Results 1 to 2 of 2

Thread: 30-летие позора

  1. #1
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default 30-летие позора

    30-летие позора
    Олег Панфилов
    © РИА Новости 22/07/2010

    Я уже год как окончил институт, и уже год, как стал просыпался от рева самолетов или грохота танков. Душанбе оказался прифронтовым городом.

    В декабре 79-го на улицах стояла бронетехника. Стояла, потому что не могла двигаться. То ли, как всегда, разворовали что-то, то ли по какой другой причине. Небритый полковник с воспаленными глазами бегал вдоль колонны и матерился. В городе заметно убавилось мужское население. Увезли в "партизаны".

    Они потом возвращались вшивые и вонючие проклиная вполголоса командиров, которые бросили их под Термез. И "партизаны" сами добывали себе еду. А уж как пили, было за версту видно.

    В народе появились анекдоты на афганскую тему. Ассоциация химиков Афганистана попросила поменять название "аминокислоты" на "бабракокислоты". Амин - бывший диктатор Афганистана, убитый советским спецназом ГРУ. Бабрак [Бабрак Кармаль - прим.ред.] - новый диктатор, алкоголик, живший до ввода советских войск в Душанбе и замеченный в качестве почетного гостя на свадьбах. А народ все подмечает...

    Потом стали забирать друзей-таджиков. Потому что оккупационная армия остро нуждалась в переводчиках. А таджикский и дари - один язык. Только дари сохранился, как был, а таджикский - советское изобретение, с кириллическим алфавитом.

    Еще в Афганистане у друзей было много родственников, поскольку в 20-х годах от Красной Армии бежали полтора миллиона жителей Центральной Азии.

    Друзья возвращались из Афганистана седыми и изменившимися, злыми. Они ненавидели советскую власть, которую представляла Советская Армия, бомбившая кишлаки и города, уничтожившая более миллиона афганцев за почти 10 лет оккупации. Несколько миллионов стали беженцами.

    Взамен разрушенного Афганистана построили несколько микрорайонов в Кабуле, телевидение и несколько гидроэлектростанций.

    Советского Союза в Афганистане не получилось. Социализма не получилось. Такого Афганистана, каким его видели в Кремле не получилось.

    В 1980-м понимали на Западе, чем закончится очередной советский позор. Увещевания в ООН ни к чему не приводили. Наказали Олимпиадой. Для страны, тратившей из-за амбиций кремлевских старцев миллиарды нефтедолларов, Олимпиада оказалась очень дорогим подарком самому себе.

    Анекдот того времени.
    "Три этапа проведения Олимпиады-80.
    Первый этап - подготовка к Олимпиаде.
    Второй - проведение Олимпиады.
    Третий - восстановление народного хозяйства".

    Через 10 лет после Олимпиады Совок начал разваливаться. Я ездил по дорогам Афганистана в 95-м и видел, что ложь о той войне была чудовищной. Я даже не представлял себе масштаб того варварства, которым руководствовался Кремль.

    Кремль сейчас - тот же. И очень может быть, что Олимпиаду-2014 ожидает та же участь. Хотя и есть надежда, что карликам не придет в голову кого-то опять завоевывать. Но Северный Кавказ уже пылает. А упертые "баскетболисты" все надеются, что Россия станет "великой державой". А это значит, что россиянам придется пережить очередной позор. Хотя они считают позором другое...

  2. #2
    Never Ever Land Astrix's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Summit,NJ
    Posts
    6,502

    Default Re: 30-летие позора

    Олимпиадой 80, с проведением, за пол года определились:grum:
    Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru