 06:23 PM
Бери классику - Пётр, Павел, Константин, Гавриил, Илья.... Иисус)
если "совсем классика" - тогда Добрыня , Путята , Птицеслав , Птицеклюв , Птицелёт , Птицекорм , ....:111:
P.S. у этих язычников даже имя Петух было!
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.
А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.
угу. и еще Иржи и Дьёрдь. а как по-польски?
vitalysk
09-19-2017, 06:23 PM
Георгий и Григорий - два совершенно разных имени.
А вот Георгий, Егор и Юрий - одно и то же.
Неблагозвучно, но "так уж получилось".
Сиамчик
09-19-2017, 06:23 PM
Хане подошло бы тоже Соня Cофия
Барона зовут Ваня. :235:Очень даже!
crazy-mike
09-19-2017, 06:26 PM
Харитоша. как Антон будет сокращенно?
мне кстати Антон дика не нра.
Тоня ! :111:
Yurcha
09-19-2017, 06:27 PM
Хане подошло бы тоже Соня Cофия
Адде бы подошло. А Хане - Элла
Yurcha
09-19-2017, 06:27 PM
Тоня ! :111:
Изольде бы подошло
Izolda
09-19-2017, 06:27 PM
Барона зовут Ваня. :235:
Не, он не ваня. Пусть будет Лёшей, или Сашей, или Андреем.
Izolda
09-19-2017, 06:28 PM
Изольде бы подошло
тьфу на тебя. У меня самое красивое в мире имя, и оно мне идёт.
Адде бы подошло. А Хане - ЭллаЯ согласна!)
Yurcha
09-19-2017, 06:28 PM
Хуевер - Лёша
CAPRI
09-19-2017, 06:28 PM
эти длинные имена редко произносят полностью. Получется, что большую часть жизни живешь как бы с другим именем
У Флоренского в "Именах" подробно разбирается на примере Елены, как разные формы имени влияют на характер.
Whoever
09-19-2017, 06:29 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?
crazy-mike
09-19-2017, 06:29 PM
Изольде бы подошло
Антошка ведь на русском ( Антошка , Антошка , готовь к обеду ложку! ).
Тони - это на английском или даже скорее на немецком.
Сиамчик
09-19-2017, 06:29 PM
Очень даже!
мой родной брат Ваня:313:Иван Юрьевич:313:
Arley
09-19-2017, 06:29 PM
тьфу на тебя. У меня самое красивое в мире имя, и оно мне идёт.
Идёт)
А Барон, наверное, Олег или Игорь.
Сиамчик
09-19-2017, 06:30 PM
Хуевер - Лёша
Лёня
vitalysk
09-19-2017, 06:30 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?
Чур тебя - сейчас новичок появится! :116:
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?А Леонид Ильич?
CAPRI
09-19-2017, 06:31 PM
Харитон - класс. я че-та всё, ищерпался
Завтра продолжим. )))
Arley
09-19-2017, 06:31 PM
Хуевер - Лёша
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.
Хуевер - Лёша
я бы после песни "Стоит над горою Алёша" никогда не назвал так ребенка.
Whoever
09-19-2017, 06:32 PM
Чур тебя - сейчас новичок появится! :116:
"уж полночь близится, а Германа все нет".
наверное, это про Геринга.
crazy-mike
09-19-2017, 06:32 PM
а кому бы на форуме подошло красивое русское имя "Николай Иванович"?
учителю физкультуры!
а учитель рисования был - Степан Ильич
:111:
CAPRI
09-19-2017, 06:32 PM
Истрат. Иртений.
Идёт)
А Барон, наверное, Олег или Игорь.Игорь -да, для барона подходит.
crazy-mike
09-19-2017, 06:33 PM
я бы после песни "Стоит над горою Алёша" никогда не назвал так ребенка.
на ТВ3 когда-то было о том , что где-то на Урале какая-то бабулька приютила инопланетянина , которого называла Алёшенька. Как раз не слишком далеко от перевала Дятлова.
Arley
09-19-2017, 06:35 PM
У Флоренского в "Именах" подробно разбирается на примере Елены, как разные формы имени влияют на характер.
Я читала))
Izolda
09-19-2017, 06:35 PM
Игорь -да, для барона подходит.
Хочу, чтоб был Олегом. Благородное имя.
Истрат. Иртений.
вообще не встречал. Васисуалий - тоже интересно было на самом деле или только Лоханкин?
о, Анфису забыли. или было.
Izolda
09-19-2017, 06:36 PM
Идёт)
А Барон, наверное, Олег или Игорь.
я про эти имена не подумала.. Олег ему идёт больше, чем Саша..
Сиамчик
09-19-2017, 06:37 PM
Ильич?)
Голубков
Arley
09-19-2017, 06:37 PM
Хочу, чтоб был Олегом. Благородное имя.
Скандинавское, как ты любишь. Мне тоже нравится))
Izolda
09-19-2017, 06:37 PM
А Леонид Ильич?
Леонид Ильич у нас майк
Izolda
09-19-2017, 06:38 PM
Скандинавское, как ты любишь. Мне тоже нравится))
я о Вещем Олеге подумала..
CAPRI
09-19-2017, 06:38 PM
Я всё время их путаю. Полные имена звучат красиво, а Жора -нет)
Есть прекрасный вариант - Егор.
Izolda
09-19-2017, 06:38 PM
А какое имя подойдёт бендоверу?
Whoever
09-19-2017, 06:38 PM
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.
Борис - да, больше подходит, чем Лёня, или Лёша.
Особенно если учесть, что я и Годунoва уважаю:111:
CAPRI
09-19-2017, 06:39 PM
угу. и еще Иржи и Дьёрдь. а как по-польски?
Ежи.
Arley
09-19-2017, 06:39 PM
Леониф Ильич у нас майк
Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.
Хуеверу давно уже выбрали - Самуил (Шмуль).
Whoever
09-19-2017, 06:40 PM
Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))
ты тоже не все любишь, скорее всего.
любишь ли ты имя Зорян, как пример?:111:
crazy-mike
09-19-2017, 06:41 PM
Очень интересно, но он не признается. Славянские имена не любит, я заметила))
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )
А какое имя подойдёт бендоверу?
Бенцион
crazy-mike
09-19-2017, 06:43 PM
Борис - да, больше подходит, чем Лёня, или Лёша.
Особенно если учесть, что я и Годунoва уважаю:111:
Борис - это древнемонгольское имя вообще-то. :111:
http://onwomen.ru/znachenie-imeni-boris.html
имя имеет монгольские корни, поскольку возникло от тюркского слова «барыш», что переводится как «выгода».
В древнеперсидском языке существует имя Бариз, переводящееся как «наследник». И последняя версия — имя имеет арабские корни, и переводится как «видный».
Arley
09-19-2017, 06:43 PM
ты тоже не все любишь, скорее всего.
любишь ли ты имя Зорян, как пример?:111:
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))
Whoever
09-19-2017, 06:45 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))
тогда почему в НКВД служили братья Кобуловы - одного звали Богдан, другого Амаяк, и оба армяне?:)
Arley
09-19-2017, 06:45 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )
Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))
Whoever
09-19-2017, 06:46 PM
Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))
Иванка? :1:
Моего дядю так зовут)))
не Титомир?
crazy-mike
09-19-2017, 06:46 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))
Хмельницкого вообще-то Зиновий звали ( Зина , Зинуля ). А Богдан - это его "псевдо" в их "повстанческой армии". :111:
Сиамчик
09-19-2017, 06:47 PM
Иванка? :1:
Иванка нравится. Мягкое нежное
crazy-mike
09-19-2017, 06:48 PM
Что значит не осталось. У меня славянское имя .... чисто славянское без переводов))
да они практически все или готские или тюркские или монгольские. :111:
Whoever
09-19-2017, 06:49 PM
Иванка нравится. Мягкое нежное
мне тоже, но в России почему-то так практически не называли.
в Украине чаще намного, но в западной части, в основном.
Сиамчик
09-19-2017, 06:49 PM
Дафна Даша
crazy-mike
09-19-2017, 06:50 PM
Нет. Но мне нравится имя Богдан. Моего дядю так зовут))) и ещё Хмельницкого))
Богдан ==== Годфрид. :111:
CAPRI
09-19-2017, 06:51 PM
вообще не встречал. Васисуалий - тоже интересно было на самом деле или только Лоханкин?
о, Анфису забыли. или было.
Арсений ещё.
Васисуалий - придумка авторов.
А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.
Arley
09-19-2017, 06:51 PM
Арсений ещё.
Васисуалий - придумка авторов.
А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.
Котами))
crazy-mike
09-19-2017, 06:51 PM
Бенцион
а если Бьёрн ? :111:
Сиамчик
09-19-2017, 06:52 PM
Нет. Дафна Рита
Arley
09-19-2017, 06:53 PM
Богдан ==== Годфрид. :111:
Правда что ли? Какой ужас))
Whoever
09-19-2017, 06:53 PM
Нет. Дафна Рита
Маргарита, скорее.
Izolda
09-19-2017, 06:53 PM
Бенцион
Моня.
Whoever
09-19-2017, 06:54 PM
Правда что ли? Какой ужас))
ужас - это не Годфрид, а Зигфрид. :111:
Izolda
09-19-2017, 06:54 PM
Богдан ==== Годфрид. :111:
ага, три раза.
А вот Василий - благороднейшее имя.
Но у нас его затёрли.
прям царское.
CAPRI
09-19-2017, 06:54 PM
о! дык... торможу
Андрей - Анджей.
CAPRI
09-19-2017, 06:55 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )
Руслан.
crazy-mike
09-19-2017, 06:55 PM
Правда что ли? Какой ужас))
там подозрительно всё похоже. Если тупо корни переводить , а потом чуточку переставить местами - тогда из "готских имён" получаются "первичнославянские".
Arley
09-19-2017, 06:56 PM
а если Бьёрн ? :111:
Майк, напиши в личку как тебя зовут. Я никому не скажу. Ну, прям интересно.
Я потом почитаю. Ухожу)))
Izolda
09-19-2017, 06:57 PM
практически ни одного славянского имени не осталось. :111:
( а те , которые , считаются "славянскими" - дословный перевод с германских. В т.ч. с готских )
Ярослав, Вячеслав, Мирослав, Святослав, Владимир, Людмила, Зорина, Снежана, Лада....
Izolda
09-19-2017, 06:57 PM
Майк, напиши в личку как тебя зовут. Я никому не скажу. Ну, прям интересно.
Я потом почитаю. Ухожу)))
Он Леонид.
crazy-mike
09-19-2017, 06:58 PM
Руслан.
ага - только вот... Много этих русланов в новгородских берестяных грамотах обнаружили ?
у Майки включилась третья ступень
crazy-mike
09-19-2017, 07:00 PM
Ярослав, Вячеслав, Мирослав, Святослав, Владимир, Людмила, Зорина, Снежана, Лада....
как раз все , которые двухосновные составные - совпадают с германскими ( с готскими ).
к утру напишет здесь че-нить про турбопаскаль
Yurcha
09-19-2017, 07:03 PM
Он - Борис, уже выяснили, возражений не было.
Борис - Маями
crazy-mike
09-19-2017, 07:04 PM
у Майки включилась третья ступень
не третья ступень , а третий час ночи ! ( по киевскому времени ) :111:
А монгольские имена тоже составными были. И из них тоже "славянские" делаются тупо переводом каждой части.
Цветана как раз из монгольского аналога получается. Снежана тоже.
http://www.molomo.ru/inquiry/mongolian_female.html
Бям-бацэцэг - цветок субботы
Гоёцэцэг - красивый цветок
Гэрэлцэцэг - светлый цветок
Даваацэцэг - цветок понедельника
crazy-mike
09-19-2017, 07:05 PM
к утру напишет здесь че-нить про турбопаскаль
с какой стати ? Сейчас Kotlin почему-то модным стал. :111:
Майки, напиши че-нить в моей ветке про профессии. а то зависла.
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=82445
про языки это не сюда.
crazy-mike
09-19-2017, 07:07 PM
прям царское.
базилевс , василевс - императорское даже. :111:
crazy-mike
09-19-2017, 07:08 PM
Майки, напиши че-нить в моей ветке про профессии. а то зависла.
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=82445
про языки это не сюда.
а про передачу параметров по имени куда ? :111:
Yurcha
09-19-2017, 07:08 PM
Руслан.
Майки - Руслан
crazy-mike
09-19-2017, 07:09 PM
Майки - Руслан
Нет! :111:
CAPRI
09-19-2017, 07:10 PM
Ераст. Ананий.
Майки - Василий. у него усы как у Чапаева.
Whoever
09-19-2017, 07:11 PM
Нет! :111:
а есть такое имя - НЕРУСлан?:111:
CAPRI
09-19-2017, 07:12 PM
Майки - Василий. у него усы как у Чапаева.
Клим.
crazy-mike
09-19-2017, 07:13 PM
Клим.
Чугункин ? ( с балалайкой )
:111:
Whoever
09-19-2017, 07:14 PM
Чугункин ? ( с балалайкой )
:111:
на Клим не соглашайся.
это нечто среднее между Ворошиловым и Климовым.
crazy-mike
09-19-2017, 07:14 PM
а есть такое имя - НЕРУСлан?:111:
а если на монгольском сделать "ням-цэцэг" , то получится "цветок выходного дня" ( что-то такое ). :111:
Yurcha
09-19-2017, 07:15 PM
Нет! :111:
Неужели Миша?)
Whoever
09-19-2017, 07:15 PM
а если на монгольском сделать "ням-цэцэг" , то получится "цветок выходного дня" ( что-то такое ). :111:
Чингиз.
Тенгиз.
:237:
Yurcha
09-19-2017, 07:16 PM
Клим.
Самгин
crazy-mike
09-19-2017, 07:18 PM
Чингиз.
Тенгиз.
:237:
Но в 8м веке этого ещё не было! :111:
( а контакты с готами как раз были - с остготами. На языке остготов в Крыму кое-кто даже в 17м веке разговаривал - пусть это до конца и не доказано )
crazy-mike
09-19-2017, 07:24 PM
(п)ивасик-тэлэсик
там у всех их племенных вождишек вне зависимости от степени хронической евреистости , германистости или славянистости было модно иметь длинные составные имена чтобы отличаться от "простых смертных". Ну а с принятием христианства вся система запуталась. :111:
Прикол в том , что такие имена строились по "правилам" , которые ещё от сожительства в стаде обезьян были унаследованы.
Whoever
09-19-2017, 07:35 PM
там у всех их племенных вождишек вне зависимости от степени хронической евреистости , германистости или славянистости было модно иметь длинные составные имена чтобы отличаться от "простых смертных". Ну а с принятием христианства вся система запуталась. :111:
Прикол в том , что такие имена строились по "правилам" , которые ещё от сожительства в стаде обезьян были унаследованы.
да.
"у бледнолицых братьев, конечно, есть красивые дома и машины, но у них такие короткие, некрасивые имена: Макс, Джон, Алекс. Так что подумай, Жопа Бизона, прежде чем уходить из племени". :1:
crazy-mike
09-19-2017, 07:43 PM
да.
"у бледнолицых братьев, конечно, есть красивые дома и машины, но у них такие короткие, некрасивые имена: Макс, Джон, Алекс. Так что подумай, Жопа Бизона, прежде чем уходить из племени". :1:
Кстати , Жопа Бизона - это больше имя вождя. У смерда - просто Жопа. ( это как раз с новгородскими берестяными грамотами совпадает ). Ну а если бизон ещё был и к тому же тотемом племени.... :111:
Сиамчик
09-19-2017, 08:04 PM
дружно просидели в одной теме почти весь день
милые такие:122:
Whoever
09-19-2017, 08:17 PM
дружно просидели в одной теме почти весь день
милые такие:122:
теперь можно идти в "тугую щелку".
Клим.
Устин, Аким. Федота забыли и Пелагею.
дружно просидели в одной теме почти весь день
милые такие:122:
потому что без политики И без евреев...
Трифон - было? еще Федосей.
CAPRI
09-20-2017, 05:52 AM
Трифон - было? еще Федосей.
Феропонт. Игнат. Пафнутий (может, был уже).
CAPRI
09-20-2017, 05:55 AM
Устин, Аким. Федота забыли и Пелагею.
Пелагею не забыли. Я не хотела её писать - слишком на слуху.
Агафья. Фрол. Глеб. Касьян.
Феропонт. Игнат. Пафнутий (может, был уже).
Игнат и Пафнутий были у меня. Феропонт вроде был у тебя.
CAPRI
09-20-2017, 05:57 AM
Трифон - было? еще Федосей.
Ещё Феодосий и Феодосия.
Устинья. Зосима. Макар.
CAPRI
09-20-2017, 05:58 AM
Игнат и Пафнутий были у меня. Феропонт вроде был у тебя.
Не, Феропонта вроде не было.
Исидор.
Не, Феропонта вроде не было.
Исидор.
Сидора я вчера вспомнил, пока курил, но тут же забыл.
CAPRI
09-20-2017, 06:00 AM
Гостомысл. Рогволд (Роговолод).
Рогнеда. Демьян.
Гостомысл. Рогволд (Роговолод). Рогнеда.
это разве греческого происхождения?
Демьян.
это тоже вчера мелькнуло в голове и забыл
CAPRI
09-20-2017, 06:04 AM
Остромир. Киприан.
CAPRI
09-20-2017, 06:05 AM
это разве греческого происхождения?
Это русские имена славянского происхождения.
Мы же не только греческие вспоминаем.
Это русские имена славянского происхождения.
Мы же не только греческие вспоминаем.
славянского все не упомнишь.
я в основном греческого. Фадея забыли.
CAPRI
09-20-2017, 06:11 AM
Самгин
С Ходасевича списан, кстати. )))
CAPRI
09-20-2017, 06:13 AM
славянского все не упомнишь.
я в основном греческого. Фадея забыли.
Фаддей. Это еврейское, кажется, имя.
Библейское, во всяком случае.
Улита. Прокл. Пармён.
CAPRI
09-20-2017, 06:16 AM
Харита. Капитон. Мокий.
Кирьян.
Фаддей. Это еврейское, кажется, имя.
Библейское, во всяком случае.
Улита. Прокл. Пармён.
угу. Ульяна еще, оно латинское
CAPRI
09-20-2017, 06:20 AM
угу. Ульяна еще, оно латинское
Пармён я уже писала, оказывается.
Тогда Иринарх.
Хосров - чьё имя?
Харита. Капитон. Мокий.
Кирьян.
Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.
Аглая - была?
CAPRI
09-20-2017, 06:23 AM
Фотиния (она же Светлана).
CAPRI
09-20-2017, 06:24 AM
Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.
Аглая - была?
Была.
Хосров - сьё имя?
никада не слышал.
CAPRI
09-20-2017, 06:26 AM
Капитон и Мокий тоже латинского. латинского тоже много, в т.ч. и в употреблении - Юлиан, Валериан и т.д.
Римского происхождения ещё Наталия, Юлия, Виталий, Марк, Антоний, Виктор.
И Максим.
CAPRI
09-20-2017, 06:27 AM
никада не слышал.
Наверное, тюркское.
В исторической литературе встречается.
Наверное, тюркское.
В исторической литературе встречается.
Вики грит, персидское
Римского происхождения ещё Наталия, Юлия, Виталий, Марк, Антоний, Виктор.
И Максим.
Митрофан - было? было, вроде
CAPRI
09-20-2017, 06:32 AM
Вики грит, персидское
Да.
Германские имена: Ирма, Рейнгольд, Эйнар.
Да.
Германские имена: Ирма, Рейнгольд, Эйнар.
у тя пост #666 :242:
CAPRI
09-20-2017, 06:34 AM
Митрофан - было? было, вроде
Да, я писала.
Римма - непонятного происхождения.
CAPRI
09-20-2017, 06:35 AM
у тя пост #666 :242:
Ужас...
Спаси и сохрани, Господи!
Да, я писала.
Римма - непонятного происхождения.
Алла - оказывается готского. никогда не знал.
crazy-mike
09-20-2017, 06:40 AM
никада не слышал.
половецкое и даже персидское.
crazy-mike
09-20-2017, 06:45 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.
алам ( алан ) это какой-то крутой род , который стал считаться остготским. ( амал и ещё как-то , но особой роли это не играт. Правда тот мудак , который провоциоровал княгиню Ольгу ( кёниг Мал ) , кажется , был самым настоящим остготом ( Никитин об этом писал лет двадцать назад )
crazy-mike
09-20-2017, 06:48 AM
Наверное, тюркское.
В исторической литературе встречается.
Хосров - самое настоящее среднеперсидское. ( в контексте персидского идиша )
CAPRI
09-20-2017, 06:49 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.
А Пульхерия, кстати, тоже римское.
"Чистая" означает.
А "Гликерия" - "сладкая".
CAPRI
09-20-2017, 06:51 AM
ФокА (означает "свет").
Фотий.
crazy-mike
09-20-2017, 06:51 AM
А Пульхерия, кстати, тоже римское.
"Чистая" означает.
А "Гликерия" - "сладкая"
а Гликерия Богданова-Чеснокова ? ( "Вольный Ветер" Дунаевского , кажется )
CAPRI
09-20-2017, 06:53 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.
crazy-mike
09-20-2017, 06:53 AM
Алла - оказывается готского. никогда не знал.
это очень старое и общеизвестное. :111:
crazy-mike
09-20-2017, 06:54 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.
а Евлампий - это тоже греческое ?
( если Евстахий - греческое , то Евлампий по крайней мере византийское , наверное )
CAPRI
09-20-2017, 06:59 AM
а Евлампий - это тоже греческое ?
( если Евстахий - греческое , то Евлампий по крайней мере византийское , наверное )
Практически все имена на "Ев-" - греческие.
Приставка eu означает "хороший".
CAPRI
09-20-2017, 07:00 AM
Евстафий.
CAPRI
09-20-2017, 07:03 AM
Софрон (Софроний). Сазонтий.
crazy-mike
09-20-2017, 07:04 AM
Практически все имена на "Ев-" - греческие.
Приставка eu означает "хороший".
самое смешное, что я это знаю ( уже не помню откуда - ну слишком много фантастики в жанре "альтернативная история" читал. Гарри Гаррисон , "Агент Византии" , например. )
Дорофей, Евдора (или просто Дора)
CAPRI
09-20-2017, 07:06 AM
Валенитин - тоже римское.
Геннадий. Кирилл. Лавр.
фегасе :120:
оказывается, Дарья - персидское.
CAPRI
09-20-2017, 07:09 AM
Анастасий. Амвросий. Адриан. Аркадий.
CAPRI
09-20-2017, 07:09 AM
фегасе :120:
оказывается, Дарья - персидское.
Да, от "Дарий".
Да, от "Дарий".
это я уже смекнул. раньше не пришло бы в голову.
CAPRI
09-20-2017, 07:10 AM
Ксанф. Ксения.
CAPRI
09-20-2017, 07:12 AM
Дорофей, Евдора (или просто Дора)
Пистимея. Ириней.
думал, про Назара забыли. оказалось еврейское.
CAPRI
09-20-2017, 07:39 AM
Каллистрат. Дементий. Ипатий.
Изот. Нестор.
CAPRI
09-20-2017, 07:59 AM
Евстигней.
Ефрем. Галактион. Влас.
CAPRI
09-20-2017, 08:02 AM
Нил. Леонтий. Евдоким. Нифонт.
CAPRI
09-20-2017, 08:03 AM
Никифор был?
Лазарь. Досифей.
CAPRI
09-20-2017, 08:06 AM
Лукьян. Никандр. Никон.
Модест. Маврикий. Африкан.
Лазарь явно еврейское. так мы вообще все имена будем вспоминать, которые были до Владлена и Даздрапермы
CAPRI
09-20-2017, 08:07 AM
Надо бы как-то по алфавиту систематизировать...
да наверняка в сети есть каталоги русских имен. мне было интересно по памяти вспомнить.
CAPRI
09-20-2017, 08:09 AM
Лазарь явно еврейское. так мы вообще все имена будем вспоминать, которые были до Владлена и Даздрапермы
Лазарь - да. Но употребляется у христиан.
CAPRI
09-20-2017, 08:10 AM
да наверняка в сети есть каталоги русских имен. мне было интересно по памяти вспомнить.
Я имею в виду - то, что здесь уже писали.
Чтоб не повторяться
А так-то - бери Церковный календарь и смотри. )))
CAPRI
09-20-2017, 08:13 AM
На "р" мало греческих имён почему-то.
CAPRI
09-20-2017, 08:14 AM
Хрисанф. Прокопий.
CAPRI
09-20-2017, 08:25 AM
Парамон. Онуфрий. Терентий.
Дионисий. Феофан.
crazy-mike
09-20-2017, 08:28 AM
На "р" мало греческих имён почему-то.
откуда бы они взялись кроме птолемеевского Египта ?
crazy-mike
09-20-2017, 08:29 AM
думал, про Назара забыли. оказалось еврейское.
Кондратия почему-то здесь не было. :111:
CAPRI
09-20-2017, 08:30 AM
откуда бы они взялись кроме птолемеевского Египта ?
Как это откуда???
Из Ромейской империи. :235:
Роман, кстати, популярное в Византии имя было.
Много полководцев с этим именем.
CAPRI
09-20-2017, 08:32 AM
Кондратия почему-то здесь не было. :111:
Был.
Яким. Хрисолор. Мина (мужское имя).
Корнилий.
crazy-mike
09-20-2017, 08:32 AM
это я уже смекнул. раньше не пришло бы в голову.
Дарайуваш - примерно так звучало ( чем-то кулинарным отдавало - примерно как "лаваш" )
crazy-mike
09-20-2017, 08:34 AM
Был.
Яким. Хрисолор. Мина (мужское имя).
Корнилий.
но греческих (или византийских ) в самом деле навалом мелькало.
CAPRI
09-20-2017, 08:37 AM
но греческих (или византийских ) в самом деле навалом мелькало.
Где мелькало?
Продолжаю:
Олсуфий. Юстиниан. Диоклетиан.
crazy-mike
09-20-2017, 08:42 AM
Где мелькало?
Продолжаю:
Олсуфий. Юстиниан. Диоклетиан.
не столько "где" сколько "когда" - после крещения Руси. Княжеские имена и "имена холопов" - там всё различалось.
CAPRI
09-20-2017, 08:44 AM
не столько "где" сколько "когда" - после крещения Руси. Княжеские имена и "имена холопов" - там всё различалось.
Знать обычно давала имена старших родственников.
CAPRI
09-20-2017, 08:49 AM
Савелий. Платон. Пахом. Деметрий.
crazy-mike
09-20-2017, 08:50 AM
Знать обычно давала имена старших родственников.
да оно самое - потому там "древнерусские" имена и уцелели.
CAPRI
09-20-2017, 08:51 AM
О, Иона!
CAPRI
09-20-2017, 09:05 AM
Не помню, писала уже - Аверкий?
Архип. Серафим и Серафима.
Мелания. Марфа. Соломония. Саломея.
CAPRI
09-20-2017, 09:10 AM
Диодор. Януарий. Виссарион.
Yurcha
09-20-2017, 09:13 AM
Захар (Захарий), Зиновий, Зинаида.
Захар - еврейское имя
vitalysk
09-20-2017, 09:39 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.
Miami Vice
09-20-2017, 09:44 AM
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.
Имяблудием.
CAPRI
09-20-2017, 09:49 AM
Захар - еврейское имя
Да, но принято и в православии, поскольку это имя пророка.
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь, но вдруг понял, что каждый - своим.
это палата тихопомешанных.не шуми () )))
Yurcha
09-20-2017, 09:55 AM
Zachary Levi ( Захар Левит)
http://img.usmagazine.com/300-width/1338833102_zachary-levi-zoom.jpg
CAPRI
09-20-2017, 10:28 AM
Лаврентий. Ераст. Гедеон.
Maximusss
09-20-2017, 10:43 AM
это палата тихопомешанных.не шуми () )))
Щас прилетит Цыпельберг и палата перестанет быть тихой
Сиамчик
09-20-2017, 11:46 AM
потому что без политики И без евреев...
Про евреев было. И про Быкова:130:
Сиамчик
09-20-2017, 11:51 AM
У нас в россии сосед был. Захар
на год младше меня.
Мы на 2м этаже жили они на 3м
Все девки в него влюблены были.красавчик такооой
семья у них очень богатая.
Умер от передоза года в 22:169:
Сиамчик
09-20-2017, 12:09 PM
Филипп мне нравится хм...
сыночка так назову :197:
Сиамчик
09-20-2017, 12:11 PM
а Снежанну как бы в Америке называли?:122:
Манюня
09-20-2017, 01:30 PM
Филипп мне нравится хм...
сыночка так назову :197:молодым не нра
мужний сын был Филип и переименовался
очень ему не нравилось его имя
Сиамчик
09-20-2017, 01:34 PM
молодым не нра
мужний сын был Филип и переименовался
очень ему не нравилось его имя
Сына будет муж называть. у него и так истерика что дочке имя я придумала.
но я всегда хотела Юлю.
Манюня
09-20-2017, 01:36 PM
первое имя я дала, у меня было давно припасено
самое любимое девичье
со вторым именем мы намучились, всей семьей придумывали
помню ехали все вместе в Биг Бер на двух машинах, и перезванивались: а вот это? а может так?
я помню муж многие браковал по причине "нет, у меня гф так звали"
скока имен похоронили из за его чрезвычайной дейтинг активности :111:
Сиамчик
09-20-2017, 01:46 PM
мне мужские имена вообще никакие не нравятся
ну вот Филип вроде ничо
будет Филлом
блин..о чем я вообще..
дайте хоть девочкой разродицца сначала:111:
это мой уже..второго ждет.неухомонный папаша
Манюня
09-20-2017, 01:48 PM
Филы все старые
надо что то новее
у нас все в школе наперебой Эйдены
каждый второй Эйден
Сиамчик
09-20-2017, 02:00 PM
у нас тут Данилы у всех русскоязычных
Юля моя тоже Данилом назвала
такой мальчик красивый,но у него дцп
ужасное горе
Юля молодец еще держится
следить за собой начала. я её отругала.а то вообще запустила себя плакала целыми днями
муж седой весь за 2 года стал и псориаз начался
Манюня
09-20-2017, 02:09 PM
а по английски это как, Дэн что ли?
Даниель?
я мальчика хотела назвать Даниелем
в честь моего любимого актера :114:
Сиамчик
09-20-2017, 02:12 PM
Дэниел
а .янка моя назвала Джозеф
а девочек кристина и николь
MariLi
09-20-2017, 03:38 PM
Самое лучшее девичье имя -Мария.
Манюня
09-20-2017, 03:39 PM
здесь сразу за мексиканку будут принимать
MariLi
09-20-2017, 03:46 PM
здесь сразу за мексиканку будут принимать
Ну и пусть, у нас половина Марий, правда любят двойные имена - Мария Роза, Мария Грация...
CAPRI
09-20-2017, 04:54 PM
Мариэлена.
Arley
09-20-2017, 08:45 PM
Мне лень гуглить. Скажите, по какому принципу образуются эти двойные имена? У меня есть знакомый ДЕнис-Винсент. Он американец итальянского происхождения. Интересно)
vitalysk
09-20-2017, 10:15 PM
Мариэлена.
Красивое имя.
Мариэлена с полиэтиленовым пакетом.
Хотел спросить чем вы здесь занимаетесь.
йа ш тебе объяснил - решали, ком из форумских персонажей какие имена подходят. а дальше там пошел просто флуд. мы с Капри вспоминали старинные русские имена васнавном греческого происхождения.
crazy-mike
09-21-2017, 05:11 AM
Самое лучшее девичье имя -Мария.
Шахразада - тоже неплохо. :111:
crazy-mike
09-21-2017, 05:14 AM
йа ш тебе объяснил - решали, ком из форумских персонажей какие имена подходят. а дальше там пошел просто флуд. мы с Капри вспоминали старинные русские имена васнавном греческого происхождения.
дались эти греческие имена - арабские сейчас актуальнее. Да и китайские тоже. Правда китайских по сравнению с греческими очень мало. Там Линь - это почти 40% для мужиков.