Results 1 to 6 of 6

Thread: Ислам по-русски

  1. #1
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Cool Ислам по-русски

    http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=13815

    ну - для тех , кому лень это целиком читать , чуточку процитирую.

    "НБ-ПОРТАЛ": Почему русские принимают ислам?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Wink Re: Ислам по-русски

    число приверженцев ислама в Астрахани растет и среди русских, в том числе и ранее исповедовавших православие. Причем среди неофитов встречаются исключительно прогрессивные и образованные, выбирающие жизнь по шариату в силу настоятельного внутреннего побуждения, и люди с полной внутренней дезориентацией, часто вырванные из привычного жизненного уклада, чувствующие потребность вступления в некую социальную группу. (…) Их вера носит более эмоциональный, буквальный характер, а убеждения, как правило, лишены национальной окраски. Русские мусульмане, с которыми нам удалось познакомиться, люди исключительно религиозные, не устающие благодарить Аллаха за то, что открыл для них шариат как Божий Закон и позволил "предать себя"
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Ислам по-русски

    К третьей группе примыкают те, кого привлекают радикальные исламские течения и организации: талибы, "Хезболлах", "Хамас". В основном это выходцы из праворадикальных и леворадикальных группировок. Одни из них, становясь мусульманами, полностью порывают со средой молодежного экстремизма, другие остаются в ней и даже ведут дауват (проповедь Ислама) в этой среде. Подобное явление уже получило распространение на Западе, например, в Британии принимают Ислам некоторые неонацисты[5]. А у нас в России наделало немало шуму принятие Ислама некоторыми членами бывшей НБП, а также статья Э. Лимонова "Исламская карта" [6], вышедшая летом 2004 г. Из новообращенных из среды нацболов самыми знаменитыми стали Фатима-Татьяна Тарасова и Ахмад-Павел Жеребин [7]. Из них Татьяна Тарасова впоследствии ушла из НБП (хотя и сохранила радикальные взгляды), а Павел Жеребин до сих пор остается лимоновцем.

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Ислам по-русски

    Ислам для таких неофитов это либо "путь к возрождению русской нации", либо "средство к всемирному освобождению угнетенных". Конкретные этнографические и исторические проявления им не интересны. Например, русской мусульманке Фатиме-Анастасии Ежовой не нравится, когда Ислам отождествляется с "пестрой картиной тенистых и узких улочек нагроможденного ближневосточного города, завернутых в разноцветные чадры арабских женщин с выводком шумных черноглазых ребятишек, степенных стариков в полосатых халатах, неспешно попивающих ароматный чай, изразцовых минаретов с громкоговорителями, прогуливающихся по городу ишаков в сочетании с впечатляющими сценами казней по шариату"[10]. К этническим мусульманам "белые мусульмане" зачастую относятся с нескрываемым презрением и враждебностью, особенно к тем, кто недавно приехал в Россию. Так, во время печально известных событий в Кондопоге НОРМ фактически заняли позицию вставала на сторону погромщиков[11], за что заслужиласправедливое осуждение со стороны муфтия Аширова [12]. А уже в этом году Павел-Ахмад Жеребин (не принадлежащий к НОРМ) опубликовал в своем блоге статью, призывающую к депортации всех "безграмотных азиатов" (это его дословное выражение) из России [13]. Данную статью можно с небольшой правкой смело помещать на сайт ДПНИ.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Ислам по-русски

    Гейдар Джемаль, когда-то благоволивший НОРМ, вообще сомневается, зачем русским мусульманам создавать какую-то отдельную организацию [17]. Харун ар-Руси остается в долгу и предъявляет Г. Джемалю целый ряд обвинений: в том, что он проповедует "еретический шиизм", затем, что он примешивает к Исламу троцкизм и экзистенциализм, а также проповедует "кавказский расизм" [18]. Так что идейные баталии в среде новообращенных кипят нешуточные, что, в принципе, является вполне закономерной "болезнью роста".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Cool Re: Ислам по-русски

    четвертая и самая удивительная группа новообращенных, которую по аналогии с "черными мусульманами" Л. Фаррахана я бы назвал "белыми мусульманами". Представители этой группы соединяют Ислам либо с русским национализмом, неоязычеством и расизмом, либо с леворадикальными доктринами. Немало подобных новобращенных было и есть в НОРМ. Поначалу нормовцы даже причисляли славянских неозычников к числу людей Писания на том основании, что их святым писанием является Велесова книга, но потом отказались от этой идеи [9]. Ислам для таких неофитов это либо "путь к возрождению русской нации", либо "средство к всемирному освобождению угнетенных". Конкретные этнографические и исторические проявления им не интересны.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru