Results 1 to 8 of 8

Thread: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

  1. #1
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    ("Investor's Business Daily", США)
    Редакционная статья
    © Public domain
    Американская карикатура 19-го века "Доктрина Монро"


    Россия согласилась оказать помощь правящему режиму Венесуэлы в приобщении к атомной эпохе: она будет строить в стране первую атомную электростанцию. Напомнит ли кто-нибудь Москве, что доктрина Монро не потеряла своей актуальности?

    В 1823 году тогдашний президент Америки Монро в послании к членам Конгресса заявил, что любые попытки европейских стран вмешиваться в дела западного полушария будут рассматриваться как угроза безопасности США. То есть кровавая Европа с ее войнами не будет желанной гостьей в окрестностях Америки. Мы держимся в стороне от ваших дел, заявил Монро старому Континенту, и надеемся, что вы будете держать подальше от наших.

    К этой доктрине США возвращались не раз; вероятно, наибольшую известность получило высказывание президента Кеннеди, который во время Карибского кризиса 1962 года заявил, что «страна сделает все, что нужно, чтобы защитить свою безопасность и безопасность своих союзников».

    Советский премьер Никита Хрущев за два года до того, как отправить на Кубу ракеты, заявил, что эта доктрина мертва, и что «ее следовало бы похоронить, как любого мертвеца, чтобы она не отравляла воздух своим разложением». Почти через пятьдесят лет российский президент Дмитрий Медведев вернулся к идее Хрущева.

    На кремлевской встрече в пятницу Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес достигли договоренности о том, что Россия будет строить два ядерных реактора в богатой нефтью Венесуэле на одном из двух доныне безъядерных континентов (второй – это Антарктида); и это при том, что Россия уже принимает самое непосредственное участие в строительстве атомной электростанции в Иране, другой враждебной США стране, в изобилии обладающей ископаемыми топливными ресурсами.

    Конечно, атомная электростанция и ядерные ракеты – не одно и то же. Но ведь технологии и материалы, необходимые для оснащения ядерного реактора, чтобы он вырабатывал электричество, не слишком сильно отличаются от теоретической базы и ресурсов, необходимых для создания атомного оружия.

    Это так называемые технологии двойного назначения. Оборудование, на котором можно обогащать ядерное топливо для выработки электричества, пригодно и для обогащения того же вещества до уровня оружейного качества. За один месяц, например, тысяча-мегаваттная ядерная электростанция производит достаточное количество плутония, чтобы можно было изготовить не менее трех единиц ядерного оружия.

    Ясно, что это русско-венесуэльское соглашение – отнюдь не безобидный контракт в области энергетики. Он и задуман как заноза в глазу Америки. Венесуэла обладает богатыми запасами энергоресурсов, ядерная электростанция ей нужна не больше, чем Аляске привозной снег. Это прямой вызов мировому порядку во главе с США и демонстрация для собственного народа.

    Медведев, который в начале этого года обязался продать Чавесу вооружений еще на 5 миллиардов долларов (на четыре миллиарда долларов оружия уже было продано ранее), ясно показал это в процессе достижения договоренности.

    «Россия и Венесуэла решительно поддерживают создание современного и справедливого мирового порядка, в котором наше будущее не будет зависеть от воли и предпочтений одной-единственной страны, от ее благоденствия и настроения», - заявил он.

    Этой «одной-единственной стране», на которую намекает Медведев, стоило бы обратить внимание на то, что Россия делает на ее половине земного шара. Достаточно того, что Москва пестует союзнические отношения с Ираном, находящимся за тридевять земель. Расширяя свои связи с Венесуэлой соглашением в области ядерной энергетики, она пытается раздуть свое вмешательство и вывести его на новый уровень.

    В последние два года мы фактически пришли к потаканию России: мы согласились не разворачивать защитную противоракетную систему в Восточной Европе; мы подписали контакт по вооружениям, в котором впервые наши ядерные арсеналы оказались увязаны с системой противоракетной обороны; мы закрываем глаза на продолжающуюся оккупацию Грузии российскими войсками.

    Все это было сделано в стремлении «предоставить гарантии» России и «нажать кнопку перезагрузки» в наших отношениях. Ну, так это не сработало.

    Не пора ли президенту Медведеву узнать, что в отношениях важна взаимность? И что доктрина Монро по-прежнему жива?

    США должны указать россиянам, чтобы они прекратили вмешиваться в дела западного полушария – или им придется столкнуться с намного более агрессивным присутствием США в Центральной Азии и в Восточной Европе. Выбор за ними.


    Оригинал публикации: Memo To Moscow: Not Our Backyard
    Опубликовано: 15/10/2010 09:31

  2. #2
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Действительно, в отношениях важна взаимность.
    Не лезьте к нам в Западное... А то мы еще сильнее полезем в Восточное.
    Молодцы, что тут скажешь. У нас в поселке раньше были группировки подростков: Нефтеразведка, Северная, Центр. Не лезь к нам в Нефтеразведку, а мы обещаем не сильно лезть на Северную.
    С тех пор прошло 40 лет, нынешние подростки как-то не делятся уже на микрорайоны. Поселковские они теперь все. Но, оказывается, есть еще дяди с подобным менталитетом.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  3. #3
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    С тех пор прошло 40 лет, нынешние подростки как-то не делятся уже на микрорайоны. Поселковские они теперь все. Но, оказывается, есть еще дяди с подобным менталитетом.
    :rofl: Ты че, забыл, как тебя колбасило, когда Украина в НАТО хотела вступить? Поселковый он:grum:

  4. #4
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    :rofl: Ты че, забыл, как тебя колбасило, когда Украина в НАТО хотела вступить? Поселковый он:grum:
    Да-да, "а у вас негров вешают", точно
    А ты стрелки-то не переводи.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #5
    Казак я, мать вашу! химик's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    USA, Fredneck, MD
    Posts
    41,918

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Доктрина потяряла свою актуальность в тот самый момент как первый американский солдат в мирное время покинул западное полушарие для участия в военных действиях ...
    Ничто не сближает людей так, как общее одеяло :kos:

  6. #6
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Если Венесуэлле некуда девать деньги, пусть лучше у себя строят Сколково-2. Зачем им атомные электростанции? Венесуэлла богата ураном? если нет, то ведь его надо покупать, обогощать, утилизировать, не говоря уже про опасность типо Чернобыля.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  7. #7
    Настоящий Индеец
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Шайтаун
    Posts
    9,037

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    Если Венесуэлле некуда девать деньги, пусть лучше у себя строят Сколково-2. Зачем им атомные электростанции? Венесуэлла богата ураном? если нет, то ведь его надо покупать, обогощать, утилизировать, не говоря уже про опасность типо Чернобыля.
    Засрут Арубу.

  8. #8
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Re: Напоминание Москве: не лезьте на нашу территорию

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    Если Венесуэлле некуда девать деньги, пусть лучше у себя строят Сколково-2. Зачем им атомные электростанции? Венесуэлла богата ураном? если нет, то ведь его надо покупать, обогощать, утилизировать, не говоря уже про опасность типо Чернобыля.
    Венесуэла действительно богата ураном

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru