Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Перевести дамп MySQL.

  1. #1
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Перевести дамп MySQL.

    Вообщем, есть дамп базы данных MySQL от сайта, в *.txt формате, мега на 3-и.
    Надо весь текст в нем перевести с русского на английский.
    Пробовал кормить дампом Prompt, не берет, долго думает, а потом выпадает с ошибкой.
    Причина как я понял как заголовки таблиц MySQL, так и теги HTML, ну вроде: <b>мама мыла<a href="location.com">раму</a></b>
    Вопрос, чем бы все это хозяйство перевести с минимальными телодвижениями ?

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Это задачка для ЭГЕ у московских школьников - да?

    :wink1:

    Все "<" и ">" в дампе ведь можно заменить на ;; или ешё что-то. Вплоть до "открыть!" и "закрыть". Но там ведь ещё и mysql escape последовательности есть!
    Лучше свой вывод дампа БД вместо стандартного написать ( и свою процедуру загрузки).
    Можно попробовать какой-нибудь "переводилке веб-странички" такую радость скормить.
    Специально снгенерировать веб-страничку.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Это задачка для ЭГЕ у московских школьников - да?

    :wink1:

    Все "<" и ">" в дампе ведь можно заменить на ;; или ешё что-то. Вплоть до "открыть!" и "закрыть". Но там ведь ещё и mysql escape последовательности есть!
    Понимаешь, ничего менять не надо, надо чтобы вместо:
    <b>мама мыла <a href="location.com">раму</a></b>
    стало:
    <b>mom washed <a href="location.com">the frame</a></b>
    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Лучше свой вывод дампа БД вместо стандартного написать ( и свою процедуру загрузки).
    Это как ? С блек-джеком и шлюхами ?
    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Можно попробовать какой-нибудь "переводилке веб-странички" такую радость скормить.
    Специально снгенерировать веб-страничку.
    Можно. За исключением того, что там порядка 1000 страничек. Замотаешься кормить.
    Нужен автомат, модуль к Промпту какой-нибудь. Сунул текстовой файл, тот тосеял области с тегами, перевел, области вернул назад.

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Понимаешь, ничего менять не надо, надо чтобы вместо:
    <b>мама мыла <a href="location.com">раму</a></b>
    стало:
    <b>mom washed <a href="location.com">the frame</a></b>

    Это как ? С блек-джеком и шлюхами ?

    Можно. За исключением того, что там порядка 1000 страничек. Замотаешься кормить.
    Нужен автомат, модуль к Промпту какой-нибудь. Сунул текстовой файл, тот тосеял области с тегами, перевел, области вернул назад.
    Тогда просто теги заменить на что-то другое - пропустить всё через промпт , а потом восстановить теги.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Тогда просто теги заменить на что-то другое - пропустить всё через промпт , а потом восстановить теги.
    Черкани чо-нибудь на Perl для примера. :wink1:

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Черкани чо-нибудь на Perl для примера. :wink1:
    а зачем? просто делаешь search and replace в каком-нибудь редакторе. Ну а потом обратно - уже просле prompt,
    Коенчно же через regexp можно делать.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    а зачем? просто делаешь search and replace в каком-нибудь редакторе. Ну а потом обратно - уже просле prompt,
    Ага, мне на каждый тег свой серч челать ?
    Слишком долго.

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Ага, мне на каждый тег свой серч челать ?
    Слишком долго.
    Так ведь не на каждый тег же!!!!!! :wink1:
    ( там ведь не все используются )
    Кром того это можно вообще совсем иначе обрабатывать. На месте тега ставить !- , а порядковый номер замены запоминать в словаре. Т.е. тегов как таковых в таком тексте просто не останется. Ну а потом их вернуть. Это в самом деле можно двумя скриптами на Perl или на чём попало сделать. Проще тупо на C,
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Так ведь не на каждый тег же!!!!!! :wink1:
    ( там ведь не все используются )
    Кром того это можно вообще совсем иначе обрабатывать. На месте тега ставить !- , а порядковый номер замены запоминать в словаре. Т.е. тегов как таковых в таком тексте просто не останется. Ну а потом их вернуть. Это в самом деле можно двумя скриптами на Perl или на чём попало сделать. Проще тупо на C,
    Понял, буду посвободнее поковыряю. :34:

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Перевести дамп MySQL.

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Понял, буду посвободнее поковыряю. :34:
    Кстати - выпустить тэги - почти тривиально. Тэг - это всё что между угловых скобок.
    Просто всё это - в словарь с запоминанием не позиции в тексте , а порядкового номера вхождения. На место вхождения какой-нибудь удобочитаемый символ подставляешь. Хоть знак $ или ещё что-то такое.
    Промт такое "без тегов" должен бы нормально "сожрать". Ну , а после просто восстановить теги из "словаря".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru