Results 1 to 2 of 2

Thread: Полиционеры будут обнюхивать автолюбителей лазером

  1. #1
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Полиционеры будут обнюхивать автолюбителей лазером

    Гаишники начинают внедрять приборы «Бутон», которые способны определить нетрезвых автолюбителей через стекло машины [видео]

    Никита МИРОНОВ — 25.10.2011
    Он будет определять наличие паров алкоголя в салоне любого автомобиля, едущего со скоростью до 120 км/час. Чудо-гаджет вчера был представлен в Москве на выставке «Интерполитех-2011».
    «ИГРУШКА» ЗА 25 МИЛЛИОНОВ
    Идея «Бутона» принадлежит МВД. Еще четыре года назад ведомство объявило конкурс на создание подобного прибора. Победила питерская компания «Лазерные системы». На разработку «дистанционного алкотестера» выделили почти 25 миллионов рублей. И вот «Лазерные системы» представляют сразу две модели прибора: мобильную и стационарную.
    Мобильный алколазер может использоваться в «ручном» режиме: инспектор ДПС, дежурящий на трассе, направляет «Бутон» на любой автомобиль, и когда тот подъезжает на расстояние 15 метров, алколазер «просвечивает» салон. Прибор всего за 0,1 секунды производит спектральный анализ воздуха по ту сторону стекла. Если в салоне содержатся пары этанола - «пищевого» спирта, - загорается лампочка. Инспектор приказывает водителю остановиться.
    - Ни затемненное, ни самое толстое стекло от «Бутона» не спасают, - заверили «Комсомолку» в МВД. - Лучи лазера легко проникают через эти преграды.
    Мобильный «Бутон» - а он весит около 8 кило - планируется устанавливать на треноге. Кстати, он может работать при любой погоде и освещенности трассы.
    Стационарную модель - весом уже около 20 килограммов - будут устанавливать над дорогой. Скорее всего, рядом с комплексами видеофиксации.
    - Камера фиксирует нарушения правил, а «Бутон» определяет наличие в машине паров алкоголя, когда машина находится на расстоянии 25 метров, - поясняют в «Лазерных системах». - Если лучи лазера преломляются особым образом, это значит, что этанол в воздухе присутствует. Прибор подает сигнал на ближайший пост ДПС. Инспектор останавливает подозрительную машину и просит водителя пройти тест на алкогольное опьянение.
    Мобильная версия, по предварительным данным, будет стоить около 400 тысяч рублей, стационарная - около 800 тысяч.
    НЕТРЕЗВ ПАССАЖИР, А ОСТАНОВЯТ ТЕБЯ
    Увы, прибор не настолько умный, чтобы определить, кто именно выпил. Если подшофе пассажир или, скажем, в салоне кто-то разлил пиво - «Бутон» все равно «раскроется». По данным «Лазерных систем», он реагирует даже на минимальное содержание паров алкоголя. Если, например, в крови водителя или пассажира будет всего 0,3 промилле (а эта концентрация возникает после употребления бокала сухого вина, бутылки пива или рюмки водки), то прибор сработает.
    - Водители будут бояться перевозить нетрезвых пассажиров, ведь им придется тратить время на разборку с инспектором, - предрекает грядущие проблемы президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
    В Федерации автовладельцев России добавляют, что гаишники, «раз уж остановили», могут начать искать другие нарушения - проверят аптечку, запаску, медсправку... Водитель как минимум потеряет время.
    Между тем в «Лазерных системах» обещают в течение месяца доработать и переносную, и стационарную модель «Бутона». Затем, как поясняют в МВД, они будут целый год тестироваться на дорогах страны. Если выявятся какие-то недоработки, разработчиков попросят их устранить.
    И только в 2013 году, как ожидается, будет принято решение, когда и в каких объемах «Бутон» станут изготавливать. Кстати, от объемов будет зависеть и цена прибора.

  2. #2
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Полиционеры будут обнюхивать автолюбителей лазером

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    - Ни затемненное, ни самое толстое стекло от «Бутона» не спасают, - заверили «Комсомолку» в МВД. - Лучи лазера легко проникают через эти преграды.
    Интересно, какому людоеду пришла в голову эта идея?

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru