Депутат Госдумы и правозащитница Галина Старовойтова была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года. Власти громогласно пообещали найти убийц, и через семь лет, в 2005-м, организатор Юрий Колчин и стрелок Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23 с половиной годам колонии, соответственно.
Но так и не прозвучало главное: имя заказчика. Кто и зачем нанял киллеров?
Единственным, кто знал и мог назвать это имя, был Колчин. Называл ли он его следствию после ареста, неизвестно. Но известно, что имя это в материалах дела было.
На роль заказчика убийства примеряли известных политиков, допрашивали лидера ЛДПР Владимира Жириновского, присматривались к видным питерским бандитам, которые как на подбор оказывались жириновцами. Теперь мы знаем, что в следственной службе ФСБ давным-давно могли назвать заказчика. «Новая газета Европа» располагает документом, в котором Колчин не просто называет его, но и подробно описывает обстоятельства «заказа».
Приговор по «делу Старовойтовой» был оглашен 30 июня 2005 года, обвиняемые к этому времени провели под стражей три года, и осенью 2022-го Юрий Колчин вышел на свободу, отсидев от звонка до звонка. Первым делом после освобождения он явился в военкомат и попросился «на СВО». Несмотря на возраст, а ему за шестьдесят, он был уверен: «на СВО» оценят его навыки, как-никак в юности успел поучиться в Рязанском десантном училище, служил в десантно-штурмовом батальоне.
Вторым шагом Колчина было признание, которого от него ждали 20 лет:
под запись и в присутствии нотариуса он рассказал, кто, как и за что заказал Старовойтову. Копия его показаний есть в распоряжении «Новой-Европа».
«Одна из черных страниц»
В восемь часов вечера 24 ноября 1998 года в тысячах квартир по всей России погас свет и зажглись свечи. Граждане России прощались с выдающейся женщиной, правозащитницей, бескомпромиссным политиком Галиной Старовойтовой. В тот день ее похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.
Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября. В тот вечер она прилетела из Москвы в Петербург вместе с помощником Русланом Линьковым. Она собиралась участвовать в избирательной кампании, ее блок «Северная столица» выдвигал кандидатов в питерский парламент. С этим была связана одна из версий относительно мотивов убийства: якобы Старовойтова везла из Москвы миллион долларов на выборы, целый портфель наличных, и этот портфель будто бы даже видела в самолете стюардесса. Этот момент особенно педалировала в суде защита, стремясь доказать: никакой политики в убийстве не было, банальный разбой. На «коммерческой» версии настаивал в суде Жириновский. Подтверждения эта версия не нашла. У Галины Старовойтовой в бумажнике были полторы тысячи долларов, они остались на месте.
Как покажут потом биллинги телефонных соединений, в аэропорту Старовойтову поджидал сотрудник ЧОПа «Благоверный князь Александр Невский». Как только она сошла с самолета, чоповец позвонил своему начальнику — Юрию Колчину, а тот — другому своему подчиненному Виталию Акишину. Последний дежурил возле дома 91 на набережной канала Грибоедова. В этом доме была питерская квартира Галины Старовойтовой.
Из аэропорта «Пулково» до центра Петербурга вечером можно доехать за 15 минут. Около 23 часов машина, встречавшая Старовойтову, подъехала к ее дому, депутат зашла в подъезд, помощник нес за ней дорожную сумку. На лестнице их ждали два киллера, одним из которых был Акишин, другим, как утверждало обвинение, переодетый в женщину сотрудник того же ЧОПа Олег Федосов (так и не найден). Раздались выстрелы, Галина Старовойтова погибла на месте, Руслан Линьков получил три ранения, в том числе в голову и позвоночник, но выжил.
Как выяснится позже, стреляли в них из «Беретты» и компактного пистолета-пулемета «Аграм-2000», позже его найдут недалеко от места преступления.
Уголовное дело было возбуждено по статье 277 УК РФ о посягательстве на жизнь государственного деятеля (теракте). Следствие вела ФСБ. Директор службы Владимир Путин сделал заявление: «Я знал ее лично. У нас были хорошие отношения… Это отвратительное убийство. Это одна из черных страниц нашей новейшей истории». Он пообещал, что убийство будет обязательно раскрыто. И в 2002 году были арестованы пять человек, все так или иначе связаны с ЧОП «Благоверный князь Александр Невский». У ключевых обвиняемых были найдены членские билеты ЛДПР.
Первый кандидат в заказчики
Офис «Благоверного князя…» находился в здании на улице Демьяна Бедного. В том же здании располагалась и питерская приемная депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. У его однопартийцев отношения с Галиной Старовойтовой вообще не складывались: «Какие бы мы ни выдвигали политические инициативы, она тут же пыталась их блокировать», — жаловался в суде их лидер Жириновский. Глущенко в Петербурге знали не только как депутата от ЛДПР, но и как «Мишу Хохла» — боксера, лидера силового блока «тамбовского» преступного сообщества. Известен был еще один факт из биографии депутата-жириновца: в юности он сидел за групповое изнасилование несовершеннолетней, потом проходил принудительное лечение в психиатрической больнице. Глущенко стал кандидатом № 1 в заказчики.
Колчин не просто соседствовал с депутатом в одном здании. Когда-то он служил у Глущенко водителем. Считается, что первую судимость за хранение оружия он получил потому, что взял на себя оружие, найденное в жигулях-«девятке» Глущенко.
— ЧОП «Князь Невский» было личной бригадой боевиков Миши Хохла, — рассказал «Новой-Европа» бывший бригадир «тамбовского» ОПС Алексей. — Колчин с Глущенко были знакомы еще с конца 1980-х. Их обоих арестовали, когда в машине Глущенко во время досмотра были обнаружены две гранаты и пистолет. Тогда Колчин взял всю вину на себя, а Миша, хоть и провел полгода в «Крестах», в итоге пошел лишь свидетелем. Колчин получил около двух лет, потом Глущенко взял его к себе, помог легализоваться как частному охраннику, несмотря на судимость.
Благодаря Мише Колчин получил лицензию на охранную деятельность и разрешение на оружие. А вот кто набирал людей в тот ЧОП, я не знаю — то ли Колчин, то ли сам Глущенко.
Когда шел суд над исполнителями убийства, один из сотрудников «Благоверного князя…», выступая как свидетель, рассказал: в ЧОПе, где по два раза на дню Колчин устраивал молебны, Старовойтову не любили, называли «врагом народа», рассказывали, что никакая она не Старовойтова, а «крашеная еврейка» и еще «английская шпионка», и именно депутат Глущенко стал давать чоповцам указания по слежке за Старовойтовой.
Когда в суде о фигуре Глущенко спросили Владимира Жириновского, тот принялся защищать товарища по партии словами: «Он действовал как житель города, как известный бизнесмен, а не как член ЛДПР». И действительно, вся парламентская активность Глущенко описана на сайте Думы словами: «Не брал бюллетеней». Чем могла помешать ему Старовойтова — политик с мировым именем? Считалось, что в Москве Глущенко защищал бизнес-интересы «тамбовских», а в Петербурге должен был обеспечить прохождение в ЗакСобрание и других членов ОПС. И тому и другому Старовойтова, возможно, хотела помешать, но вряд ли всерьез могла.
В июне 2009 года Глущенко был арестован. Но обвинения по делу Галины Старовойтовой ему сразу не предъявили. Взяли его за вымогательство, позже вменили тройное убийство, совершенное в 2004 году на Кипре. Одним из убитых был экс-депутат Госдумы от ЛДПР, авторитетный предприниматель из «тамбовского» ОПС Вячеслав Шевченко. Для Глущенко он был не только товарищем по партии и по Думе, но еще и партнером по бизнесу на Кипре.
Имя Вячеслава Шевченко фигурировало в материалах дела еще на этапе следствия. И в суде по «делу Старовойтовой» его тоже называли одним из вероятных заказчиков убийства. Но, как и в случае с Глущенко, дальше версий дело не пошло.





Reply With Quote
