Page 1 of 13 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 125

Thread: Табу

  1. #1

    Default Табу

    Порнография, наркомания, отмена смертной казни за убийство,
    гомосексуализм, пособия безработным, провозглашение отсутствия
    социальных, расовых и национальных перегородок и т.д.- всем явно, что
    маятник либерализации от положения крайних зажимов качнулся в другую
    крайность - узаконенной вседозволенности. (Не полной, полная
    невозможна. Где мера, как ее определить? Мы лишь констатируем
    перегиб.) И в институте брака, и буквально во всех прочих социальных
    институтах мы имеем сегодня резкую либерализацию - иначе это можно
    назвать свободой допусков, люфтом, разбалтыванием. А можно сказать
    так: упрощение ритуальности и резкое сокращение запретов.
    Комплекс табу белой цивилизации резко сократился по сравнению с
    тем, что было во многовековой истории и что было еще полвека назад.
    Это означает: упорядоченность жизни сообщества уменьшилась.
    Уменьшилось разделение всех поступков на можно-нельзя. Можно сказать и
    так: степень структуризации поведения снизилась.
    Что это означает уже само по себе?
    Это означает повышение энтропии сегодняшней белой цивилизации.
    Понижение энергетики. Закат, упадок, разложение, гибель.
    Снятие ограничителя с дроссельной заслонки двигателя ведет к его
    быстрому износу, падению мощности и приведению в негодность. А если
    насверлить дырок в стенках цилиндров, чтоб газ при сжатии мог выходить
    куда хочет, а то его давит сильно, он тоже имеет право - то степень
    сжатия упадет и автомобиль не поедет, а может мотор вообще работать не
    будет.
    Табу - это ограничители энергии в двигателе человечества, которые
    в суммарном результате и общем историческом итоге направляют
    человеческую энергию в созидательное русло.
    Сегодняшние снятия табу - отчасти причина, а отчасти следствие, а
    отчасти свидетельство, а отчасти аспект - взаимосвязь тут сложная,
    всякая бывает, одно с другим сопрягается и взаимопроникает,
    взаимообуславливает, - аспект упадка цивилизации.
    Цитата из Веллера. Во многом согласен.

    Ваше мнение?

  2. #2

    Default Re: Табу

    Для пущей картины лучше прочитать всю главу "Табу и его разрушение" или, еще лучше, всю книгу целиком.

    http://www.lib.ru/WELLER/life.txt

  3. #3
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Табу

    Мeлко плавает, или Ницше не читал.
    НЕТ ВОЙНЕ!

  4. #4

    Default Re: Табу

    Quote Originally Posted by Aurbo
    Мeлко плавает, или Ницше не читал.
    Критика приветствуется конструктивная, с подачей идей.

  5. #5
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Табу

    "Без Б-га люди пожрут друг друга"
    "Если Б-га нет - то всё позволено"
    Идея така - массы должны знать свои табу,также,как и дети.В интересах их же безопасности.
    НЕТ ВОЙНЕ!

  6. #6

    Default Re: Табу

    Quote Originally Posted by Поручик
    Цитата из Веллера. Во многом согласен.

    Ваше мнение?
    Меня интересует, Поручик, с чем Вы несогласны?
    И что делать со свободной волей, если держать человечество в узде ограничений и запретов?

  7. #7

    Default Re: Табу

    Quote Originally Posted by Aurbo
    "Без Б-га люди пожрут друг друга"
    "Если Б-га нет - то всё позволено"
    Идея така - массы должны знать свои табу,также,как и дети.В интересах их же безопасности.
    Дети не имеют своих табу - они навязаны им родителями, учителями и духовниками.
    Самый абсолютный путь обезопасить детей, это засадить их в клетки, не правда ли?

  8. #8
    Banned Forever
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    HK/London/New York
    Posts
    455

    Default Re: Табу

    Веллер известный сумасшедший....

  9. #9
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Табу

    Quote Originally Posted by просто Филя
    .
    Самый абсолютный путь обезопасить детей, это засадить их в клетки, не правда ли?
    О, это извчная мечта всех родителей. Но разве ж сейчас дети? Это ж не дети, это, как у Рабиновича. Они клетки перегрызут и разбегутся, и хрен ты их найдёшь.
    НЕТ ВОЙНЕ!

  10. #10

    Default Re: Табу

    Quote Originally Posted by просто Филя
    Меня интересует, Поручик, с чем Вы несогласны?
    И что делать со свободной волей, если держать человечество в узде ограничений и запретов?
    Я против смертной казни и различных видов социального неравенства, о которых он упомянул.

    По поводу свобод, свобода соседа заканчивается там, где начинается моя. Это раз. Настоящая демократия - это не только свобода, а еще и плюс мораль, ИМХО. Это два.

    И вопрос не про меня. А про то, что цивилизация с необузданной моралью идет, взявшись за руки, сами знаете куда.

Page 1 of 13 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru