Results 1 to 7 of 7

Thread: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

  1. #1
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Россия в лице госкорпорации "Роснано" примет участие в амбициозном научном проекте по созданию самого мощного в мире рентгеновского лазера на свободных электронах (проект XFEL), строительство которого ведется в Германии.

    Как подчеркнул глава госкорпорации Анатолий Чубайс в беседе с журналистами, этот проект по масштабам сродни созданию Большого адронного коллайдера. "Это проект типа ЦЕРНа", - подчеркнул А.Чубайс. Напомним, что в ЦЕРНе - Европейском Центре ядерных исследований (CERN), находящемся в Швейцарии, в 2008 году завершилось создание Большого адронного коллайдера - крупнейшего научного проекта для исследований в сфере ядерной физики.

    И если в ЦЕРНе Россия не участвует, а имеет только статус наблюдателя, то в создании мощнейшего рентгеновского лазера вклад России будет вторым по размеру после лидера проекта Германии, хотя всего в проекте принимают участие 15 стран. "Роснано" планирует в 2009 году выделить на проект порядка 3 млрд рублей, а общий вклад РФ до 2016 года составит примерно 250 млн евро, сообщил Анатолий Чубайс.

    Проект, носящий название XFEL (X-Ray Free Electron Laser), поражает своими масштабами. Лазер длиной 3,4 км будет построен под землей в крупнейшем в Германии синхротронном центре DESY (Гамбург). Он станет уникальным технологическим комплексом для проведения научных исследований, в том числе в сфере нанотехнологий, и будет превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии, говорится в материалах "Роснано". Стоимость создания установки в целом оценивается более чем в 1 млрд евро.

    Предполагается, что полученные в рамках проекта "сверхяркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазеру, позволят буквально поэтапно "видеть" молекулярные и атомарные процессы в материалах и биомолекулах", отмечается в материалах госкорпорации. Научное руководство проектом с российской стороны возложено на Курчатовский институт.

    Проект строительства этого лазера начал разрабатываться в начале 90-х годов прошлого века. У истоков проекта стояли российские ученые из Новосибирского института ядерной физики. Именно в этом институте более 30 лет назад был предложен режим генерации лазерного рентгеновского излучения, который положен в основу XFEL. Сейчас в проекте в рамках межправительственных соглашений участвуют Германия, Россия, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Италия, Испания, Китай, Польша, Словакия, Франция, Швеция и Швейцария.

    http://media.rin.ru/news/198080/
    Мне кажется, что этому человеку верить нельзя. Мне говорили, что он однажды сделал всероссийское большое кидалово.
    Кстати, а что он там сделал тогда?
    Last edited by Dr. Livesey; 04-16-2009 at 08:05 AM.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  2. #2
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Фу чубайсом пахнет.

    Нет чтобы деньги вкладывать в социальные программы, медицину..

  3. #3
    морфеус котиус Радригес's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    С улицы Бассейной
    Posts
    13,490

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Видимо РОСНАНО обешает быть успешным проектом если во главу поставили главного Прихватизатора 90-х.
    Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

  4. #4
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Quote Originally Posted by Радригес View Post
    Видимо РОСНАНО обешает быть успешным проектом если во главу поставили главного Прихватизатора 90-х.
    Наноуспехи и наноприбыли:grum:
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  5. #5
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Quote Originally Posted by Dr. Livesey View Post
    Наноуспехи и наноприбыли:grum:
    Нанозарплата, на которую можно купить наноеду.

  6. #6
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    мнда.. с совковой макро экономикой только нано и заниматься.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  7. #7
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: "РОСНАНО" примет участие в строительстве лазера

    Last edited by Dr. Livesey; 07-17-2009 at 03:41 AM.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru