http://rbctv.rbc.ru/archive/main_new...88279622.shtml
Узбекские СМИ объявили главу республики Ислама Каримова падишахом
Узбекские СМИ объявили главу республики Ислама Каримова падишахом. Об этом в обзоре местной прессы рассказало UzMetronom. Издание пишет, что одна из газет выпустила большую статью восхваляющую президента Узбекистана.
Материал называется «Если на земле есть рай...». Его автор пишет, что благодарен Всевышнему за такого мудрого и справедливого падишаха. Журналист отмечает, что несмотря на мировой экономический кризис Узбекистан продолжает удивлять всех своими успехами. И это, по мнению автора статьи, заслуга Каримова.
Изначально падишахами называли правителей в Османской империи и империи Великих Моголов. Сегодня аналогичное обращение к президенту принято в Таджикистане. Там к Эмомали Рахмону обращаются «Чаноби оли» - Ваше Величество. В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев имеет официальный статус «Елбасы» - Лидер нации. А в Туркмении глава республики Гурбангулы Бердымухамедов носит титул «Аркадаг» - Покровитель.





Reply With Quote





