Ребят, может кто чего посоветует.
Ситуация следующая: Мой друг владеет 2-комнатной кооператвной квартирой в Нью Йорке. Требованиями кооператива предусмотрено, что сдавать квартиру можно только с разрешения совета кооператива, после рассмотрения необходимых документов, которые должны предоставить новые жильцы. Но знакомый уезжал из страны на 3 месяца и заселил новых жильцов в свою квартиру без получения разрешения совета, подписал с ними договор аренды на год, форму которого скачал с интернета. А на словах сказал, что когда вернется назад в США, то им необходимо будет получить разрешение совета дома, т.к. таковы правила кооператива. И вот он вернулся. Кооператив уже сам с ним связался с претензиями, что в доме живут жильцы, не получившие разрешение совета, и потребовали сделать это как можно скорее. Он пришел к жильцам со списком необходимых документов, которые нужно предоставить совету (налоговые декларации, справки с работы о доходах и т.д. и т.п.). Жильцы сказали, что все подготовят, но прошло уже 1.5 месяца, а они так ничего и не собрали. На днях на двери квартиры повесили уведомление от менеджмента, что жильцы должны освободить квартиру в течение 3 недель!
Теперь вопросы:
1. Чем всё это грозит моему знакомому, если жильцы откажутся выселиться? У них ведь есть подписанный с ним договор на год (осталось около 7 месяцев). В этой семье 2 маленьких ребенка
2. Что он должен предпринять в этой ситуации, чтоб не лишиться квартиры? (Он переживает, что совет дома может заставить его продать свою долю в кооперативе из-за того, что он нарушил правила) Насколько это реалистично?
Буду признательна любой информации!
Спасибо.


Reply With Quote

