PDA

View Full Version : Варим кофе



Pages : 1 [2]

crazy-mike
07-10-2012, 12:07 PM
Тут вроде кенийский хвалили.

ты его до сих пор не пробовал варить ????????????????????????? :169:

NJman
07-10-2012, 12:41 PM
А я, когда варю кофе, бросаю в турку зуб чеснока. Создает особый привкус и добаляет крепость. И очень хорошо добавлять в него Рижский бальзам. У нас он в ликер сторе неподалеку продается. :129:

RealDeal
07-10-2012, 12:52 PM
ты его до сих пор не пробовал варить ????????????????????????? :169:
Майки, у меня сильное подозрение что именно его я каждый день и пью. :120:
Только когда я купил пакет большой я его весь пересыпал в банку.
А теперь ни хрена не помню что это за сорт.

Теперь когда завариваю сачала смеюсь от этого незнания :111:, а потом падаю в обморок от понимания того, что я понятия не имею что я пью. :169:

RealDeal
07-10-2012, 12:53 PM
А я, когда варю кофе, бросаю в турку зуб чеснока. Создает особый привкус и добаляет крепость. И очень хорошо добавлять в него Рижский бальзам. У нас он в ликер сторе неподалеку продается. :129:
А каким образом чеснок прибавляет крепость?
Зуб это в смысле целая долька?

Ruta
07-10-2012, 01:31 PM
А я, когда варю кофе, бросаю в турку зуб чеснока. Создает особый привкус и добаляет крепость. И очень хорошо добавлять в него Рижский бальзам. У нас он в ликер сторе неподалеку продается. :129:

вот не могу себе это представить
ванилин, кардамон, перец, соль - да
но чеснок - рука не поднимется в кофе :114:

RealDeal
07-10-2012, 02:46 PM
вот не могу себе это представить
ванилин, кардамон, перец, соль - да
но чеснок - рука не поднимется в кофе :114:

С чесноком как то и в правду вроде перебор...
Это уже для отпетых гурманов. :)

crazy-mike
07-10-2012, 11:12 PM
Майки, у меня сильное подозрение что именно его я каждый день и пью. :120:
Только когда я купил пакет большой я его весь пересыпал в банку.
А теперь ни хрена не помню что это за сорт.

Теперь когда завариваю сачала смеюсь от этого незнания :111:, а потом падаю в обморок от понимания того, что я понятия не имею что я пью. :169:
Там ведь не одного сорта - обычно "смеси" продают. Чуть подешевле - это когда много робусты , немного арабики и чуть мокко. Чуть подороже - когда очень много арабики , чуть мокко. И т.д. Туда даже какао могут добавлять. И зёрна кучей разных способов обжаривают.
А всякие там названия "кенийский" , "ямайский" и т.д. - особой роли не играют. Всё равно самый лучший - колумбийский или перуанский.

crazy-mike
07-10-2012, 11:13 PM
С чесноком как то и в правду вроде перебор...
Это уже для отпетых гурманов. :)
Не перебор. Кофе по-венски - там один из вариантов как раз с чесноком и с перцем. :101:

Miami Vice
07-11-2012, 09:50 AM
Там ведь не одного сорта - обычно "смеси" продают. Чуть подешевле - это когда много робусты , немного арабики и чуть мокко. Чуть подороже - когда очень много арабики , чуть мокко. И т.д. Туда даже какао могут добавлять. И зёрна кучей разных способов обжаривают.
А всякие там названия "кенийский" , "ямайский" и т.д. - особой роли не играют. Всё равно самый лучший - колумбийский или перуанский.

Южно-американские сорта сильно кислые. На любителя. Кенийский "санани" пока-что из лучших. Ну в разумных пределах ценовой доступности. У нас - 20-25дол. за фунт.

crazy-mike
07-11-2012, 12:30 PM
Южно-американские сорта сильно кислые. На любителя.
А я как раз "любитель" именно таких. Африканские "с кислинкой" , кстати , тоже есть. ( там просто "мокко" в смеси больше ).

rikitikitavi
07-11-2012, 03:08 PM
А я как раз "любитель" именно таких. Африканские "с кислинкой" , кстати , тоже есть. ( там просто "мокко" в смеси больше ).

С кислинкой мне тоже нравится. А вот покупала кофе в Камбоджи и подружка с Вьетнама привозила. Не очень, так запахом шоколада и ванилы отдает, что кажется, как торт магазинный "пьешь".

RealDeal
07-11-2012, 04:14 PM
Южно-американские сорта сильно кислые. На любителя. Кенийский "санани" пока-что из лучших. Ну в разумных пределах ценовой доступности. У нас - 20-25дол. за фунт.

А где ты его покупаешь?

RealDeal
07-11-2012, 04:16 PM
Не перебор. Кофе по-венски - там один из вариантов как раз с чесноком и с перцем. :101:

Так что с чесноком нужно делать?
Когда его кладут и в каком виде?
Просто дольку чеснока? Если он не чищенный то что это дает?

microb
07-11-2012, 04:16 PM
А как то раз я [Trader Joe] купила ефиопский, у меня серце чуть не ускакало.

crazy-mike
07-11-2012, 06:24 PM
Просто дольку чеснока? Если он не чищенный то что это дает?
Почистить. Порезать кусочками. :116:
Попробуй.
Для сравнения - можешь поэкспериментировать с солёными огурцами , апельсинами или шоколадом.

crazy-mike
07-11-2012, 06:26 PM
С кислинкой мне тоже нравится. А вот покупала кофе в Камбоджи и подружка с Вьетнама привозила. Не очень, так запахом шоколада и ванилы отдает, что кажется, как торт магазинный "пьешь".
Перуанский такой с запахом шоколада попадался.

Miami Vice
07-11-2012, 11:16 PM
А я как раз "любитель" именно таких. Африканские "с кислинкой" , кстати , тоже есть. ( там просто "мокко" в смеси больше ).

Скорее не кислые а кислотные. Позле них чаще изжога. А кенийские сорта более "бархатные". Особенно если делать по турецки.

Miami Vice
07-11-2012, 11:23 PM
А где ты его покупаешь?

Peet's. Во Флориде самих кафе к сожалению нет. Но есть пакеты в супермаркетах.

Alechko
07-11-2012, 11:26 PM
рекомендую попробовать кофе холодной заварки
24 часа в холодной воде, конечно потом нужно фильтровать

по вкусу - d e l i c i o u s
http://spydersden.files.wordpress.com/2012/06/coldcoffee.jpg
http://www.selectism.com/news/wp-content/uploads/2012/05/cold-brewed-coffee-americas-test-kitchen-1.jpg

для гурманов - щепотка соли

Alechko
07-11-2012, 11:34 PM
кто в ЛА зайдите в [http://www.groundworkcoffee.com/]
там можно попробовать и если понрa то купить

пс. около 20 сортов

RealDeal
07-11-2012, 11:46 PM
Почистить. Порезать кусочками. :116:
Попробуй.
Для сравнения - можешь поэкспериментировать с солёными огурцами , апельсинами или шоколадом.

Маманя в детстве помнится вставляла нам чеснок в задницу.
От глистов кажись лечила.
Так тот чесночек тоже крепости добавлял будь здоров. :153:

RealDeal
07-11-2012, 11:52 PM
Я вот кстати баловался одно время ароматизированным кофе со всякими там добавками.
А сейчас вот совсем не пью такой, только обычный кофе.

Жена исключительно пьет с молоком или сливками. По мне так это в определенном смысле надругательство над кофе.
Глаза бы мои не смотрели на это. :238:

Wella
07-11-2012, 11:54 PM
я только экспрессо без молока
а вообще кофе с молоком только- ммм
без молока не нравится

RealDeal
07-11-2012, 11:58 PM
А как то раз я [Trader Joe] купила ефиопский, у меня серце чуть не ускакало.

Я кстати слышал... люди говорили что после крепкого кофе сердце как будто бы выскакивает.
Сам никогда не испытывал ничего подобного.

Wella
07-11-2012, 11:59 PM
Я кстати слышал... люди говорили что после крепкого кофе сердце как будто бы выскакивает.
Сам никогда не испытывал ничего подобного.

хыы
у меня после крепкого кофе один раз такие колики были :250:
никогда не забуду))))

robson
07-12-2012, 12:11 AM
Я кстати слышал... люди говорили что после крепкого кофе сердце как будто бы выскакивает.
Сам никогда не испытывал ничего подобного.

Никуда оно не выскакивает! А вкусно как и мозги просветлевают.

RealDeal
07-12-2012, 12:12 AM
хыы
у меня после крепкого кофе один раз такие колики были :250:
никогда не забуду))))

Это часом не камушки у тебя?

Wella
07-12-2012, 12:23 AM
Это часом не камушки у тебя?

не не
не те колики...:250:
кофе крепкий был просто- с непривычки я:114:

Кот Пушок
07-12-2012, 08:13 AM
На 1 литра 55 градусного самогона:

Два средних лимона порезать кружками и всыпать в банку.
Добавить
1 ч.л. сахара,
1 ч.л. молотого кофе,
13 гр. дубовой коры,
0,5 ч.л. мускатного ореха, ванилин на кончике ножа.

Настаивать 10 дней.
По истечении отфильтровать.

Это - шоб ви мине таки были здоровы, и коликов у вас небыло.

Кот Пушок
07-12-2012, 08:16 AM
Маманя в детстве помнится вставляла нам чеснок в задницу.От глистов кажись лечила.
Так тот чесночек тоже крепости добавлял будь здоров. :153:

Правильно делала. Там ему и место.
А не в кофе.

microb
07-12-2012, 08:33 AM
На 1 литра 55 градусного самогона:

Два средних лимона порезать кружками и всыпать в банку.
Добавить
1 ч.л. сахара,
1 ч.л. молотого кофе,
13 гр. дубовой коры,
0,5 ч.л. мускатного ореха, ванилин на кончике ножа.

Настаивать 10 дней.
По истечении отфильтровать.

Это - шоб ви мине таки были здоровы, и коликов у вас небыло.

А надо ли так портить хороший самогон?

crazy-mike
07-12-2012, 09:55 AM
А надо ли так портить хороший самогон?
самогон от этого хуже не станет. :101:
Но посуду , в которой это варево станут подавать , можно будет по праву назвать "Чаша Смерти" ( не путать с "чашкой Петри"! :101: )

Кот Пушок
07-12-2012, 10:46 AM
А надо ли так портить хороший самогон?

Самогон не ппю, а водку на таком настаивал. Но без лимона, и вместо сахару мед ложил.
Понравилось.

microb
07-12-2012, 11:03 AM
Самогон не ппю, а водку на таком настаивал. Но без лимона, и вместо сахару мед ложил.
Понравилось.

Ну если водку, то ладно, а то самогон редкость

RealDeal
07-12-2012, 02:54 PM
А я чёта совсем перестал употреблять алкоголь.
Вернее два бокала вина за три месяца.
Чёта и не тянет даже. :102:

rikitikitavi
07-12-2012, 10:21 PM
А я чёта совсем перестал употреблять алкоголь.
Вернее два бокала вина за три месяца.
Чёта и не тянет даже. :102:

Курим травку теперь?:238:

nat123
07-12-2012, 10:30 PM
Курим травку теперь?:238:

не...ето кажеццо возрастное, меня вот тоже не тянить...даже обидна

RealDeal
07-12-2012, 10:50 PM
Курим травку теперь?:238:

Травку даже не пробовал ни разу. :238:

RealDeal
07-12-2012, 10:55 PM
не...ето кажеццо возрастное, меня вот тоже не тянить...даже обидна

Хрен его знает.
Действительно не тянет. Самое противное что даже и не обидно. :238:
Может выпил уже своё...

rikitikitavi
07-12-2012, 10:56 PM
Травку даже не пробовал ни разу. :238:

Ну так чем дринки теперь заменяем?

RealDeal
07-12-2012, 11:07 PM
Ну так чем дринки теперь заменяем?

Ходьбой-полубегом по 5 км в день + кофе, чай, вода...
Жуть правда? :238:

robson
07-12-2012, 11:22 PM
Ходьбой-полубегом по 5 км в день + кофе, чай, вода...
Жуть правда? :238:

Чистая правда! Особенно первая часть.

Кот Пушок
07-12-2012, 11:32 PM
Ходьбой-полубегом по 5 км в день + кофе, чай, вода...
Жуть правда? :238:

Я думаю, если еще 4-ре года Обаме дать - все мы полубегом побежим.

rikitikitavi
07-16-2012, 01:02 AM
Ходьбой-полубегом по 5 км в день + кофе, чай, вода...
Жуть правда? :238:

Почему жуть? У меня тоже самое, только в место полубега велик по 20-25 миль в день.

RealDeal
07-16-2012, 10:01 AM
Я вот когда завариваю кофе то запах от свеженамолоченного сильный. А вот как заварю, так вроде он ничем и не пахнет.
У вас также?

Miami Vice
07-16-2012, 10:25 AM
Я вот когда завариваю кофе то запах от свеженамолоченного сильный. А вот как заварю, так вроде он ничем и не пахнет.
У вас также?

Завариваешь в турке? Насыпь пол чайной ложки сахара.

RealDeal
07-16-2012, 04:06 PM
Завариваешь в турке? Насыпь пол чайной ложки сахара.

В турке.
А что это дает?
Сохраняет запах кофе?

Кот Пушок
07-16-2012, 11:46 PM
В турке.
А что это дает?
Сохраняет запах кофе?

И чесноку... Чесноку туда толченного...
И ножку курицы... С солью и перДтЦем...

От запах-то будет...

:116:

crazy-mike
07-17-2012, 03:31 AM
И чесноку... Чесноку туда толченного...
И ножку курицы... С солью и перДтЦем...

От запах-то будет...

:116:
И "руку славы" обязательно! :169:

robson
07-17-2012, 04:51 AM
И чесноку... Чесноку туда толченного...
И ножку курицы... С солью и перДтЦем...

От запах-то будет...

:116:
Убить котяру... Ну, по крайности, носом натолочь. :240:

crazy-mike
07-17-2012, 04:57 AM
Убить котяру... Ну, по крайности, носом натолочь. :240:
напоить пивом "Балтика-9"!!!!!

robson
07-17-2012, 06:38 AM
напоить пивом "Балтика-9"!!!!!
А шо, от девятой балтики пробирает? Тогда я - за! Ишь, над кофеём насмехаться повадился...

Кот Пушок
07-17-2012, 07:31 AM
напоить пивом "Балтика-9"!!!!!

Да!

С чесноком под куринную ножку с пердцем!

Кот Пушок
07-17-2012, 07:33 AM
А шо, от девятой балтики пробирает? Тогда я - за! Ишь, над кофеём насмехаться повадился...

Вроде ты не читала, как они здеся нас кофе издевалися.

Шо уже только туда не совали - и чеснок, и перец, и соленый гугурец!

И все запаха им недостает, никак, значет, пробрать их нимогёт, никак, и ни чем не пройнять!

robson
07-17-2012, 07:36 AM
Вроде ты не читала, как они здеся нас кофе издевалися.

Шо уже только туда не совали - и чеснок, и перец, и соленый гугурец!

И все запаха им недостает, никак, значет, пробрать их нимогёт, никак, и ни чем не пройнять!
То їм носа од сопель позакладало. Извращенцы...

Ruta
07-17-2012, 01:23 PM
Вроде ты не читала, как они здеся нас кофе издевалися.

Шо уже только туда не совали - и чеснок, и перец, и соленый гугурец!

И все запаха им недостает, никак, значет, пробрать их нимогёт, никак, и ни чем не пройнять!

я по совету Майки попроовала чеснок и перец положить в кофе
мой вердикт - эти вещи несовместимы
сорри, Майк :102:

Кот Пушок
07-17-2012, 01:53 PM
я по совету Майки попроовала чеснок и перец положить в кофе
мой вердикт - эти вещи несовместимы
сорри, Майк :102:

Так надо ж было вместе с соленым огурцом, наверное.

Ruta
07-17-2012, 01:54 PM
Так надо ж было вместе с соленым огурцом, наверное.
да
и с водочкой
и без кофе ))

RealDeal
07-17-2012, 03:24 PM
Вроде ты не читала, как они здеся нас кофе издевалися.

Шо уже только туда не совали - и чеснок, и перец, и соленый гугурец!

И все запаха им недостает, никак, значет, пробрать их нимогёт, никак, и ни чем не пройнять!

Нет. Ты не понял.
Разговор о другом.
Я был недавно в хорошем ресторане и когда они подали кофе то мало того что оно было хорошо сварено, оно еще и пахло очень ароматно, понимаешь?
В смысле приближаешь чашку ко рту и отличный кофейный запах бъет тебе в нос.

А у меня когда завариваю кофе он пахнет пока молотый. А вот когда завариваю его и довожу до пенки, то к моменту разлива по чашкам он уже не очень пахнет.
Ну вернее пахнет но нет что бы существенно. :)

RealDeal
07-17-2012, 03:27 PM
я по совету Майки попроовала чеснок и перец положить в кофе
мой вердикт - эти вещи несовместимы
сорри, Майк :102:
Чеснок никогда не клал и не понимаю смысла в этом.
Хотя, верю что есть экспериментаторы изобретающие велосипед от не хрена делать. :)

Перец тоже не пробовал и не думаю что стану. :238:

microb
07-17-2012, 03:50 PM
Так надо ж было вместе с соленым огурцом, наверное.


да
и с водочкой
и без кофе ))

Сначала надо много водки и заесть соленым огурцом. Потом уже можно и кофе с чесноком и перцем.

RealDeal
07-17-2012, 03:55 PM
Сначала надо много водки и заесть соленым огурцом. Потом уже можно и кофе с чесноком и перцем.

Ну это да.
Если основательно принять на грудь, то есть запах у кофе или нет это уже никакого значения не имеет.
В принципе в правильной кондициии можно даже смело использовать молотый кофе вместо перца. :153:

microb
07-17-2012, 04:15 PM
Ну это да.
Если основательно принять на грудь, то есть запах у кофе или нет это уже никакого значения не имеет.
В принципе в правильной кондициии можно даже смело использовать молотый кофе вместо перца. :153:

Можно перец в водку и подогреть (средство от простуды)

nat123
07-17-2012, 04:16 PM
Можно перец в водку и подогреть (средство от простуды)

ШТО ВЫ ВООБЩЕ ПИШИТЕ В ТАКУЮ ЖАРУ

microb
07-17-2012, 04:17 PM
ШТО ВЫ ВООБЩЕ ПИШИТЕ В ТАКУЮ ЖАРУ

У нас кондиционер пашет на работе, впору потеплее одеться, я уже чихаю

NJman
07-23-2012, 12:06 PM
И кстати, зря не пробовал класть чеснок. Надо просто попробовать, а потом, если не понравится, не класть всю жизнь. Член от этого не отвалится. Смысл в том, что вкус чеснока напрочь отсутствует, а кофе приобретает привкус, который как бы усиливает крепость. Для поганого американского кофе - это то, что надо. Насчет перца не знаю, не пробовал.

RealDeal
07-23-2012, 12:33 PM
И кстати, зря не пробовал класть чеснок. Надо просто попробовать, а потом, если не понравится, не класть всю жизнь. Член от этого не отвалится. Смысл в том, что вкус чеснока напрочь отсутствует, а кофе приобретает привкус, который как бы усиливает крепость. Для поганого американского кофе - это то, что надо. Насчет перца не знаю, не пробовал.

А не проще положить лишнюю ложку кофе, чем пытаться усиливать его чесноком?

Miami Vice
07-24-2012, 09:55 PM
А не проще положить лишнюю ложку кофе, чем пытаться усиливать его чесноком?

Во во. "Евреи, не жалейте заварки!" (ц)

Alechko
07-24-2012, 10:11 PM
... Для поганого американского кофе - это то, что надо..
изготовленного на заводе FORD
:169:

Natalka-Polt
08-13-2012, 10:58 AM
а мне нравится кофе старбакс со вкусом карамели! варю его в турке!

robson
08-14-2012, 02:22 AM
Не о кофе (но, думаю, это кофе касается тоже), а о чае. Вчера по ТВ была лекция цейлонского специалиста по чаю. Так он сказал, что почти все отдушки в чаях синтетические (он сказал "химия"). За редкими 1 или 2.

crazy-mike
08-14-2012, 04:13 AM
Не о кофе (но, думаю, это кофе касается тоже), а о чае. Вчера по ТВ была лекция цейлонского специалиста по чаю. Так он сказал, что почти все отдушки в чаях синтетические (он сказал "химия"). За редкими 1 или 2.
Представил новую рекламу кофе "Jacobs" совмещённую с рекламой стирального порошка "Tide":
А ви і досі (ви)вар'Юєте? Тоді ми йдемо до вас!
:101:
( молотый кофе умудряется все запахи впитывать - даже из окна!!!!! )

Olezhik
08-14-2012, 04:44 AM
Какие хитрости в заварке кофе вы используете.
Я любитель крепкого кофе.
Из-за крепости он иногда получается кисловатым.
Говорят что надо добавлять шепотку соли.
Вроде помогает..., или это больше миф?

Короче, какие секреты по кофе вы готовы приоткрыть? :)

Пробовал кофя с солью у друга грузина, он сказал что это по грузински. Немогу сказать что почуствовал какуюта разницу.

Помню в детстве на улицы продовали кофя и варили его на плете в писке раскалёном(я всегда смотрел на этот писок и думал а вдруг туда кошичка или собачка а теперь в нем кофя варят) В принципе идея прикольная с песком.

Ещё можно зделать кофя с пенкой, ложку сахара и ложку кофя каплю молока и надо помишать пока все не превратиться в однородную массу, заливаеш горячей водой и кофя с пенкой готово.

Если честно я такой херней не занимаюсь, просот заливаю обычны растворимы кофя горячей водой и немного молока.

robson
08-14-2012, 12:01 PM
Представил новую рекламу кофе "Jacobs" совмещённую с рекламой стирального порошка "Tide":
А ви і досі (ви)вар'Юєте? Тоді ми йдемо до вас!
:101:
( молотый кофе умудряется все запахи впитывать - даже из окна!!!!! )

:111::111::111:
То для вар'ятів.
А запахи и вправду молотый кофе берёт.

NJman
08-14-2012, 02:13 PM
Сколько не клади, поганый менее поганым не станет. В США в принципе кофе отсутствует как класс продуктов.

Miami Vice
08-14-2012, 02:21 PM
Сколько не клади, поганый менее поганым не станет. В США в принципе кофе отсутствует как класс продуктов.

А не надо его в костках покупать где проходят годы между урожаем и покупкой. Во 1х кофе должен покупаться в зернах. Никаких других видов. И во 2х быть правильно пожареным. Это можно вычислить путем трайял энд эррор. Или пробывать покупать (естественно не в супермаркетах а в спец. кофи шопс) на развес небольшие порции типа 1/8 паунда. И в 3х правильный помол для каждого типа приготовления. И будет вам кофейное щасте.

robson
08-16-2012, 03:52 AM
Сегодня, впервые за несколько лет, поленилась на работе заварить себе кофеи решила попить растворимого. Почему бы и нет, марка хорошая...
Так вот, теперь точно ещё несколько лет не буду это употреблять.
Это ПЛОХО!!! :169:

crazy-mike
08-16-2012, 08:50 AM
Сегодня, впервые за несколько лет, поленилась на работе заварить себе кофеи решила попить растворимого. Почему бы и нет, марка хорошая...
Так вот, теперь точно ещё несколько лет не буду это употреблять.
Это ПЛОХО!!! :169:
Затрудняюсь ответить - а из чего же производят этот продукт под названием "растворимый кофе" ( и что он воообще растворяет - то ли слизистую оболочку желудка , то ли ещё что-нибудь ).
:101:

Miguel_Cordona
08-16-2012, 02:04 PM
Затрудняюсь ответить - а из чего же производят этот продукт под названием "растворимый кофе" ( и что он воообще растворяет - то ли слизистую оболочку желудка , то ли ещё что-нибудь ).
:101:

А реально получается при сравнении, чувствуется разница.
Попробуй месяц пить нормальный заварной, а потом хотя бы одну чашку растворимого, любого.
Разница во вкусе сильно почувствуется, и говёность напитка тоже.
Потом в течении недели если посидеть на растворимом, то привыкнется и будет казаться вполне нормальным.
Неоднократно замечал по себе.
Пью и думаю: Блин, как же эту гадость можно пить то? Почему оно все когда-то казалось нормальным... :111:

crazy-mike
08-16-2012, 02:55 PM
А реально получается при сравнении, чувствуется разница.
Попробуй месяц пить нормальный заварной, а потом хотя бы одну чашку растворимого, любого.
Разница во вкусе сильно почувствуется, и говёность напитка тоже.
Потом в течении недели если посидеть на растворимом, то привыкнется и будет казаться вполне нормальным.
Неоднократно замечал по себе.
Пью и думаю: Блин, как же эту гадость можно пить то? Почему оно все когда-то казалось нормальным... :111:
Я растворимый лет пятнадцать не пью - только натуральный. :101:

Miguel_Cordona
08-16-2012, 03:03 PM
Я растворимый лет пятнадцать не пью - только натуральный. :101:

Я все подряд :111:
Иногда все так заваривать настолько лень...
Бывает что даже молотый на в турке делаю, а как чай - кипятком заливаю и жду пять-десять мин..:117:

crazy-mike
08-16-2012, 03:07 PM
Я все подряд :111:
Иногда все так заваривать настолько лень...
Бывает что даже молотый на в турке делаю, а как чай - кипятком заливаю и жду пять-десять мин..:117:
А где-то на юге Африки молотый кофе в местное пиво добавляют. И какао тоже. Хотя какао без сахара - это такая гадость. Чем-то на красный перец похоже. :116:

Reitarou
08-16-2012, 04:05 PM
Я все подряд :111:
Иногда все так заваривать настолько лень...
Бывает что даже молотый на в турке делаю, а как чай - кипятком заливаю и жду пять-десять мин..:117:

Попробуй фраппе. :235:

Ruta
08-16-2012, 05:34 PM
Открываю РА, вижу эту тему и сразу хочется кофе. Иду варить ))

Reitarou
08-17-2012, 05:16 AM
Открываю РА, вижу эту тему и сразу хочется кофе. Иду варить ))

РА - республика Абхазия? :235:

RealDeal
08-30-2012, 03:45 PM
Все забываю спросить.
Когда кофе в фирменных пакетах покупаете в старбаксе, ну или магазине, то на пластиковом пакете есть такая кнопка в нижней трети по фронту.
Она зачем там?
Это для того чтобы его можно было понюхать? :)

Если нет, то как вы определяете кофе по запаху ведь пакет обычно запаян?

Reitarou
08-30-2012, 03:55 PM
Все забываю спросить.
Когда кофе в фирменных пакетах покупаете в старбаксе, ну или магазине, то на пластиковом пакете есть такая кнопка в нижней трети по фронту.
Она зачем там?
Это для того чтобы его можно было понюхать? :)

Если нет, то как вы определяете кофе по запаху ведь пакет обычно запаян?

Я б дал совет, но не хочется портить людей. :235:

RealDeal
08-30-2012, 04:01 PM
Я б дал совет, но не хочется портить людей. :235:

Рвешь пакет втихаря? :239:

Reitarou
08-30-2012, 04:12 PM
Рвешь пакет втихаря? :239:

Да нет, передо мной вообще такая проблема не стоит.
Дам правильный совет: покупай все сорта поочередно. :235:

RealDeal
08-30-2012, 04:21 PM
Так что там все таки с кнопкой на пакете?

Jack53
08-30-2012, 06:28 PM
Так что там все таки с кнопкой на пакете?

Я тоже обращал внимание. Не уверен, но предполагаю, что том что-то предохраняющее от влаги. Как иногда в упаковках с таблетками .

Jack53
08-30-2012, 06:47 PM
Нашел ответ:

The button is actually a valve that releases gas, preventing the bag from blowing up. As one site explains:

"Roasted Coffee releases CO2 which means that over time the pressure inside the coffee bag increases, 'blowing the bag up like a balloon'. To solve this situation one way degassing valves were created. The valves are made of PET. These valves let the CO2 escape without allowing air to re-enter the bag, resulting in a fresher bag of coffee... Degassing valves are becoming a coffee industry standard..."

RealDeal
08-30-2012, 06:55 PM
Нашел ответ:

The button is actually a valve that releases gas, preventing the bag from blowing up. As one site explains:

"Roasted Coffee releases CO2 which means that over time the pressure inside the coffee bag increases, 'blowing the bag up like a balloon'. To solve this situation one way degassing valves were created. The valves are made of PET. These valves let the CO2 escape without allowing air to re-enter the bag, resulting in a fresher bag of coffee... Degassing valves are becoming a coffee industry standard..."

Понятно.
А мы с женой думали, что при нажатии на кнопку можно как бы выдавить небольшую порцию запаха что бы нюхнуть так сказать кофе. :250:

Так как же все таки его нюхнуть прежде чем покупать?

Jack53
08-30-2012, 07:01 PM
Так как же все таки его нюхнуть прежде чем покупать?

Никак. Пакет герметически запечатан. Нюхнуть можно только если покупаешь зерна и мелешь их сам в магазине.

RealDeal
08-30-2012, 07:07 PM
Никак. Пакет герметически запечатан. Нюхнуть можно только если покупаешь зерна и мелешь их сам в магазине.

Недоработочка однако. :114:
Народ желает занюхать непосредственно из пачки которую покупает, а такая возможность не предсмотрена.
Непорядок. :238:

Alter Ego
01-31-2013, 11:47 PM
Народ, дайте какой-нибудь вкусный рецепт как варить French Roast кофе.

robson
02-01-2013, 01:01 AM
Народ, дайте какой-нибудь вкусный рецепт как варить French Roast кофе.

Я тебе дам универсальный рецепт, если хочешь. Правда, вкус такого кофе мягкий. Мне не всегда хочется такого, но чаще это мне нравится.

Alter Ego
02-01-2013, 01:02 AM
Я тебе дам универсальный рецепт, если хочешь. Правда, вкус такого кофе мягкий. Мне не всегда хочется такого, но чаще это мне нравится.

Давай.

robson
02-01-2013, 01:25 AM
Давай.
Варить в турочке или каком другом сосуде. На 1 чашку (чайную 200 г) кладём 1, 5 - 2 чайные ложки кофе, уже молотого, несколько кристалликов соли (!) и сахар - сколько хочешь. Наливаешь полную чашку холодной воды и ещё 1 столовую ложку (на осадок). Теперь на огонь до закипания. Только краешки начнут подниматься - выключай и пусть немного отстоится. Можно пить.

Alter Ego
02-01-2013, 01:49 AM
Варить в турочке или каком другом сосуде. На 1 чашку (чайную 200 г) кладём 1, 5 - 2 чайные ложки кофе, уже молотого, несколько кристалликов соли (!) и сахар - сколько хочешь. Наливаешь полную чашку холодной воды и ещё 1 столовую ложку (на осадок). Теперь на огонь до закипания. Только краешки начнут подниматься - выключай и пусть немного отстоится. Можно пить.

Я почти так и варю, только кофе больше кладу, и вместо столовой ложки воды на осадок - кладу кубик льда.

А для French Roast я что-то не могу рецептов найти, пишут только как варить эспрессо в кофеварке. А мне бы какой-нибудь рецепт для джезвы.

Кот Пушок
02-01-2013, 12:32 PM
Я почти так и варю, только кофе больше кладу, и вместо столовой ложки воды на осадок - кладу кубик льда.

А для French Roast я что-то не могу рецептов найти, пишут только как варить эспрессо в кофеварке. А мне бы какой-нибудь рецепт для джезвы.

Если выходной - выпей коньяку, и не заморачивайси с кофЕ.
Будет тебе чистая Франция.

Alter Ego
02-01-2013, 01:33 PM
Если выходной - выпей коньяку, и не заморачивайси с кофЕ.
Будет тебе чистая Франция.
Спасибо, конечно! :) Но я кофе предпочитаю. Алкоголь редко пью.

RealDeal
07-07-2013, 10:04 PM
Други, вот другой раз заваривает кто то кофе, и запах стоит на всю округу.
А порой завариваешь и вроде только помолотил кофе, а запах или слабенький, или и вовсе почти его нет.
Это вот отчего так?

robson
07-08-2013, 12:40 AM
Други, вот другой раз заваривает кто то кофе, и запах стоит на всю округу.
А порой завариваешь и вроде только помолотил кофе, а запах или слабенький, или и вовсе почти его нет.
Это вот отчего так?

Я думаю, зависит от сорта и обработки (как обжарен).

Yura717
07-08-2013, 02:03 AM
Други, вот другой раз заваривает кто то кофе, и запах стоит на всю округу.
А порой завариваешь и вроде только помолотил кофе, а запах или слабенький, или и вовсе почти его нет.
Это вот отчего так?
может в чужих руках всегда толще?

nat123
07-08-2013, 06:05 AM
Други, вот другой раз заваривает кто то кофе, и запах стоит на всю округу.
А порой завариваешь и вроде только помолотил кофе, а запах или слабенький, или и вовсе почти его нет.
Это вот отчего так?

от цены

RealDeal
07-08-2013, 09:34 AM
Я думаю, зависит от сорта и обработки (как обжарен).

А что ты имеешь в виду как обжарен?
Я так понял еще что нужно заваривать кофе по возможности быстрее.
Чуть дольше варишь запах уходит.

Alter Ego
08-12-2013, 07:25 PM
Любителям кофе может пригодиться эта ссылка: Кофепедия (http://www.coffeepedia.ru/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0 %B0)

RealDeal
08-13-2013, 01:21 PM
Что то мне надоело варить кофе в одной и той же манере.
Подкиньте какой нибудь рецептик.

Miami Vice
08-13-2013, 03:10 PM
А что ты имеешь в виду как обжарен?
Я так понял еще что нужно заваривать кофе по возможности быстрее.
Чуть дольше варишь запах уходит.

После надцати лет многочисленных и самых разнообразных экспериментов и владения 50+ разных машин, кофеварок, прибамбасов и т.п. пришел к выводу что лучший на мой вкус кофе готовица след. образом. Кипятица обязательно чистая фильтрованная вода. Скажем на одну чашку 200мл. В турку насыпаю 2-3 переполненные чайные ложки мелко-мелко (как мука) СВЕЖЕПОМОЛОТОГО качественного кофе. Качество зависит от самого сорта, жарки и найкратчайшего срока хранения до того как. Посему рекомендую маленьких но очень бизи сапплаэров, у нас это Питс кофейня [Peet's coffee]. Сахар по настроению но обычно без. Заливаю молотый кофе закипевшей водой и ставлю на маленький огонь предварительно хорошо помешав. Т.к. вода уже очень горячая то пенка подымаеца очень быстро, секунды. И надо следить чтобы не выкипела. Снимаю с огня и даю пенке опустица, добавляю чайную ложку-две холодной фильтрованой воды и даю подняца ещё раз. Повтор. Т.е. 3 поднятия тотал. Вуаля, кофе готово.

RealDeal
08-13-2013, 03:27 PM
После надцати лет многочисленных и самых разнообразных экспериментов и владения 50+ разных машин, кофеварок, прибамбасов и т.п. пришел к выводу что лучший на мой вкус кофе готовица след. образом. Кипятица обязательно чистая фильтрованная вода. Скажем на одну чашку 200мл. В турку насыпаю 2-3 переполненные чайные ложки мелко-мелко (как мука) СВЕЖЕПОМОЛОТОГО качественного кофе. Качество зависит от самого сорта, жарки и найкратчайшего срока хранения до того как. Посему рекомендую маленьких но очень бизи сапплаэров, у нас это Питс кофейня [Peet's coffee]. Сахар по настроению но обычно без. Заливаю молотый кофе закипевшей водой и ставлю на маленький огонь предварительно хорошо помешав. Т.к. вода уже очень горячая то пенка подымаеца очень быстро, секунды. И надо следить чтобы не выкипела. Снимаю с огня и даю пенке опустица, добавляю чайную ложку-две холодной фильтрованой воды и даю подняца ещё раз. Повтор. Т.е. 3 поднятия тотал. Вуаля, кофе готово.

Заинтересовало сразу несколько моментов.
Что дает фильтрованная вода?
Насчет наикратчайшего срока согласен, но ты же не знаешь сколько оно пролежало в промежутке между сэплаером, и кофейней.

Ты добавляешь в горячее кофе ложку-две холодной воды. В чем идея, и что это дает?

После первого поднятия ты добавляешь пару ложек холодной воды. После второго нет?

XCNY
08-13-2013, 03:30 PM
После надцати лет многочисленных и самых разнообразных экспериментов и владения 50+ разных машин, кофеварок, прибамбасов и т.п. пришел к выводу что лучший на мой вкус кофе готовица след. образом. Кипятица обязательно чистая фильтрованная вода. Скажем на одну чашку 200мл. В турку насыпаю 2-3 переполненные чайные ложки мелко-мелко (как мука) СВЕЖЕПОМОЛОТОГО качественного кофе. Качество зависит от самого сорта, жарки и найкратчайшего срока хранения до того как. Посему рекомендую маленьких но очень бизи сапплаэров, у нас это Питс кофейня [Peet's coffee]. Сахар по настроению но обычно без. Заливаю молотый кофе закипевшей водой и ставлю на маленький огонь предварительно хорошо помешав. Т.к. вода уже очень горячая то пенка подымаеца очень быстро, секунды. И надо следить чтобы не выкипела. Снимаю с огня и даю пенке опустица, добавляю чайную ложку-две холодной фильтрованой воды и даю подняца ещё раз. Повтор. Т.е. 3 поднятия тотал. Вуаля, кофе готово.
Есь разница начать варить кофэ в турке в холодной воде или заливать кипяченой и вврить? Зачем давать пенке опускаться нв дно?Мне всегда думалось что пенька показвтель готовности кофия ,ие просто нада снимать в чашечку и снимать турку с огня.

Alter Ego
08-13-2013, 09:50 PM
Заинтересовало сразу несколько моментов.
Что дает фильтрованная вода?
Насчет наикратчайшего срока согласен, но ты же не знаешь сколько оно пролежало в промежутке между сэплаером, и кофейней.

Ты добавляешь в горячее кофе ложку-две холодной воды. В чем идея, и что это дает?

После первого поднятия ты добавляешь пару ложек холодной воды. После второго нет?

Что дает холодная вода, я сам еще не совсем выяснил. Но во многих рецептах советуют что-то подобное: при варке эспрессо добавлять кубик льда, а при кофе по-турецки к кофе еще подается стакан воды.

Derevnya
08-13-2013, 10:54 PM
да все это мутата. я люблю только растворимый кофе. советскому человеку этот вкус американского из скороварки или даже турецкого из турки кофию как серпом по яйцам. растворимый же кофе - вкус детства. какая вода? из бачка унитаза, если два раза смыть подоидет. я про сан франциско, вода там из хетчи-хетчи. очень приличная.

Alter Ego
08-14-2013, 12:42 AM
Молодец

Miami Vice
08-14-2013, 02:20 AM
Заинтересовало сразу несколько моментов.
Что дает фильтрованная вода?
Насчет наикратчайшего срока согласен, но ты же не знаешь сколько оно пролежало в промежутке между сэплаером, и кофейней.

Ты добавляешь в горячее кофе ложку-две холодной воды. В чем идея, и что это дает?

После первого поднятия ты добавляешь пару ложек холодной воды. После второго нет?

Фильтрованая вода убирает всякие хлорки, минералы и т.п. Там где я живу вода очень "твердая" т.е. с повышеной концентрацией минералов. Что не есть хорошо для вкуса кофе.
Там где я покупаю очень большой оборот и поэтому у них кофе не залеживаеца как в супермаркетах например. Ессно не знаю точно сколько лежало но то что меньше чем у других это вроде как знаю.
Холодная вода опускает гущу на дно. На самом деле классически надо добавлять холодную воду прямо перед разливом в чашечку. Но я люблю погарячее поэтому как бы грею после холодной воды опять.

Miami Vice
08-14-2013, 02:22 AM
Есь разница начать варить кофэ в турке в холодной воде или заливать кипяченой и вврить? Зачем давать пенке опускаться нв дно?Мне всегда думалось что пенька показвтель готовности кофия ,ие просто нада снимать в чашечку и снимать турку с огня.

Пенку опускаем не на дно а от верха турки до уровня воды. Она никуда не уходит а желательно идет в 1ую чашку. У арабов 1ая чашка которая с пенкой всегда идет гостю. Т.к. я не араб то мухлюю и беру её себе. :116:

Miami Vice
08-14-2013, 02:24 AM
Что дает холодная вода, я сам еще не совсем выяснил. Но во многих рецептах советуют что-то подобное: при варке эспрессо добавлять кубик льда, а при кофе по-турецки к кофе еще подается стакан воды.

Стакан холодной воды для контраста. Она повышает восприятие вкуса кофе. Как джинджер между сортами рыбы в японской кухне.

Reitarou
08-14-2013, 02:56 PM
Кофе Александр :313:

Ингредиенты:
1/2 стакана крепкого черного кофе,
120 мл коньяка или ликера (в оригинале - апельсинового)
щепотка экстракта ванили
сладкие взбитые сливки
корица
цедра апельсина

Приготовление:
Для крема смешайте 1 стакан сливок (240 мл) с 2 столовыми ложками сахарной пудры в миксере и взбейте до устойчивых пиков.
В кофейный бокал влейте коньяк и ваниль, сверху залейте свежесваренным кофе. Затем выложите пару ложек крема. Присыпьте корицей и цедрой апельсина.