Results 1 to 9 of 9

Thread: Visit Russia

  1. #1

    Default Visit Russia

    I left Russia to visit my spouse end of February, 1992. I never relinquished my Russian citizenship. But I also did not contact Russian embassy to register. I have a green card.
    I know there was a law passed, in Russia, that if person was physically in Russia on Feb 12, 1992, person considered being Russian citizen.

    Does anybody know exact steps I need to take in order to legally enter Russia for a short visit? And how can invite my spouse?

    Thanks in advanced.

  2. #2
    Forum Master
    Join Date
    May 2004
    Posts
    107

    Default Re: Visit Russia

    Quote Originally Posted by stan_mn
    И лефт Руссиа то висит мы споусе енд оф Фебруары, 1992. И невер релинэуишед мы Руссиан цитизеншип. Бут И алсо дид нот цонтацт Руссиан ембассы то регистер. И хаве а греен цард.
    И кнощ тхере щас а лащ пассед, ин Руссиа, тхат иф персон щас пхысицаллы ин Руссиа он Феб 12, 1992, персон цонсидеред беинг Руссиан цитизен.

    Доес аныбоды кнощ ехацт степс И неед то таке ин ордер то легаллы ентер Руссиа фор а шорт висит? Анд хощ цан инвите мы споусе?

    Тханкс ин адванцед.

    А прописка у вас осталась? Русский паспорт? Если вы не на постоянку уезжали, то пойдите в посольство и подайте заявление о новом загранпаспорте. Получите его, поезжайте в Россию (жена по приглашению) и сделайте там себе новый внутренний паспорт.

    ПС. а то что вы не зарегистрировались никому теперь неинтересно. Я уже лет 18 числюсь в посольстве как в частной поездке. :D

  3. #3

    Default Re: Visit Russia

    Thanks. I still have the old Passport and I never went for PMZ

  4. #4
    Level 4 User
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    84

    Default Re: Visit Russia

    Quote Originally Posted by Lola C
    А прописка у вас осталась? Русский паспорт? Если вы не на постоянку уезжали, то пойдите в посольство и подайте заявление о новом загранпаспорте. Получите его, поезжайте в Россию (жена по приглашению) и сделайте там себе новый внутренний паспорт.

    ПС. а то что вы не зарегистрировались никому теперь неинтересно. Я уже лет 18 числюсь в посольстве как в частной поездке. :D
    Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано
    http://members.verizon.net/~vze2vbj3...US.html#CHPsp4
    несмотря на левую ссылку, это фрейм сайта http://ruscon.org - российское консульство в Нью-Йорке. В россии в 10 дневный срок надо будет сдать эту справку в ОВИР и оформить там новый загранпаспорт. Иначе не выпустят назад.

  5. #5
    Level 4 User
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    84

    Default Re: Visit Russia

    И еще добавлю - если у Вас российский внутренний паспорт старого образца, то его придется менять на новый в России. Без этого вам не выдадут новый загранпаспорт, а без него не выпустят
    Так что готовьтесь к тому, что short visit может весь пройти в мытарствах по всевозможным паспортным столам. Пара сотен баксов, вложенных в старый паспорт со словами "здесь 200 баксов..а может быть их там и нет" могут сильно поднять производительность труда работничков паспортных отделов.

  6. #6
    Forum Master
    Join Date
    May 2004
    Posts
    107

    Default Re: Visit Russia

    [
    Quote Originally Posted by Drill13
    Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано
    http://хттп://мемберс.веризон.нет/ъв...РУС.хтмл#ЧПспч
    несмотря на левую ссылку, это фрейм сайта хттп://русцон.орг - российское консульство в Нью-Йорке. В россии в 10 дневный срок надо будет сдать эту справку в ОВИР и оформить там новый загранпаспорт. Иначе не выпустят назад.
    ]


    В принципе мой опыт основывается на российском консульстве той европейской страны, где я живу. Когда я после более десятилетнего отсутствия решила поехать в Москву и пришла в консульство за визой (с европаспортом), то меня практически заставили поменять мой советский старый загранпаспорт на новый российский по причине того, что я от советского/российского гражданства не отказывалась. Заняло это всего 2 месяца (а по моему даже и меньше, не помню, давно было).

  7. #7

    Default Re: Visit Russia

    Вот здесь написано что нужно, чтобы поменять паспорт в консульстве
    http://members.verizon.net/~vze2vbj3...US.html#CHPsp2

    процедура занимает около шести месяцев и обойдется баксов в 150-200х.

    Либо можно получить свидетельство на возвращение (как написано там же) и менять паспорт уже в России...

    Либо еще вариант, если вы не торопитесь - получить в INS reentry permit, и поставить в него русскую визу (надо будет наврать, что вы уехали из России дп 12-го фебраля, т.е., русского гражданства у вас нет).

  8. #8
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Visit Russia

    Хочу уточнить, что дата 6 февраля 1992 г.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Visit Russia

    Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано
    Ерунда полнейшая- как раз именно при просроченном паспорте и дают новый, а справку (Свидетельство о возвращении на Родину) лучше получать если вообще документы утерены, либо нет времени возиться с паспортом.

    Я сам лично получал новый паспорт взамен просроченного, прописан при этом в Петербурге, - спокойно сделали, заняло 4 месяца, пока посылали туда запрос по месту жительства.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru