Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 24

Thread: У России заканчивается легкая нефть

  1. #1
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default У России заканчивается легкая нефть

    У России заканчивается легкая нефть("AFP", Франция)
    Дмитрий Зэкс (Dmitry Zaks)
    27/04/2011
    Москва – Во вторник был опубликован не предвещающий ничего хорошего доклад, который предупреждает правительство о том, что запасов легкой нефти хватит не больше, чем на 15 лет при условии сохранения нынешнего уровня добычи.

    Ежегодный доклад, подготовленный Министерством природных ресурсов Российской Федерации «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009году», освещает проблемы российской энергетики, а также будущие проблемы в поддержании уровня добычи природного газа, что является главной сферой деятельности важнейшей компании Газпром.

    Большая часть доклада посвящена проблемам продолжающегося отбора наиболее рентабельных запасов и связанное с этим снижение качества сырьевой базы на месторождениях еще советских времен.

    В докладе указано, что Россия качает легкую нефть на месторождениях в Сибири чрезвычайно высокими темпами, не заменяя их новыми, расположенными далеко от промышленных регионов.

    В vинистерстве заключили, что в результате качество нефти постоянно падает, и что Россия сможет добывать нынешний ежегодный объем в 500 миллионов тонн на протяжении еще 13-15 лет.

    «Сегодня в России осталось не более 30% запасов нефти, которая "течет"; остальные 70% - это запасы очень тяжелой и вязкой, трудноизвлекаемой нефти», - отмечается в докладе, указывая на некоторые сибирские месторождения, в которых осталась одна треть запасов.

    В добыче соотношение обратное: на легкую нефть приходится около 70% добычи нефти, а на тяжелую - около 30%, что влечет за собой нарастание доли трудноизвлекаемой нефти в структуре запасов, а также увеличение извлекаемой жидкости.

    Высокие должностные лица годы предупреждали о том, что слишком мало инвестируется в развитие невскрытых месторождений в отдаленных районах Восточной Сибири.

    Нефтяные компании пролоббировали закон о налоговых льготах для тех, кто экспортирует нефть из новых месторождений, и инвестируют геологические исследования.

    Но последние министерские данные показывают, что инвестиции в поиски новых месторождений сократились на 40%, а их разработка упала на 50%.

    Министерство также подчеркнуло, что разработка на новых месторождениях пока не внушает оптимизма, так как пока обнаруживаются лишь малые запасы.

    «Пока наши ожидания не оправдались», - написано в докладе.

    В работе опубликовано несколько советов для правительства, например, введение более легкой программы лицензирования, позволяющая частным компаниям осуществлять поиски месторождений, и новые налоговые льготы для их непосредственной разработки.

    Россия вновь стала мировым лидером по уровню нефтедобычи, а в сфере природного газа страна оставалась ведущим экспортером со времен распада Советского Союза.

    Но в докладе высказываются опасения, что это не надежно в связи с переходом многих стран на сжиженный природный газ, в то время как США и Канада активно развивают добычу сланцевого газа.

    Газпром был вынужден временно приостановить разработку месторождения Штокман в Баренцевом море после того, как США отказались от идеи импорта добываемого там сырья.

    Государственная корпорация опубликовала данные о падении уровня европейских продаж в прошлом году, а Министерство уверено в возникновении дальнейших проблем у Газпрома.

    «Европейские потребители стали больше покупать СПГ, чтобы хотя бы частично заменить им российский природный газ», отмечено в докладе. «Это необратимое действие».

    Министерство отмечает, что новая европейская энергетическая политика ставит под угрозу проект строительства «Северного» и «Южного» потоков, разработанных специально для европейского рынка.

  2. #2
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    У России заканчивается легкая нефть("AFP", Франция)
    Дмитрий Зэкс (Dmitry Zaks)
    27/04/2011
    Москва – Во вторник был опубликован не предвещающий ничего хорошего доклад, который предупреждает правительство о том, что запасов легкой нефти хватит не больше, чем на 15 лет при условии сохранения нынешнего уровня добычи. ....
    Так надож деньги вкладывать в модернизацию производства нефти.. )) А ктож это там будет делать? ) Шара - великая вещь! :wink1: :lol:

  3. #3
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Ура! Скоро эти русские попляшут!!!! :leader::leader:

    Ребятки, для интереса, погуглите добычу нефти на душу населения в разных странах. То есть, количество добываемой нефти, поделенное на количество населения в отдельно взятой стране. Вас ждет сюрприз! :sfs:
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  4. #4
    Forum Hero Бугор's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Город Герой Магадан
    Posts
    13,062

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ура! Скоро эти русские попляшут!!!! :leader::leader:

    Ребятки, для интереса, погуглите добычу нефти на душу населения в разных странах. То есть, количество добываемой нефти, поделенное на количество населения в отдельно взятой стране. Вас ждет сюрприз! :sfs:
    лень
    Никому не приходило в голову, что банить модерируемого юзера это вершина идиотизма, нет?
    кто меня только не лизал ужас (с) Милька

  5. #5
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ура! Скоро эти русские попляшут!!!! :leader::leader:
    Всегда найдется что еще продать.

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ребятки, для интереса, погуглите добычу нефти на душу населения в разных странах. То есть, количество добываемой нефти, поделенное на количество населения в отдельно взятой стране. Вас ждет сюрприз! :sfs:
    А какая разница? Их же не раздают населению равными частями. Насколько бюджет страны зависит от продажи нефти это да.

  6. #6
    АТо(а)С! Лена ДАД's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    ЛьвоВ ПариШ
    Posts
    26,331

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    слав тебе господи (перекрестилась)
    не нефтью единой так скать ...
    Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других (Оскар Уайльд)
    http://www.lviv-menestreli.lviv.ua

  7. #7
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    про "через 15 лет", нам рассказывали еще когда в институте учился. Лет тридцать тому назад.
    Потом еще где-то разведывали, потом - еще...
    Уголь, кстати говоря, вообще года на полтора-два...
    По тем же стат данным, образца 1980 года...:grum:

    Удивляет не это. Удивляет активное стремление журналюшей "срубить по-легкому" сенсацию...
    Такое ощущение - вякнет и сидит сам собою довольный и сам собою напуганный...
    Дилетнаты, иттить иху...
    А может и того хуже - провокаторы.
    Нефтяными барыгами проплаченные.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  8. #8
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ура! Скоро эти русские попляшут!!!! :леадер::леадер:

    Ребятки, для интереса, погуглите добычу нефти на душу населения в разных странах. То есть, количество добываемой нефти, поделенное на количество населения в отдельно взятой стране. Вас ждет сюрприз! :сфс:
    На какаую душу населения? Надо делить на душу олигарха Может, стоит погуглить почему цены на бензин на заправке в экспортирующей нефть РФ всегда! выше цен на бензин в импортирующей нефть Америчке.

  9. #9
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Так надож деньги вкладывать в модернизацию производства нефти.. )) А ктож это там будет делать? ) Шара - великая вещь! :wink1: :lol:
    Безмозглая фраза. Нефть добывают, а бензин производят.

  10. #10
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: У России заканчивается легкая нефть

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    На какаую душу населения? Надо делить на душу олигарха Может, стоит погуглить почему цены на бензин на заправке в экспортирующей нефть РФ всегда! выше цен на бензин в импортирующей нефть Америчке.
    Может стоит погуглить сколько в той цене налогов и акцизов, а потом до тебя дойдет как та цена образовывается. Может ты и поймешь, что далеко не все олигархам достается?

    P.S. Кстати сравнил цены. Опять у тебя неувязочка.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru