У меня в последнее время складывается впечатление, что прогресс сильно замедлился (темпы роста, во всяком случае).
Сейчас такие отличные возможности в плане коммуникаций и координации работы ученых по миру, а прорыва нет. Казалось бы. столько накоплено знаний и близок принципиальный прорыв, а его нет. А вы знали, что факс изобрели в 19 веке, например?
А некоторые уже сознательно отказываются от плодов прогресса. И это тоже влияет на общую ситуацию.
А в целом народ понял, что от прогресса одни беды: он не нужен сам по себе. А для улучшения жизни человека - не совсем получается. Один мобильный чего стОит - и везде-то тебя найдут. И не укрыться...
А темпы роста экономики? Теперь любой вопрос с коллегой на другом конце света можно решить за секунды - грузооборот увеличился в десятки тысяч раз по сравнению с 1913 годом. И что толку? Качество жизни увеличилось в 10000 раз? Ага, щаз. В контексте разговора о мобильном телефоне оно вообще ухудшилось.
Я не ратую за возвращение в пещеры. Просто суета сует все это. Скоро народ это пуще осознает и вернется к простой и привлекательной жизни радостных пейзанов.



Reply With Quote