Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 19

Thread: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

  1. #1
    Forum Hero Maximusss's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    39,501

    Default В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    ЦРУ ежегодно выпускает так называемую Всемирную книгу фактов (The World Factbook) — альманах о странах мира, содержащий основные сведения о каждой из них, включая географию, uосударственный строй, население, экономику и вооруженные силы.

    Американские «разведданные», сравнивая их с версией Росстата, публикует «Независимая газета».

    ЦРУ приводит, как правило, цифры, противоречащие официальным российским данным:

    Согласно «Книге фактов», в июле нынешнего года Россия, — страна с самой большой в мире территорией, — насчитывала 138,7 миллиона жителей.
    Росстат «насчитывает» 142,8 миллиона россиян на 1 августа 2011 года (разница в 4,2 миллиона человек).

    «Книга фактов» ЦРУ: темпы сокращения численности постоянного населения РФ за год – минус 0,47%.
    Росстат: 0,05%. (Разница в 15 раз).

    «Книга фактов» ЦРУ: рождаемость в России на тысячу человек – 11 человек.
    Росстат: 12,5.

    По данным ЦРУ российские мальчики, родившиеся в 2011 году, проживут 59,8 года, девочки — 73,2 года, а в среднем продолжительность жизни составит 66,3 года.
    Росстат: в ближайшие год-два продолжительность жизни в стране перевалит за 70 лет.

    Справочник The World Factbook стал издаваться ЦРУ с 1962 года, но первые девять лет был засекречен.
    Но только тот кому нечем больше гордиться будет гордиться своей национальностью (с) Газенваген Демосфер

    Чем меньше окружающих знают о твоих делах, тем удачнее они складываются.

  2. #2
    Forum Master Кыцик's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    132

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Население России не сокращается, а стагнирует ("Forbes", США)
    Марк Адоманис (Mark Adomanis)

    "Утром я прочел колонку Филипа Стивенса (Phillp Stevens) в газете Financial Times. Где-то посередине чтения я увидел нечто, что меня просто поразило (подчеркнуто - мною):

    «Россия сейчас богаче, получая выгоды от роста цен на энергоносители во время первого президентского срока Путина. По всем другим экономическим показателям — иностранным инвестициям, технологиям, структуре торговли, состоянии национальной инфраструктуры или уровню образования — облака сгущаются. Российское население стремительно сокращается».

    «Быстрое сокращение населения» России — тезис, упоминаемый практически в каждой западной статье о России. Действительно, стремительное сокращение населения России стало наблюдением столь обыкновенным и очевидным, что даже не требует никакого доказательства. Это тоже самое, что сказать: небо — голубое, демократы — трусы, или Тони Ромо — специфический футболист (choke artist). Но тем не менее есть кое какие проблемы с утверждением о стремительно сокращающемся российском население — это не правда.

    Вот статистика по населению России в 2007 — 2011 годах . Решайте сами, «стремительно» ли оно сокращается:

    2007 г.: 142,220,000
    2008 г.: 142,008,838
    2009 г.: 141,903,979
    2010 г.: 141,914,509
    2011 г.: 141,860,000

    (Данные за 2007 — 2010 гг. - по дынным Росстата, 2011 — прогноз, основанный на их же данных*)

    Как вы можете увидеть, населения России сегодня — это примерно 99,7% от того, что было в 2007 году. Я не думаю, что такая демографическая траектория — хорошая или воодушевляющая, но я и не думаю, что сокращение в 0,3% за четыре года может быть названо «быстрым». В самом деле, довольно очевидно, что население России практически стагнировало на протяжение последних нескольких лет, что является значительным улучшением в демографической ситуации по сравнению с достаточно недавним прошлым. Учитывая последние улучшения в индикаторах здравоохранения, дальнейшее сокращение естественной смертности среди населения и продолжающуюся рабочую миграцию из других пост-советских стран, выглядит очень вероятным, что население России по прежнему будет неизменным в следующие 4-5 лет.

    Читайте также: Российская демографическая статистика, как и сама страна, медленно идет на поправку



    Естественно, это правда, что население России стремительно сокращалось в прошлом, в поздние 90-ые и ранние нулевые. Вполне возможно, даже вероятно, что население России будет снова быстро сокращаться в какой-то неизвестный момент в будущем. Но в данный момент невозможно говорить, что население России сокращается стремительно. Это просто неправда.

    (*Более свежие данные Росстата выше приблизительно на один миллион, что, я думаю, отражает данные переписи населения 2010 года. Я предпочитаю использовать более ранние данные, поскольку я не знаком с методологией прошедшей переписи и было бы безответственно использовать в одной таблице цифры, взятые из данных, полученных с помощью разных методологий. Представленный прогноз на 2011 год отражает процентные изменения, наблюдаемые в 2010-2011 гг., и представленные в последних данных Ростата)."

  3. #3
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Quote Originally Posted by Кыцик View Post
    Но в данный момент невозможно говорить, что население России сокращается стремительно. Это просто неправда.
    Правда это или нет, абсолютно не важно. Журналисты составляющие опусы о России, с трудом покажут её на карте. Подобные статьи основаны на подборке выборочного материала за последние лет 15, и перепечатываютя с незначительными поправками из одного издания в другое. Так что, не стоит всерьёз воспринимать подобную информацию.

  4. #4
    Forum Hero Maximusss's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    39,501

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Правда это или нет, абсолютно не важно. Журналисты составляющие опусы о России, с трудом покажут её на карте. Подобные статьи основаны на подборке выборочного материала за последние лет 15, и перепечатываютя с незначительными поправками из одного издания в другое. Так что, не стоит всерьёз воспринимать подобную информацию.
    не воспринимай.
    Но только тот кому нечем больше гордиться будет гордиться своей национальностью (с) Газенваген Демосфер

    Чем меньше окружающих знают о твоих делах, тем удачнее они складываются.

  5. #5
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Quote Originally Posted by Maximusss View Post
    не воспринимай.
    да я и не воспринимаю.
    А вот Кыцик, я смотрю, переживает.

  6. #6
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    ЦРУ, разумеется, проводит перепись населения гораздо чаще, примерно 2-3 раза в год. Поэтому данные у них самые достоверные, а как же.

    Ох, бедолаги, как же легко вами манипулировать. Назвали приятные цифры, поганую Рашку опустили, и готово.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #7
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Всё дело в том, что ВОВ так и будет аукаться! Если раньше после воин численность восстанавливалась в основном за счёт деревни, то после воины начался отток населения в города. Вот посмотрите Мой отец родился в 41, я в 66, мой сын в 91! То есть спад рождаемости будет каждые 25 лет.

  8. #8
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Местность описанная в сказках Бажова
    Posts
    241

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Насколько я знаю данные Росстата некоторые Российские общественные деятели подвергают сомнению. Может в СОчи и Москве все благополучно, но в провинции житье туговато.

  9. #9
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Quote Originally Posted by Rtf2010 View Post
    Насколько я знаю данные Росстата некоторые Российские общественные деятели подвергают сомнению. Может в СОчи и Москве все благополучно, но в провинции житье туговато.
    Жизнь всегда была тугой! Тут вопрос на сколько она сейчас хуже чем раньше! Ведь если человек имеет возможность выходить в инет, иметь комп. Значит есть возможность покупать предметы не первой необходимости.

  10. #10
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: В ЦРУ полагают, что Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем считает Росстат

    Quote Originally Posted by Rtf2010 View Post
    Насколько я знаю данные Росстата некоторые Российские общественные деятели подвергают сомнению. Может в СОчи и Москве все благополучно, но в провинции житье туговато.
    провинция провинции - рознь.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru