Results 1 to 5 of 5

Thread: Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

  1. #1
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

    бугага. по щучьему веленью...по моему хотенью...

    http://newsru.com/russia/18aug2010/ignoramus.html






    Президент Дмитрий Медведев велел переделать российский павильон на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, неудачная концепция которого фактически выставила страну на посмешище. В качестве персонажа, представляющего Россию, был выбран Незнайка из сказок Николая Носова - хвастун и невежа.
    На выставке Незнайку изобразили как ребенка, стремящегося к знаниям и дали ему имя Вэнь-Вэнь (иероглиф "вэнь" значит "культура"). Но несмотря на это, китайцы, исповедующие конфуцианские ценности - ум, сдержанность и почтение к старшим, - восприняли Незнайку как отрицательный персонаж.
    Дело в том, что китайцы знакомы с настоящим Незнайкой по комиксам, которые публиковались в местных газетах и журналах в 1990-е годы. Имя сказочного мальчика перевели тогда как "сяо учжи", что означает "маленький невежда". С тех пор эта ассоциация прочно закрепилась в сознании китайцев.
    Как стало известно "Коммерсанту", Медведев поручил переделать павильон в связи со своим планируемым визитом в Китай и предстоящим 28 сентября днем России на ЭКСПО-2010. Об исполнении поручения главе государства должно быть доложено 1 сентября.
    По требованию Медведева, теперь упор в экспозиции должен быть сделан "на раскрытии потенциала страны для развития инновационного бизнеса, насыщении материалами о современных достижениях российской науки и техники". Выставка также должна продвигать российские мегапроекты, прежде всего инноград "Сколково", и рассказывать "о подготовке Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке и о туристическом кластере Северо-Кавказского федерального округа".
    "Незнайка и клубника - не самые очевидные символы модернизации", - согласился в интервью газете высокопоставленный источник в Кремле. Необходимость изменений в павильоне, который открылся в апреле, источник объясняет тем, что его проект готовился три года назад, когда "у России еще не было нынешних модернизационных амбиций".
    Впрочем, одними косметическими преобразованиями российское руководство ограничиваться не намерено. Сверхзадача - это продвижение через ЭКСПО будущих достижений российской модернизации на рынки Восточной Азии. Однако китайские эксперты оценивают перспективы высокотехнологичных товаров из РФ на своем рынке весьма осторожно.
    "Если Россия действительно хочет продавать в Китае свою инновационную продукцию, то ей предстоит огромная работа, - заявил изданию заместитель директора центра российских исследований при Университете Восточного Китая Ян Чэн. - На этом рынке сейчас доминируют западные страны. Да и китайские предприятия развиваются очень динамично. Россия, пришедшая на рынок позже, должна будет показать серьезные конкурентные преимущества, чтобы получить свою долю".
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  2. #2
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    На выставке Незнайку изобразили как ребенка, стремящегося к знаниям и дали ему имя Вэнь-Вэнь (иероглиф "вэнь" значит "культура"). Но несмотря на это, китайцы, исповедующие конфуцианские ценности - ум, сдержанность и почтение к старшим, - восприняли Незнайку как отрицательный персонаж.
    Неумелых пиарщиков медвепуты наняли. Конфуцианский принцип "вэй ву вэй" ([act without doing]) практиковался еще Емелей, который лежал на печи по щучьему велению и пальцем о палец не бил.

  3. #3
    VIP Srg Clock's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Тексизона
    Posts
    7,360

    Default Re: Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

    Если вы почитаете фантастические сказки про Незнайку, то увидете, что это пропаганда социализма (а может и наоборот!), с помощью черезмерной сатиры (понять может только подросток или взрослый). Так что возможно, что это всё брехня и переиначили по политическим мотивам - коммунисты у руля поднебесной (и у руля россии) взбунтовались..

  4. #4
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

    По требованию Медведева, теперь упор в экспозиции должен быть сделан "на раскрытии потенциала страны для развития инновационного бизнеса, насыщении материалами о современных достижениях российской науки и техники". Выставка также должна продвигать российские мегапроекты, прежде всего инноград "Сколково", и рассказывать "о подготовке Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке и о туристическом кластере Северо-Кавказского федерального округа".




    П.С.

    Никто там не хочет провести отпуск в лесах и горах Северо-Кавказского федерального округа?

    ПС 2

    появилось новое понятие "инноград", хотя это похоже из Ильфа и Петрова.

    ПС 3
    что такое "современные достижения российской науки и техники"? как это перевести на язык развитых стран, подскажите.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  5. #5
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Медведев велел переделать российский павильон на выставке в Шанхае

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    Никто там не хочет провести отпуск в лесах и горах [I]Северо-Кавказского федерального округа?
    Незнайка на Зарнице :grum:

    появилось новое понятие "инноград", хотя это похоже из Ильфа и Петрова.
    Ну не "потемкинской деревней" же обзывать

    что такое "современные достижения российской науки и техники"? как это перевести на язык развитых стран, подскажите.
    На русский переводится как: байда, показуха. Чего стоит запуск инерцоида в космос

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru