Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 17

Thread: Ripoff, или честный бизнес?

  1. #1
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Ripoff, или честный бизнес?

    Уже не раз слышал истории о том, что люди берут мембершип в фитнесс клабе и потом не могут расстаться с тем клубом, а главное не могут избавиться от платежей за услуги которые им больше не нужны.

    Дочь знакомых подмахнула такую бумагу и не хочет более пользоваться этим фитнесс клабом, но не тут то было.
    Они уверненно снимают деньги с карты и на все звонки вежливо отвечают что надо было внимательнее читать контракт.

    Естественно в начале сэйлсмены осыпают бисером и все выглядит изумительно, но лишь до момента пока ты не захотел остановить свое членство.

    Если платить отказываешься, тебе естественно объясняют что придется в итоге заплатить еще больше.

    С одной стороны все вроде бы выглядит законно , а с другой стороны довольно кривой способ делать деньги на том что люди доверяют.

    И так конечно не только с фитнесс клабами.
    Знакомая жены заказала какую-то косметику. Была уверена что это будет лишь одна порция - и один платеж.
    Не тут то было. Звонила и писала, что следующие порции товара (которые как она верит она не просила) ей не надо посылать и требовала не брать с нее деньги за то что ей не нужно.
    Ничего подобного.
    Все просьбы остаются без внимания, вежливо объясняют по телефону что платить все равно придется, и еще вежливее просят не пытаться останавливать платежи.

    В итоге народ скрепит зубами и платит, понимая что упираться за лишние 100-200 долларов себе дороже.
    Проще не связываться и заплатить...

    Сталкивались с такими делами?
    И если да, то что делали?

  2. #2
    Forum Hero Dima424's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    33,178

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    за не заказанный товар потребитель платить не должен, как и возвращать его...

    звонить в фин институт и репорт чаргес и менять номера счетов...

  3. #3
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    надо всегда читать контракт. они правы.

  4. #4
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    надо всегда читать контракт. они правы.
    Читать контракт нужно без сомнения.
    Вопрос немного в другом. По идее этика добросовестного обслуживания подразумевает, что сэйлсмен обязан тебе сказать все апфронт, так ведь?
    Ну ты же априори доверяешь представителю компании, расчитывая что имеешь дело с серьезным бизнесом.
    Разве нет?

    Там наколка в том что сэйлсмен тебе рассказывает все что угодно, только не то что тебе важно знать, если ты захочешь остановить контракт.
    По мне так это довольно грязноватая бизнес-практика ловко прикрытая сверху пленкой "типа" законности.

    Фишка такого бизнеса в формуле: "Ты не спрашивал - так мы и не сказали ".

    По-мому это всего лишь бреши в законодательстве по защите прав потребителя, которыми компании очень успешно пользуются для оболванивания клиентов.

    Если бы согласно закону сэйлсмен был обязан зачитать клиенту (под роспись) последствия расторжения контракта, то откуда бы тогда взялись жалобы?

  5. #5
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    это "непорядочно", может быть. но покажите мне первый миллион денег заработанных "порядочным" путем. их много?

    если подписываю что-то, то читаю.
    если прочитала, не буду винить кого-то, что меня обманули или провели.
    их обязанность продать, моя- не прогадать.

  6. #6
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    это "непорядочно", может быть. но покажите мне первый миллион денег заработанных "порядочным" путем. их много?

    если подписываю что-то, то читаю.
    если прочитала, не буду винить кого-то, что меня обманули или провели.
    их обязанность продать, моя- не прогадать.
    Это огульное обвинение, и достаточно безответственное заявление.
    Так же запросто могу задать и встречный вопрос.
    А в чем непорядочность первого миллиона Стива Джобса, Сергея Брина, Билла Гейтса и еще кучи миллионеров и миллиардеров которые добились своего успеха законным и честным путем?
    Даже если кто то из упомянутых скосил на первом миллионе (о чем я не знаю), то всегда найдется еще миллион которые этого не делали.
    В общем, это не довод.

    Насчет контракта я уже ответил выше, что его конечно нужно читать.
    Разговор о другом.
    Плохой закон (или обладающий серьезными дырами) позволяет нечистоплотным бизнесам законно дурачить потребителя.
    Я про это. И думаю, что это не правильно.

  7. #7
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    я как те с "огульными" контрактами, потом приписала для своей же безопасносто в суде- "их много?". так , что я никого из вами перечисленных обвинив огульно тем более не могла.
    контракты для того и пишутся, чтоб оставлять лазейки.
    законы пишутся так же.
    так что не уповайте на закон. закон дышло.
    сюда вошло, там вышло.
    верьте только себе, и в силу своей подписи.

  8. #8
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    Ставишь клуб на auto pay from the bank, звонишь в банк и меняешь карту типо потерял и пошли они на фиг....так делала моя бывшая румент, при чем в никакой collection она не пошла. Я не думаю, что они туда посылают.

    но мы всегда находили выход договорится с head кватер клуба, они там более сговорчевые, чем сотрудники клуба.

  9. #9
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    я как те с "огульными" контрактами, потом приписала для своей же безопасносто в суде- "их много?". так , что я никого из вами перечисленных обвинив огульно тем более не могла.
    контракты для того и пишутся, чтоб оставлять лазейки.
    законы пишутся так же.
    так что не уповайте на закон. закон дышло.
    сюда вошло, там вышло.
    верьте только себе, и в силу своей подписи.
    Вроде бы уже 2 раза пояснил что мы говорим о разных вещах.
    Ну да ладно...
    Да и поздно уже.

  10. #10
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Ripoff, или честный бизнес?

    Quote Originally Posted by RealDeal View Post
    Уже не раз слышал истории о том, что люди берут мембершип в фитнесс клабе и потом не могут расстаться с тем клубом, а главное не могут избавиться от платежей за услуги которые им больше не нужны.
    ...

    И так конечно не только с фитнесс клабами.
    Знакомая жены заказала какую-то косметику. Была уверена что это будет лишь одна порция - и один платеж.
    Не тут то было. Звонила и писала, что следующие порции товара (которые как она верит она не просила) ей не надо посылать и требовала не брать с нее деньги за то что ей не нужно.
    Ничего подобного.
    В фитнес-клубах членство, как правило, на год (по крайней мере, так было в тех клубах, в которые я ходила). По истечении года контракт можно не продлевать, но нужно заранее об этом предупредить - за месяц или за два, не помню. Все четко указано в контракте, поэтому читайте контракт, как уже было сказано ниже. Или задавайте побольше вопросов.

    С покупками - написать письмо в официальном и даже слегка угрожающем тоне, что, мол, если не прекратите снимать деньги с карточки, буду жаловаться в ООН и Спортлото, подам на вас в суд, копию письма оставляю у себя for my records и т. д. У меня сработало. Заткнулись как миленькие и вернули деньги.

    А в целом согласна, что практически все бизнесы стараются нае... обмануть потребителя - не обманешь, не проживешь - поэтому надо знать свои права и держать ухо востро.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru