хех, я же говорил, что со сменой Укр власти Россие не нужно будет впихивать бабки на строительство газопроводов. интересно клюнет ли на это кремль.
http://mignews.com/news/economics/wo...246_78890.html
Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны, в котором по 33,3% будет предложено "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям.
По замыслу Януковича, реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве – отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".
В "Газпроме" до изучения предложений по существу ситуацию не комментируют, пишет газета "КоммерсантЪ".
Сенсационную идею Виктор Янукович обнародовал в воскресенье вечером в эфире телеканала "Интер": "Нам надо вернуться к созданию газотранспортного консорциума. Это выгоднее, чем строить новые газотранспортные системы".
Он не называл открыто свою инициативу предложением к России и даже косвенно не упоминал адресата своей речи. Однако в тот же день в эфире региональной николаевской ТРК Янукович прямо заявил: "Я буду вносить предложение о создании консорциума для эксплуатации системы (ГТС Украины) и ее реконструкции с целью увеличения объемов прокачки газа". В случае реализации его инициативы, "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд. кубометров газа в год".
Проектная мощность ГТС Украины изначально составляла 142 млрд. кубометров, но за 40 лет эксплуатации она частично износилась. Янукович рассказал, что газотранспортная система Украины утратила примерно 25 млрд. кубометров транзитного ресурса. В 2009 году транзитом российского газа по территории Украины прошло 75 млрд. кубометров газа.
"За этот короткий период времени (пять лет президентского срока Виктора Ющенко) мы потеряли доверие наших партнеров – России и Европы, потому что мы сильно подводили их" - посетовал Виктор Янукович.
По мнению Януковича, газотранспортный консорциум должен объединить интересы потребителей в Европе, поставщиков газа из России и стран Средней Азии, а также Украины как транзитного государства.




Reply With Quote



