Results 1 to 9 of 9

Thread: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

  1. #1
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Smile Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    Российский источник вообще-то! :leader:
    http://www.gzt.ru/topnews/world/-vyp...d-/309045.html

    Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой.



    Военная хунта в Бирме (Мьянме) разрабатывает ядерное оружие, утверждают аналитики из норвежской журналистской организации Democracy Voice of Burma. Согласно их данным, бирманские власти подготавливают своих специалистов в России, а технологии закупают у КНДР. Выводы журналистов подтвердил бывший член МАГАТЭ Роберт Келли.

    Вечером 3 июня Democracy Voice of Burma (DVB) опубликовала на своем вебсайте выводы 5-летнего исследования, целью которого было выяснить, насколько опасна ядерная программа Бирмы. Материал для исследования DVB передал некий Сай Тейн Вин, бывший майор бирманской армии и разработчик ядерной программы этой страны. Анализом этих данных занимался американский эксперт по вооружениям Келли, который возглавлял профильные отделы МАГАТЭ с 1992 по 1993 годы и с 2001 по 2005 годы.

    DVB

    Democracy Voice of Burma (DVB)— негосударственная организация, созданная бирманцами, бежавшими с родины от военной хунты, которая управляет страной с 1962 года. Штаб-квартира DVB расположена в Норвегии

    КНДР помогла технологиями

    Основываясь на фотографиях и документах, которые предоставил Сай, исследователи утверждают: в Бирме существует специальный ядерный батальон, который занимается ракетно-ядерными разработками на полигоне города Табейккин, расположенного недалеко от бывшей столицы Бирмы, Мандалая.

    Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство
    Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство

    Источник: Democracy Voice of Burma

    «Существует множество слухов о ядерном реакторе в Бирме»,— отмечают авторы исследования, признавая, что относительно источника поставки радиоактивных материалов хунте существуют разные версии.

    «Известно, что Бирма говорила о постройке 10-мегаваттного реактора с Россией в 2000 году. Также известно, что сделка так и не была заключена, а РФ выразила лишь готовность возвести реактор в Бирме к 2008 году,— говорится далее в документе.— Реактор так и не был построен, а Россия вряд ли одобрит эту сделку, если Бирма не подпишет дополнительное соглашение с МАГАТЭ».

    Поскольку дополнительное соглашение позволит международному атомному агентству инспектировать объекты Бирмы, власти страны не торопятся подписывать этот договор, считает Келли.

    Наиболее вероятным источником радиоактивного плутония эксперт называет КНДР. Между Пхеньяном и Нейпидо существует меморандум о взаимопонимании, кроме того, они сотрудничают в ракетных исследованиях. Если Бирма действительно обладает северокорейскими технологиями, то она в состоянии построить 25-мегаваттный реактор, который, в отличие от российского 10-мегаваттного, можно использовать для военных целей.

    Соответствующую технику бирманским властям продали две сингапурские компании, связанные с Германией.
    Россия помогла знаниями

    Автор исследования также говорит о российском следе в бирманской ядерной программе. По словам главного информатора DVB Сая Тейна Вина, студентов инженерных вузов Бирмы регулярно отправляют в Россию для обучения европейским ядерным технологиям. Сам Сай тоже обучался в Москве— в Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

    Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах
    Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах

    Источник: Democracy Voice of Burma

    «Сай Тейн Вин— человек с весьма любопытной биографией, как следует из его интервью с членами DVB. Он окончил бирманскую Технологическую академию оборонных исследований по специальности инженер,— говорится в докладе.— После поступил на военную службу, и был отправлен в 2001 году в Москву— на стажировку в сфере ракетных технологий. Он был в составе первой бирманской группы студентов, направленных в Россию— и это подтверждается множеством открытых источников».

    Смотрите также


    Полный англоязычный текст 30-страничного исследования читайте здесь...

    Сай прибыл в Россию под прикрытием. Как утверждает исследование DVB, ему выдали фальшивый диплом университета Янгона, чтобы российские власти не узнали, что он военный. Сай до сих пор хранит все три документа— фальшивый янгонский, бирманский и российский сертификаты об успешном окончании образования, утверждает Келли.

    После того как Сай вернулся на родину с исчерпывающими знаниями о современных ракетных технологий, его отправили на ядерный полигон в Табейккинк. Он начал работать на так называемой «Фабрике 2», где разрабатываются средства доставки ядерных боеголовок. После того, как инженер убедился в противозаконности разработок на своем объекте, он бежал в Таиланд, где и связался с DVB, чтобы передать им доказательства.

    Схема устройства бирманского реактора
    Схема устройства бирманского реактора

    Источник: Democracy Voice of Burma

    По словам бывшего бирманского майора, одновременно с ним на стажировку в Россию приехали и другие его соотечественники. Они изучали ядерную физику. «Многие из них прошли обучение в Московском инженерно-физическом институте, известном как МИФИ. Этот университет специализируется на ядерных технологиях, математике, физике, программировании и теоретической физике,— пишут авторы документа.— Другие бирманские студенты обучались в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Здесь они обучались химическим технологиям, связанным с производством урановых элементов, используемых в ядерном цикле».

    По мнению Келли, вся техника для разработки бирманской ядерной бомбы выглядит слишком примитивно, чтобы говорить о реально существующей угрозе. Тем не менее, эксперт призывает международное сообщество обратить внимание на эти данные и провести проверку атомной деятельности военных властей страны. Если доказательства Сая Тейна Вина соответствуют действительности, речь идет о нарушении режима нераспространения ядерного оружия, что мировые державы так хотят предотвратить.

    Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/world/-vyp...rom=copiedlink
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой


    Схема устройства бирманского реактора

    Источник: Democracy Voice of Burma
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой


    аналог Мордехая Вануну "по-бирмански". :wink1:
    Беглый майор предоставил журналистам доказательства незаконных ядерных исследований в Бирме
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    http://www.interfax.ru/news.asp?id=139987

    05 июня 2010 года 10:56Мьянма работает над созданием атомной бомбы - доклад

    Лондон. 5 июня. INTERFAX.RU - Мьянма (Бирма) начала разработку собственного ядерного оружия, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на документы, представленные перебежчиком - бывшим майором вооруженных сил Мьянмы Сай Тейн Вином.Среди документов, переданных военным инженером норвежской телерадиокомпании "Демократический голос Бирмы" (DVB), Сай Тейн Вин указал на фотографии и чертежи, которые, по его словам, позволяют предположить, что военный режим Мьянмы создает прототипы элементов ядерного оружия. Среди прочего, он представил фотографии центрифуг, которые преобразуют соединения урана в топливо для ядерного оружия."Информация, представленная Сай Тейн Вином и сообщения из других источников в Мьянме ясно показывают, что режим имеет намерение развивать ядерные технологии и использует для этого все более обширные ресурсы", - цитирует Би-би-си сообщение "Демократического голоса Бирмы".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    http://www.rosbalt.ru/2010/07/30/758254.html
    США беспокоит «ядерная» дружба КНДР и Мьянмы


    ВАШИНГТОН, 30 июля. США внимательно следят за развитием взаимоотношений КНДР и Мьянмы с целью выявления признаков возможного сотрудничества этих стран в ядерной сфере. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, пишет «Взгляд».
    «Северная Корея часто является источником распространения ядерных материалов. Она демонстрирует существенную вовлеченность в незаконную деятельность. У Бирмы (так США по-прежнему именуют Мьянму), как и у других стран мира, есть обязательства, и мы надеемся, что Бирма будет выполнять эти обязательства», — заявил Кроули.
    Комментарий официального представителя госдепартамента последовал в связи с начавшимся в четверг необъявленным визитом министра иностранных дел КНДР Пак Ы Чуна в Мьянму. Кроули подчеркнул, что США встревожены тем, что Мьянма стремится заручиться поддержкой Северной Кореи в вопросах развития своей ядерной программы. «Это то, что вызывает у нас опасения, принимая во внимание историческое прошлое Северной Кореи», — сказал он.
    Ранее The Telegraph опубликовал информацию о том, что военная хунта, правящая в Мьянме, разрабатывает ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия. Издание ссылалось на информацию, полученную США от перебежчика Сай Тхейн Вина, майора армии Мьянмы, специализировавшегося на разработке ракет. Помимо этого The Telegraph указывает на спутниковые фотографии военного объекта в Найпидаве, опубликованные Jane's Intelligence Review. Эксперты предполагают, что именно там может находиться главный ядерный объект Мьянмы.

    По информации The Telegraph, в связи со сложившейся ситуацией США усилили слежку за транспортировкой военных грузов из КНДР в Мьянму, а также потребовали от Янгона предоставить всю информацию о ядерной программе страны.

    Опасения, что Мьянма присоединится к странам, пытающимся тайно или явно присоединиться к ядерному клубу (в этот список обычно включают Северную Корею, Иран, Пакистан и Сирию) появились некоторое время назад, но до недавних пор они не находили документальных подтверждений.
    Перебежчик Сай Тейн Вин по специальности — военный инженер-ракетчик, утверждает, что он имел доступ на два режимных ракетных объекта, включая «ядерный батальон» к северу от Мандалая, задачей которого и является строительство ядерного военного потенциала страны.

    Как заявил работавший инспектором ядерного оружия от США в МАГАТЭ Роберт Келли, это самые убедительные данные на сегодняшний момент.

    Разведки нескольких стран мира уже ищут доказательства существования тайной программы, которая могла бы убедить МАГАТЭ начать официальное расследование. Установлено, что Мьянма начала закупать некое «подозрительное» вооружение в Китае.


    Правительство Мьянмы опровергает подозрения экспертов. Их заключения в стране назвали «обвинениями, основанными только на фальшивках дезертиров, беглецов и эмигрантов».
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    http://www.left.ru/2005/1/rajiva118.phtml
    Лила Раджива
    Землетрясения, цунами и испытания атомных и водородных бомб
    Вы читаете материал, собранный из различных научных источников и из официальной рассекреченной информации военно-правительственных документов.
    Форма ответов и вопросов избрана автором.
    В: Что послужило толчком к формированию гигантского цунами, разрушившему южно-восточное побережье Азии?
    О: Глубинное 9-бальное землетрясение с радиусом толчков в 160 километров, произошедшее на севере Суматры (Индонезия) в воскресенью 26 декабря.
    В:Как быстро после землетрясения возникло цунами?
    О:Землетрясение ударило по Индонезии в 6.58 утра. Через два с половиной часа цунами сразу достигло полной силы. Это cвидетельствует, что цунами могло и не быть прямым последствием этого землетрясения.
    В: Какой силы было цунами?
    О:Самое сильное после 9.2-бального землетрясения, произошедшего на Аляске в 1964 году и четвертое по силе за прошедшее столетие. Воскресное землетрясение было такой силы, что сдвинуло остров Суматра на 100 метров в сторону юго-запада и повлияло на вращение Земли.
    Это было первое цунами в Индийском океане с 1883 года.
    В: Что явилось толчком к землетрясению?

    О: Сжатие тектонических пластов Индии и Бирмы. Учёные предполагают, что плато, пласт, на котором сконцентрирована земная масса Индии и Австралии , раскололся надвое. В результате возник толчок в 8.9 баллов по шкале Рихтера на месте стыка земных пластов Австралии, Индии и Бирмы.
    В: Что заставило расколотые пласты cместиться?
    О: Накануне, в четверг 24 декабря было зафиксировано землетрясение в Тасмании радиусом в 900 километров. Это землетрясение не принесло разрушений и потому его игнорировали. Последовательность развития наступившей за этим катастрофы заставляет некоторых сейсмологов высказать предположение, что землетрясение в Тасмании не прошло бесследно.
    В: Были ли раньше зафиксированы случаи крупных землетрясений в районе юго-востока Тасмании?
    О: Да. 25-го марта 1998 года произошло довольно крупное землетрясение, возникшее к югу от Австралии и Новой Зеландии, между островами Макуари (Macquari) и Антарктикой, на расстоянии в 2.300 километров от Хобарта (Hobart), столицы Тасмании и в 500 километрах от побережья Антарктики.
    В:Последовало ли цунами после этого землетрясения?
    О: Были зафиксированы большой силы волны, возникшие через час после землетрясения.
    В: Какая связь существует между Тасманией и Антарктидой?
    О: В столица Тасмании Хоберт расположена Австралийская Администрация Международной Антарктической Программы. Оттуда совершается неисчислимое количество вояжей в Антарктиду. Франция там держит и свою Антарктическую базу, расположенную в Dumontd’Urville. Американцы, русские, китайцы и итальянцы также имеют в Хобарте свои администрации. Это даёт им возможность постоянного присутствия в Антарктиде и широкую возможность установления научных и коммерческих контактов с регионами Антарктики. Таким образом, Хобарт находится круглый год в постоянном контакте с Антарктикой.

    В:Что ещё, кроме землетрясений, может спровоцировать возникновение цунами?
    О:Подводные глубинные испытания атомных и водородных бомб, результатом которых также может стать раскол земного плит.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    http://www.pravda.ru/world/asia/sout...010/1042231-0/
    История началась еще в начале июня. Тогда стало известно, что на Запад перебежал бирманский инженер-ракетчик, Но Сай Тейн Вин. Который утверждал, что имел доступ на два секретных ракетных объекта. В том числе в месторасположение так называемого "ядерного батальона", который якобы и обслуживал ядерные объекты, возводимые при активной помощи Северной Кореи.
    20 июля аналитическое издание Jane's Intelligence Review разместило на своих страницах фотографии с изображением секретных военных объектов, находящихся якобы неподалеку от столицы страны города Нейпьидо. Вслед за этим британское издание The Daily Telegraph написало о том, что данные, свидетельствующие о наличии ядерной программы Мьянмы, получены в результате ведения электронной разведки и спутниковой съёмки.
    Это дало основания Госдепартаменту США потребовать от военного режима Мьянмы раскрыть данные об имеющихся у него ядерных технологиях. По словам бывшего инспектора ядерного оружия от США в МАГАТЭ Роберта Келли, перебежчик предоставил "убедительные доказательства" существования ядерной программы Мьянмы. Что же они собой представляют? Это фотографии неких объектов. По мнению эксперта Келли, их строительство ведется с "неблаговидными целями".



    "Они (власти Мьянмы — Ред.) либо пытаются изготавливать реакторное топливо, которое могли бы приобрести за ничтожно малую цену в какой-нибудь другой стране, либо пытаются скрытно изготовить ядерное оружие. В этом нет особенного смысла, кроме как для изготовления ядерной бомбы", — заявил Келли.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой

    http://www.smh.com.au/world/burma-pu...0604-xkn3.html
    Burma pursuing a nuclear program
    Joby Warrick
    June 5, 2010
    Ads by Google
    American Nuclear Societywww.ans.org

    Support nuclear power: Join the American Nuclear Society today!

    WASHINGTON: Burma has begun secretly acquiring key components for a nuclear weapons program, including specialised equipment used to make uranium metal for nuclear bombs, according to a report that cites documents and photos from a Burmese army officer who recently fled the country.

    The smuggled evidence shows Burma's military rulers taking concrete steps towards obtaining atomic weapons, according to an analysis co-written by an independent nuclear expert. But it also points to enormous gaps in their technical knowledge and suggests that the country is many years from developing an actual bomb.

    The analysis, commissioned by the dissident group Democratic Voice of Burma, concludes with ''high confidence'' that Burma is seeking nuclear technology, and adds: ''This technology is only for nuclear weapons and not for civilian use or nuclear power.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru