Недавно Консорциум WPC ( Wireless Power Consortium ), в который входят компании Olympus, Nokia, Philips, RIM, Sanyo, Duracell, LG, HTC, Samsung, Energizer, Samsung, Panasonic и Sony Ericsson, обьявил о учреждении нового стандарта универсальной зарядки для телефонов. Приятным и немного новаторским моментом оказалось то, что компании решили не создавать какой-то новый универсальный порт, а презентовали беспроводной тип передачи энергии .
Теперь, чтобы зарядить телефон, можно будет его просто положить на док-станцию. Плюсы просто на лицо: никакой кучи зарядных устройств, а значит и проводов теперь тоже. Исчезла проблема поломки зарядного порта - ведь теперь его просто нет !
Пионерами в этом решении были Dell с их серией ноутбуков, с возможностью заряжатся без привычного шнура адаптера. Инициативу подхватили Palm Pre и Pixi с технологией TouchStone.
Qi пока только входящий в обиход стандарт , поэтому есть много ограничений по поводу его использования . Например лимит мощности беспроводного устройства - 5 Вт. Конечно, для мобильников это достаточно - но ноутбукам пока прийдется подождать.
В основе нового стандарта лежит нехитрый, давно известный принцип трансформатора. Когда энергия от одной катушки передается принимающей. Этот способ называется индуктивным. Насколько вредным будет использование технологии Qi - думаю, не вреднее чем сам стандарт мобильной связи, WI FI и BlueTooth. Ведь у нас на улицах, а особенно в частном секторе - стоят куча здоровенных трансформаторных будок и даже слышно дикий гул , от тех кто постарше - и при этом жалоб о поражении индуктивной энергией пока не было.
Более подробные данные будут оглашены 30 августа , сам стандарт похоже засветится осенью-зимой этого года, но пока только на выставках. Хотя, при учете того, что в создании стандарта принимали участие титаны мобилкостроения Nokia, Samsung и Sony Ericsson - то стандарт вступит в силу очень скоро.