Results 1 to 3 of 3

Thread: Филосовские зомби

  1. #1
    Forum Hero Optimistic's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    1,607

    Default Филосовские зомби

    Вот, наткнулся на одном форуме на оригинальный сценарий фильма.
    На тему наличия сознания... души и т.п.

    Зомби: The Movie

    группа серьёзных офицеров на какой-то секретной базе сидит за столом. Во главе – генерал Фрэд

    Ф: мы получили подтверждение: Нью-Йорк захвачен зомби!
    Полковник Тод: Снова? Всего 4 недели назад...
    Ф: эти зомби – особого рода! Они … философские зомби!
    Капитан Мад: они исполнены ярости? Нападают на людей?
    Т: потеряли всякую способность к здравому рассуждению?
    Ф: нет, они ведут себя в точности, как мы с вами, единственное отличие – у них нет сознания.

    (молчание)

    Т: о Боже!

    Ф подходит к компьютерном экрану

    Ф: таким был Нью-Йорк 2 недели назад

    на экране толпы людей, снующих по улицам, обедающих в ресторанах, работающих

    Ф: вот так выглядит Нью-Йорк сейчас

    на экране переполненная подземка, группа судентов, дурачащихся в парке, влюбленная парочка

    Т: это хуже, чем я думал
    М: почему Вы так решили?
    Т: я никогда не видел ничего более обыденного

    появляется одетый в лабораторный халат Ученый

    У: заболевание уничтожает сознание, но в остальном мозг абсолютно не меняется. Мы пытались понять, как передаётся это заболевание. Наше заключение: поскольку оно затрагивает дуальные свойства материи, оно само должно оперировать за пределами Вселенной. Мы имеем дело с эпифеноменальным вирусом.
    Ф: Вы уверены?
    У: настолько, насколько можно быть уверенным при полном отсутствии фактов
    Ф: хорошо, составьте доклад обо всех эпифеноменах. Я должен быть в курсе всего, что не произошло за последние 50 лет: что, где и когда.
    М: если вирус эпифеноменальный, откуда мы можем знать, что он существует?
    У: так же, как мы знаем, что мы сознательны.
    М: понятно
    Ф: удалось ли врачам найти лекарство?
    У: они перепробовали все плацебо – увы: всё, что они делают, имеет эффект!
    Т: может, позвать Дэвида Чалмерса?
    Ф: Чалмерс пострадал одним из первых

    на экране стеклянная клетка, внутри прохаживается Дэвид Чалмерс. Перед клеткой стоят доктор и медсестра.

    Д: Дэвид! Дэвид Чалмерс! Вы меня слышите?
    Ч: да
    М: доктор, это бесполезно...
    Ч: я совершенно здоров, я провёл интроспекцию своего сознания, и не мог обнаружить никакой разницы... Я знаю, что от меня ожидают таких слов, но...
    Д (отворачивается в ужасе): его слова... в них нет никаго смысла.
    Ч: это какая-то пародия на мою философию! Этого не может на самом деле произойти!
    Д: почему?
    М: да, почему?
    Ч: потому что...

    камера переключается на КПП, перед которым стоят 2 офицера.

    Офицер 1: надо быть особо бдительными. Эти твари выглядят в точности как люди. Они говорят как люди. Они идентичны людям на атомарном уровне. Но они – нелюди!
    Офицер 2: Ублюдки

    С ревом к КПП подъезжает мотоцикл. За рулем мужик -- с белой развевающейся бородой, одет в чёрный кожаный костюм (Д).

    О1: Назовите причину Вашего визита
    Д: Это здесь вы держите Дэвида Чалмерса?
    О2: он Вам кто? Друг?
    Д: Не могу сказать, что друг. Но даже у зомби есть права.
    О1: Ладно, приятель. Предъяви свои квалиа.
    Д: У меня их нет.
    О2: Ага! Зомби!
    О1: Нет, зомби заявляют, что у них есть квалиа.
    О2: Значит, это обычный человек?
    О1: Нет, они говорят тоже самое.

    Офицеры разглядывают посетителя

    О1: Кто же ты?
    Д: Я – Дэниел Деннет, &%$@!

    Во мгновение ока в его руках появляется меч, офицеры хватаются за оружие, но, прежде чем они успевают что-либо сделать, Дэннет разрубает мечом пистолет Офицера 2, мгновенно оказывается за спиной Офицера 1 и точечным ударом вырубает его. Офицер 2 в шоке отступает

    О2: Это невозможно! Как ты это сделал?
    Д: Я един со своим телом

    еще один удар, Офицер 2 следует за первым. Дэннет проникает на базу

    Д (сам себе): ложка существует!

    Снова в штабной комнате

    Ф: я только что получил сообщение: Австралия... превратилась в скопление атомов.
    Т: эпифеноменальный вирус распространяется всё быстрее. Цивилизация стоит перед угрозой растворения в полной нормальности.
    М: Идут ли зомби на переговоры?
    Ф: Да. Мы отправили им сообщения и получили единственный ответ.
    М: Что в нём?
    Ф: он на подходе

    Ему передают конверт, он раскрывает его и достает лист бумаги. Читает.

    Напряженное молчание

    М: Что там?
    Ф: там написано... что это мы заражены.

    Т поднимает руки к глазам

    Т: О Боже... это правда! Я... (по его щеке стекает слеза) Я ничего не чувствую!

    кино продолжается

  2. #2
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Филосовские зомби

    Про это где-то уже писал Замятин....
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

  3. #3
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Филосовские зомби

    Не интересное какое-то. :27:

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru