Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 34

Thread: Операция «Немыслимое»

  1. #1
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Операция «Немыслимое»

    Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля. В настоящее время этот план хранится в Государственном архиве Великобритании[1].

    Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться внезапным ударом 1 июля 1945 года. 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам.

    Удар должен был быть поддержан авиацией - планировалось уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и др. массированными налетами волн «летающих крепостей», как это было сделано в Гамбурге, Дрездене, Токио и т.д.

    Конечной целью было закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану «Барбаросса» — на рубеже Архангельск—Сталинград.

  2. #2
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    планы ген.штаба СССР не рассекретят ни когда.
    хотя некоторые реплики Жукова о готовности дойти до Португалии муссировались в жёлтой прессе.
    Let it be

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Вечер воспоминаний о Восточном фронте продолжается?
    :rofl:
    Там ведь ещё и конвой PQ-17 был. ( чуть пораньше )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    ынды.

    че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

    а в этой всего три, и то два из них не по теме

    (расстроилсо)

  5. #5

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля. В настоящее время этот план хранится в Государственном архиве Великобритании[1].

    Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться внезапным ударом 1 июля 1945 года. 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам.

    Удар должен был быть поддержан авиацией - планировалось уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и др. массированными налетами волн «летающих крепостей», как это было сделано в Гамбурге, Дрездене, Токио и т.д.

    Конечной целью было закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану «Барбаросса» — на рубеже Архангельск—Сталинград.
    Молодцы Британцы. Мне кажется с таким планом они бы победили.:34:
    "In other words, stupid people are too stupid to know how stupid they are. "--если вам кажется что вы умны, то почитайте эту статью: http://blog.sfgate.com/nov05election...-thrive/?tsp=1--если же вам кажется что все вокруг идиоты, то так оно и есть.

  6. #6
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    Молодцы Британцы. Мне кажется с таким планом они бы победили.:34:
    а Гитлер не победил...

  7. #7

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    а Гитлер не победил...
    К твоему великому сожелению... А Британцы бы победили бы и слава богу. Была бы Россия частью великобритании сейчас.
    "In other words, stupid people are too stupid to know how stupid they are. "--если вам кажется что вы умны, то почитайте эту статью: http://blog.sfgate.com/nov05election...-thrive/?tsp=1--если же вам кажется что все вокруг идиоты, то так оно и есть.

  8. #8
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    ынды.

    че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

    а в этой всего три, и то два из них не по теме

    (расстроилсо)
    А шо, в любом месте есть так называемые "план для полки". Ставлю 1000$ что и у СССР было такое, но оно разумеется не рассекречивается.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    18,525

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    ынды.

    че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

    а в этой всего три, и то два из них не по теме

    (расстроилсо)
    почему расстроилсо то?:grum:
    "дела давно минувших лет, преданья старины глубокой"...
    о чем тут можно дискуссировать...???

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: Операция «Немыслимое»

    мене кажеца что название плана говорит само за себя. действительно ансынкабле силой 47ми дивизий осуществить блицкриг до волги. у гитлера было больше ста дивизий и чо? и ваще, птиц, дай сцылку на план а то чёт меня настораживает фраза - удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам. там в плане так и записано - пока наши наивные и неожидающие подвоха от союзников друзья по коалиции грабят награбленное и удовлетворяют плоцкую нужду, мы вдарим по ним всеми 47мью дивизияме так крепко шо они побегут за волгу.

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru