Results 1 to 10 of 10

Thread: Время действия времменого статуса постоянного жителя

  1. #1
    Level 2 User
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Antonio, TX
    Posts
    32

    Default Время действия времменого статуса постоянного жителя

    Здравствуйте!
    Живу год в Техасе (и соответственно год в США), в Июле 2004 получил грин карту и условный статус постоянного жителя. По идее условность должна быть снята через два года. Но вот в паспорте иммиграционный офицер поставил штамп в котором сказано, что я могу свободно въезжать, жить и работать в США до 5 Августа 2005 года. Что это значит. Что будет после 5 Августа 2005??
    Спасибо.

  2. #2
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Время действия времменого статуса постоянного жителя

    Quote Originally Posted by motorsep
    Что это значит. Что будет после 5 Августа 2005??
    Спасибо.
    Одно из двух:

    1) Получишь по почте условную пластиковую ГК;
    2) Поставишь ещё один штамп действительный ещё на год.

  3. #3
    Level 2 User
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Antonio, TX
    Posts
    32

    Default

    Так я уже имею пластиковую ГК.
    Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.

  4. #4
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default

    Quote Originally Posted by motorsep
    Так я уже имею пластиковую ГК.
    Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.
    Как я понял из твоих обьяснений последовательность действий была таковой: ты вьехал и тебе поставили штамп в паспорт действительный на год. Потом ты получил по почте пластиковую ГК. С момента получения пластиковой ГК ты пользуешься ей и руководствуешься сроком действия, напечатанном на ней. Про печать в паспорте забудь. Печать была проставлена на тот случай если тебе надо будет устраиваться на работу или выезжать за границу ДО получения пластиковой ГК.

  5. #5

    Default

    Quote Originally Posted by motorsep
    Так я уже имею пластиковую ГК.
    Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.
    идти в INS не нужно, так как у вас уже на руках сама карточка. Тот штамп - временный, до того, как вы получили пластик, или на случай если вы пластик утеряли и ждете дупликат. Так что не волнуйтесь, ваш статус действителен до даты на пластиковой карте.

  6. #6
    Level 2 User
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Antonio, TX
    Posts
    32

    Default

    Штамп я получил на первом интервью. Через неделю получил карточку по почте. А как выглядит поездка в Россию и обратно? Ведь визу мне уже получать не надо, а некоторые тупые офицеры в Шереметьево могут недоумленно моргать и разводить руками, мол нет визы - на самолет не пустим. Да, паспорт у меня без биометрических данных. Это ничего?

  7. #7
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default

    Quote Originally Posted by motorsep
    а некоторые тупые офицеры в Шереметьево могут недоумленно моргать и разводить руками, мол нет визы - на самолет не пустим. Да, паспорт у меня без биометрических данных. Это ничего?
    Не будут: что такое ГК знают даже самые тупые. При выезде из Шереметьево показываешь действительный загран паспорт и ГК. То же самое делаешь при вьезде в US.
    Кстати, ГК и есть иммиграционная виза.

  8. #8
    Level 2 User
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Antonio, TX
    Posts
    32

    Default

    Спасибо за ответ! У меня есть еще один вопрос. Жена меня порядком "достает" (морально терроризирует). До окончания срока действия времменого статуса мы должны подать петицию на смену статуса на постоянный насколько я помню слова офицера INS. После этого постоянную ГК либо пришлют по почте, либо вызовут на интервью. Может ли INS прислать постоянную ГК раньше чем 07/06/2006 (expiration date)?? Или как мне остаться в США (и не быть депортированым), получить постоянную ГК и развестись (или хотя бы жить раздельно)??

  9. #9
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default

    Quote Originally Posted by motorsep
    До окончания срока действия времменого статуса мы должны подать петицию на смену статуса на постоянный насколько я помню слова офицера INS. После этого постоянную ГК либо пришлют по почте, либо вызовут на интервью. Может ли INS прислать постоянную ГК раньше чем 07/06/2006 (expiration date)?? Или как мне остаться в США (и не быть депортированым), получить постоянную ГК и развестись (или хотя бы жить раздельно)??
    До получения постоянной ГК вы должны быть мужем и женой и жить вместе (возможны исключения связанные с работой супругов в разных местах). Для доказательства что брак не фиктивный необходимо будет предьявить свидетельства типа совместных банковских счетов, заёмов, биллов и пр. После получения постоянной ГК, насколько мне известно, можно разводится.

  10. #10
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Или можно быть в разводе, но по вине супруги. Как раз тот самый "абьюз", но это нужно будет доказать.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru