Results 1 to 2 of 2

Thread: Смоленский врач, которого обвиняют в смерти пациента, обличил "аппарат-убийцу" в боль

  1. #1
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Смоленский врач, которого обвиняют в смерти пациента, обличил "аппарат-убийцу" в боль

    Смоленский врач, которого обвиняют в смерти пациента, обличил "аппарат-убийцу" в больнице

    Врач-реаниматолог из районной больницы города Ярцево Смоленской области, обвиняемый в гибели пациента, написал открытое письмо, в котором раскрыл истинные причины высокой смертности в лечебном заведении.

    По версии Сергея Войтенко, смертность в отделении анестезии и реанимации Ярцевской ЦРБ колеблется в пределах 30-40% из-за изношенного оборудования и особенностей пациентов, передает "Интерфакс". Какие именно "особенности" пациентов имел в виду доктор, не уточняется.

    Врача Войтенко обвиняют в том, что 26 марта 2011 года из-за его непрофессиональных действий погиб 31-летний пациент, госпитализированный с переломом правой голени.

    Реаниматолог считает, что оказал помощь больному по всем правилам, а в высокой смертности в больнице виновато устаревшее оборудование. Как рассказал Сергей Войтенко в открытом письме, аппаратам искусственного дыхания, стоящим в лечебном заведении, по 20-30 лет. Среди них даже имеется "аппарат-убийца", из-за которого ежегодно обрывается жизнь двух-трех больных.

    По словам Войтенко, несмотря на то, что руководство в курсе опасного для пациентов состояния этого аппарата, списывать его не торопятся. Каждый раз после поломки установку чинят и эксплуатируют дальше.

    У следствия и реаниматолога разные версии причин гибели пациента

    Реаниматолог подробно рассказал и об инциденте, в котором его обвиняют. По данным следствия, 23 марта в травматологическое отделение Ярцевской центральной районной больницы поступил 31-летний местный житель с переломом правой голени. Через два дня состояние больного ухудшилось, и его перевели в отделение анестезии и реанимации.

    По словам Сергея Войтенко, придя на дежурство 26 марта, он обнаружил больного в крайне тяжелом состоянии. Как утверждает реаниматолог, предпринятые им попытки спасти пациента оказались тщетными. Через пять часов пациент умер.

    Врач утверждает, что использовал стандартные методы спасения, не повреждал пациенту вен и даже приглашал для консультации другого врача, который не заметил никаких "злодеяний".

    В то же время сотрудники Следственного управления СК РФ по Смоленской области, проведя проверку по факту смерти мужчины, пришли к выводу, что больной умер в результате ненадлежащего исполнения медицинским персоналом своих профессиональных обязанностей.

    Как установило следствие, при проведении катетеризации правой внутренней яремной вены пациенту повредили плечеголовную вену с проникновением в плевральную полость, что привело к обширному внутреннему кровотечению. От обильной кровопотери больной скончался.

    По данным областного департамента по здравоохранению, 16 мая в Ярцевской ЦРБ начнет работу специальная комиссия, в состав которой входят специалисты-анестезиологи. Коллегам Сергея Войтенко предстоит оценить его профессиональные действия по спасению пациента и установить, был ли анестезиолог виновником его смерти.

    Российские врачи-обличители: Войтенко, Хренов и Рошаль

    Отметим, что это далеко не первый случай, когда врач выступает с обличительными словами в адрес системы здравоохранения и критикует состояние российских больниц.

    Так, в апреле председатель Национальной медицинской палаты, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, выступая по приглашению премьера Владимира Путина на Всероссийском форуме медицинских работников, в его присутствии заявил о коррупции и некомпетентности чиновников Минздрава.

    Выступление известного в стране профессора вызвало настоящий скандал. В интернете появилось анонимное открытое письмо "коллектива Минздравсоцразвития", осуждающее выступление Рошаля и призывающее Путина наказать его. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих коллег.

    В конце 2010 прошлого года врач-кардиолог онкологического диспансера города Иванова Иван Хренов во время "прямой линии" с Владимиром Путиным пожаловался премьеру на "показуху" в областном здравоохранении.

    В результате сразу два лечебных заведения подали на врача в суд. Онкодиспансер требовал, чтобы Хренов публично опроверг свои слова о том, что 17 декабря 2010 года во время посещения этого учреждения депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой пациенты были подменены медперсоналом.

    Областная больница требовала, чтобы Хренов опроверг свои заявления о том, что к приезду Путина в ноябре туда на время свезли медицинское оборудование, "разруху" скрыли, а персонал заставили врать про высокие зарплаты.

    После долгого разбирательства и давления на Хренова со стороны медицинских чиновников суд города Иваново все же прекратил производство по иску к нему в связи с просьбой онкодиспансера отозвать иск.

    http://newsru.ru/russia/12may2011/vojtenko.html

  2. #2

    Default Re: Смоленский врач, которого обвиняют в смерти пациента, обличил "аппарат-убийцу" в

    Я на сколько понимаю за врачами в россии контроля нет? Подонки, алкаши, купившие диплом, продукты мед училищ работают врачами там и зарплата низкая?

    Состояние оборудования это важно. Менять надо оборудование и гнид в белых халатах давить надо тоже.

    Я неп онимаы7у как неисправный аппарат может повредить вену. Врач разьве не существует для того чтоб предотвращать смерть? ИМХО он виновен

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru