Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 31

Thread: Россия остается самой опасной для журналистов страной

  1. #1
    Banned Forever Бегемот's Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Изумрудный город
    Posts
    71,493

    Exclamation Россия остается самой опасной для журналистов страной

    http://www.newsru.com/russia/02may2009/fh.html
    Freedom House: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    время публикации: 09:48
    последнее обновление: 10:00



    Самая опасная в мире страна для журналистов – Россия, а все сферы деятельности российских СМИ являются несвободными. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Freedom House. В канун отмечаемого в воскресенье Всемирного дня свободы прессы агентство РИА "Новости"публикует выдержки из этого исследования.
    "В России широко распространён произвол властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами стараются заставить журналистов молчать", – говорится в докладе. Также Freedom House озабочена высоким уровнем самоцензуры у российских журналистов.
    "Журналисты по-прежнему не могут свободно освещать события, особенно, касающиеся спорных тем - нарушений прав человека на Северном Кавказе, коррупции в органах власти, оргпреступности и использования насилия правоохранительными органами. Журналисты попадают под преследования, что приводит к распространению самоцензуры в СМИ", - говорится в докладе.
    FH также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, "осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления", несмотря на то, что конституция РФ гарантирует свободу СМИ.
    "Власти ограничивают публикации о нарушении прав человека на Северном Кавказе. В апреле (2008 года) правоохранительные органы Чечни арестовали и выслали из республики корреспондента канадской газеты Globe and Mail Джейн Армстронг, несмотря на то, что у нее имелось требуемое МВД разрешение на работу в регионе. В конце года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране", - утверждает Freedom House.
    Организация напоминает, что многие журналисты были осуждены, а издания закрыты из-за того, что их публикации противоречили позиции федеральной и местных властей. Двое сотрудников СМИ убиты в 2008 году "в связи с их публикациями".
    FH также вновь выразила обеспокоенность тем, что государство владеет некоторыми СМИ. "Власти продолжают оказывать сильное влияние на медиа... через государственную медиа-империю. Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60 процентами из более 45 тысяч региональных газет, а также владеет целиком или долями во всех шести национальных телеканалах и двух национальных радиостанциях. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет власти наполнить прессу прокремлевской пропагандой", - говорится в докладе.
    "Иностранное радио- и теле-вещание остается, в основном, ограниченным, большинство частных FM-радиостанций испытывают давление, принуждающее прекратить ретрансляцию новостных программ ВВС, "Радио Свобода" и "Голоса Америки", а также перевести их трансляцию в диапазоны менее популярных коротких и средних волн", - говорится в документе.
    Организация недовольна тем, что контролируемое государством телевидение остается главным источником новостей для россиян, а альтернативные источники информации - такие, как интернет - также попадают под влияние властей.
    "Степень свободы в интернете уменьшилась за последние годы. С быстрым развитием онлайн-медиа, приведшим к тому, что 21% населения имеет доступ к интернету, власти начали предпринимать все большие усилия для недопущения проникновения зарубежного контента", - отмечает FH, утверждая, что российские спецслужбы ведут широкую слежку за электронной перепиской, а также за публикациями граждан в интернете.
    Организация высказала обеспокоенность тем, что некоторые блоггеры преследуются государством, приведя в качестве примеров историю с жителем Коми Саввой Терентьевым, осужденным за публикацию в блоге.
    "Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия", - заключает Freedom House.
    Ссылки по теме:
    Почти как в Гондурасе: Forbes не включил Россию в сотню привлекательных для бизнеса стран
    // NEWSru.com // Экономика // 20 марта 2009 г.

    Правозащитники Freedom House вновь признали Россию несвободной страной
    // NEWSru.com // В России // 14 января 2009 г.

  2. #2
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    специфическая российская демократия, находящаяся в очередной затянувшейся стадии своего развития, в очередной раз вызвала раздражение у придирчивой западной публики.:staro:
    Let it be

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Quote Originally Posted by viktorsabade View Post
    специфическая российская демократия, находящаяся в очередной затянувшейся стадии своего развития, в очередной раз вызвала раздражение у придирчивой западной публики.:staro:
    Найденное тело принадлежит Гонгадзе , а труп - нет!!!!! Это в "светоче постсоветской демократии" было (в Украине) !!!!!!!!! :vacation::leader:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Найденное тело принадлежит Гонгадзе , а труп - нет!!!!! Это в "светоче постсоветской демократии" было (в Украине) !!!!!!!!! :vacation::leader:
    типичный случай на постсоветском пространстве.чего не понятно:rolleyes:
    Let it be

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Quote Originally Posted by viktorsabade View Post
    типичный случай на постсоветском пространстве.чего не понятно:rolleyes:
    Вчера в Натали Витренко на 1е Мая дымовую шашку бросили (на демонстрации). Марченко (как всегда) прикрыл "конотопскую ведьму" своим телом. (В ТСН на "1+1" вчера вечером было).
    :popcorn:
    Журналюги жаловались - что им помешали снять передпервомайскую милицейскую планёрку!!!!!! Совсем обнаглела эта "типа четвёртая власть"!!!! Может им ещё списки внештатных сотрудников передать? :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Найденное тело принадлежит Гонгадзе , а труп - нет!!!!! Это в "светоче постсоветской демократии" было (в Украине) !!!!!!!!! :vacation::leader:
    "Товарищи, Чье тело валяется под деревьями? Что, нету хозяина?":rolleyes:
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  7. #7
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    А вообще, Freedom House не нравится мне вот. Неприятные ассоциации возникают с этой организацией.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    А почему там Южная Африка вся такая "типа демократичная"? :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Не знаю даже.
    Но вот просто такая вот штука. Если частная радиостанция принципиально не хочет что-то там выпускать в эфир, она что от этого становится несвободной что ли?
    У нас вот "голос америки" тоже далеко не по всем каналам крутят, и даже по тем что крутят, то в такое время, что это только пенсионеры в кресле могут засыпая дремать под него.
    Та и потом, почему именно голос Америки? А я вот хочу голос Катара послушать или Аль Джазиру.
    За то вот Русские каналы запретить можно..
    И Евроньюз тоже не так то просто найти, чтоб вещали.
    Last edited by Dr. Livesey; 05-02-2009 at 06:44 AM.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  10. #10
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Россия остается самой опасной для журналистов страной

    Quote Originally Posted by Dr. Livesey View Post
    А вообще, Freedom House не нравится мне вот. Неприятные ассоциации возникают с этой организацией.
    [IMG]upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/69/Freedom_House_world_map_2005.png[/IMG]
    Да, одноглазо как-то выглядит карта. Дальтоники они штоле? :grum:

    Или кто "за девушку" платит - то и её танцует? :v:

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru