PDA

View Full Version : горят торфяники



Pages : 1 2 [3] 4 5 6 7

wlass
08-05-2010, 02:24 AM
Ага. Просто 738 мм ртутного столба вместо 750 мм. Вот оно всё туда и попёрло из области высокого давления в область низкого давления. Просто если уже поливают лес вокруг - то и саму Москву желательно было бы поливать-охлаждать как минимум для сохранения температурного баланса.

Вот и решили полив организовать 8 раз в день вместо 3-5. Похоже, Лужков читает эту тему :)
ЗЫ. А у нас были дожди. Позавчера был ливень десять минут, потом еще 3 часа дождик моросил. А вчера только чуть-чуть покапало, только слегка траву смочило. А пыль не надо было мочить , ее не было "после вчерашнего" :leader::leader::leader::leader:
И опять жара, но синоптики, оптимисты, обещают сегодня грозы! Ура!

IKIKO
08-05-2010, 02:24 AM
Главное - чтобы Медведев о возможностях ЯО по пожаротушению не успел прочитать. :grum:
Если Путин какому-то блогеру-матершиннику (видимо Суркову? :lol:) через Эхо Москвы оперативно отвечает, то не удивлюсь, если тебе Медвед тоже в течении суток ответит :lol:

IKIKO
08-05-2010, 02:25 AM
Вот и решили полив организовать 8 раз в день вместо 3-5. Похоже, Лужков читает эту тему :)
ЗЫ. А у нас были дожди. Позавчера был ливень десять минут, потом еще 3 часа дождик моросил. А вчера только чуть-чуть покапало, только слегка траву смочило. А пыль не надо было мочить , ее не было "после вчерашнего" :leader::leader::leader::leader:
И опять жара, но синоптики, оптимисты, обещают сегодня грозы! Ура!
Майки используют бесплатно и анонимно - позор мэру! :lol:

wlass
08-05-2010, 02:26 AM
Можешь смеяться - но атомная бомба против лесных пожаров является не самым глупым решением.

Эх, хорош хлопок-сырец в жаркую погоду, да с пивом...:wink1:

wlass
08-05-2010, 02:31 AM
Майки используют бесплатно и анонимно - позор мэру! :lol:

Пусть гордится. Вот только бы про ЯО не прочитали...:shy:

IKIKO
08-05-2010, 02:32 AM
Пусть гордится. Вот только бы про ЯО не прочитали...:shy:
Боюсь ответ на это мы узнаем слишком поздно :lol:

crazy-mike
08-05-2010, 02:40 AM
Если Путин какому-то блогеру-матершиннику (видимо Суркову? :lol:) через Эхо Москвы оперативно отвечает, то не удивлюсь, если тебе Медвед тоже в течении суток ответит :lol:
Я не ругаюсь ведь. Просто говорю о том - что ЯО когда-то успешно применялось именно при тушении пожаров (когда горел газ в шахтах Донбасса). Подземный ядерный взрыв в торфянике выжжет там всё (варварский метод - но гореть там лет двести будет просто нечему).

crazy-mike
08-05-2010, 02:42 AM
Пусть гордится. Вот только бы про ЯО не прочитали...:shy:
Кажется они всерьёз рассматривают возможность использования "вакуумных бомб".

crazy-mike
08-05-2010, 02:43 AM
Эх, хорош хлопок-сырец в жаркую погоду, да с пивом...:wink1:
Больше всего удивляет - что "дегазацией местности" вообще не занимаются.

IKIKO
08-05-2010, 02:44 AM
Я не ругаюсь ведь. Просто говорю о том - что ЯО когда-то успешно применялось именно при тушении пожаров (когда горел газ в шахтах Донбасса). Подземный ядерный взрыв в торфянике выжжет там всё (варварский метод - но гореть там лет двести будет просто нечему).
Я не намекал, Майки - просто у "слуг народа" теперь новая мода и они были-бы полными дебилами, если-бы игнорировали такого парня как ты :D

crazy-mike
08-05-2010, 02:44 AM
Вот и решили полив организовать 8 раз в день вместо 3-5. Похоже, Лужков читает эту тему :)

Если бы они хотя бы попробовали облака со всей этой дрянью очищать...

crazy-mike
08-05-2010, 02:49 AM
Я не намекал, Майки - просто у "слуг народа" теперь новая мода и они были-бы полными дебилами, если-бы игнорировали такого парня как ты :D
У меня создалось впечатление , что в последнее время во всех "типа демократиях" этих самых "слуг народа" выбирают по критерию "полного дебилизма". Тем более что в психиатрической клинике N1 города Орёл за "Единую Россию" голосовало 98% процентов избирателей! :leader:

IKIKO
08-05-2010, 03:02 AM
http://pics.livejournal.com/lisnerpa/pic/000bbf65:grum:

IKIKO
08-05-2010, 03:40 AM
Министерство Обороны опровергло данную информацию. Я в теме об огненном шторме об этом уже запостил. Они заявили - что там вообще никакой базы никогда не было , а только старые склады.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4252799&postcount=141

Соврало МО:
http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=b28708cd-f904-4689-a3ce-81996198df69

crazy-mike
08-05-2010, 04:28 AM
Соврало МО:
http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=b28708cd-f904-4689-a3ce-81996198df69
Им не в первый раз "врать".
Джентлемены!
Во-первых , моя собака не кусается!
Во-вторых , она всегда ходит в наморднике.
И в третьих , джентльмены , у меня вообще нет собаки!
:grum:

YUM
08-05-2010, 05:09 AM
Соврало МО:
http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=b28708cd-f904-4689-a3ce-81996198df69
ага
http://news.mail.ru/incident/4216309/

crazy-mike
08-05-2010, 05:47 AM
ага
http://news.mail.ru/incident/4216309/
http://censor.net.ua/file_dir/2010/08/05/6856/7.jpg
http://censor.net.ua/file_dir/2010/08/05/6856/13.jpg

Alter Ego
08-05-2010, 06:21 AM
Ага. Есть такие - обычно применялись "для борьбы с террористами в подземных укрытиях". Самое главное - чтобы в зоне применения мирных жителей не осталось.
Но того же эффекта (и даже большего) можно достигнуть при помощи ЯО. Непосредственно в самом эпицентре ядерного взрыва (в зоне полных разрушений) как раз вообще никаких пожаров нет.

Может, в Хиросиме и Нагасаки тоже просто пожары тушили?
Кстати, сейчас ведь как раз годовщина этого мероприятия.

crazy-mike
08-05-2010, 06:41 AM
Может, в Хиросиме и Нагасаки тоже просто пожары тушили?
Кстати, сейчас ведь как раз годовщина этого мероприятия.
Ну так ведь и попробовать можно - мирный атом против пожаров....:shy:
http://www.vsesmi.ru/news/4085508/%3Cspan/


Эколог: Остановка утечки нефти при помощи ядерного взрыва принесет больше вреда
04.05.2010 18:30
Прими участие в обсуждении новости Ген. директор Некоммерческого партнерства «Прозрачный мир», эколог Дмитрий Аксенов заметил, что попытка при помощи ядерного взрыва прекратить утечку нефти, которая появилась после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, может принести больше вреда, чем пользы. #{photos=398183}В ряде российских СМИ на текущей неделе появились публикации, в которых обсуждается идея прекратить утечку нефти при помощи подземного ядерного взрыва, который «заткнет» скважину, сместив геологические пласты. «На данном этапе это представляется фантастической идеей. Сместив пласты, можно повредить и соседние скважины. Это средство — как дубинкой махнуть», — сказал Аксенов, говорит РИА «Новости». В свою очередь, другой участник пресс-конференции, профессор кафедры геохимии ландшафтов и географии земель географического факультета МГУ Александр Геннадиев выдвигает предположение, что такой метод может стать последним средством. «Такой опыт был, к примеру, в плавательном бассейне Печоры. Был огромный пожар на месторождении нефти, и эта технология там была использована», — напомнил он. «Сейчас это смотрится, естественно, совершенно фантастической идеей, но посмотрим, что будет через 3 недели, через 2 месяца, через 3, через 5. Я думаю, что по мере того, как менее „бредовые“ идеи, касающиеся ликвидации, отпадут, будут все больше и больше приближаться к данному. Дай Бог, чтобы до данного не дошло», — сказал ученый. Ведущий научный сотрудник лаборатории углеродистых элементов биосферы географического факультета МГУ Юрий Пиковский подтвердил, что такой эксперимент проводился, но он был «не особо удачным». «Произошел пожар на буровой, тушить это было невозможно, и приняли решение атомным взрывом сместить пласты, привезли заряд, стали бурить скважину, чтобы заложить заряд. Но стали бурить в противоположную сторону от той, куда надо было. Когда выяснилось, заряд уже был готов к взрыву. Взорвали его. Сейчас на данном месте озеро, которое бурлит все время, и, несколько выше, вышки по 40 м, они все ушли под землю», — рассказал Пиковский.

crazy-mike
08-05-2010, 06:46 AM
http://www.popmech.ru/article/999-vzorvat-po-mirnomu/


Первый советский промышленный ядерный взрыв 15 января 1965 года на реке Чаган должен был по многим параметрам перекрыть американский взрыв Sedan, проведенный 6 июля 1962 года. Американская воронка была «сухая», советскую же планировалось заполнить водой. К тому же советский заряд был значительно чище – уровень чистоты 94% (значит, только 6% радиоактивной начинки не «сгорало», а разносилось взрывом по окружающему пространству) против 70% у американцев.

По замыслам советских ученых, такие воронки от ядерных взрывов должны были в скором времени покрыть территорию засушливых среднеазиатских районов – только для Казахстана требовалось создать примерно сорок водоемов общим объемом до 120–140 млн. м3. Исследование показало, что для аккумуляции весенних стоков в долинах рек можно создать емкости в виде глубоких воронок, каждая из которых способна вместить до 3–5 млн. м3 воды при незначительном зеркале испарения. Задержанная с помощью воронок вода могла быть использована для нужд энергетики, орошения и предотвращения засоления Каспийского, Аральского и Азовского морей.

Технология создания водоемов в поймах рек была следующей: глубокая воронка создавалась с помощью ядерного взрыва на выброс. В образованном взрывом навале прокладывался канал, соединявший русло реки с воронкой. Канал строился или взрывами химических ВВ одновременно с ядерным взрывом, или после него обычными средствами строительной техники.

Именно так и прошел эксперимент в устье реки Чаган: 170-килотонный термоядерный заряд, взорванный на глубине 178 м образовал воронку диаметром 430 м, глубиной 100 м и объемом 10,3 млн. м3. Уровень гамма-излучения в районе воронки к концу первых суток доходил до 30 Р/ч, через 10 дней упал до 1 Р/ч, а в настоящее время составляет 2–3 мР/ч (естественный радиоактивный фон – 15–30 мкР/ч). Весной 1965 года русло реки соединили с воронкой каналом, а позднее в левобережной части была построена каменно-земляная плотина с водопропускными сооружениями. Сооружение канала, плотины и водосбросов создало условия для образования водоема общей емкостью около 17 млн. м3.

В оценках последствий создания этого водохранилища нет единодушия. Правозащитники указывают, что облако от взрыва накрыло территорию десяти населенных пунктов с населением в 2000 человек. Расчетные дозы облучения щитовидной железы у тех из них, кто проживал на наиболее загрязненных территориях, только за первые полтора года после взрыва составили более 14 бэр. Много это или мало? Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), принятые в России, устанавливают предельный уровень облучения в 0,5 бэр в год, или 5 бэр за 50 лет.

С другой стороны, руководивший взрывом Иван Турчин вспоминал: «Дозиметрическая служба полигона вела систематический контроль радиационной обстановки в воронке и водоеме. Вода в водоеме была чистая: мы неоднократно купались в нем, ловили и ели карасей (я здоров, чувствую себя хорошо, хотя мне уже 75 лет, а тогда не было и пятидесяти)».

crazy-mike
08-05-2010, 06:47 AM
http://www.popmech.ru/article/999-vzorvat-po-mirnomu/


Переброска рек взрывом

Все помнят про пресловутые проекты переброски северных рек, но мало кто знает, какими методами планировалось их осуществлять. Одним из самых эффективных считался метод ядерных взрывов. 21 октября 1968 года на Семипалатинском полигоне был проведен промышленный взрыв «Телькем», целью которого было изучение экскавационного действия ядерного взрыва в целях прокладки канала. Для проведения взрыва был выбран ранее разработанный во ВНИИТФ заряд небольшой мощности в 0,24 кт, заложенный на глубину 31 м. Взрыв привел к образованию воронки диаметром 80 м и глубиной 20 м. 12 ноября 1968 года в этих же целях был проведен второй взрыв «Телькем-2» с одновременным подрывом уже трех ядерных зарядов, аналогичных использованному в опыте «Телькем», заложенных через каждые 40 м. В результате взрыва образовалась выемка в виде траншеи длиной 140 м, шириной 70 м и глубиной 16 м. «Телькем-2» был модельным взрывом для прокладки реального канала «Печора–Колва» с целью переброски вод Печоры в Каспийское море. Настала пора переходить от экспериментов к практике.

23 марта 1971 года на проектируемой трассе Печоро-Колвинского канала в Пермской области в 100 км северо-западнее города Красновишерска раздался мощный строенный взрыв – это сработали три ядерных заряда мощностью 15 кт каждый (напомним, такая же мощность была у бомбы, сравнявшей с землей Хиросиму), закопанных на расстоянии 162–167 м друг от друга на глубине 127 м. В результате взрыва образовался канал длиной 700 м, шириной 340 м и глубиной от 10 до 15 м с устойчивыми бортами с углом откоса 8–10 градусов. С инженерной точки зрения результат был блестящим. Проблемы пришли из-за границы.

Несмотря на то, что использовались новые ядерные заряды с очень малой мощностью по делению, образовался след радиоактивного загрязнения длиной примерно 25 км. Но самое главное, радиоактивные продукты были обнаружены также за пределами СССР – в Швеции и США, руководство которых направило протесты СССР, ссылаясь на нарушение Московского договора 1963 года, запрещающего проведение мирных ядерных взрывов, если продукты радиоактивного распада попадают на территории соседних государств. Рытье канала таким экзотическим способом было приостановлено. Аналогичные эксперименты несколько ранее проводились и в США. Например, 12 марта 1968 года был проведен мирный ядерный эксперимент Buggy, который представлял собой одновременный подрыв цепочки из 5 ядерных зарядов по 1,1 кт каждый, заложенных на глубину 41 м. В результате взрыва образовалась траншея длиной 262 м, шириной 85 м и глубиной 21 м. В программе Plowshare значительное место занимали проекты по созданию искусственных гаваней. Эти идеи восходят к результатам наземных испытаний мощных термоядерных зарядов Mike и Bravo на атоллах Эниветак и Бикини, в результате которых в коралловом грунте образовались огромные выемки диаметром около 2 км. Как отмечалось, одним из первых проектов Plowshare был проект создания искусственной гавани на побережье Аляски. Для его реализации предполагалось провести одновременный взрыв четырех зарядов в 20 кт и пятого заряда в 200 кт. В качестве международного проекта рассматривался вопрос о возможности создания искусственной гавани на северо-западном побережье Австралии. В одном из вариантов для этого предусматривалось размещение цепочки из пяти зарядов 200 кт каждый на расстоянии около 300 м друг от друга и на глубине в 240 м под морским дном. Одновременный взрыв должен был создать гавань длиной около 2 км, шириной в 400–500 м и глубиной в центре около 60–120 м. По краям траншеи образовалась бы линия навала, которая, на несколько десятков метров возвышаясь над уровнем моря, должна была защищать гавань от штормов.

crazy-mike
08-05-2010, 06:48 AM
http://www.popmech.ru/article/999-vzorvat-po-mirnomu/


Термоядерное стимулирование

Вторым (если не первым) важным применением ядерно-взрывных технологий считалась нефтегазодобывающая промышленность. Первыми додумались взорвать ядерный заряд для увеличения выхода нефти и, что самое главное, взорвали его советские ученые. Произошло это в далеком 1965 году на действующем Грачевском нефтяном месторождении в Башкирии (объект «Бутан»). Здесь были проведены три взрыва небольшой мощности (от 2,3 до 8 кт).

Мирные взрывы тщательно засекречивали, причем в первую очередь от собственных граждан. Как вспоминал участник проектов «Бутан» Юрий Баранов, даже название проекта от исполнителей скрывали – говорили «Грач-1» и «Грач-2» вместо «Бутана». Всем строжайше запрещалось рассказывать что-либо даже женам, а военным было приказано снять все знаки различия. Тем не менее уже на следующий день по приезде на объект в одном из вагончиков из радиоприемника «Спидола» раздалось: «Вы слушаете голос Америки. Передаем последние сообщения: в Советском Союзе в Башкирии готовятся испытания ядерного оружия...». Сразу же после взрыва тот же голос оперативно сообщил: «В Советском Союзе в Башкирии в Новой Казановке был произведен подземный ядерный взрыв»... Москва откликнулась так: «В районе Сайгона произошло землетрясение, его толчки были слышны в районе Салавата Башкирской АССР».

В отличие от экскавационных взрывов «нефтегазовые» производились по так называемой камуфлетной технологии, когда продукты взрыва не попадали на поверхность, что было большим шагом вперед с точки зрения экологии. Первый же эксперимент «Бутан» дал увеличение выхода нефти в 1,5–2 раза, что считалось превосходным результатом. Мало того, в 1980 году на этом же месторождении были произведены еще два стимулирующих взрыва. Вообще же ядерные заряды взрывали на шести месторождениях вплоть до 1987 года: в 1969 году на Осинском месторождении, в 1981–1987 годах на Тяжском месторождении, в год Олимпиады-80 на Еси-Еговском нефтяном месторождении в Западной Сибири и в 1985 году на Среднебалыкском, тоже в Западной Сибири.

Ядерными взрывами месторождения не только стимулировались, но и создавались. Например, с 1976 года в Якутии на площади 400 км2 проводился широкомасштабный эксперимент по переводу запасов нефти и газа в промышленное состояние. После проведения восьми камуфлетных ядерных взрывов ожидалось образование промышленного месторождения с запасами нефти до 30 млн. т и газа до 16 млрд. м3. Сейчас здесь расположено Среднеботуобинское газоконденсатное месторождение.

crazy-mike
08-05-2010, 06:54 AM
http://www.popmech.ru/article/999-vzorvat-po-mirnomu/


В рамках программы мирных ядерных взрывов Plowshare США провели 27 экспериментов, советская же программа была намного шире: 124 мирных взрыва плюс 27 взрывов для отработки промышленных зарядов. Последний промышленный взрыв в СССР был проведен 6 сентября 1988 года в Архангельской области на объекте «Рубин», после чего программа была приостановлена в связи с введением моратория на ядерные испытания.

Мы затронули лишь малую часть удивительной истории «мирного атома», но собираемся вернуться к ней в ближайших номерах: мы подробнее расскажем об американской программе, советских работах по подземным хранилищам, про тушение пожаров на скважинах ядерными зарядами, про устройство промышленных зарядов и про неосуществленные, но поражающие масштабом и смелостью фантазии проекты использования термоядерных зарядов в мирных целях.

YUM
08-05-2010, 09:11 AM
уже не только и не столько торфяники
вот здесь (http://i-cherski.livejournal.com/) много чего, про погорельцев.
И про простых людей, которые мечутся в попытках получить или оказать помощь.
Пока те, кто должен это делать, "создают штабы" и делят миллионы помощи...по кучкам

crazy-mike
08-05-2010, 10:12 AM
уже не только и не столько торфяники
вот здесь (http://i-cherski.livejournal.com/) много чего, про погорельцев.
И про простых людей, которые мечутся в попытках получить или оказать помощь.
Пока те, кто должен это делать, "создают штабы" и делят миллионы помощи...по кучкам
Да - но дым в метро как бы чересчур...
http://novoteka.ru/sevent/7942100


Москвичам в четверг стало дышать легче:

Территория разрушительных пожаров в России неуклонно растет с каждым днем. С понедельника, 2 августа, территория, охваченная огнем, стала больше почти на 45 тыс. гектаров. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://potok.ua/mirovie-novoti/16249-dym-ot-pozharov-dobralsya-do-moskovskogo-metro.html)
До 10:00 ожидается резкое усиление ветра с порывами до 18 м/с. Местами возможны гроза и град. Ранее сообщалось, что Росгидрометцентр сегодня обещал москвичам жару в 40 градусов. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://moscow-info.org/articles/2010/08/04/204331.phtml)
Ночью на столицу опустился густой едкий дым молочного цвета. Москвичи, проснувшись среди ночи, закрывали окна, поскольку боялись угореть». Концентрированный запах гари ощущался по всему городу. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://www.rosbalt.ru/2010/08/04/759250.html)
Плотный дым, который окутал с утра Москву из-за пожаров, добрался и до столичного метрополитена. В метро с утра можно встретить людей в марлевых повязках. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://urbanus.ru/news/6390/)
Смог, который окутывает Москву уже вторую неделю, к вечеру в среду сгустился над российской столицей еще больше.Смог, который окутывает Москву уже вторую неделю, к вечеру в среду сгустился над российской столицей еще больше. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://www.vz.ru/news/2010/8/4/423191.html)
Практически весь мегаполис по-прежнему окутан дымом. Видимость на дорогах не превышает 50 метров. На улицах пахнет гарью. Дым от подмосковных пожаров проник и под землю. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://rusnovosti.ru/news/102768/)
Напомним, минувшим днем в столице чувствовался крайне сильный запах гари, вызванный лесными пожарами. В воздухе по-прежнему видна легкая дымка, но сильного запаха гари, от которого трудно дышать, нет. (http://novoteka.ru/click?_URL=http://postsovet.ru/blog/russia/7327.html)

crazy-mike
08-05-2010, 10:16 AM
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/08/05/230868/


Концентрация формальдегида в казанском воздухе в 18 раз превышает норму

borispetrov
08-05-2010, 10:19 AM
Дыма нема :)

crazy-mike
08-05-2010, 10:58 AM
Дыма нема :)
Да (в Москве) - с 4х часов утра примерно , потому как атмосферное давление на 4 мм ртутного столба увеличилось.

IKIKO
08-05-2010, 03:42 PM
Майки - смог вернулся.

IKIKO
08-05-2010, 04:39 PM
http://s39.radikal.ru/i086/1008/e5/b55eb80e4a43.jpg
Авиалесоохрана хотела приобрести Lexus LS600
http://www.zr.ru/a/42441/

Авиалесоохрана хотела приобрести Lexus LS600

Московская межрегиональная транспортная прокуратура пресекла попытку начальника "Авиалесоохраны" приобрести автомобиля Lexus LS600, сообщает Life.Ru.
Авиалесоохрана собиралась купить автомобиль, который бы обладал кузовом цвета "морозный жемчуг" или "жемчужно-белый", потолочным девятидюймовым LCD-монитором для задних пассажиров с пультом управления, задним сиденьем с функцией массажа и тому подобное". На базе этого автомобиля предполагала создать "передвижной мобильный лесопожарный командный пункт, оснастив его беспилотными летательными аппаратами, системой глобального позиционирования, компьютерным оборудованием", сообщает Московская транспортная прокуратура.
После вынесения прокурорского предостережения заказ на аукцион был снят, так как "в данном случае грубо нарушается один из основополагающих принципов Бюджетного кодекса РФ - принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств".
Руководителю "Авиалесоохраны" вынесено предостережение.

IKIKO
08-05-2010, 04:41 PM
http://s39.radikal.ru/i086/1008/e5/b55eb80e4a43.jpg
Авиалесоохрана хотела приобрести Lexus LS600
http://www.zr.ru/a/42441/

http://s40.radikal.ru/i088/1008/51/304a4ebe226b.jpg
http://www.aviales.ru/default.aspx?textpage=18
Федеральное государственное учреждение "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана"

Начальник
Ковалев Николай Алексеевич - 1956 года рождения. В 1978 году окончил Сибирский технологический институт по специальности инженер лесного хозяйства. В авиалесоохране с 1978 года. В 1979 году окончил курсы летчиков-наблюдателей и имеет квалификацию летчика-наблюдателя 1 класса с 1986 г. С 1982 г. заместитель начальника, а с 1986 года начальник Красноярской авиабазы. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС-(12.86г. -02.87г.). Начальник ФГУ "Авиалесоохрана" с 2000 года. Кандидат сельскохозяйственных наук (2006 г.).

Государственные награды:
- Орден мужества- 1996 г.;
- Почетное звание "Заслуженный лесовод РФ" -2006 г.;
- Ведомственный знак "Почетный работник леса" - 2006 г.;
- Почетная грамота Правительства Российской Федерации - 2009 г.

crazy-mike
08-05-2010, 05:04 PM
Майки - смог вернулся.
Я знаю. Это периодически будет возникать. Там дождик собирался грозой - барометр падает. Опять "зона низкого давления". На "грязных пожарах" - зона высокого давления. Ветер дует из зоны высокого давления в зону низкого давления. Вы тут смеётесь - но в случае взрыва водородной бомбы в районе пожара эту "закономерность" можно было бы "нарушить". Там ещё критические точки для изменения направления циркуляции воздуха можно расчитывать. :crazy:

crazy-mike
08-06-2010, 01:16 AM
http://www.perm.aif.ru/gorod/news/21452


Смог над Москвой не рассеивается
06 августа 10 (9:19)

Сейчас запах гари стоит в центре мегаполиса, а также в его восточной, северо-восточной, юго-восточной и южной частях.

Отмечается, что сегодня утром дыма стало заметно меньше. Но он так и не рассеялся.

Напомним, что подобный смог присутствует и в Перми. несмотря на то, что леса горят за 200 километров от регионального центра. Многие жители города жалуются на запах гари и постоянный туман над городом.

crazy-mike
08-06-2010, 01:19 AM
http://www.dni.ru/society/2010/8/6/196695.html


На улицах столицы и в столичной подземке появились люди в масках. В московских аптеках резко увеличился спрос на медицинские маски, респираторы и кислородные баллоны. По советам медиков, только восьмислойные марлевые повязки, смоченные водой, могут спасти москвичей от вдыхаемого канцерогенного "коктейля" из токсичных веществ.

Кислорода в воздухе практически не осталось. Как сообщил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков, загрязнение воздуха превышает норму по содержанию угарного газа и вредных веществ в два-три раза. Главную опасность для здоровья человека представляют содержащиеся в воздухе мелкие вредные частицы. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

Особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, заболеваниями щитовидной железы, бронхов и легких. Из-за задымления страдают слизистые носа и глаз. Врачи рекомендуют чаще промывать нос и пользоваться спреем для увлажнения кожи, отмечает РИА Новости.

Из-за обильного питья возникают проблемы у людей с больными почками. Больным людям необходимо соблюдать все меры предосторожности и следовать предписаниям лечащих врачей, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья, предупреждают синоптики.

crazy-mike
08-06-2010, 01:24 AM
http://www.rosbalt.ru/2010/08/06/759898.html


Концентрация загрязняющих веществ в воздухе столицы в ночь на четверг, 5 августа, превысила норму. За счет высоких концентраций, отмеченных накануне, сохраняются превышения среднесуточного норматива по оксидам азота — 1,1-3,0 ПДК, угарному газу — до 2,4 ПДК, приземному озону — до 4,1 ПДК.

Alter Ego
08-06-2010, 02:10 AM
http://top-lap.livejournal.com/1963.html

IKIKO
08-06-2010, 02:20 AM
Кстати, многоэтажка напротив меня (метрах в 50) интригующе проступает из дымки :lol:

crazy-mike
08-06-2010, 02:24 AM
http://top-lap.livejournal.com/1963.html
:27:


У меня вопрос? Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся с первобытному строю общества?

crazy-mike
08-06-2010, 02:25 AM
Кстати, многоэтажка напротив меня (метрах в 50) интригующе проступает из дымки :lol:
Дим-димок від машин
Мов дівочі літа
Не той тепер Миргород
Хорол-річка не та
:34:

YUM
08-06-2010, 02:36 AM
сижу и думаю, вот нафига я собрался через эти места ехать?
Если там видимость 50м. И это если есть на что смотреть.Если предметов нету, то "видимость" заканчивается перед капотом.
Подсмотрел в форумах. Человек матерится - почему есть идиоты, которым влом фонари на машине включить. Электричество экономят, охламоны? Пишет, что какого-то скутера увидел перед собой, только когда этот ебанашка поворотник включил...
Но ехать-то надо...А вдоль дороги 40-42 в тени...А какая тень на трассе? откуда?
Во дела....:confused:

crazy-mike
08-06-2010, 02:41 AM
сижу и думаю, вот нафига я собрался через эти места ехать?
.:confused:
А я собираюсь как раз в Москву ехать. Вот думаю - а вдруг там ещё и железную дорогу перекроют? Если поезда на тех участках "тормозят" - то весь график движения летит к чёртовой бабушке.

IKIKO
08-06-2010, 02:45 AM
Не приезжайте пока - я сам думаю валить сегодня.

crazy-mike
08-06-2010, 02:49 AM
Не приезжайте пока - я сам думаю валить сегодня.
Я только после 15го собираюсь. Там как раз циклон с запада должен подойти с сильным ветром и грозовыми дождями. Как бы всё должно сдуть там - где он пройдёт. Если циклон будет идти "широким фронтом" - то весь дым унесёт на восток и в Москве станет полегче. А из-за сильного охлаждения воздуха до 22 градусов и повышения влажности хотя бы до 60% дым обратно тупо не сможет вернуться.

MSpark
08-06-2010, 04:31 AM
Сегодня в Москве что-то уж совсем невообразимое. Видимость метров 50. Ощущения, что сидишь около костра и ветер в твою сторону. В общем, почти конец света. Но зато, хоть не так жарко, потому как из-за дыма солнце теряется где-то далеко :)

IKIKO
08-06-2010, 04:32 AM
Сегодня в Москве что-то уж совсем невообразимое. Видимость метров 50. Ощущения, что сидишь около костра и ветер в твою сторону. В общем, почти конец света. Но зато, хоть не так жарко, потому как из-за дыма солнце теряется где-то далеко :)
дым наоборот создает парниковый эффект.

IKIKO
08-06-2010, 04:33 AM
Я только после 15го собираюсь. Там как раз циклон с запада должен подойти с сильным ветром и грозовыми дождями. Как бы всё должно сдуть там - где он пройдёт. Если циклон будет идти "широким фронтом" - то весь дым унесёт на восток и в Москве станет полегче. А из-за сильного охлаждения воздуха до 22 градусов и повышения влажности хотя бы до 60% дым обратно тупо не сможет вернуться.
Т.е. еще одна декада такого маразма?
Похоже москвичей из Москвы решили тупо выкурить - страна-таки отомстила :lol:

crazy-mike
08-06-2010, 04:37 AM
Т.е. еще одна декада такого маразма?
Похоже москвичей из Москвы решили тупо выкурить - страна-таки отомстила :lol:
А вдруг это еретиков жгут огнём истинной веры? Старые древние боги отомстили за "отступничество". Как раз Чернобог , Даждьбог и Хорс сообразили на троих...:grum: Ну и Перун время от времени....

crazy-mike
08-06-2010, 04:40 AM
дым наоборот создает парниковый эффект.
А представляешь - победа неоязычества , Путин становется Главным Волхвом Перуна , тушку Лужкова поджаривают прямо на капище Даждьбога....:vesh:

IKIKO
08-06-2010, 04:42 AM
А вдруг это еретиков жгут огнём истинной веры? Старые древние боги отомстили за "отступничество". Как раз Чернобог , Даждьбог и Хорс сообразили на троих...:grum: Ну и Перун время от времени....
Да нет - я уже пришел к выводу, что это "содомогоморрский вариант" :lol:
Мы слишком весело жили - как известно Он это дело не любит, ибо ревнив безмерно - сразу за косички дергает или портфелем бьет.

IKIKO
08-06-2010, 04:43 AM
А представляешь - победа неоязычества , Путин становется Главным Волхвом Перуна , тушку Лужкова поджаривают прямо на капище Даждьбога....:vesh:
...а потом Главного Волхва, после трапезы, увозят с отравлением...

ATILLA
08-06-2010, 04:48 AM
Т.е. еще одна декада такого маразма?
Похоже москвичей из Москвы решили тупо выкурить - страна-таки отомстила :lol:

:grum::grum:

crazy-mike
08-06-2010, 04:48 AM
...а потом Главного Волхва, после трапезы, увозят с отравлением...
:teufel: Значит так будет угодно Богам! :grum:

crazy-mike
08-06-2010, 04:52 AM
Да нет - я уже пришел к выводу, что это "содомогоморрский вариант" :lol:
Мы слишком весело жили - как известно Он это дело не любит, ибо ревнив безмерно - сразу за косички дергает или портфелем бьет.
Но капище Перуна на Красной площади бы выглядело "круче" чем Мечеть Дервиша Василия....:grum:

IKIKO
08-06-2010, 04:53 AM
Но капище Перуна на Красной площади бы выглядело "круче" чем Мечеть Дервиша Василия....:grum:
Я за Этеменанки:rofl:

IKIKO
08-06-2010, 04:54 AM
:grum::grum:
:lol:

crazy-mike
08-06-2010, 04:55 AM
Я за Этеменанки:rofl:
Ладно - но на самой верхушке этой хреновины будут приносить жертвы Красному Петуху (Кецалкоатль по-русски). :grum:
http://bse.sci-lib.com/pictures/09/10/277249287.jpg

IKIKO
08-06-2010, 04:58 AM
Ладно - но на самой верхушке этой хреновины будут приносить жертвы Красному Петуху (Кецалкоатль по-русски). :grum:
http://bse.sci-lib.com/pictures/09/10/277249287.jpg
Мардуку все равно доля полагается, по идее.
Кто-то должен придти от Кецалькоатля, кто-то от Мардука, кто-тот от Перуна, а кто-то от РПЦ, чтобы попилить бабло по понятиям.

Alter Ego
08-06-2010, 10:07 PM
Фоторепортаж и статьи из New York Times

http://www.nytimes.com/slideshow/2010/08/06/world/20100807-russia.html

http://www.nytimes.com/2010/08/07/world/europe/07russia.html?_r=1

http://thelede.blogs.nytimes.com/2010/08/06/russia-a-nation-ablaze/

Alter Ego
08-06-2010, 10:21 PM
Майк, а как там в Украине с пожарами?

http://tsn.ua/ukrayina/pozhezhu-na-dnipropetrovschini-gasyat-iz-troh-vertolotiv-i-litaka.html

Galkab
08-07-2010, 01:21 AM
ну и где тот дедуган, с его волшебным устройством не то разгона дыма, не то пригона дождя?:vesh:

crazy-mike
08-07-2010, 01:36 AM
ну и где тот дедуган, с его волшебным устройством не то разгона дыма, не то пригона дождя?:vesh:
Сгорел на работе. :vesh:

Galkab
08-07-2010, 02:03 AM
Сгорел на работе. :веш:

и что , уже никто не советует окна держать закрытыми и на улицу не выходить?....небось правительство с кислородными баллонами за плечами, ходит..:rolleyes::vesh:

crazy-mike
08-07-2010, 02:08 AM
и что , уже никто не советует окна держать закрытыми и на улицу не выходить?....небось правительство с кислородными баллонами за плечами, ходит..:rolleyes::vesh:
Лужков вообще "отказался прерывать отпуск". А их "санитарные врачи" советуют защищаться от оксидов азота и от угарного газа при помощи восьмислойных марлевых повязок - что является само по себе полным бредом. Дома системой фильтровентиляции (а это как бы требования гражданской обороны) у них просто не оборудованы. Бомбоубежища распроданы под склады. Газоанализаторов в общественных местах нет. Оповещений о "химической тревоге" тоже нет. Смог у них попал даже в метро - хотя Гаев хвастался , что метро переведено на систему фильтровентиляции. Нормы гражданской обороны для застройки (расстояния между зданиями , строить дома так - чтобы "был ветер" , "зелёные зоны" для очистки воздуха и т.д.) более десяти лет грубо нарушаются. Сейчас всё это сразу "всплыло".

Alter Ego
08-07-2010, 02:14 AM
Лужков вообще "отказался прерывать отпуск". А их "санитарные врачи" советуют защищаться от оксидов азота и от угарного газа при помощи восьмислойных марлевых повязок - что является само по себе полным бредом. Дома системой фильтровентиляции (а это как бы требования гражданской обороны) у них просто не оборудованы. Бомбоубежища распроданы под склады. Газоанализаторов в общественных местах нет. Оповещений о "химической тревоге" тоже нет. Смог у них попал даже в метро - хотя Гаев хвастался , что метро переведено на систему фильтровентиляции. Нормы гражданской обороны для застройки (расстояния между зданиями , строить дома так - чтобы "был ветер" , "зелёные зоны" для очистки воздуха и т.д.) более десяти лет грубо нарушаются. Сейчас всё это сразу "всплыло".

А толку, что он выйдет из отпуска? В Москве смог сразу рассосётся?

crazy-mike
08-07-2010, 02:24 AM
А толку, что он выйдет из отпуска? В Москве смог сразу рассосётся?
Есть куча всяких способов очищать воздух. Они вообще ничего не сделали. У них с защитой гражданского населения от химического заражения местности - полный трындец. Соответственно - и с радиоактивным дела обстоят не лучше.
Не забывай - что когда-то давно метро фукнционировало в качестве бомбоубежиш и было расчитано даже на химическую войну.

crazy-mike
08-07-2010, 02:25 AM
http://irk.kp.ru/daily/24535.4/679193/


Как помочь им противостоять едкой гари рассказывает ландшафтный дизайнер Наталия Дударева
Юлия ВАСИЛЬЕВА — 05.08.2010

Растениям на дачах сейчас ни чуть не лучше, чем на с вами. Чудовищный смог, который витает в воздухе, оседает на листьях и хвое в виде непроницаемой пленки, которая не позволяет им нормально «дышать». Чтобы облегчить участь «зеленых страдальцев» помойте их водой. Крупные плодовые деревья и хвойники лучше сполоснуть сильной струей из шланга, чтобы смыть грязь, а для огородных посадок не помешает устроить душ из лейки. Только не забывайте, что делать это надо не под палящем солнцем.
Большинство культур, которые населяют наши дачные участки не приспособлены к такой жаре и могут попросту погибнуть от теплового удара. Даже в такой ситуации не стоить сильно уповать на дождь. Сейчас риродный полив скорее всего сыграет злую шутку и может быть даже опасен. Угарный газ, который сейчас в изобилии насыщен воздух смешиваясь с водой превращается в кислоту, которая обжигает листья. Так что после дождичка не ликуйте, а немедленно хватайте в руки шланг и устраивайте душ своим посадкам.

Если вы наведываетесь на свой участок редко и очень переживаете за сохранность некоторых особенно дорогих вам растений, то притените их любым укрывным материалом (типа лутрасил или спанбонд). Для этого делаем раму, закрепляем на ней защиту и устанавливаем с южной стороны. Такие экраны особенно актуальны для молодых хвойников, ведь солнце сейчас их нещадно поджаривает. Конструкция должна быть шире и выше растения.

Можно даже укутать деревья специальной сеткой для притенения растений. Она продается в магазинах для садоводов. Если позволяют габариты вашего участка, то можно организовать такой тент над всеми посадками.
Оживить все растения и помочь им противостоять отравляющей гари поможет опрыскивание антистрессовыми препаратами, например, «Эпином».

ВАЖНО!

Спасая растения не забудьте о себе. Не вздумайте работать в жару на участке, лучше всего устройте себе сиесту, а трудиться выходите вечером.

Птиц
08-07-2010, 02:35 AM
майки, от отравления угарным газом какие симптомы?

crazy-mike
08-07-2010, 02:41 AM
майки, от отравления угарным газом какие симптомы?
У собак или у людей?
У людей - болит голова, хочется спать, потом просто удушье и смерть от сердечной недостаточности. Отравление угарным газом распознаётся по анализу крови. Угарный газ вытесняет железо из гемоглобина и нарушает кислородный обмен.
У собак - воспаление слизистых оболочек и обильное слюнотечение (в начале).
Человек может от этого умереть быстрее чем за час. Собака как бы более живучая.
Угарный газ вообще ничем не пахнет и чуть легче воздуха. (молекулярная масса 16+12 = 28 , молекулярная масса кислорода 16+16 = 32 )

Galkab
08-07-2010, 02:46 AM
Есть куча всяких способов очищать воздух. Они вообще ничего не сделали. У них с защитой гражданского населения от химического заражения местности - полный трындец. Соответственно - и с радиоактивным дела обстоят не лучше.
Не забывай - что когда-то давно метро фукнционировало в качестве бомбоубежиш и было расчитано даже на химическую войну.

т.е. если кто атомную бомбу писданёт, так это будет из ближайшего окружения..

crazy-mike
08-07-2010, 02:48 AM
т.е. если кто атомную бомбу писданёт, так это будет из ближайшего окружения..
Дело в том - что при помощи ядерных взрывов и в самом деле можно тушить лесные пожары. И не только лесные (подземные в том числе). А токсичных выбросов в атмосферу тогда было бы раз в двадцать меньше (особенно при использовании "чистых бомб" большой мощности). Эта технология в начале 1970х проверялась.

Птиц
08-07-2010, 02:50 AM
У людей - болит голова, хочется спать
н-ды, стремна. спал я нынче два часа, а голова болит по любому поводу, даже когда наспорисся с дурокаме на форуме

Galkab
08-07-2010, 02:54 AM
Дело в том - что при помощи ядерных взрывов и в самом деле можно тушить лесные пожары. И не только лесные (подземные в том числе). А токсичных выбросов в атмосферу тогда было бы раз в двадцать меньше (особенно при использовании "чистых бомб" большой мощности). Эта технология в начале 1970х проверялась.

а побоялись использовать, патамуша с перепоя руки дрожат и резкость не наводится?:grum:

Galkab
08-07-2010, 02:55 AM
н-ды, стремна. спал я нынче два часа, а голова болит по любому поводу, даже когда наспорисся с дурокаме на форуме

Поезжай к Майки вгости...или купи билет, и писдуй к нам в парк на встречу..вот праздник будет!:leader:

Morkovka00
08-07-2010, 02:59 AM
Скажите, а кондиционер спасает от угарного газа и дыма на 100%? Я вчера вынуждена была на 3 часа поехать из офиса к му***кам, у которых внутри помещения такое же задымление, как снаружи. Остаток дня была просто мертвая. Сегодня проснулась - как огурчик, спала есс-но, с кондером.

Птиц
08-07-2010, 03:01 AM
Поезжай к Майки вгости...или купи билет, и писдуй к нам в парк на встречу..вот праздник будет!:
да я не че, выживу. мне у кровь йад плохо впитывается по известным причинам. за своих волнуюсь.


Скажите, а кондиционер спасает от угарного газа и дыма на 100%?

От угарного газа - нет. Тока противогаз с гопкалитовым патроном или изолирующий.

Galkab
08-07-2010, 03:01 AM
Скажите, а кондиционер спасает от угарного газа и дыма на 100%? Я вчера вынуждена была на 3 часа поехать из офиса к му***кам, у которых внутри помещения такое же задымление, как снаружи. Остаток дня была просто мертвая. Сегодня проснулась - как огурчик, спала есс-но, с кондером.

ну вы себе сами ж на вопрос и ответили..:wink1:

crazy-mike
08-07-2010, 03:01 AM
н-ды, стремна. спал я нынче два часа, а голова болит по любому поводу, даже когда наспорисся с дурокаме на форуме
Хуже то что там несколько разных симптомов наслаивается. Есть ведь и оксиды азота , и сернистый газ. Помещения на режим фильтровентиляции с очисткой входящего воздуха ни в одном жилом здании не переведены (а это стандарт гражданской обороны в случае химической войны). Это во всех учебных фильмах в 1970е было. Куда они всё это подевали?

Galkab
08-07-2010, 03:03 AM
да я не че, выживу. мне у кровь йад плохо впитывается по известным причинам. за своих волнуюсь.

волноваться уже поздновато...бери руки в ноги и дуй оттуда...когда паника будет, пожалеешь о потерянном времени...ничего не проходит безследно..:rolleyes:

crazy-mike
08-07-2010, 03:03 AM
а побоялись использовать, патамуша с перепоя руки дрожат и резкость не наводится?:grum:
Они вообще-то рассматривали возможность использования вакуумных (химических) бомб против лесных и торфяных пожаров. Ядерные использовать даже дешевле.

Galkab
08-07-2010, 03:05 AM
Хуже то что там несколько разных симптомов наслаивается. Есть ведь и оксиды азота , и сернистый газ. Помещения на режим фильтровентиляции с очисткой входящего воздуха ни в одном жилом здании не переведены (а это стандарт гражданской обороны в случае химической войны). Это во всех учебных фильмах в 1970е было. Куда они всё это подевали?

оно в учебниках осталось... никогда не вышло...[Hollywood] отдыхает..

Galkab
08-07-2010, 03:06 AM
Они вообще-то рассматривали возможность использования вакуумных (химических) бомб против лесных и торфяных пожаров. Ядерные использовать даже дешевле.

дешевле чем что?:grum::vesh:

crazy-mike
08-07-2010, 03:06 AM
волноваться уже поздновато...бери руки в ноги и дуй оттуда...когда паника будет, пожалеешь о потерянном времени...ничего не проходит безследно..:rolleyes:
Да не будет там паники. Там ждут приближения циклона с запада - который должен изменить циркуляцию воздуха вокруг Москвы. И так возле Москвы время от времени идут дожди. Самое прикольное - что воздух от угарного газа можно очищать при помощи электрических разрядов. Да и от оксидов азота тоже.

crazy-mike
08-07-2010, 03:07 AM
дешевле чем что?:grum::vesh:
Чем вакуумные бомбы. Тем более - что осталось куча ядерного оружия , подпадающего под сокращение.

Galkab
08-07-2010, 03:08 AM
Да не будет там паники. Там ждут приближения циклона с запада - который должен изменить циркуляцию воздуха вокруг Москвы. И так возле Москвы время от времени идут дожди. Самое прикольное - что воздух от угарного газа можно очищать при помощи электрических разрядов. Да и от оксидов азота тоже.

ну понятно, как всегда, надежда на "авось"..авось пронесёт..

Galkab
08-07-2010, 03:09 AM
Чем вакуумные бомбы. Тем более - что осталось куча ядерного оружия , подпадающего под сокращение.

у тебя прям руки задрожали, так на кнопочку захотелось нажать, да?:grum:

Alter Ego
08-07-2010, 03:10 AM
Майк, так а что сейчас в Украине делается? Там тоже лесные пожары?

Galkab
08-07-2010, 03:11 AM
Майк, так а что сейчас в Украине делается? Там тоже лесные пожары?

та они сами себя подпалили, чтом москали их не заподозрили..:rofl:

Alter Ego
08-07-2010, 03:11 AM
у тебя прям руки задрожали, так на кнопочку захотелось нажать, да?:grum:

Ага, сразу две проблемы решится: и с пожарами, и с москалями. Два в одном.

crazy-mike
08-07-2010, 03:16 AM
Майк, так а что сейчас в Украине делается? Там тоже лесные пожары?
На восточной Украине (Сумская и Черниговская области, Луганская область) , в Крыму и возле Киева.
Сумская и Черниговская - торф.
Возле Киева - торф и мусорные свалки.
В Крыму - лес.
В Луганской и Донецкой - лесопосадки.

crazy-mike
08-07-2010, 03:17 AM
та они сами себя подпалили, чтом москали их не заподозрили..:rofl:
Они участки , где незаконно вырубали лес (в заказниках нельзя лес рубить - например) , подпалили. Там даже следствие сейчас ведётся.
В Украине - "всё как всегда". И свалки тоже поджигают - чтобы штрафы не платить.
Им на "мировой революционный пожар" глубоко начихать. Там "бизнес рулит".

crazy-mike
08-07-2010, 03:19 AM
у тебя прям руки задрожали, так на кнопочку захотелось нажать, да?:grum:
Кнопочка как раз у Медведева. И он как раз в Москву приехал на неделе.

crazy-mike
08-07-2010, 03:22 AM
http://news.21.by/society/2010/08/06/124396.html


06.08.2010
Минчанам запрещают в жару открывать окна и форточки (Фото)

Объявление с требованием не открывать 8 августа окна, форточки, балконные рамы появилось на дверях подъездов дома по адресу проспект Победителей, 95.Об этом написал читатель сайта charter97.org. Очевидно, что такие же призывы были размещены и на соседних многоэтажках.

«Причина, почему в жару мы должны наглухо закрывать окна, неизвестна. О ней вообще не посчитали нужным сообщать людям. Видимо, мимо снова будет проезжать Лукашенко или пройдет мероприятие с его участием, потому что только он ТАК печется за свою жизнь. А о людях кто-нибудь подумал? Держат нас за быдло…», - написал читатель.

http://www.21.by/pub/news/2010/08/1281092407503333.jpg

А возле Гомеля ведь тоже торфяники горят.

Птиц
08-07-2010, 03:32 AM
А где-то можно посмотреть, где, в каких областях/районах в пределах досягаемости от Москвы нет смога?

crazy-mike
08-07-2010, 03:33 AM
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/4212565/


Олег Митволь: город не может тратить деньги на имущество, находящееся в чужом ведении
Распечатать
4 Августа, 13:55 (мск)

Во избежание пожаров все московские парки и скверы очистят от сухой травы и бурьяна. Такое указание префектам дал заместитель мэра Петр Бирюков и напомнил: в пожароопасных районах будет организовано патрулирование.

Дожди в столичном регионе синоптики обещают только кратковременные, они не принесут прохлады и не смогут потушить горящие леса и торфяники. Синоптики обещают в ближайшие дни повышение температуры до 40 градусов со знаком плюс. Сейчас на прямую связь со студией радио «Вести ФМ» выходит префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь .

«Вести ФМ»: Олег Львович, я вас приветствую. Наш корреспондент находится в Тимирязевском парке, и, видимо, там ситуация не очень?

Митволь: Дело в том, что Тимирязевский лесопарк принадлежит Тимирязевской сельскохозяйственной академии, и уже пять лет Москва пытается судиться с академией, потому что средств на уборку лесопарка у сельскохозяйственной академии нет, они убирают лишь газончик перед кабинетом ректора. Та же самая абсолютно ситуация с Большими Садовыми прудами. И судебное разбирательство дошло до Верховного суда. Верховный суд оставил весь лес и Большие Садовые пруды, которые тоже захламлены, что вызывает серьезное недовольство жителей, в собственности Академии. Причем я неоднократно разговаривал с ректором и говорил, что у них же нет денег на содержание! А как вы знаете, по существующему бюджетному кодексу, город не может тратить деньги на имущество, которое находится в чужом ведении. Это сразу нарушение бюджетного законодательства. И та же самая ситуация, кстати, и с Лосиным островом. Москва действительно перечисляла большое количество средств в Лосиный остров, но после того, как вступило в силу новое бюджетное законодательство, не может город давать деньги, это сразу уголовное дело в отношении чиновников, перечисливших деньги. Это нецелевое расходование.

«Вести ФМ»: Что делать в этой ситуации? Если Москва денег давать не может, федеральный центр не хочет?

Митволь: Смотрите, пять лет мы судимся с Тимирязевской академией и говорим, давайте мы оставим ректору перед окном… У него очень красивый перед окном газончик, очень ухоженный, очень красивый. Мы говорим, давайте оставим ректору газончик, а все остальное заберем и будем финансировать, содержать. Была создана специальная дирекция УПТС, были созданы ставки лесников. Но, к сожалению, Верховный суд принял решение, что это является собственностью Сельскохозяйственной академии. Единственное, что мы можем вместе с жителями, – это ждать возможного возгорания и тогда подключать наши пожарные части. Очень неприятная ситуация. И, к сожалению, у нас многие как собаки на сене, сидят, и сами не могут, и другим не дают. Вопрос заключается в том… Хорошо, что вы со мной эту ситуацию обсуждаете. Дело в том, что это действительно очень наболело. Надеюсь, что все будет нормально, и без происшествий закончится пожароопасный период. А, извините меня, круглый год лесопарк весь замусорен. Студенты убирают. Вопрос: нет у вас денег — отдайте! Что же так вот поступать-то? И вопрос в том, что нет сил его охранять. Единственное, что там сделали — на входе какие-то шашлычные пооткрывали, которые мы опять закрыли, и все. Мы не можем выделить милицейские силы, потому что это является федеральной территорией, федеральной землей. Там различного рода криминальные происшествия. Вы знаете, удивительная ситуация. Вот чиновник под одно место положил и ни под каким соусом отдавать не хочет. У него уже все задымленное, все замусоренное, возгорание…

«Вести ФМ»: Но меры воздействия есть какие-то, Олег Львович, или мы будем ждать, пока загорится и сгорит?

Митволь: Слушайте, какие меры воздействия?

«Вести ФМ»: Суды у нас есть в России, есть Общественная палата , Госдума, я вам напоминаю.

Митволь: А есть что-нибудь конкретное… Вот Общественная палата – что-то конкретное они сделали? А Госдума? Вопрос, смотрите, на сегодняшний день: Тимирязевский лесопарк находится в собственности государственного учреждения – Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Если что-то, не дай бог, произойдет – возбуждено уголовное дело.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/4212565/В Мой Мир

Птиц
08-07-2010, 03:34 AM
кто-нибудь знает?

crazy-mike
08-07-2010, 03:37 AM
А где-то можно посмотреть, где, в каких областях/районах в пределах досягаемости от Москвы нет смога?
Понимаешь - там полностью вокруг Москвы эти пожары со всех сторон.
С северо-запада , юго-востока , северо-востока. Даже на юго-западе возле Брянска горят леса.
http://pozhar.yandex.ru/
(типа карта - но сваливать некуда. Можешь самолётом в С-Пб).

IKIKO
08-07-2010, 03:42 AM
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/4212565/

Митволь редкая тварь - шестерка, которая этого даже не пытается маскировать по причине отсутствия хотя-бы каких-то представлений о том что есть "лицо".
Читать его бред, особенно про деньги, которые в Москве в основном крутятся в непрозрачных околобюджетных фондах (так воровать удобнее) было-бы смешно, но сейчас просто отвратительно и вызывает желание стукнуть урода чем-нибудь тяжелым (шютка).

crazy-mike
08-07-2010, 03:44 AM
Митволь редкая тварь - шестерка, которая этого даже не пытается маскировать по причине отсутствия хотя-бы каких-то представлений о том что есть "лицо".
Читать его бред, особенно про деньги, которые в Москве в основном крутятся в непрозрачных околобюджетных фондах (так воровать удобнее) было-бы смешно, но сейчас просто отвратительно и вызывает желание стукнуть урода чем-нибудь тяжелым (шютка).
Тлеющей головёшкой его стукнуть (очищение открытым огнём - старинный монгольский ритуал)
.:grum:

crazy-mike
08-07-2010, 03:49 AM
http://mosday.ru/news/issue.php?15536
06.08.2010

Составлена схематичная карта пожароопасности лесных и торфяных пожаров под Москвой

http://mosday.ru/photos/900_68.jpg

В Московской области объявлена чрезвычайная ситуация
В Подмосковье горят торфяники и пылают лесные пожары. Москву и область окутал густой дым, в воздухе сильная гарь, сильно снижена видимость.

Такого не было за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Этим летом Москва бьет один температурный рекорд за другим, но, если поначалу москвичи радовались такому теплу, то теперь мечтают о скорейшем похолодании. Больше двух недель московский регион не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. В результате жители и области, и столицы уже на протяжении нескольких недель страдают от едкого дыма.

Концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в 5 раз, а содержание взвешенных частиц в 3 раза. Главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе, которые глубоко проникают в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.
В ближайшие дни сохранятся условия накопления вредных примесей в атмосферном воздухе, как от переноса продуктов горения с лесных и торфяных пожаров, так и от выбросов автотранспорта и промышленных предприятий. Ожидается высокий уровень загрязнения.

В Гидрометцентре РФ поведали, что такая жара в центральной части России обусловлена так называемым блокирующим антициклоном, который аномально долго держится в этом районе, не пуская на территорию страны более холодный и влажный атлантический воздух.

В рунете с того месяца ходит шутка: "Хочу в Египет!... Там прохладней!!!"

В Москве резко в несколько раз увеличилось количество смертей
Но совсем не до шуток сейчас пожилым и людям со слабым здоровьем. Похоронные конторы Москвы сообщают о небывалом росте смертности этим летом. В связи с большим числом смертей, выросшим в три-четыре раза, зачастую приходится откладывать похороны, так как рабочие даже не успевают выкапывать могилы. Также ощущается нехватка и ритуального транспорта.

По Москва-реке прекращено судоходное движение
Движение речных судов по Москве-реке в черте столицы прекращено из-за ограничения видимости. Сейчас из-за сильного задымления на реке видимость составляет менее 200 метров. Все суда встают на якорь до улучшения ситуации. По круизным судам также движение прекращено, поэтому расписание отправления или прибытия круизных судов в Москву может быть серьезно нарушено.

Опасный смог проник даже в метро, и нарушил работу московских аэропортов. Были отменены десятки рейсов, многие самолеты отправили для посадки на запасные аэродромы.

Роспотребнадзор предлагает ограничить въезд транспорта в Москву, дабы не добавлять еще выхлопов к и без того уже невыносимому воздуху.

В связи с аномальными погодными условиями опять отменена церемония развода конных и пеших караулов в Кремле.

Засуха и пожары в столичном регионе приводят к массовой гибели диких животных в московских парках и подмосковных лесах.

В столичных аптеках наблюдается ажиотажный спрос на марлевые повязки и респираторы в условиях едкого смога. Сотрудники аптек рассказали, что с раннего утра москвичи раскупают все, что может быть использовано для защиты дыхательной системы от задымления. В некоторых аптеках в центре Москвы марлевых повязок и респираторов уже нет.

Жители столицы стремятся спастись от жары за границей. В стремлении покинуть задымленный город москвичи "смели" все туры на ближайшие выходные дни.

По данным снимков со спутника NASA клубы дыма от пожаров в различных регионах России поднялись на высоту до 12 км достигнув стратосферы. Ученые отмечают, что огонь в России бушует с такой силой, что образуются облака, которые обычно формируются при извержении вулкана или при ядерных испытаниях.

Кардинального улучшения ситуации в нашем мегаполисе в ближайшую неделю ждать не приходится, а все ближайшие четыре дня столбик термометра будет на отметке в 40 градусов.

crazy-mike
08-07-2010, 03:50 AM
Кстати - блокирующий антициклон можно уделать высотным термоядерным взрывом большой мощности.

Morkovka00
08-07-2010, 03:52 AM
[QUOTE
От угарного газа - нет. Тока противогаз с гопкалитовым патроном или изолирующий.[/QUOTE]

Я так и думала - с чего бы, если там элементарные фильтры стоят, на случай химической войны не рассчитанные...:18: И если в воздухе нет кислорода, кондер им водух не насытит, откуда?!

Вред всех этих веществ в том, что они закисляют организм, здесь ионизаторы могли бы помочь, но они у нас в магазинах не продаются. Системе не нужны здоровые люди. Но вот новой кондер оборудован системой ионизации.

crazy-mike
08-07-2010, 03:52 AM
http://energyland.info/news-show-52347


13:30, 6 Августа 10
Электроэнергетическая Россия
МРСК Центра и Приволжья восстанавливает энергооборудование, пострадавшее от лесных пожаров

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводит ремонтно-восстановительные работы на энергообъектах, пострадавших от лесных пожаров, вызванных аномально жаркой погодой. По состоянию на 6 августа все потребители энергокомпании обеспечены энергоснабжением в полном объеме.

А сегодня уже 7е...

crazy-mike
08-07-2010, 03:55 AM
От угарного газа - нет. Тока противогаз с гопкалитовым патроном или изолирующий.

Не только. Можно воздух с угарным газом пропускать через платиновый катализатор с какой-то хреновиной. Так в автомобильных двигателях делается. Можно электрическими разрядами в "промежуточной камере".
Можно так даже облака смога "обезвреживать" - вызывать конденсацию и выпадение в виде "грязных дождей" , но не в газообразном виде.
А ещё угарный газ с озоном взаимодействует. Методы дегазации местности разрабатывались ещё с 1920х при разработке концепции тотальной химической войны. Кроме того при завоевании господства в воздухе в "теории воздушной войны" бомбардировка химическими бомбами тогда считалась дешёвой и эффективной.

crazy-mike
08-07-2010, 04:01 AM
http://micro-news.ru/v-rossii/103044-ploshhad-pozharov-za-poslednie-sutki-uvelichilas.html


Площадь лесных пожаров в РФ за последние сутки увеличилась с 179 тыс. 595,5 га до 193 тыс. 516,4 га, сообщает управление информации МЧС России. По состоянию на 6:00 мск, в стране продолжает действовать 853 очага природных пожаров, в том числе 32 торфяных (два очага - Нижегородская область, 26 очагов - Московская область, один очаг - Ивановская область, один очаг - Калужская область, один очаг - Тверская область, один очаг - Псковская область). В течение суток возникло 290 очагов лесных пожаров, потушено 244, сообщает \"Эхо Москвы\".Для тушения лесных пожаров привлекалось 161 876 человек и 26 384 единицы техники, из них 56 воздушных судов, в том числе от МЧС России -129 161 человек и 19 343 единицы техники, из них 27 воздушных судов, отмечается в сообщении МЧС.Дым от природных пожаров, бушующих в Подмосковье, в субботу утром продолжает плотно окутывать российскую столицу, по-прежнему сохраняется едкий запах гари, передает РИА \"Новости\". Западные дипломаты из-за дыма и гари стараются покинуть Москву. В частности, Германия закрыла свои посольство и консульский отдел. Часть своих дипломатических сотрудников и членов семей отзывают из Москвы также Австрия, Польша и Канада.Некоторые государства, в частности, США, Франция и Болгария призывают своих граждан избегать поездок в те регионы России, где сейчас складывается критическая ситуация.Высокая задымленность наблюдается в ряде районов Москвы, в частности, в центре мегаполиса, где видимость на дорогах не превышает 100 метров.

crazy-mike
08-07-2010, 04:05 AM
http://news.mail.ru/incident/4200411/


В Гомельской области за неделю произошло 16 лесных пожаров

2 Августа, 14:21

Как сообщили БелаПАН в областном управлении МЧС, с 26 июля по 2 августа в Гомельской области произошло 28 возгораний торфяников, лесов и кустарников общей площадью более 30 гектаров.

В девяти районах Гомельщины за минувшую неделю было зафиксировано 16 лесных пожаров на общей площади 17 гектаров.

Все лесные пожары были оперативно потушены, на данный момент очагов возгораний не зафиксировано.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4200411/В Мой Мир
+

Morkovka00
08-07-2010, 04:07 AM
Не только. Можно воздух с угарным газом пропускать через платиновый катализатор с какой-то хреновиной. Так в автомобильных двигателях делается. Можно электрическими разрядами в "промежуточной камере".
Можно так даже облака смога "обезвреживать" - вызывать конденсацию и выпадение в виде "грязных дождей" , но не в газообразном виде.
А ещё угарный газ с озоном взаимодействует. Методы дегазации местности разрабатывались ещё с 1920х при разработке концепции тотальной химической войны. Кроме того при завоевании господства в воздухе в "теории воздушной войны" бомбардировка химическими бомбами тогда считалась дешёвой и эффективной.


Я думаю, так или иначе проблему можно было бы, не только локализовать, но и элементарно предотвратить. Просто то, что сейчас происходит, кому-то нужно.

crazy-mike
08-07-2010, 04:09 AM
Я думаю, так или иначе проблему можно было бы, не только локализовать, но и элементарно предотвратить. Просто то, что сейчас происходит, кому-то нужно.
в таких масштабах - оно никому не нужно. Слишком много огня и дыма для "поджога рейхстага".
Просто куча факторов наслоилось (и осушение болот , и сокращение лесничеств, ....).
http://www.rg.ru/2010/08/06/reg-svolga/mordovia-anons.html


Из-за лесных пожаров готовятся эвакуировать осужденных мордовских колоний
Валентина Зотикова
Опубликовано на сайте rg.ru 6 августа 2010 г.
Версия для печати

В Мордовии пламя лесных пожаров вплотную подступило к территории крупнейшего тюремного анклава Европы - колоний УФСИН по РМ.

Знаменитые мордовские лагеря, в советские времена именовавшиеся Дубравлагом, известны далеко за пределами региона - в 17 колониях местного УФСИН содержится порядка 15 тысяч осужденных. Все исправительные учреждения расположены в лесных поселках Зубово-Полянского района, где сейчас бушует огненный смерч. Наиболее близко огонь подступил к поселку Сосновка, также в опасной близости от очагов возгорания оказались поселки Леплей и Явас - пламя полыхает в двух-трех километрах от них. На борьбу со стихией брошены совместные силы двух ведомств - регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний и МВД по РМ.

- Расположившись полевым лагерем в районе горящих лесов и торфяников, подразделения правоохранительных структур всеми силами стараются противостоять огню, не допустить его распространения на территорию колоний. Действиями личного состава руководят министр ВД по РМ Николай Ларьков и глава УФСИН по РМ Виктор Мальков, которые все эти дни находятся в зоне бедствия. Запланирован совместный облет территории. Ситуация осложняется сильным задымлением, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель отдела информации и общественных связей МВД по РМ Венера Алукаева.

- В колониях сохраняется порядок, паники среди осужденных нет.

Как заявил на днях директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, в случае неблагоприятного развития ситуации необходимо будет эвакуировать спецконтингент из 20 исправительных учреждений Мордовии и Марий Эл. В правоохранительных структурах республики надеются, что до этого дело не дойдет, однако заверяют, что для экстренной эвакуации осужденных все готово.

- Силы, средства и технические возможности для этого имеются: в случае опасного приближения огня контингент колоний будет немедленно помещен в специальные автозаки и эвакуирован в безопасную зону, - отметила Венера Алукаева.

Специальный автозак - это gas-wagen?

crazy-mike
08-07-2010, 04:10 AM
http://micro-news.ru/obshee/102820-ugar-vsemirnogo-masshtaba.html


Дым от многочисленных пожаров на территории России уже в ближайшее время может стать мировой проблемой. Дело не в гигантских размерах самого облака дыма – оно, судя по спутниковым снимкам, растянулось приблизительно на 3000 км с запада на восток. Куда опаснее то, что из-за восходящих потоков воздуха над очагами особенно сильных пожаров столбы дыма поднимаются на высоту свыше 10 километров – в стратосферу. Иными словами, как и вулканический пепел, дым от пожаров будет переноситься на громадные расстояния и потенциально может вызвать общее затемнение на Земле.

Подробную картину расположения дымов над территорией России получили специалисты NASA с помощью графического спектрорадиометра MODIS, расположенного на американском спутнике Terra. Достоверное объемное изображение ученым удалось получить за три прохода спутника над территорией России 6 августа.
«Цепь лесных пожаров создает мощную дымовую завесу, настоящую стену, а дымы на востоке Рязанской области настолько интенсивны, что создают пирогенную облачность – гигантский столб дыма, благодаря конвекции, поднимается в атмосферу», - пишет американский научно-популярный портал. Размеры дымовой завесы впечатляют американцев: 3000 километров, на которые растянулись дымы в России, составляют расстояние приблизительно как от Чикаго до Сан-Франциско.
Согласно показаниям другого прибора, установленного на спутнике Terra – мультиангулярного графического спектрорадиометра (MISR), дым от пожаров предыдущих дней местами поднялся в атмосферу на высоту 12 км, то есть достиг тропопаузы и прорвался в стратосферу. На этих высотах существует постоянный и очень интенсивный перенос воздушных масс – иными словами, сильнейшие ветры еще долго будут разносить российский дым по всему земному шару, затемняя атмосферу в разных районах планеты.

-Helena-
08-07-2010, 04:21 AM
http://micro-news.ru/obshee/102820-ugar-vsemirnogo-masshtaba.html

отчего все эти пожары вдруг?

crazy-mike
08-07-2010, 04:21 AM
http://www.penza.vt.ru/?id=27114


06.08.2010
«ВолгаТелеком» ведет аварийно-восстановительные работы в регионах, пострадавших от лесных пожаров

crazy-mike
08-07-2010, 04:23 AM
отчего все эти пожары вдруг?
Первопричиной можно считать осушение болот и увеличение выбросов в атмосферу от промышленных предприятий и автомобилей.
Сокращение лесничеств (противопожарных служб внутри тоже) в 2006м году.
Ну а дальше - как "падающие кости в домино"....
А ещё повышенная солнечная активность как раз в этом году. Просто кучу всякой пакости , связанной с климатическими изменениями , можно было компенсировать. Европа вот следует киотскому протоколу - ну и с лесными пожарами там полегче (и даже наоборот , актуальными как раз наводнения стали).

-Helena-
08-07-2010, 04:25 AM
Первопричиной можно считать осушение болот и увеличение выбросов в атмосферу от промышленных предприятий и автомобилей.
Сокращение лесничеств (противопожарных служб внутри тоже) в 2006м году.
Ну а дальше - как "падающие кости в домино"....
ох горе то какое!

crazy-mike
08-07-2010, 04:28 AM
ох горе то какое!
Хуже - что мирное население вообще не защищают. Налили тонны воды. Поднялась куча дыма. И всем "ответственным" абсолютно всё равно - куда этот дым идёт. Главное - отрапортовать об успешном пожаротушении.

Птиц
08-07-2010, 04:32 AM
Не только. Можно воздух с угарным газом пропускать через платиновый катализатор с какой-то хреновиной. Так в автомобильных двигателях делается. Можно электрическими разрядами в "промежуточной камере".

Ну да. Можно, наверно, и пропустив через какой-нибудь циклотрон, и расщепив ядра Ц и О до элементарных частиц.

А лесные пожары гасить ядерными взрывами, ага.

Майки, ты че...

crazy-mike
08-07-2010, 04:33 AM
http://www.moskva.com/novosti/2010/08/06/dlya_zaschity_ot_dyma_miliciya_vydast_lyudyam_spec ialnye_maski


06.08 Для защиты от дыма милиция выдаст людям специальные маски

Как заявил первый замглавы МВД Михаил Суходольский, населению, страдающему от дыма, раздадут более двухсот тысяч штук специальных медицинских масок для защиты от угарного газа.

В первую очередь маски для защиты дыхательных путей получат жители наиболее пострадавших от задымления регионов: Московской, Рязанской и Нижегородской областей. Милицейский состав получит инструкции по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

В настоящее время концентрации загрязняющих веществ в воздухе в несколько раз превышают предельно допустимые. Пятничный смог был признан самым сильным за историю многолетних наблюдений.

Главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы, которые не выводятся из организма, а накапливаются, влияя на здоровье человека.

crazy-mike
08-07-2010, 04:36 AM
А лесные пожары гасить ядерными взрывами, ага.

Майки, ты че...
Это на полном серьёзе. В эпицентре ядерного взрыва выгорает весь кислород и гореть больше нечему (в зоне полных разрушений). Но пожары в этом случае начинаются за 30-50 км от эпицентра взрыва. Но в самом эпицентре вообще ничего не горит. Там куча всего зависит от перераспределния энергии ядерного взрыва (во взрывах большой мощности всё отличается от взрывов малой мощности). Подземные ядерные взрывы уменьшают опасность пожаров по периметру (там вспышка минимизируется).
Это всё усешно опробовали в 1970е в СССР!!!!!!!!
Токсичные продукты горения образуются именно из-за неполного сгорания! Эти торфяные пожары надо было "изолировать" и "выгореть до тла". Это можно не только при помощи ЯО сделать, кстати. Нормальных зажигательных бомб тоже навалом разных видов существует.

crazy-mike
08-07-2010, 04:39 AM
Ну да. Можно, наверно, и пропустив через какой-нибудь циклотрон, и расщепив ядра Ц и О до элементарных частиц.

CO + O3
:wink1:
молекула озона как бы "неустойчива". Там обычный "углекислый газ" образуется. А это просто пропускается через щелочной раствор (так ранние системы жизнеобеспечения проектировались).

-Helena-
08-07-2010, 04:44 AM
Ну да. Можно, наверно, и пропустив через какой-нибудь циклотрон, и расщепив ядра Ц и О до элементарных частиц.

А лесные пожары гасить ядерными взрывами, ага.

Майки, ты че...
прчему горят торфянники уже третий год подряд....неужели нельзя было, что то сделать, когда они в первый раз загорелись?

crazy-mike
08-07-2010, 04:45 AM
Диоксид серы, или сернистый ангидрид (сернистый газ). Сера попадает в атмосферу в результате многих природных процессов, в том числе испарения брызг морской воды, развевания серосодержащих почв в аридных районах, эмиссии газов при извержениях вулканов и выделения биогенного сероводорода (Н2S).
См. также СЕРА. Наиболее широко распространенное соединение серы - сернистый ангидрид (SO2) - бесцветный газ, образующийся при сгорании серосодержащих видов топлива (в первую очередь угля и тяжелых фракций нефти), а также при разных производственных процессах, например плавке сульфидных руд. Сернистый газ особенно вреден для деревьев, он приводит к хлорозу (пожелтению или обесцвечиванию листьев) и карликовости. У человека этот газ раздражает верхние дыхательные пути, так как легко растворяется в слизи гортани и трахеи. Постоянное воздействие сернистого газа может вызвать заболевание дыхательной системы, напоминающее бронхит. Сам по себе этот газ не наносит существенного ущерба здоровью населения, но в атмосфере реагирует с водяным паром с образованием вторичного загрязнителя - серной кислоты (Н2SО4). Капли кислоты переносятся на значительные расстояния и, попадая в легкие, сильно их разрушают. Наиболее опасная форма загрязнения воздуха наблюдается при реакции сернистого ангидрида с взвешенными частицами, сопровождающейся образованием солей серной кислоты, которые при дыхании проникают в легкие и там оседают.
Оксид углерода, или угарный газ, - очень ядовитый газ без цвета, запаха и вкуса. Он образуется при неполном сгорании древесины, ископаемого топлива и табака, при сжигании твердых отходов и частичном анаэробном разложении органики. Примерно 50% угарного газа образуется в связи с деятельностью человека, в основном в результате работы двигателей внутреннего сгорания автомобилей. В закрытом помещении (например, в гараже), наполненном угарным газом, снижается способность гемоглобина эритроцитов переносить кислород, из-за чего у человека замедляются реакции, ослабляется восприятие, появляются головная боль, сонливость, тошнота. Под воздействием большого количества угарного газа может произойти обморок, случиться кома и даже наступить смерть. См. также УГЛЕРОД. Взвешенные частицы, включающие пыль, сажу, пыльцу и споры растений и пр., сильно различаются по размерам и составу. Они могут либо непосредственно содержаться в воздушной среде, либо быть заключены в капельках, взвешенных в воздухе (т.н. аэрозоли). В целом за год в атмосферу Земли поступает ок. 100 млн. т аэрозолей антропогенного происхождения. Это примерно в 100 раз меньше, чем количество аэрозолей естественного происхождения - вулканических пеплов, развеваемой ветром пыли и брызг морской воды. Примерно 50% частиц антропогенного происхождения выбрасывается в воздух из-за неполного сгорания топлива на транспорте, заводах, фабриках и тепловых электростанциях. По данным Всемирной организации здравоохранения, 70% населения, живущего в городах развивающихся стран, дышит сильно загрязненным воздухом, содержащим множество аэрозолей. Нередко аэрозоли бывают самой явной формой загрязнения воздуха, так как они сокращают дальность видимости и оставляют грязные следы на окрашенных поверхностях, тканях, растительности и прочих предметах. Более крупные частицы в основном улавливаются волосками и слизистой оболочкой носа и гортани, а затем выводятся наружу. Предполагается, что частицы размером менее 10 мкм наиболее опасны для здоровья человека; они настолько малы, что проникают через защитные барьеры организма в легкие, повреждая ткани дыхательных органов и способствуя развитию хронических заболеваний дыхательной системы и рака. Наиболее канцерогенными и поэтому очень опасными для здоровья считаются также табачный дым и асбестовые волокна, содержащиеся в городском воздухе и внутри помещений. Другие типы аэрозольного загрязнения осложняют протекание бронхитов и астмы и вызывают аллергические реакции. Накопление определенного количества мелких частиц в организме затрудняет дыхание из-за закупорки капилляров и постоянного раздражения органов дыхания. Летучие органические соединения (ЛОС) - это ядовитые пары в атмосфере. Они являются источником множества проблем, в том числе мутаций, нарушений дыхания и раковых заболеваний, и, кроме того, играют главную роль при образовании фотохимических окислителей.
Наиболее крупным природным источником ЛОС являются
растения, ежегодно выделяющие примерно 350 млн. т изопрена (С5Н8) и 450 млн. т терпенов (С10Н16). Другое ЛОС - газ метан (СН4), образующийся в сильно увлажненных местностях (например, на болотах или рисовых плантациях), а также продуцируемый бактериями в желудках термитов и жвачных животных. В атмосфере ЛОС обычно окисляются до оксидов углерода - угарного (СО) и углекислого (СО2) газа. Кроме того, антропогенные источники выбрасывают в атмосферу множество ядовитых синтетических органических веществ, например бензол, хлороформ, формальдегид, фенолы, толуол, трихлорэтан и винилхлорид. Основная часть этих соединений поступает в воздух при неполном сгорании углеводородов автомобильного топлива, на теплоэлектростанциях, химических и нефтеперегонных заводах.
Диоксид азота. Оксид (NO) и диоксид (NO2) азота образуются при сгорании топлива при очень высоких температурах (выше 650о С) и избытке кислорода. Кроме того, эти вещества выделяются при окислении бактериями азотсодержащих соединений в воде или почве. В дальнейшем в атмосфере оксид азота окисляется до газообразного диоксида красно-бурого цвета, который хорошо заметен в атмосфере большинства крупных городов. Основными источниками диоксида азота в городах являются выхлопные газы автомобилей и выбросы теплоэлектростанций (причем использующих не только ископаемые виды топлива). Кроме того, диоксид азота образуется при сжигании твердых отходов, так как этот процесс происходит при высоких температурах горения. Также NO2 играет не последнюю роль при образовании фотохимического смога в приземном слое атмосферы. В значительных концентрациях диоксид азота имеет резкий сладковатый запах. В отличие от сернистого ангидрида, он раздражает нижний отдел дыхательной системы, особенно легочную ткань, ухудшая тем самым состояние людей, страдающих астмой, хроническими бронхитами и эмфиземой легких. Диоксид азота повышает предрасположенность к острым респираторным заболеваниям, например пневмонии. Фотохимические окислители озон (О3), пероксоацетилнитрат (ПАН) и формальдегид являются продуктами вторичного загрязнения атмосферы в результате химических реакций под воздействием солнечной радиации. Озон образуется при расщеплении либо молекулы кислорода (О2) либо диоксида азота (NО2) с образованием атомарного кислорода (О), который затем присоединяется к другой молекуле кислорода. В этом процессе участвуют углеводороды, связывающие молекулу оксида азота с другими веществами. Таким образом, например, образуется ПАН. Хотя в стратосфере озон играет важную роль как защитный экран, поглощающий коротковолновую ультрафиолетовую радиацию (см. ниже), в тропосфере он как сильный окислитель разрушает растения, строительные материалы, резину и пластмассу. Озон имеет характерный запах, служащий признаком фотохимического смога. Вдыхание его человеком вызывает кашель, боль в груди, учащенное дыхание и раздражение глаз, носовой полости и гортани. Воздействие озона приводит также к ухудшению состояния больных хроническими астмой, бронхитами, эмфиземой легких и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1039/%D0%97%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%AF%D0%97%D0%9D%D0%95%D 0%9D%D0%98%D0%95

Птиц
08-07-2010, 04:45 AM
CO + O3

это понятно. мы говорим о том, что есть в обычной городской квартире или в крайнем случае пойти, купить и использовать. автомобильный КК, даже уже имея встроенную ХВАК систему, приладить к ней довольно проблематично.

crazy-mike
08-07-2010, 04:47 AM
прчему горят торфянники уже третий год подряд....неужели нельзя было, что то сделать, когда они в первый раз загорелись?
Они лесничества сократили в 2006м (как раз тех - кто следил за торфяниками). Путин постарался , между прочим.

crazy-mike
08-07-2010, 04:48 AM
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1039/%D0%97%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%AF%D0%97%D0%9D%D0%95%D 0%9D%D0%98%D0%95


ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА
Серьезную угрозу здоровью и процветанию человечества и других форм жизни представляют две глобальные проблемы окружающей среды, связанные с загрязнением воздуха: аномально высокие значения приходящей к земной поверхности ультрафиолетовой радиации Солнца, обусловленные снижением содержания озона в стратосфере, и изменения климата (глобальное потепление), вызванные поступлением в атмосферу большого количества т.н. парниковых газов. Обе проблемы тесно взаимосвязаны, так как зависят от поступления в атмосферу практически одних и тех же газов антропогенного происхождения. Например, фторхлорсодержащие хладоны (хлорфторуглеводороды), способствуют разрушению озонового слоя и играют не последнюю роль в возникновении парникового эффекта. См. также МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ. Истощение озонового слоя. Стратосферный озон сконцентрирован в основном на высотах от 20 до 25 км. Поглощая 99% коротковолнового излучения Солнца, опасного для всего живого, озон предохраняет от него земную поверхность и тропосферу, защищая людей от солнечных ожогов, рака кожи и глаз, катаракты и проч. Кроме того, он не позволяет большей части тропосферного кислорода превратиться в озон. Наряду с процессом образования озона в атмосфере происходит обратный процесс его распада, также протекающий при поглощении солнечного ультрафиолетового излучения. Находящиеся в атмосфере оксиды водорода (НОх), метан (СН4), газообразный водород (Н2) и оксиды азота (NОх) тоже могут разрушать стратосферный озон. Если антропогенное воздействие отсутствует, между образованием и распадом молекул озона существует определенное равновесие. Глобальной химической бомбой замедленного действия являются искусственные хлорфторуглеводороды, которые способствуют снижению средней концентрации озона в тропосфере. Хлорфторуглеводороды, впервые синтезированные в 1928 и известные как фреоны, или хладоны, в 1940-х годах стали чудом химии. Химически инертные, нетоксичные, без запаха, невоспламеняющиеся, не разрушающие металлы и сплавы и недорогие в производстве, они очень быстро завоевали популярность и широко использовались в качестве хладагентов. Источниками хлорфторуглеводородов в атмосфере являются аэрозольные баллончики, испорченные холодильники, а также кондиционеры. Очевидно, что молекулы фреонов слишком инертны и не распадаются в тропосфере, а медленно поднимаются вверх и спустя 10-20 лет попадают в стратосферу. Там ультрафиолетовая радиация Солнца разрушает молекулы этих веществ (т.н. процесс фотолитического разложения), в результате чего освобождается атом хлора. Он вступает в реакцию с озоном с образованием атомарного кислорода (О) и молекулы кислорода (О2). Оксид хлора (Cl2O) нестабилен, вступает в реакцию со свободным атомом кислорода, в результате которой образуется молекула кислорода и свободный атом хлора. Поэтому единственный атом хлора, однажды образовавшийся при распаде хлорфторуглеводорода, может разрушить тысячи молекул озона. Опасная для живой клетки коротковолновая ультрафиолетовая радиация Солнца из-за сезонных уменьшений концентрации озона (т.н. озоновых дыр), которые наблюдались, в частности, над Антарктидой и в меньшей степени над другими районами, может проникать к земной поверхности. По прогнозам, повышенные дозы ультрафиолетовой радиации приведут к увеличению числа пострадавших от солнечных ожогов, а также росту заболеваемости раком кожи (эта тенденция уже прослеживается в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Аргентине и Чили), катарактой глаз и т.д.

Птиц
08-07-2010, 04:49 AM
прчему горят торфянники уже третий год подряд.
я не в курсе, откуда инфа про "третий год пордяд". прошлым и позапрошлым летом ничего и близко подобного не было.

crazy-mike
08-07-2010, 04:51 AM
я не в курсе, откуда инфа про "третий год пордяд". прошлым и позапрошлым летом ничего и близко подобного не было.
Да - не было. Влажность воздуха была больше - а не 40%.
Но воздух у поверхности земли тоже можно увлажнять. Ну - деревья насаживать , всякие там водоёмы создавать и т.д. (микроклимат). Этого "на обломках Великой Империи" в упор никто не пытается делать.
А в Англии смогли сделать так - что в Лондоне смога не стало. И Темзу очистили.

ATILLA
08-07-2010, 05:23 AM
майк противогаз покупай в украине, в москве может не быть

crazy-mike
08-07-2010, 05:43 AM
майк противогаз покупай в украине, в москве может не быть
там фильтры ещё довольно часто менять надо. Но убрать этот блокирующий антициклон из космоса можно было попробовать. И даже высотный ядерный взрыв в мирных целях "духа договора о запрещении ядерных испытаний" бы не нарушал.

ATILLA
08-07-2010, 05:44 AM
там фильтры ещё довольно часто менять надо.

ну а как ты без противогаза то, в украине же выпускают вроде пожизненные

crazy-mike
08-07-2010, 05:46 AM
ну а как ты без противогаза то, в украине же выпускают вроде пожизненные
:grum: :grum: :grum:
В Украине тоже во многих местах "горит оранжевым пламенем"...
(и даже возле Днепропетровска - где Днепр под боком).
Даже интересно - о раздаче масок гражданскому населению они там в новостях правду написали? Но там было написано - жителям областей в очагах пожаров в первую очередь. Но "дым" из очагов пожаров как раз относит туда , где "не горит" (конвекционные потоки воздуха). И в очаг пожара как бы всё время поступает "свежий воздух". Если бы "свежий воздух" туда вообще не поступал - гореть было бы "нечем".

Morkovka00
08-07-2010, 06:36 AM
в таких масштабах - оно никому не нужно. Слишком много огня и дыма для "поджога рейхстага".
Просто куча факторов наслоилось (и осушение болот , и сокращение лесничеств, ....).
http://www.rg.ru/2010/08/06/reg-svolga/mordovia-anons.html

Специальный автозак - это gas-wagen?

Нам не дано понять, для чего все это может быть нужно мировому правительству. Но конечно всегда есть шанс, что это обычное российское рас***тво, из-за которого мы доднагадили не только себе, но и всему миру.

Однако, как-то подозрительно, что за последнии буквально несколько лет количество техногенных и природных бедствий так возрасло - случайно ли?

crazy-mike
08-07-2010, 06:42 AM
Однако, как-то подозрительно, что за последнии буквально несколько лет количество техногенных и природных бедствий так возрасло - случайно ли?
Ничего особо подозрительного. Для "СНГ" - даже и закономерно (по крайней мере о техногенных).

crazy-mike
08-07-2010, 06:45 AM
http://meteo-gid.ru/index.php?pageId=3&type=1&newsId=3995


05 августа 2010
В Сибири очередной рекорд холода

На десятки рекордов тепла на Европейской территории Сибирь отвечает единичными рекордами холода. Накануне на юге региона все-таки стало чуть теплее, но на севере холод продолжается! Так, в Хатанге накануне было рекордно холодно для начала августа: только 1,8 градусов тепла! Очень холодно здесь и в ближайшие дни: блокирующий антициклон продолжит стоять над Уралом, а значит, на Европейской территории сохранится рекордная жара, в Сибири – рекордная прохлада.




06 августа 2010
Когда москвичи смогут вздохнуть свободно?

Москва продолжает ставить рекорды. И рекорды температуры – самые безобидные. Накануне в столице было, как подмышкой: +36,6. Здоровая температура? Для погоды отнюдь нет. Как отмечают энергетики, в столице отмечен и ещё один рекорд – максимальное потребление электроэнергии за год. Кондиционеры работают на всю! Но вот от чего они не помогут – так это от дыма. Усилившийся юго-восточный ветер продолжает поставлять в город гарь и дым от лесных и торфяных пожаров, которые бушуют на юго-востоке Московской области. Минувшие дни в Москве стали самыми ядовитыми в этом году. Сегодняшний день может побить этот печальный рекорд. Видимость в некоторых районах столицы падает до нескольких десятков метров. Дым вреден для здоровья, как отмечают специалисты Мосэкомониторинга, концентрация ядовитых газов (в первую очередь, угарного) превышает предельно допустимую в 5-6 раз! Но особенно вредны мелкие (размером около одной сотой миллиметра) частицы гари, взвешенные в воздухе. Их концентрация превышают обычную в 10 раз! Попадая в организм, они могут остаться в нем навсегда! Совет – носить многослойные марлевые повязки, которые, кстати практически закончились на полках городских аптек. Ну а когда же что-то изменится? По прогнозам метеорологов, юго-восточный ветер продолжит дуть до понедельника, лишь затем ветер ослабеет, а ближе к следующим выходным сменит направление на северо-западное. Ожидается долгожданное похолодание и не менее долгожданные дожди!

вот "это" должно бы "двинуть" на Москву...


07 августа 2010

Погода в Санкт-Петербурге в понедельник ненастная. Хотя в воскресенье в северной столице ещё сохранится влияние антициклона, будет солнечно и рекордно жарко: 34..36 выше нуля. В понедельник всё изменится, посвежеет до 30..32 градусов, во второй половине дня погода в Санкт-Петербурге резко испортится: пройдут сильные ливневые дожди, прогремят грозы, ожидается град, при грозе шквалистые усиления ветра до 24 м/сек! Дожди сохранятся и во вторник, температура понизится до 26 градусов.

crazy-mike
08-07-2010, 07:00 AM
http://meteo-gid.ru/index.php?pageId=12


Данные по содержанию в воздухе: CO NO2 NO

Данные по CO

http://meteo-gid.ru/mem/mos_co.png

Концентрация вредных веществ в воздухе в отклонениях от предельно допустимой концентрации (ПДК).
http://meteo-gid.ru/mem/pdk_scale.png

Morkovka00
08-07-2010, 07:18 AM
Ничего особо подозрительного. Для "СНГ" - даже и закономерно (по крайней мере о техногенных).

Добро бы только СНГ, а америкосы как отличились с нефтью? А залитая водой под крышу польша? А всякие катастрофы в Азии?

Кстати, у нас тут пишут, что во Флориде уже кислотные дожди идут. Интересно, правда ли?

crazy-mike
08-07-2010, 07:24 AM
А залитая водой под крышу польша?
Кислотные дожди кругом идут - где ездят на автомобилях.
Польша залита из-за того - что циклон с Атлантики не может прорваться в Россию из-за зоны высокого давления (тёплый грязный воздух тяжелее холодного чистого). Россия "выпендривалась" и не хотела подписывать Киотский протокол - одним из побочных эффектов мог стать "горячий тяжёлый грязный воздух" и "нарушение конвекционных потоков в атмосфере над Россией". Об этом не только писатели-фантасты предупреждали (можешь роман Кира Булычёва "Ангелы космоса" вспомнить. Методы очистки воздуха как раз в фильме по этому роману демонстрировались).
Человек на 95% во всех своих траблах с погодой виноват сам. Температура воздуха в большом городе на 4 градуса выше чем за городом. О всём остально уже даже и не вспоминать можно. А какой идиот придумал санитарную норму 5 квадратных метров на человека? Кто застраивает города так - что они превращаются в концлагеря с газовыми камерами?
Кривой Рог , Никополь , Марганец , Днепродзержинск , Запорожье (ниже Хортицы) , ...
Челябинск (Челябинские мужики настолько суровы что прикуривают в противогазах )

Aurbo
08-07-2010, 07:30 AM
http://news.mail.ru/society/4227454/

Aurbo
08-07-2010, 07:33 AM
http://news.mail.ru/society/4227005/

Morkovka00
08-07-2010, 07:35 AM
http://news.mail.ru/society/4227454/

Интересно, поляков-то они куда эвакуиирую ?:1: И потом, что значит "сделал москву малопригодной для жизни?" Она такой и была последние лет 7.

ATILLA
08-07-2010, 07:36 AM
надеюсь хоть в этом евреи не виноваты?

crazy-mike
08-07-2010, 07:36 AM
http://news.mail.ru/society/4227005/
Гигил может попробовать восстановить свой старый бизнес - но в Москве. "Нимфа" разве товар даёт? - туды её в качель!
Интересно - на кремацию спрос будет расти или падать?

IKIKO
08-07-2010, 07:39 AM
http://www.physorg.com/news200228786.html

http://cdn.physorg.com/newman/gfx/news/hires/firesandsmok.jpg

crazy-mike
08-07-2010, 07:39 AM
надеюсь хоть в этом евреи не виноваты?
В этом виноваты велосипедисты! Из-за велосипедистов водители автомобилей должны резко тормозить и газовать. Поэтому объём токсичных выхлопов резко увеличивается. А пешеходы - те вообще угрожают экологии. Чем быстрее они идут тем больше тепла выделяют и способствуют global warming. А большинство лесных пожаров вообще началось по вине пешеходов! :bis:

Morkovka00
08-07-2010, 07:53 AM
надеюсь хоть в этом евреи не виноваты?

В чем именно? В пожарах или непригодности? :1:И к чему вы вдруг про них вспомнили??!:rtyu:

crazy-mike
08-07-2010, 07:54 AM
http://www.interfax-russia.ru/Moscow/citynews.asp?id=164388


транспорт и не ухудшать экологическую обстановку


4 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Замруководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула призывает владельцев автомобилей по возможности отказаться от поездок по городу в условиях смога.

"Хотелось бы обратиться к гражданам, использующим личный транспорт, по возможности не заезжать в город, минимизировать поездки по городу, а еще лучше - пользоваться общественным транспортом", - сказала М.Вакула журналистам в среду.

По ее словам, в условиях загрязнения воздуха в Москве, вызванного торфяными и лесными пожарами в российских регионах, это стало бы значительным вкладом граждан в сохранение экологической обстановки.

Замруководителя департамента подчеркнула, что задымление, наблюдавшееся в Москве минувшей ночью и утром, стало самым сильным за последние недели. В такой ситуации в атмосфере значительно превышена концентрация мелковзвешенных частиц, которые имеют свойства впитывать в себя все, что находится в атмосфере, и оседают в легких.

"Я призываю также грузоперевозчиков по возможности переносить поездки грузового автотранспорта на другие дни, когда экологическая обстановка в городе более благоприятна", - добавила М.Вакула.

По ее словам, сложившаяся в городе неблагоприятная экологическая ситуация вызвана глобальными климатическими изменениями. "Все расчетные модели по долгосрочным прогнозам погоды уже сейчас претерпевают изменения. Была холодная зима и необычайно жаркое лето. Это одна из форм климатических изменений", - пояснила М.Вакула.

Она сообщила, что в ночь на среду дым от природных пожаров в российских регионах был зафиксирован по всей территории Москвы. "Загрязнение наблюдается практически по всей территории города, в том числе в Зеленограде, в западных и в северо-западных районах, где раньше столь сильного загрязнения воздуха не было", - сказала М.Вакула.

Она добавила, что значительного улучшения экологической обстановки в городе в ближайшие сутки не прогнозируется, однако в течение дня концентрация вредных веществ в атмосфере в Москве снижается, но вновь нарастает в вечерние часы.

crazy-mike
08-07-2010, 07:55 AM
В чем именно? !:rtyu:
в изобретении автомобилей с двигателями внутреннего сгорания :rofl:

Aurbo
08-07-2010, 08:18 AM
http://news.mail.ru/incident/4228321/comments/

Morkovka00
08-07-2010, 08:19 AM
в изобретении автомобилей с двигателями внутреннего сгорания :rofl:

Ну тогда, мож, оне и виноваты :shy: Но я думаю, здесь есть какой-то непонятный комплекс - уже приходилось слышать эту фразу от иммигрантов, хотя обвинять их никто и не думал...на воре шапка горит так, что сил молчать нету, чтоле?:1::1::rtyu:

crazy-mike
08-07-2010, 08:21 AM
Ну тогда, мож, оне и виноваты :shy:

С автомобилями - Генри Форд одно время "почётным гражданином рейха" считался....:grum:

Morkovka00
08-07-2010, 08:26 AM
http://news.mail.ru/incident/4228321/comments/

С каких пор взрослые люди читают ВСЁ подряд, что пишут неизвестные персонажи в инторнете да ещё на это реагируют :wink1:

Morkovka00
08-07-2010, 08:27 AM
С автомобилями - Генри Форд одно время "почётным гражданином рейха" считался....:grum:

Это все условно, вспомните, кем был Гитлер :wink1:

ATILLA
08-07-2010, 08:28 AM
Это все условно, вспомните, кем был Гитлер :wink1:

руководителем высокотехнологичной страны на то время

crazy-mike
08-07-2010, 08:29 AM
Это все условно, вспомните, кем был Гитлер :wink1:
Адик - не в этой теме (хотя у него рейхстаг одно время горел, а в Северной Германии есть торфяники. :grum: )
Здесь тема о пожарах. Ну - отклонились в сторону того , что автомобиль являестя причиной пожара. Ну а поскольку автомобиль изобрёл "не-еврей" , то евреев принципиально невозможно обвинить в пожарах.

Morkovka00
08-07-2010, 08:36 AM
руководителем высокотехнологичной страны на то время

Я про национальность

ATILLA
08-07-2010, 08:36 AM
Ну а поскольку автомобиль изобрёл "не-еврей" , то евреев принципиально невозможно обвинить в пожарах.

вот же мля:grum: и тут выкрутились

crazy-mike
08-07-2010, 08:42 AM
вот же мля:grum: и тут выкрутились
Но поскольку (согдасно Old Testament) евреи первыми в мире начали ходить пешком , а большинство пожаров происходит по вине пешеходов....:grum:

Morkovka00
08-07-2010, 08:48 AM
Помилосердствуйте, я же блондинка. Безвозвратно потеряла нить вашей тонкой мысли :18:

ATILLA
08-07-2010, 08:51 AM
Но поскольку (согдасно Old Testament) евреи первыми в мире начали ходить пешком , а большинство пожаров происходит по вине пешеходов....:grum:

вот вот, первые окаменелые следы

http://evolution.powernet.ru/history/Earth_04/003.jpg

Morkovka00
08-07-2010, 08:53 AM
Но поскольку (согдасно Old Testament) евреи первыми в мире начали ходить пешком , а большинство пожаров происходит по вине пешеходов....:grum:

стеснеюсь своей неграмотности :27: а остальные люди продолжали ездить-летать??

Morkovka00
08-07-2010, 08:58 AM
вот вот, первые окаменелые следы

Сказано же, евреи первые ходили,так что не надо теперь оправдывацца!

Alter Ego
08-07-2010, 08:59 AM
Интересно, а в таких ситуациях кондиционерами можно пользоваться?

Morkovka00
08-07-2010, 09:04 AM
Интересно, а в таких ситуациях кондиционерами можно пользоваться?

А почему нет?! Хуже-то уже не будет, потому что некуда.

crazy-mike
08-07-2010, 11:10 AM
Интересно, а в таких ситуациях кондиционерами можно пользоваться?
Только в сочетании с газовыми фильтрами.

IKIKO
08-07-2010, 12:22 PM
07.08.2010, Россия | Рязанская область, село Криуша. Молитва о дожде.
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/010ktsfq.jpg

Aurbo
08-07-2010, 12:23 PM
о господи..сюр какой...

IKIKO
08-07-2010, 12:56 PM
о господи..сюр какой...
Не нашел фотку с папуасами, бьющими в барабан, во время обряда вызова дождя.
Радует только, что в Москве пока ничего такого не наблюдается.

crazy-mike
08-07-2010, 01:08 PM
Не нашел фотку с папуасами, бьющими в барабан, во время обряда вызова дождя.
Радует только, что в Москве пока ничего такого не наблюдается.
Если сегодня падает возле Питера, то дня за три должно доползти поближе к Москве. У нас гроза с дождём. У меня даже зонтик поломало ветром. А в Варшаве подтопило метро.

IKIKO
08-07-2010, 01:11 PM
Если сегодня падает возле Питера, то дня за три должно доползти поближе к Москве. У нас гроза с дождём. У меня даже зонтик поломало ветром. А в Варшаве подтопило метро.
Даже за 2 дня придет.
Но Юго-Западный ветер нам обещали только в среду, а очистку воздуха - в четверг.

crazy-mike
08-07-2010, 01:31 PM
Даже за 2 дня придет.
Но Юго-Западный ветер нам обещали только в среду, а очистку воздуха - в четверг.
Можно было парочку "дыр" в Уральских горах сделать, чтобы впустить холодный воздух из Сибири. Три-четыре мегатонных водородных бомбы и ...Но там дело именно в сильном загрязнении тёплого воздуха. Холодный тяжёлый воздух должен вытеснять лёгкий тёплый, но не наоборот. Сейчас ситуация чуть исправится только из-за разницы во влажности. Это намного медленнее. А ещё из-за выброса этой хрени в стратосферу может начаться "ядерная зима" с конца августа. Если у вас сейчас растёт атмосферное давление - то "дыма" должно становится меньше.

dream fairy
08-07-2010, 10:22 PM
http://www.mospravda.ru/i/issue/23354-untitled.jpg

High_Smily
08-07-2010, 10:48 PM
о господи..сюр какой...

да это цирк ) бабкам только дай волю - попредставляться, тем более перед камерами )

High_Smily
08-07-2010, 10:49 PM
http://www.mospravda.ru/i/issue/23354-untitled.jpg

:grum::grum::grum:

Порyчик
08-08-2010, 08:33 AM
У нас тоже дымок сегодня.

Из приватного разговора:
- Задолбала жара. Согласен на +10.
- Да хоть на минус 10!!! Это лучше, чем +35

crazy-mike
08-08-2010, 09:34 AM
У нас тоже дымок сегодня.

Из приватного разговора:
- Задолбала жара. Согласен на +10.
- Да хоть на минус 10!!! Это лучше, чем +35
+35 после +40 это даже прохладно.

Порyчик
08-08-2010, 12:56 PM
+35 после +40 это даже прохладно.

У нас 40 не было. Пару-тройку дней было около 37.5

crazy-mike
08-08-2010, 01:04 PM
У нас 40 не было. Пару-тройку дней было около 37.5
У нас день +38 , а на следующий день сразу +30. Аж даже чуть зябко было. :grum:

Порyчик
08-08-2010, 01:15 PM
У нас день +38 , а на следующий день сразу +30. Аж даже чуть зябко было. :grum:

Это всегда так. С улицы заходишь в помещение с кондиционером, в котором +26, а кажется, как на Северный полюс попал.

А если с мороза да в +26, а? :)

Alter Ego
08-08-2010, 01:17 PM
Интересно, а когда в Калифорнии леса горят - в Сан-Франциско или в Лос-Анджелесе это сильно ощущается?

Aurbo
08-08-2010, 01:24 PM
Интересно, а когда в Калифорнии леса горят - в Сан-Франциско или в Лос-Анджелесе это сильно ощущается?

Где?

Птиц
08-08-2010, 01:25 PM
Интересно, а когда в Калифорнии леса горят - в Сан-Франциско или в Лос-Анджелесе это сильно ощущается?

В ЛА намного легче - там каждый вечер морской бриз и гарь раздувает.

crazy-mike
08-08-2010, 01:57 PM
Интересно, а когда в Калифорнии леса горят - в Сан-Франциско или в Лос-Анджелесе это сильно ощущается?
На берегу моря обычно есть закономерность. Чередуются то ветер с берега , то ветер с моря. Всё зависит от того - холодное или тёплое течение подходит к берегу.

crazy-mike
08-08-2010, 04:42 PM
http://www.newsmsk.com/article/08Aug2010/peregrev_nelsya.html


столичным врачам грозят увольнениями за диагноз "тепловой удар"
8 августа 2010 г.

Врачам скорой помощи и столичных больниц под страхом увольнения запретили ставить диагноз "тепловой удар, перегрев". Об этом в субботу в своем блоге рассказала сотрудница одной из клиник. Спустя несколько часов дежурный врач скорой помощи опроверг эту информацию.

"В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений", - описала ситуацию в больнице автор поста.

По ее словам, морг не справляется с количеством умерших, и трупы приходится складывать в подвале стоя.

"За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. <...> Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим, чтобы нас уволили", - пишет врач.

Она уточнила, что в обычные дни в больнице умирает в среднем 8 человек.

Такая же ситуация и в других московских клиниках. При этом врач сомневается, что в столице будет объявлено чрезвычайное положение, так как в этом случае дежурство медперсонала оплачивается по двойному тарифу. "...у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится", - заключает блоггер.

Комментарии врачей скорой на это сообщение противоречивы. Так, один из дежурных врачей столичной скорой помощи опроверг эту информацию. "Это не только не запрещено, но ежедневно департамент здравоохранения требует подробную сводку, по тепловым ударам в том числе. Никаких запретов ставить этот диагноз нет, не было и не будет", - сообщил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что засекреченной статистики "нет и никогда не было". При этом он признал, что число вызовов скорой выросло, и бригады работают в интенсивном режиме. "Что касается наполненности моргов, мне никто никогда об этом не сообщал, практически все морги в Москве сейчас открыты, за небольшим исключением", - добавил врач.

Врачи другой бригады скорой помощи рассказали "Комсомольской правде", что официального приказа не ставить диагноз "тепловой удар" не было, но "устное распоряжение пару дней назад поступило".

"Теперь мы действительно стараемся как можно реже писать "тепловой удар". Если есть температура, пишем ОРЗ. Сердцебиение - аритмия или тахикардия. И так далее. Я так понимаю, это распоряжение поступило для того, чтобы не портить статистику. Увольнением нам никто не угрожал, но береженого Бог бережет. Что касается переполненных моргов - такой информации не слышал. Думаю, если бы все было действительно так плохо, мы были бы в курсе", - сообщил медик.

В пятницу похоронные бюро Москвы сообщили о небывалом росте смертности. Количество обращений в ритуальные конторы Москвы выросло в 3-4 раза по сравнению со средними показателями.

В связи с большим числом смертей зачастую приходится откладывать похороны, так как рабочие не успевают выкапывать могилы. А авральном режиме работают и крематории. Некоторые из них даже отказываются принимать тела, так как не успевают справиться с нагрузкой. Кроме того, ощущается нехватка транспорта для перевозки тел на кладбища.

В моргах подтверждают, что тел стали привозить в два-три, а то и в 6 раз больше, чем обычно. В связи с этим родственникам покойных настойчивее рекомендуют забирать тела близких в течение трех дней. Сотрудники некоторых моргов не идут на контакт с журналистами, заявляя, что им запрещено давать им какие-либо сведения.

Роспотребнадзор, ранее отрицавший рост смертности, все же признал, что показатели заметно завышены, однако отказался назвать точные цифры.

crazy-mike
08-08-2010, 04:50 PM
http://www.kp.ru/daily/24536.5/679972/


Московские медики о смертности в эти жаркие удушливые дни: «Очередь в крематории сейчас, как в «Макдональдс» в девяностые!»
Откровения врача, рассказавшего в своём дневнике, что в их морге в холодильнике закончились свободные места, взорвали в выходные Интернет. Врачи-блоггеры слова коллеги подтверждают.
Александра МАЯНЦЕВА — 09.08.2010

Субботние откровения врача из обычной городской больницы, рассказавшего, что у них в морге закончились свободные места, взорвало Интернет (мы писали об этом, начало истории читайте здесь). По утверждения доктора-блоггера, врачам «скорой» негласно запретили ставить диагноз «перегрев». Коллеги девушки все выходные обсуждали эту историю, рассказывая, что творится в их клиниках. Картина получается безрадостная. А повода не верить врачам, вроде бы, как и нет. Не могут же они так массово рассказывать практически об одном и том, но разными словами.

crazy-mike
08-08-2010, 04:56 PM
http://www.newsru.com/russia/08aug2010/skr.html


Дежурный врач московской "скорой помощи": запрета на диагноз "перегрев" нет

время публикации: 8 августа 2010 г., 13:47
последнее обновление: 8 августа 2010 г., 14:07

Дежурный врач столичной "скорой помощи" опровергает появившуюся в интернете информацию о том, что врачам запрещено ставить диагноз "тепловой удар". Такое заявление он сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее информация об этом появилась в блоге врача одной из столичных клиник.

"Это не только не запрещено, но ежедневно Департамент здравоохранения требует подробную сводку, по тепловым ударам в том числе. Никаких запретов ставить этот диагноз нет, не было и не будет", - сообщил он.

"Никакой засекреченной статистики у нас нет и никогда не было. Количество вызовов "скорой помощи" сейчас действительно выросло, мы работаем в достаточно интенсивном режиме. Что касается наполненности моргов, мне никто никогда об этом не сообщал, практически все морги в Москве сейчас открыты, за небольшим исключением", - добавил врач.

crazy-mike
08-08-2010, 05:00 PM
http://www.rusinfo.org/news/smertnost_v_moskve_vozrastaet_s_kazhdym_chasom/2010-08-07-1076


Смертность в Москве возрастает с каждым часом 22:58
Врачи и работники моргов бьют тревогу: москвичи умирают от дыма лесных пожаров и 40-градусной не выносимой жары

По официальным данным судебно-медицинские морги Москве работают в обычном режиме, но врачи настойчиво требуют от родственников забирать тела умерших близких как можно скорее. Врачи объясняют это тем, что летом увеличивается количество утопленников и людей умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, но якобы на данный момент ситуация в пределах нормы и перебоев в роботе моргов в связи с увеличением количества трупов не отмечается.

Но не по официальным данным, боясь говорить это в открытую, работники моргов бьют тревогу. Москвичи умирают от дыма лесных пожаров и 40-градусной жуткой жары. Официально этого ни кто не подтверждает, однако упрямые цифры говорят сами за себя: в моргах количество поступающих тел увеличилось от 3 до 6 раз. Как пишет «Life News», Из-за повышения смертности количество тел, которые доставляют в морги Москвы, резко увеличилось. Об увеличившемся в два раза количестве умерших сообщили в моргах при ГКБ № 53, в Филатовской больнице, в ГКБ № 56. Некоторые морги вообще в панике. Резко увеличилось количество поступающих тел умерших граждан, - сообщили в морге при ГКБ № 56. - Обычно за неделю столько поступает, сколько за один день. Во многих моргах информация о количестве умерших засекречена.

crazy-mike
08-08-2010, 05:08 PM
http://rus.newsru.ua/world/08aug2010/welcometohell.html


"За сутки возник 41 очаг природных пожаров, потушены 42 очага, действующих очагов природных пожаров - 78", - сказали в пресс-службе.

По информации МЧС, общая площадь, охваченная огнем, составляет 6 723 га.

Aurbo
08-08-2010, 05:17 PM
http://lib.ru/KING/stand_11.txt

crazy-mike
08-08-2010, 05:22 PM
http://lib.ru/KING/stand_11.txt
Туда Лужков как раз возвращается...(без "Малютки" и "Толстяка" пока)...

Aurbo
08-08-2010, 05:23 PM
Туда Лужков как раз возвращается...(без "Малютки" и "Толстяка" пока)...

Прервал отдых и лечение,ага...

crazy-mike
08-08-2010, 05:31 PM
Прервал отдых и лечение,ага...
Ага. С ума сойти - лечим не тех! :wink1:

crazy-mike
08-09-2010, 06:49 AM
http://www.rian.ru/hs_news/20100809/263308137.html


Смог из Москвы не уйдет до конца недели - Гидрометцентр

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Смог и гарь от пожаров останутся над Москвой, по меньшей мере, до конца текущей недели, хотя в столице станет несколько прохладнее, сказал РИА Новости в понедельник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. Самыми "задымленными" днями 2010 года в Москве стали 6 и 7 августа, концентрация угарного газа в воздухе в эти дни превышала предельно допустимый уровень в 6-7 раз. Ранее центр погоды "Фобос" сообщил, что смог в Москве рассеется во вторник.

"Я думаю, каких-то революционных изменений пока нет, завтра ветер юго-восточный, а это направление неудачное, 11-го числа - южный, поэтому я сильно сомневаюсь, что завтра что-то изменится. Во второй половине недели ветер просто слабый, переменный, а значит, он вряд ли сдует смог", - сказал Киктев.

По его словам, через несколько дней, 13-14 августа, несколько снизится температура. "Днем будет 30-35 градусов, это прохладнее немножко, чем мы имели до сих пор. Все-таки некоторое понижение температуры, будет легче", - сказал метеоролог.

"Дым, по всей видимости, останется над Москвой, ему некуда деться пока", - добавил собеседник агентства.

Представитель центра погоды "Фобос" заявил ранее, что жители Москвы уже во вторник получат долгожданное избавление от аномальной жары, смога и запаха гари, когда пришедший с северо-запада атмосферный фронт отнесет от столицы дым от пожаров в Подмосковье.

Киктев пояснил, что "Фобос" использует информацию метеослужбы США, и расхождение этих данных с прогнозом Гидрометцентра свидетельствует о неопределенности ситуации.

"Это один из таких индикаторов. Если прогнозы "разбегаются", значит, сценарий неустойчивый", - сказал замглавы Гидрометцентра РФ.

http://rian.ru/infografika/20100731/260451129.html
http://195.214.194.1/images/0000901/0000901135/0/fire-map-1000-90-02.jpg

crazy-mike
08-09-2010, 09:05 AM
http://www.gazeta.ru/realty/news/index.shtml




— 09.08.2010 12:30 —
В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности

За минувшие сутки в Москве умерли 449 человек, это в 4,5 раза больше, чем обычно, сообщает Life News. За июль скончались 5155 москвичей.

С первого по 15 июля в Москве умерли 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но ненамного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое – 3595 человек.

За минувшие сутки в столице установлен абсолютный рекорд смертности – 449 человек. Если такая статистика сохранится, то за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей, сообщает Life News.

«Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, – рассказала заведующая одной из столичных подстанций «скорой помощи». – Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет».

crazy-mike
08-09-2010, 09:07 AM
http://www.gazeta.ru/realty/news/index.shtml




— 06.08.2010 16:00 —
Часть западных районов Подмосковья обесточены из-за урагана

Шквалистый ветер и дождь оборвал провода на линиях электропередачи в пяти районах на западе Московской области, сообщила пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании.

По данным пресс-службы, проблемы с электроснабжением возникли в Одинцовском, Истринском, Наро-Фоминском, Рузском и Можайском районах.

«На 07.00 6 августа в зоне обслуживания «Западных электрических сетей» было обесточено 298 трансформаторных подстанций, в том числе абонентские. На 10.00 94 из них были включены. Больше всего пострадал Истринский район. Среди социально значимых объектов птицефабрика «Глебовская» в Истринском районе», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время электроснабжение в Истринском районе полностью восстановлено.

Энергетики в течение рабочего дня пятницы намерены восстановить электроснабжение во всех районах, пострадавших от стихии.




— 06.08.2010 11:56 —
Похоронные конторы Москвы жалуются на рост смертности

Количество обращений в похоронные бюро Москвы летом 2010 года, которое выдалось аномально жарким, выросло в несколько раз по сравнению со средними показателями, сообщили в четверг представители ритуальных контор столицы.

«Самое горячее время для ритуальных бюро Москвы — осень, зима, весна. Но не лето, так как в это время люди, как правило, выезжают за территорию города. Однако в этом году бьются все рекорды: количество обращений выросло в три-четыре раза», — рассказала сотрудница компании «Ритуал РГС».

Похоронное агентство «Скиф Ритуал» также подтвердило, что этим летом количество обращений в их фирму увеличилось.

«Жара дает о себе знать, покойников стало больше. Однако все мероприятия проводятся как и прежде. Возможно, только иногда немного приходится ждать, так как увеличилось число похорон», — подчеркнули в «Скиф Ритуал».

В свою очередь, в моргах заявляют, что мест у них достаточно.

«Да, в последнее время стало больше покойников, но пока мест хватает», — сообщил работник морга городской больницы № 56.

crazy-mike
08-09-2010, 10:02 AM
http://www.vremya.ru/2010/140/46/259522.html


09.08.2010

В Подмосковье, по данным МЧС, вчера было зафиксировано 49 пожаров на площади 210,4 га, в том числе 14 торфяных на площади более 54 га. «В Московской области наблюдается некоторая стабилизация обстановки, -- отметили в ведомстве. -- Благодаря применению новых технологий и средств пожаротушения, несмотря на невозможность применить из-за задымления авиацию, в Подмосковье впервые за две недели количество потушенных пожаров превысило число возникших -- 26 против 28».

crazy-mike
08-09-2010, 10:03 AM
!!!!!!!!!!!!!!!


В субботу вечером премьер Путин по телефону обсудил вопрос переброски спасателей и из Франции с главой правительства этой страны Франсуа Фийоном. Франция готова предоставить трех экспертов, отряд из 120 сотрудников пожарно-спасательной службы и 37 спецмашин. Кроме того, уже готов к отправке один пожарный самолет, а также 15 автоматических помп. Кроме того, в субботу о готовности прислать еще несколько противопожарных самолетов заявил премьер Италии Сильвио Берлускони. Несколько дней назад в распоряжение российских спасателей уже были переданы два итальянских противопожарных самолета. Крупную группировку спасателей также направила в Россию Польша. Ожидается, что к вечеру понедельника батальон из 159 спасателей и 50 машин прибудет в московский регион. О своей готовности оказать России помощь в борьбе с пожарами также официально заявили Турция, Литва, Сербия, Узбекистан и Венесуэла.

IKIKO
08-09-2010, 10:52 AM
http://povero.livejournal.com/55354.html


"Где-то на трассе стояла колонна пожарных машин. Там нас остановил гаец. Че бы вы думали. Попросил бензина.
Говорю –
- У меня 92-й
- Здорово!, У нас только соляра...
- А кому?
- Тут погорельцы из под Выксы, у них иномарка, она даже на 76-и ехать не может.
Нам предстала картина из фильма "От заката до рассвета".
Муж с женой и 2-х-3-х летним ребенком, вида, как будто они только что вырвались с той стороны света. Одежда непонятного цвета, лица с размазанной на них грязью. Марку машины я не смог определить. Воможно какой-то полноприводный кореец.
Она обгорела почти полностью. Жив был только моторный отсек и правая сторона. Бампера сзади не было - сгорел, заднее стекло в сеточку, боковых со стороны водителя тоже. Спереди бампера, решетки радиатора всех пластмассок и левого крыла тоже - пробивались через горящий, точнее уже тлеющий лес. Дорогу из деревни перекрыл огонь.
Но самое странное - оно ехало!!!! Горели почти все лампочки, только кондиционер сдох.
Так они прошли где-то 150 км, может меньше. И кончился бензин. Самое главное деньги тоже… Все…
Мы пытались выковырять из моего бака сеточку, но не получилось.
Рассмотря все варианты мы с недосыпу приняли самое не правильное решение - подбросить их с канистрой, которую дали гайцы до ближайшей заправки.
Муж взял канистру, и садится в машину. Жена за ним, муж ей:
- Ты куда?
- С тобой! Я тебя не брошу!
Естественно с ребенком на руках.
Через некоторое время мне пришло в голову,
- А чо вам возвращаться, давайте я вас в Нижний заброшу, Вам куда?
- Нам некуда….
У них сгорело всё.
Самое страшное, что в этом чистилище у них обоих сгорели родители…
У них не осталось ни кого из родственников.
Есть только в москве кто-то и где- то на дальнем востоке.
Они не знают даже где.
Я предложил их пристроить в Семенове. У нас есть тут где.
И даже жилье за недорого можно найти. И работу.
Они думали недолго.
- Нет. Везите нас до заправки и все.
- А потом?
- Мы как-нибудь вернемся к машине.
- ЗАЧЕМ ОНА ВАМ!?!
- Она нам жизнь спасла. Мы ее не бросим….
- Не переживайте, верну я вас обратно к машине…..
Заправки как-то все не попадалось, Леха, как истинный пожарный храпел….
Мы потихоньку разговорились….
И тут они мне такое рассказали……
Я даже не сразу сообразил включить камеру. Она лежала у меня между сидений объективом назад….
Весь смысл я понял, только когда в третий раз просматривал запись…..
Это ни показывать, ни рассказывать нельзя.
Иначе просто рушится все наше представление о всей нашей стране и людях в присосавшихся в ней к власти….
То, с чем мы все сталкивались до этого, то что мы слышали, от друзей, знакомых, источников приближенных и сведущих, об этом можно забыть.
Это так, снежная пыль на вершине айзберга….
Все нутро этих тварей становится видно, когда они начинают спасать свою шкуру…
Теперь я думаю, что делать с этой записью, как опубликовать, чтобы и себя не подставить и людей…..
Если не придумаю, сотру нахрен…
Я отдал им свой новый спальник, одеяло, постельное белье, запасную одежду, и резервный запас еды, медикаментов и прочей фигни, которая у меня с собой всегда в мешине, ну и сколько мог денег…
Спросил:
- Куда вы теперь?
- Не знаем, куда глаза глядят…"

zvizda
08-09-2010, 05:28 PM
нет слов

"mamako: "Мое дежурство закончено до половины. В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских — такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений. За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые — 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов — наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя — холодильники уже заняты.
Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас — не жарко, у нас в городе — все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем — мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить — мы не можем.
При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядкеда и вдруг страна разорится. Такая же ситуация по всем московским больницам. Кроме, наверное — и к сожалению, — ЦКБ.
P.S.До Кремля по прямой — от силы — 10 км. Только кого это интересует?"

ostrich_s: "В течении 5 дней ему (молодой здоровый парень 30-ти лет) становилось только хуже, а после: онемение конечностей, резкое ухудшение самочувствия, температура, потеря ориентации и речи, отек мозга, кома и через 10 часов смерть. Как обычно наша медицина в лице Боткинской больницы оказалась бессильна и поставила диагноз: Хроническая алкогольная интоксикация (у человека месяц не пившего ничего кроме воды и чая, просто врач спросил: а пиво он не пил?, ах пил, ну все понятно…), повлекшая точечные кровоизлияния ствол головного мозга и отек мозга. Это была официальная причина… Но знакомый нейрохирург сказал что это полный бред… В общем, ребята и девчата. причина смерти оказалась: Тепловой удар и перегрев организма, который продолжался 5 дней..."

babyblog: "В общем, ночью было закрыто все, окна, балкон, форточки. Было очень жарко, но гарь была сильнее.. Первый раз моя зайка проснулся в 5 утра, подхожу к нему что бы погладить/уложить, а он кипяток.. Бужу мужа мерить температуру... Звоню в скорую, говорю так и так, ребенку плохо, температура 39 и он вялый весь... Лежит, не двигается, глаза закатывает, горячий, мы градусник, а там 40,2... Что было со мной не передать. Вызываем скорую, они приехали, меряют температуру, а там 40,4.. забираем говорят. А он все так же лежит не двигается, начал чуть чуть плакать, на больше сил не было. Отвезли нас в инфекционную на Войковской... Спросила у врача, вроде как тепловой удар"

e_dikiy: "Ровно в 9 разбудил звонком сучий сосед-одноклассник. Просился в гости: подозреваю, похмелитсо интересовался. Но сразу подтвердил (по своей инициативе) насчет 900 трупов в день. При норме раза в три меньше. Существенный нюанс: одноклассник — водитель все на той же скорой помощи. Так что если это не их внутренняя городская легенда, то сами понимаете. Насчет "паникеров". В Московской области — режим чрезвычайной ситуации. В ряде регионов — тоже. А вот если требовать ЧС в мск — то это, изволите видите, паникерство. Да вы *банитесь! Извините, был взволнован".

Пресс-секретарь мэра столицы Юрия Лужкова Сергей Цой заявил, что никакой чрезвычайной ситуации в столице нет, сложившееся положение с экологией – не проблема Москвы, и поэтому Юрий Михайлович не будет прерывать свой отпуск.

Между тем, москвичи действительно предъявляют сейчас к властям определенные претензии. Аэропорты закрыты, содержание угарного газа в столичном воздухе превышено в 7 раз. В такой ситуации требуется хотя бы временная эвакуация беременных женщин и детей из Москвы, поскольку смог может продержаться и в течение всей следующей недели.

На вопрос издания Life News о том, что «ужасный смог, окутавший город, резкое ухудшение самочувствия большинства горожан – это типичная чрезвычайная ситуация», Сергей Цой ответил, что «кризисной ситуации в Москве нет», а смог — проблема не Москвы. Таким образом, Лужков не будет прерывать отпуск, возвращаться в Москву и помогать горожанам пережить эти тяжелые дни"

High_Smily
08-09-2010, 07:11 PM
http://povero.livejournal.com/55354.html

...

High_Smily
08-09-2010, 09:32 PM
http://www.youtube.com/watch?v=vLbdaH8NRjk&feature=player_embedded

crazy-mike
08-10-2010, 12:26 AM
http://www.aksakal.info/news-cis/novosti-russia/10712-silnoe-zadymlenie-v-moskve-proderzhitsya-do-chetverga.html


Сильное задымление в Москве продержится до четверга

Кратковременное улучшение ситуации со смогом от подмосковных торфяников ожидается в столице только к четвергу. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов на пресс-конференции в понедельник.

Он рассказал, что на днях из оперативных штабов по борьбе с пожарами поступила информация о том, что в течение 5-7 дней пожары в Подмосковье будут потушены.

«Так как дождей, во всяком случае продолжительных, в нашем регионе не ожидается, нам приходится рассчитывать только на собственные силы», - сказал А. Фролов. По его словам, смог в Москве обусловлен двумя факторами: высокой температурой воздуха и пожарами, а также отсутствием дождей в городе.

«До четверга в столице продержится жаркая сухая погода со слабым ветром, преимущественно юго-восточным. 12 августа ветер начнет меняться на северо-западный, и уже 13-14 августа на территории московского региона ожидаются кратковременные дожди с грозами с понижением температуры на 3-5 градусов», - пояснил А. Фролов. Он отметил, что это приведет к рассеиванию задымленности, и снижению концентрации вредных примесей в воздухе.

При этом А. Фролов заметил, что в начале следующей недели «погода вновь отыграет пару градусов», и тогда, в случае, если пожарные не выполнят своего обещания потушить очаги возгорания в Подмосковье, дым может вернуться вновь.

«Серьезно ситуация начнет меняться только после 20 августа, когда мы ожидаем устойчивое снижение температуры в центральной части РФ, - добавил А. Фролов. - А в сентябре ожидается также сухая и теплая погода, без сильных осадков».

crazy-mike
08-10-2010, 12:29 AM
http://www.aksakal.info/2010/08/10/moskvicham-segodnya-ne-rekomenduetsya-naxoditsya-na-ulice-dolshe-5-chasov.html


Москвичам сегодня не рекомендуется находиться на улице дольше 5 часов

Сегодня экологи не рекомендуют москвичам находиться на улице дольше 5 часов подряд. Об этом заявила директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова на пресс-конференции в столичной мэрии.

По ее словам, если непрерывно находиться на улице в нынешней экологической ситуации дольше указанного времени, это может привести к острым ухудшениям состояния здоровья. "За последние 4 суток концентрация различных загрязняющих веществ в городе была превышена в 3-10 раз", - отметила эколог.

Е. Семутникова также рассказала, что в связи с резким ухудшением экологической обстановки в Москве было решено снизить уровень промышленных выбросов на столичных предприятиях. "Выбросы основных промышленных предприятий составляют 50% от допустимой нормы, это же касается и мусоросжигательных заводов", - добавила она.

Глава "Мосэкомониторинга" сообщила также, что уже во вторник ветер в Москве сменится с юго-восточного на южный. Кроме того, синоптики прогнозируют приход антициклона, благодаря чему концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе могут снизиться.

noodles
08-10-2010, 12:50 AM
http://www.aksakal.info/2010/08/10/moskvicham-segodnya-ne-rekomenduetsya-naxoditsya-na-ulice-dolshe-5-chasov.html

Думаю, эта тема уже банальна, надо поговорить о чем нибудь другом, например о Тунгусском метеорите...

crazy-mike
08-10-2010, 12:56 AM
Думаю, эта тема уже банальна, надо поговорить о чем нибудь другом, например о Тунгусском метеорите...
Банальная - если каждый день не дышишь этой гадостью. Сделать из столицы "типа Империи" огромный концлагерь - это как-то чересчур "демократично". Кстати - тунгусский метеорит мог взорваться над С-Пб. Ему там чуть-чуть запоздать надо было. Вот тогда бы "ять" и "ъ" до сих пор бы писали.
А ведь с жителей Москвы за два месяца такого "Аушвица" сдерут квартплату не просто в полном объёме но ещё и в увеличенном! (за перерасход воды - к примеру).

noodles
08-10-2010, 12:58 AM
Банальная - если каждый день не дышишь этой гадостью. Сделать из столицы "типа Империи" огромный концлагерь - это как-то чересчур "демократично".

Через пару дней кончится, кому надо, уехали к родственникам или купили туры в Северную Финляндию, где то наводнение, центральная европа в воде вся, что смаковать гадости...

noodles
08-10-2010, 12:59 AM
Банальная - если каждый день не дышишь этой гадостью. Сделать из столицы "типа Империи" огромный концлагерь - это как-то чересчур "демократично". Кстати - тунгусский метеорит мог взорваться над С-Пб. Ему там чуть-чуть запоздать надо было. Вот тогда бы "ять" и "ъ" до сих пор бы писали.

Что за садистские замашки у форума... чуть что сразу мордой и об стол...

crazy-mike
08-10-2010, 01:01 AM
Через пару дней кончится, кому надо, уехали к родственникам или купили туры в Северную Финляндию, где то наводнение, центральная европа в воде вся, что смаковать гадости...
Много чего купишь на пособие в 856 рублей?
Или на зарплату в 8000 рублей? (и куда на такие деньги уедешь).
А через пару дней всё не кончится. Там куча факторов. И осень , кстати , тоже обещают сухую. И временное снижение температуры весго на неделю после 20 августа.

crazy-mike
08-10-2010, 01:02 AM
Что за садистские замашки у форума... чуть что сразу мордой и об стол...
Ты хоть понимаешь , что эти "уроды при власти" до сих пор упорно делают вид что "ничего необычного не произошло"? Ты хоть понимаешь - что это самое настоящее преступление? У них было время оборудовать химические убежища и ещё кучу вещей сделать - они этого не сделали. Они даже не пробовали обезвредить дым на подходе к Москве. Их "гражданская оборона" оказалась вообще преступно бездействующей. А "типа мэр" укатил вообще в отпуск отдыхать.

noodles
08-10-2010, 01:04 AM
Много чего купишь на пособие в 856 рублей?
Или на зарплату в 8000 рублей?

Ты мне только украинских писень не пой Майк... мне вот сечас в фирму нужна уборщица на 12000 , так найти не могу - не идут:)

noodles
08-10-2010, 01:06 AM
Ты хоть понимаешь , что эти "уроды при власти" до сих пор упорно делают вид что "ничего необычного не произошло"? Ты хоть понимаешь - что это самое настоящее преступление?

А ничего страшного и не произошло... ну смог.. мало ли я его видел например в 1978 или 2000 году...

crazy-mike
08-10-2010, 01:11 AM
А ничего страшного и не произошло... ну смог.. мало ли я его видел например в 1978 или 2000 году...
Смог? Угарный газ с превышением концентрации в 3-10 раз!!!!! И с оксидами азота тоже! Когда врачи начали сообщать о том - что в моргах мест не хватает - на них "прикрикнули". Радиостанции "Эхо Москвы" сделали внушение - чтобы они не сообщали каждые 30 минут о концентрации отравляющих веществ в воздухе. Всё путём! Даёшь экстрим-туризм в противогазах! Только вот аборигенам этой местности противогазов не выдали. Хорошо ещё что сезон охоты на местных жителей для туристов с вертолётов не открыли!

crazy-mike
08-10-2010, 01:13 AM
Ты мне только украинских писень не пой Майк... мне вот сечас в фирму нужна уборщица на 12000 , так найти не могу - не идут:)
В Петербурге. Подсчитай - сколько ей с этих 12000 за всё платить надо будет. И сколько у неё "чистыми" останется. А тема - о пожарах и их последствиях вообще-то.
Вспомни - что в начале темы "особо одарённые" умудрялись даже сам факт пожаров отрицать!

noodles
08-10-2010, 01:18 AM
В Петербурге. Подсчитай - сколько ей с этих 12000 за всё платить надо будет. И сколько у неё "чистыми" останется. А тема - о пожарах и их последствиях вообще-то.
Вспомни - что в начале темы "особо одарённые" умудрялись даже сам факт пожаров отрицать!

Она может устроиться на три работы и иметь 36 тонн... вообще все сказки об отстутствии работы в столицах мне уже надоели. Вон кухарками уборщицами и бэбиситтерами вся Анталия забита..

crazy-mike
08-10-2010, 01:20 AM
Она может устроиться на три работы и иметь 36 тонн... вообще все сказки об отстутствии работы в столицах мне уже надоели. Вон кухарками уборщицами и бэбиситтерами вся Анталия забита..
В последний раз повторяю - тема о пожарах! :wink1:
Кстати - уже пищевой 3D-принтер изобрели в Германии. Так что на услуги кухарок спрос резко упадёт. :grum:

noodles
08-10-2010, 01:21 AM
В последний раз повторяю - тема о пожарах! :wink1:
Кстати - уже пищевой 3D-принтер изобрели в Германии. Так что на услуги кухарок спрос резко упадёт. :grum:

И на такое же количество процентов возникнет очередь пациентов с гастритом к врачам...:)))

IKIKO
08-10-2010, 01:21 AM
А ничего страшного и не произошло... ну смог.. мало ли я его видел например в 1978 или 2000 году...
Так "мирное время", вроде-бы.
Я сегодня ночью лично ощущал признаки отравления угарным газом, а я здоровый мальчик 187-89 см росту и под центнер весом + живу на 7 этаже, а не на первом + старался в эти дни на улице лишний раз не светиться (и газ не включал :lol:) + отлично переношу жару и холод - просто накопилось за эти недели всякой гадости в крови.
А что чувствуют другие, кто похлипче... меня лично не удивляет, что смертность в Москве выросла в пару-тройку раз - удивительно, что не на порядки.
Кстати, я обратил внимание - неважно эту тему переносят 30-40-летние мужи в самом расцвете сил.

И самое неприятное, что это еще не финал, что еще декаду все сие будет продолжаться, а значит оставаться актуальным.
И уж на следующем месте конечно возникает нормальная "неприязнь" к "слугам народа", особенно к "высшей номенклатуре", включая вороватых мэров, губернаторов, премьеров, министров и пр., и очень неприятное чувство собственного невозможности дать пинка всей этой сволочи, отправив лет на 10 в места не столь отдаленные - в одном столыпинском вагоне.

crazy-mike
08-10-2010, 01:24 AM
Так "мирное время", вроде-бы.
Я сегодня ночью лично ощущал признаки отравления угарным газом
А Лужков ещё умудрился подписать распоряжение об организации массовых занятий утренней гимнастикой на "свежем" воздухе с 1 сентября этого года! :bis:
У него явно есть родственные связи с доктором Менгеле...

noodles
08-10-2010, 01:25 AM
Так "мирное время", вроде-бы.
Я сегодня ночью лично ощущал признаки отравления угарным газом, а я здоровый мальчик 187-89 см росту и под центнер весом + живу на 7 этаже, а не на первом + старался в эти дни на улице лишний раз не светиться (и газ не включал :lol:) + отлично переношу жару и холод - просто накопилось за эти недели всякой гадости в крови.
А что чувствуют другие, кто похлипче... меня лично не удивляет, что смертность в Москве выросла в пару-тройку раз - удивительно, что не на порядки.
Кстати, я обратил внимание - неважно эту тему переносят 30-40-летние мужи в самом расцвете сил.

И самое неприятное, что это еще не финал, что еще декаду все сие будет продолжаться, а значит оставаться актуальным.
И уж на следующем месте конечно возникает нормальная "неприязнь" к "слугам народа", особенно к "высшей номенклатуре", включая мэра, губернатора, премьера, министров и пр., и очень неприятное чувство собственного невозможности дать пинка всей этой сволочи, отправив лет на 10 в места не столь отдаленные - в одном столыпинском вагоне.

Понимаю и разделяю ваши чувства, но глубина пассионарности в нашем народе достигла таких параметров, что возможность дать пинка, не рассматривается даже в отделенном будущем, ну скажем в послепутинский период, т.е. через 14 лет. В связи с этим НАРОД или НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, который выражает согласие с политикой партии, сам выбирает себе судьбу. Это печально, но вы ж понимаете, что так и есть!

crazy-mike
08-10-2010, 01:25 AM
http://regnum.ru/news/medicine/1313248.html


При задымлённости чебоксарцам рекомендуют надевать маски

Даже в самые дымные дни Чебоксар, когда с трудом различались ближайшие здания, превышения ПДК в атмосферном воздухе более чем в три раза зафиксировано не было. Об этом ИА REGNUM Новости заявил руководитель управления здравоохранения администрации г. Чебоксары Дмитрий Марков. "В Чебоксарах превышения по ПДК больше чем в три раза не было, а превышение ПДК в три раза не представляет опасности для здоровья, - пояснил Марков, - Превышения по ПДК в пять раз уже представляет угрозу для здоровья, более чем в десять раз - угрозу жизни человека".

"У нас в Заволжье горит лес, а в данном случае концентрация вредных веществ в атмосфере совсем не та, чем, например, в Подмосковье, где горят торфяники. При горении торфяников выделяются токсические вещества. При горении леса - сильная задымлённость, взвеси и сажа. От последнего эффективно спасают медицинские защитные маски, поэтому в период задымлённости очень рекомендую пользоваться ими", - сказал Марков и добавил, что от угарного газа они такие маски не защищают.

По данным Роспотребнадзора по Чувашии на 9 августа, в пробах атмосферного воздуха, отобранных на территории населенных пунктов республики, в том числе городов Чебоксары и Новочебоксарск, не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций окиси углерода и взвешенных веществ, за исключением пос. Октябрьский в Заволжье, где зафиксированы пробы атмосферного воздуха с превышением содержания взвешенных веществ в 1,42 раза. Максимально обнаруженные концентрации окиси углерода зафиксированы по пр. Московский, д3 в Чебоксарах и составляют 4,4 мг/куб.м., что ниже ПДК.

Одновременно с этим Роспотребнадзор по Чувашии опубликовал данные по росту заболеваемости ОРВИ в Чебоксарах. Так, со 2 по 8 августа 2010 г. в г. Чебоксары зарегистрировано 1.298 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости - 28,5 на 10 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели и показателя соответствующего периода 2009 г. на 13,2% и 17,4% соответственно. Случаи гриппа не зарегистрировано. Удельный вес детей до 17 лет среди больных ОРВИ составил 71,1% (за предыдущую неделю - 77,6%). За неделю в лечебно-профилактические учреждения города госпитализированы 64 больных с ОРВИ (за предыдущую неделю - 64), из которых дети в возрасте до двух лет составили 75%.

IKIKO
08-10-2010, 01:26 AM
А Лужков ещё умудрился подписать распоряжение об организации массовых занятий утренней гимнастикой на "свежем" воздухе с 1 сентября этого года! :bis:
У него явно есть родственные связи с доктором Менгеле...
Да крадун он "в особо крупных масштабах" и просто гад, после своего пресловутого отпуска.

IKIKO
08-10-2010, 01:28 AM
Понимаю и разделяю ваши чувства, но глубина пассионарности в нашем народе достигла таких параметров, что возможность дать пинка, не рассматривается даже в отделенном будущем, ну скажем в послепутинский период, т.е. через 14 лет. В связи с этим НАРОД или НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, который выражает согласие с политикой партии, сам выбирает себе судьбу. Это печально, но вы ж понимаете, что так и есть!
Увы да - "падение цен на нефть + пятилетка" необходимый экстремум функции, а до тех пор все будет так, как есть.

crazy-mike
08-10-2010, 01:31 AM
В связи с этим НАРОД или НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, который выражает согласие с политикой партии, сам выбирает себе судьбу. Это печально, но вы ж понимаете, что так и есть!
Это не отменяет задачи , поставленные перед штабами Гражданской Обороны. Кстати - в случае стихийных бедствий именно штабам ГО должна переходить вся полнота власти. И никаких мэров и прочих уродов-чиновников - которых вообще рекомендуется вешать.

noodles
08-10-2010, 01:31 AM
Увы да - "падение цен на нефть + пятилетка" необходимый экстремум функции, а до тех пор все будет так, как есть.

Увы... я просто все время прошу всех этих мальчиков и девочек, которые так хорошо пишут о наших бедах... ну приезжайте, приходите в Кремль, устраивайте сидячие забастовки, ну перейдите к "вооруженной борьбе" наконец. И что? Янукович в Украине, Путин еще 14 лет в России, про меньших братьев по разуму вообще промолчу. И НИКОМУ нет дела... Потому что каждый народ имеет ту власть которую он заслуживает. Аминь.

IKIKO
08-10-2010, 01:34 AM
Увы... я просто все время прошу всех этих мальчиков и девочек, которые так хорошо пишут о наших бедах... ну приезжайте, приходите в Кремль, устраивайте сидячие забастовки, ну перейдите к "вооруженной борьбе" наконец. И что? Янукович в Украине, Путин еще 14 лет в России, про меньших братьев по разуму вообще промолчу. И НИКОМУ нет дела... Потому что каждый народ имеет ту власть которую он заслуживает. Аминь.
Все верно. Аминь.

crazy-mike
08-10-2010, 01:37 AM
.. Потому что каждый народ имеет ту власть которую он заслуживает. Аминь.
Так где Путин выгуливает ту собаку , которой в Питере собрались памятник ставить? :sfs:

IKIKO
08-10-2010, 01:37 AM
Это не отменяет задачи , поставленные перед штабами Гражданской Обороны. Кстати - в случае стихийных бедствий именно штабам ГО должна переходить вся полнота власти. И никаких мэров и прочих уродов-чиновников - которых вообще рекомендуется вешать.
А у нас вообще этот штаб есть? Как и "гражданская оборона"?
Этот пожар дал исчерпывающий ответ на столь любимый многими майорами вопрос: "А если завтра война?".
Тут вспоминается бородатый анек про грузинскую школу и инспектора по гражданской обороне, который не нашел в ней ни противогазов, ни каких-либо бомбоубежищ и пр., после чего вскипел:
- А если завтра война? Что будете делать?
И получил ответ:
- Вай-вай! Опозоримся! :lol:

crazy-mike
08-10-2010, 01:38 AM
Все верно. Аминь.
Неверно! :teufel:

crazy-mike
08-10-2010, 01:39 AM
А у нас вообще этот штаб есть? Как и "гражданская оборона"?

Если оно есть в бюджете РФ - то оно должно быть!
Всех виновных - на расчистку леса в районах тушения торфяников!

IKIKO
08-10-2010, 01:41 AM
Неверно! :teufel:
Майки, пока высокая нефть у режима хватит ресурсов загасить любую движуху.
Единственное чего боялась "элита" это армия, поэтому ее достаточно сильно "опустили", попутно прикормив генералитет (по старой советской традиции), параллельно накачивая части МВД.

crazy-mike
08-10-2010, 01:44 AM
Майки, пока высокая нефть у режима хватит ресурсов загасить любую движуху.
Единственное чего боялась "элита" это армия, поэтому ее достаточно сильно "опустили", попутно прикормив генералитет (по старой советской традиции), параллельно накачивая части МВД.
Ты думаешь - они специально "cдали Москву" в распоряжение "бинарных ОВ" чтобы задушить газом Немцова, Зюганова , Лимонова , Каспарова и т.д.?
http://himvoy.ru/______________________________________________phot o.jpg

IKIKO
08-10-2010, 01:47 AM
Если оно есть в бюджете РФ - то оно должно быть!
Всех виновных - на расчистку леса в районах тушения торфяников!
Строка в бюджете для того, чтобы правильные люди покупали служебные Порше, Лексусы, Мерсы и БМВ, чтобы имели НЗ на складах, которым можно торговать и в который можно дозакупать (чем МЧС всегда и "славилось") и "окно" в том же Волгодоне, чтобы в пожарных кораблях нефтепродукты перевозить и пр.

При этом сами ребята в МЧС "внизу" отличные - они служили за копейки потому что "работа интересная", я когда-то многих знал в этом ведомстве сверху-донизу.

2 пожарных самолета на всю РФ - это же 3,14здец!

IKIKO
08-10-2010, 01:48 AM
Ты думаешь - они специально "cдали Москву" в распоряжение "бинарных ОВ" чтобы задушить газом Немцова, Зюганова , Лимонова , Каспарова и т.д.?
Думаю, все названные лица в Москве сейчас отсутствуют :lol:

crazy-mike
08-10-2010, 01:51 AM
Думаю, все названные лица в Москве сейчас отсутствуют :lol:
Немцова как раз милиция выпускала - когда "задымлённость" начиналась.
:wink1:

noodles
08-10-2010, 01:53 AM
Думаю, все названные лица в Москве сейчас отсутствуют :lol:

Все, о чем мы сейчас говорим, это детские сказки, богатые выехали из Москвы, средний класс сидит у родственников в Карелии, бедные сидят на лавочках и пьют пиво с водкой, и никто не волнуется кроме нескольких риторически озабоченных особей из этого форума (включая меня)

crazy-mike
08-10-2010, 01:54 AM
2 пожарных самолета на всю РФ - это же 3,14здец!
Они хвастались - что работало 10 Ил-76 ТД (эти по 50 т воды берут). Ну и Бе-200 не меньше 30 (эти по 10 т). И вертолётов тоже довольно много.
Другое дело - что пожары они тушили, а о последствиях пожаротушения не думали (неполное сгорание и соответствующее появление высокотоксичных веществ).

crazy-mike
08-10-2010, 01:57 AM
бедные сидят на лавочках и пьют пиво с водкой,
Самое идиотское - в самом деле сидят и пьют пиво. И водку тоже. И дышат этой гадостью. И смерть им врачи фиксируют от алкоголизма. Удобно - статистику ведь это не портит!
А ещё санитарный врач Москвы рекомендовал красное вино пить. Ну прямо как на подводной лодке "Курск".

IKIKO
08-10-2010, 01:59 AM
Все, о чем мы сейчас говорим, это детские сказки, богатые выехали из Москвы, средний класс сидит у родственников в Карелии, бедные сидят на лавочках и пьют пиво с водкой, и никто не волнуется кроме нескольких риторически озабоченных особей из этого форума (включая меня)
Точно знаю - минимум полдюжины мультимиллионеров сейчас в Москве - дела :lol:
Практически все Лэнд Кройзеры, Хаммеры, Мерсы, Рейндж Роверы и BMW со стоянки рядом со мной каждый день куда-то ездят, да и вообще движение на трассах весьма оживленное.
Сегодня вечером в Москву приезжает один известный в Питере финансист и пр.

noodles
08-10-2010, 02:00 AM
Точно знаю - минимум полдюжины мультимиллионеров сейчас в Москве - дела :lol:
Практически все Лэнд Кройзеры, Хаммеры, Мерсы, Рейндж Роверы и BMW со стоянки рядом со мной каждый день куда-то ездят, да и вообще движение на трассах весьма оживленное.
Сегодня вечером в Москву приезжает один известный в Питере финансист и пр.

Они из кондишн в кондишн... им не страшно

IKIKO
08-10-2010, 02:01 AM
Они хвастались - что работало 10 Ил-76 ТД (эти по 50 т воды берут). Ну и Бе-200 не меньше 30 (эти по 10 т). И вертолётов тоже довольно много.
Другое дело - что пожары они тушили, а о последствиях пожаротушения не думали (неполное сгорание и соответствующее появление высокотоксичных веществ).
При Путине полностью развалили тему "пожарная авиация" - это его личный косяк, который на "деда Елкина" не списать.

IKIKO
08-10-2010, 02:04 AM
Они из кондишн в кондишн... им не страшно
У одного из них сейчас дома человек 20 родни спасаются :lol:

crazy-mike
08-10-2010, 02:04 AM
Сегодня вечером в Москву приезжает один известный в Питере финансист и пр.
Экстрим-туризм! Сталкер-туризм! Ну и просто сделки. Там цены на недвижимость в задымлённых районах по непроверенным данным на 30% падали.
А ещё сейчас в районах на несколько часов воду отключать умудряются.

crazy-mike
08-10-2010, 02:05 AM
У одного из них сейчас дома человек 20 родни спасаются :lol:
А число проданных туров на осмотр Москвы с Останкинской башни тем временем растёт!

crazy-mike
08-10-2010, 02:06 AM
При Путине полностью развалили тему "пожарная авиация" - это его личный косяк, который на "деда Елкина" не списать.
Сокращение персонала лесничеств с 2006го года - тоже его "личный косяк".
:kos:

IKIKO
08-10-2010, 02:11 AM
Сокращение персонала лесничеств с 2006го года - тоже его "личный косяк".
:kos:
Как и новый Лесной Кодекс и пр.
Эта катастрофа вообще его косяк - он же у нас "в ответе за все" - в ответе да в ответе, да кто ж с него спросит? :lol:

crazy-mike
08-10-2010, 02:13 AM
Как и новый Лесной Кодекс и пр.
Эта катастрофа вообще его косяк - он же у нас "в ответе за все" - в ответе да в ответе, да кто ж с него спросит? :lol:
Его сейчас делают Главным Героем Огнеборцем! :vesh:
http://rupor.info/media/article/main/2009-12/4____________.jpg
http://ncontent.life.ru/media/images/091217/6c9b19b3e11b9f19e9e1eaec94999189.jpg

crazy-mike
08-10-2010, 02:21 AM
http://censor.net.ua/file_dir/2010/08/05/6856/4.jpg

crazy-mike
08-10-2010, 02:50 AM
Точно знаю - минимум полдюжины мультимиллионеров сейчас в Москве - дела :lol:

http://news.mail.ru/politics/4239337/


Замминистра связи пообещал провести Интернет во все сгоревшие поселки
Распечатать
08:03

Во всех населенных пунктах, пострадавших от пожаров, будет обеспечен доступ к современным коммуникационным услугам, пообещал замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

По его словам, «во всех крупных поселках должна быть построена кабельная канализация. Также министерство обещает “решить ряд вопросов” с землеотводами для линий связи. Он добавил, что местные власти в этом вопросе “обещали всяческое содействие”», передает ИТАР-ТАСС.

Мардер считает необходимым обеспечить пострадавшие регионы доступом к Интернету. «Вы сами должны понимать, что было бы неразумно сделать доступ для людей, пострадавших от пожара, и не сделать для всего населенного пункта»,— заметил он.

Представители операторов связи, в свою очередь, доложили заместителю министра о ходе подключения веб-камер на местах, где идет строительство нового жилья для погорельцев. «Запланированные подключения веб-камер идут в штатном режиме»,— отметили в министерстве по итогам заседания.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4239337/В Мой Мир
+

High_Smily
08-10-2010, 07:53 AM
Ты мне только украинских писень не пой Майк... мне вот сечас в фирму нужна уборщица на 12000 , так найти не могу - не идут:)

не ври... любая таджичка бы с радостью уверена... или вам таджичек не нать?

High_Smily
08-10-2010, 07:54 AM
А ничего страшного и не произошло... ну смог.. мало ли я его видел например в 1978 или 2000 году...

:2: :2: :2:

High_Smily
08-10-2010, 08:04 AM
Увы... я просто все время прошу всех этих мальчиков и девочек, которые так хорошо пишут о наших бедах... ну приезжайте, приходите в Кремль, устраивайте сидячие забастовки, ну перейдите к "вооруженной борьбе" наконец. И что? Янукович в Украине, Путин еще 14 лет в России, про меньших братьев по разуму вообще промолчу. И НИКОМУ нет дела... Потому что каждый народ имеет ту власть которую он заслуживает. Аминь.

кажется на Дальнем Востоке уже что-то начиналось... партизанщина... а сейчас много останется без жилья, потерявших близких... озлобленных...
им же никто не поможет... смерти близких будут списывать на алкогольную интоксикацию и ОРВИ...

High_Smily
08-10-2010, 08:06 AM
А у нас вообще этот штаб есть? Как и "гражданская оборона"?
Этот пожар дал исчерпывающий ответ на столь любимый многими майорами вопрос: "А если завтра война?".
Тут вспоминается бородатый анек про грузинскую школу и инспектора по гражданской обороне, который не нашел в ней ни противогазов, ни каких-либо бомбоубежищ и пр., после чего вскипел:
- А если завтра война? Что будете делать?
И получил ответ:
- Вай-вай! Опозоримся! :lol:

поэтому и помощь из-за границы не принимают - заграница увидит как по-тихому горят деревни с людьми...

crazy-mike
08-10-2010, 08:15 AM
поэтому и помощь из-за границы не принимают - заграница увидит как по-тихому горят деревни с людьми...
Не исключён вариант "выжигания деревень" с самолётов - чтобы не оставлять "неудобных свидетелей".
Кстати - можно вспомнить чем у Рэя Бредбери занимались пожарные...
http://www.lib.ru/INOFANT/BRADBURY/farengejt.txt
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту

смешно
08-10-2010, 08:16 AM
Московский ЗАГС зафиксировал рост смертности в столице

В июле 2010 года зафиксирован рост смертности в Москве. Об этом свидетельствуют данные столичного управления ЗАГСа, передает 10 августа "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/).

Как подсчитали в московском органе записи актов гражданского состояния, в минувшем месяце показатель смертности жителей столицы вырос в полтора раза - 14340 смертей против 9516 в июле 2009 года.
При этом, отмечают в ЗАГСе, во втором квартале 2010 года в Москве наблюдался демографический рост, однако в июле количестве умерших вновь превысило число новорожденных. Согласно статистике, в прошедшем месяце родились 11477 детей. Данные об уровне смертности в Москве оказались в центре внимания общественности и СМИ после заявления руководителя московского департамента здравоохранения Андрея Сельцовского. Он, в частности, сообщил, что в условиях тяжелой экологической ситуации в столице, вызванной горящими в Подмосковье торфяниками, в столице ежедневно умирают около 700 человек при среднем показателе в 360-380 случаев.