Results 1 to 6 of 6

Thread: Просто так. К сведению

  1. #1
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Просто так. К сведению

    Никаким «модернизационным проектом», тем более примером «эффективного менеджмента» сталинская индустриализация не была. Население СССР пострадало от нее куда больше, чем граждане капиталистических стран от Великой депрессии

    В 1913-м доля России в мировом промышленном производстве составляла 5,3% (пятое место) и догоняла показатели Франции (6,4%), доля в мировой торговле – почти 4% (в 1938-м доля СССР в мировой торговле составляла 1,1%).
    одна из главных целей форсированной индустриализации, инициатором которой в апреле 1929-го выступила высшая номенклатура ВКП(б), заключалась в том, чтобы преодолеть отставание от капиталистического мира, ставшее следствием по большей части своих собственных экспериментов в промышленности в 1917–1920 годах.
    Жертвами коллективизации и голодомора 1930–1933 стали 8–8,5 млн человек. Это были огромные потери трудовых ресурсов, ослабившие страну и общество не только экономически, но и политически. Подобных чудовищных потерь населения «кризисный» капиталистический мир, мир Великой депрессии, не знал.
    Индустриализация резко отрицательно отразилась на демографическом состоянии общества и его благосостоянии, на народном хозяйстве в целом.
    Её подлинная цель заключалась в создании для советского населения специфических условий государственного принудительного труда и производства. Такую сверхзадачу большевики решили. Сложившаяся в первой половине 1930-х годов сталинская экономическая система в полной мере гарантировала высшей партийной номенклатуре ВКП(б) сохранение и удержание власти внутри страны, а также открывала перспективы для реализации собственных внешнеполитических планов, связанных с советизацией Европы. Однако никаким «модернизационным проектом», тем более примером «эффективного менеджмента» осуществленная на крестьянских костях «индустриализация» не была, принеся населению России большие лишения, чем Великая депрессия населению капиталистических стран


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  2. #2
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Просто так. К сведению

    Баян. Это писали 20 лет назад.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  3. #3
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Просто так. К сведению

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Баян. Это писали 20 лет назад.
    Ну, шо ж.

    Баян так баян.

    сегодня утром разговаривал с сибиряком. Жил здесь, вернулся на Родину.
    Говорит, мол, уже дела налаживаются.
    Народ в деревни возвращается. Уже все почти на уровне 1985-го года.

    Ну, сказал я ему, такими темпами вы скоро и к уровню 1913-го возвратитесь.
    Прогресс налицо.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  4. #4
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Просто так. К сведению

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Баян. Это писали 20 лет назад.
    А статья-то от 15.05.09 10:24

    Так шо - когда это не напиши - а от правды никуда не деться.

    И тебе её не задушить и не убить, как не старайся.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  5. #5
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Просто так. К сведению

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    А статья-то от 15.05.09 10:24

    Так шо - когда это не напиши - а от правды никуда не деться.

    И тебе её не задушить и не убить, как не старайся.
    А ты, стало быть, борец-защитник-крышеватель правды? Молодец, хорошую правду выбрал, с которой 20 лет уже как согласны. Легко и выгодно, да?:leader:
    Last edited by wlass; 06-03-2009 at 02:24 AM.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  6. #6
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Просто так. К сведению

    Ещо один пришпокнутый на советской теме...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru