Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: Эксперимент "Третья волна"

  1. #1
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Эксперимент "Третья волна"

    «Третья волна» (англ. The Third Wave) — психологический эксперимент, проведённый учителем истории Роном Джонсом[en] над учащимися 10-го класса (то есть детям было примерно 16 лет) американской средней школы. В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья..._(эксперимент)
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  2. #2
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    да, и очень легко - гораздо легче - следовать стаду

    большого ума, для этого - не надо
    On ignore: Quanty

  3. #3
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    Статья, посвящённая этому эксперименту в местной газете The Catamount за 21 апреля 1967 года (PDF): http://www.cubberleycatamount.com/Co...o14/670421.pdf


    Эссе, написанное Роем Джонсом о проведённом им эксперименте: http://www.thewavehome.com/1976_The-...Wave_story.htm

    А это официальный веб-сайт "Волны": http://www.thewavehome.com
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  4. #4
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    Альтер, а что тебя так удивило?
    Ученики как бы всегда доверяют учителям

    дисциплина так сказать

    можно выйти?
    можно зайти?
    петь так петь. встать так встать
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  5. #5
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  6. #6
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    всегда с таки вещами воюю, в жизни, always standing against such things

    на разных уровнях
    On ignore: Quanty

  7. #7
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
    — Род человеческий — ерунда. Главное — не изменить самому себе.
    — Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
    Повернулся ко мне:
    — Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

    Фаулз из *Волхв*
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  8. #8
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Эксперимент "Третья волна"

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
    вот видишь, кто то все равно был против, не молчал, бойкотировал... сопротивлялся злу!!!!

    Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки

    Эдмунд Берк
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  9. #9
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    У нас на работе был день лгбт. Все вырядились в бесплатные радужные футболки.

    Это конечно не СС и Гитлер , но показательно.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  10. #10
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Эксперимент "Третья волна"

    А почему необходимо рядиться? Почему все должны знать о твоих сексуальных предпочтениях? Почему нормальным людям не приходит в голову как-то демонстрировать свою гетеросесуальность?

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru