Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 93

Thread: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

  1. #1
    (^_^) madison_'s Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Silver Spring, MD
    Posts
    2,698

    Default Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. Власти страны пытаются вести мирные переговоры с талибами, но тоже пока без ощутимых успехов. К чему же пришли за 9 лет?

    Едва ли не единственный итог операции НАТО в Афганистане — 2050 погибших солдат коалиции, 30 000 убитых талибов и еще столько же мирных афганских жителей. 7 октября 2001 года американцы начали нанесение авиаударов, а затем и сухопутную операцию. Правительство талибов было изгнано из Кабула за отказ выполнить ультиматум Джорджа Буша: выдать организаторов терактов 11 сентября во главе Усамой бен Ладеном.

    Несмотря на усиленный за последний год американский контингент, мира в Афганистане до сих пор нет, а миллиарды долларов гуманитарной помощи никак не повлияли на жизнь большинства афганцев. Афганский политолог Харун Мир констатирует: «НАТО не только не смогло перехватить инициативу у талибов. Наоборот, они берут под контроль все новые территории и активизируют подрывную деятельность».

    Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: «Натовские войска здесь уже десятый год, они говорят, что воюют с терроризмом, но результата нет. Наши сыновья не могут ходить в школы из-за атак террористов. Я боюсь, что моему сыну придется покинуть страну и стать иностранцем». В четверг он торжественно открыл заседание Высшего совета мира, задача которого – привлечь талибов и представителей других вооруженных формирований к процессу национального примирения. Однако перспективы выманить боевиков на публичный разговор весьма туманны.

    Зато за последние два дня поступили сообщения о тайных контактах правительства Карзая сразу с двумя группировками внутри движения «Талибан» – с их номинальным лидером Муллой Омаром, который в последние годы стал терять былое влияние, и с непримиримым кланом Сираджуддина Хаккани, славящимся своей жестокостью. Однако и здесь надежды невелики. Главное условие талибов — безоговорочный вывод войск НАТО, но планы Барака Обамы вывести боевые части союзников в течение полутора лет, похоже, откладывается, как минимум, до 2015 года. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Мы находимся в Афганистане, не для того, чтобы строить там идеальную демократию. Никакого идеализма – просто защита нашей собственной национальной безопасности. Почти все террористы, принимавшите участие в атаке 11 сентября, были подготовлены на территории Афганистана. Если мы уйдем завтра, то тренировочные лагеря боевиков будут быстро восстановлены».

    Пока 9-летняя операция не сделала безопаснее жизнь ни в западном мире, ни в соседних с Афганистаном странах. Буквально на днях в США осудили на пожизненное заключение Шахзада Файзаля за попытку теракта на Таймс-сквер. В Европе раскрыта сеть исламистов, готовивших серию нападений в Берлине, Лондоне и Париже. Следы все чаще ведут в соседний с Афганистаном Пакистан. За 9 лет эта страна, оставаясь союзником США в регионе, превратилась в убежище для экстремистов, в особенности, Северный Вазиристан — так называемая «зона племен» на границе с Афганистаном. Там базируются и Мулла Омар, и Хаккани, а по некоторым данным, и глава Аль-Каиды Усама бен Ладен, которого так и не удалось ни поймать, ни ликвидировать.

    Политолог Харун Мир уверен: «Движение “Талибан” невозможно победить, отстреливая рядовых бойцов. Набрать новых — не проблема. Руководство талибов остается в убежищах в Пакистане, они получают финансовую и логистическую помощь, они спокойно передвигаются по территории Пакистана».

    Авиаудары беспилотников ЦРУ по Вазиристану приносят локальные результаты, но осложняют ситуацию в самом Пакистане, где растут экстремистские настроения. Неделю назад Исламабад блокировал транспортный коридор для снабжения войск НАТО. За это время боевики сожгли шесть автоколонн с бензином, причем нападения происходят не только на севере, у границы с Афганистаном, но и по всей стране.

    майл.ру
    некоторые полагают, что американские мужья лучше «наших». (ц) Рижанка
    Вофка - самый президенистый президент © cosmopolit

  2. #2
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by madison_ View Post
    Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. Власти страны пытаются вести мирные переговоры с талибами, но тоже пока без ощутимых успехов. К чему же пришли за 9 лет?

    Едва ли не единственный итог операции НАТО в Афганистане — 2050 погибших солдат коалиции, 30 000 убитых талибов и еще столько же мирных афганских жителей. 7 октября 2001 года американцы начали нанесение авиаударов, а затем и сухопутную операцию. Правительство талибов было изгнано из Кабула за отказ выполнить ультиматум Джорджа Буша: выдать организаторов терактов 11 сентября во главе Усамой бен Ладеном.

    Несмотря на усиленный за последний год американский контингент, мира в Афганистане до сих пор нет, а миллиарды долларов гуманитарной помощи никак не повлияли на жизнь большинства афганцев. Афганский политолог Харун Мир констатирует: «НАТО не только не смогло перехватить инициативу у талибов. Наоборот, они берут под контроль все новые территории и активизируют подрывную деятельность».

    Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: «Натовские войска здесь уже десятый год, они говорят, что воюют с терроризмом, но результата нет. Наши сыновья не могут ходить в школы из-за атак террористов. Я боюсь, что моему сыну придется покинуть страну и стать иностранцем». В четверг он торжественно открыл заседание Высшего совета мира, задача которого – привлечь талибов и представителей других вооруженных формирований к процессу национального примирения. Однако перспективы выманить боевиков на публичный разговор весьма туманны.

    Зато за последние два дня поступили сообщения о тайных контактах правительства Карзая сразу с двумя группировками внутри движения «Талибан» – с их номинальным лидером Муллой Омаром, который в последние годы стал терять былое влияние, и с непримиримым кланом Сираджуддина Хаккани, славящимся своей жестокостью. Однако и здесь надежды невелики. Главное условие талибов — безоговорочный вывод войск НАТО, но планы Барака Обамы вывести боевые части союзников в течение полутора лет, похоже, откладывается, как минимум, до 2015 года. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Мы находимся в Афганистане, не для того, чтобы строить там идеальную демократию. Никакого идеализма – просто защита нашей собственной национальной безопасности. Почти все террористы, принимавшите участие в атаке 11 сентября, были подготовлены на территории Афганистана. Если мы уйдем завтра, то тренировочные лагеря боевиков будут быстро восстановлены».

    Пока 9-летняя операция не сделала безопаснее жизнь ни в западном мире, ни в соседних с Афганистаном странах. Буквально на днях в США осудили на пожизненное заключение Шахзада Файзаля за попытку теракта на Таймс-сквер. В Европе раскрыта сеть исламистов, готовивших серию нападений в Берлине, Лондоне и Париже. Следы все чаще ведут в соседний с Афганистаном Пакистан. За 9 лет эта страна, оставаясь союзником США в регионе, превратилась в убежище для экстремистов, в особенности, Северный Вазиристан — так называемая «зона племен» на границе с Афганистаном. Там базируются и Мулла Омар, и Хаккани, а по некоторым данным, и глава Аль-Каиды Усама бен Ладен, которого так и не удалось ни поймать, ни ликвидировать.

    Политолог Харун Мир уверен: «Движение “Талибан” невозможно победить, отстреливая рядовых бойцов. Набрать новых — не проблема. Руководство талибов остается в убежищах в Пакистане, они получают финансовую и логистическую помощь, они спокойно передвигаются по территории Пакистана».

    Авиаудары беспилотников ЦРУ по Вазиристану приносят локальные результаты, но осложняют ситуацию в самом Пакистане, где растут экстремистские настроения. Неделю назад Исламабад блокировал транспортный коридор для снабжения войск НАТО. За это время боевики сожгли шесть автоколонн с бензином, причем нападения происходят не только на севере, у границы с Афганистаном, но и по всей стране.

    майл.ру
    На самом деле американские и интернациональные воруженные силы очень помогают России, поскольку с их выходом острие копья наркотрафиков и вооруженных налетов талибана будет направлено на Таджикистан и южные пределы РФ.

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    НАТО - жертва своей же либеральной идиологии: помню как на моём военном сайте обсуждалось использование газа против талибов. Дело в том, что талибы живут/прячутся во многочисленных пещерах в горных районах страны. Было предложенно использовать специальный газ который тяжелее воздуха. Авиация наносит удары по предпологаемому нахождению противника - даже не обязательно точно. Газ, будучи тяжелее воздуха проникает и опускается в пещеры где находятся талибы. Все дохнут. В принципе, одной-двух таких полномасштабных операций хватило бы чтобы значительно сократить число талибов. Но идею замяли - слишком жестоко, негуманно. Вместо этого приходится посылать пехоту и рисковать жизнями солдат каолиции. Нормально?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  4. #4
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by edik View Post
    НАТО - жертва своей же либеральной идиологии: помню как на моём военном сайте обсуждалось использование газа против талибов. Дело в том, что талибы живут/прячутся во многочисленных пещерах в горных районах страны. Было предложенно использовать специальный газ который тяжелее воздуха. Авиация наносит удары по предпологаемому нахождению противника - даже не обязательно точно. Газ, будучи тяжелее воздуха проникает и опускается в пещеры где находятся талибы. Все дохнут. В принципе, одной-двух таких полномасштабных операций хватило бы чтобы значительно сократить число талибов. Но идею замяли - слишком жестоко, негуманно. Вместо этого приходится посылать пехоту и рисковать жизнями солдат каолиции. Нормально?
    химическое оружие запрещено. за него Саддама повесили, как ты хочешь теперь взять и его использовать?

  5. #5
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    химическое оружие запрещено. за него Саддама повесили, как ты хочешь теперь взять и его использовать?
    Сильный пишет законы. Нет политической воли выйграть войну - скорее играть по своим же придуманным правилам которых враг не придерживается в любом случае. Про запрет уверенны? А я нет. Тут, кстати, вопрос о газе, а не о химическом оружии.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  6. #6
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    На самом деле американские и интернациональные воруженные силы очень помогают России, поскольку с их выходом острие копья наркотрафиков и вооруженных налетов талибана будет направлено на Таджикистан и южные пределы РФ.
    А куда сегодня направлено "острие копья" наркотрафика?

  7. #7
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Сильный пишет законы. Нет политической воли выйграть войну - скорее играть по своим же придуманным правилам которых враг не придерживается в любом случае. Про запрет уверенны? А я нет. Тут, кстати, вопрос о газе, а не о химическом оружии.
    А газ к химии не относится?

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    А газ к химии не относится?
    Если оружие есть - его надо использовать. Иначе нафиг оно нужно? Талибам давно могли бы перекрыть кислород если бы это было безусловной целью. Но предпочитают воевать по правилам. Вот и воюют...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  9. #9
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Если оружие есть - его надо использовать. Иначе нафиг оно нужно? Талибам давно могли бы перекрыть кислород если бы это было безусловной целью. Но предпочитают воевать по правилам. Вот и воюют...
    Ну так проще бомбочку ядреную бросить - она же тоже в наличии.

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ну так проще бомбочку ядреную бросить - она же тоже в наличии.
    а если без демагогии? Кстати, там бомба не поможет. Вы хоть знакомы с топографией Афганистана?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru