View Poll Results: Cоциализм в подлинной демократии неизбежен (так или иначе)?

Voters
15. You may not vote on this poll
  • Чушь

    4 26.67%
  • Что-то в этом есть

    10 66.67%
  • Да, это так!

    1 6.67%
Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 55

Thread: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

  1. #1

    Default Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Буду краток. Пришла мне на днях одна мысль. Просто и схематично. Наверное, такие мысли уже неоднократно высказывались.

    Есть бедные и богатые. Бедных и людей среднего достатка много (скажем, 85-90%), богатых мало. Многие бедные не хотят работать, иначе они не были бы бедными. Даже люди со средним достатком были бы не прочь похалявить и что-то с миллионеров на шару поиметь, не так ли?

    Но... есть один замечательный инструмент. Называется демократия. Голосуй за того, кто будет эти богатства распределять. Получается, социализм в том или ином виде в подлинной демократии неизбежен?

    Сегодня как раз на главной странице РА увидел статью "Ходорковский разглядел в победе Обамы глобальный левый поворот"
    http://www.russianboston.com/common/...2810&id=475267

    Ваше мнение?

    P.S. Богачи, правда, при таком подходе разбегутся кто куда, но это будет уже другая история.

  2. #2
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Угу, это еще почти 40 лет назад предположил небезызвестный Генри Киссинджер (дика умный дядька). Назвав это "конвергенцией".

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Птиц
    Угу, это еще почти 40 лет назад предположил небезызвестный Генри Киссинджер (дика умный дядька). Назвав это "конвергенцией".
    Скорее всего всё закончится "анархией" (в смысле общественного устройства). И "деньги" будут "виртуальными" и "по договорённости внутри сообществ".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Но... есть один замечательный инструмент. Называется демократия. Голосуй за того, кто будет эти богатства распределять. Получается, социализм в том или ином виде в подлинной демократии неизбежен?
    ...еще можно так распределить, что запросто получится капитализм...
    ...(все от ветра зависит)...
    думала приду с фитнесса спат пойду а ви мне прям сил дали сон как рукой сняло ,спасиба вам (ц)(Lily2u)

  5. #5
    Еще в пути... Laureen's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Sweden
    Posts
    12,403

    Unhappy Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Поручик
    P.S. Богачи, правда, при таком подходе разбегутся кто куда, но это будет уже другая история.
    При таком повороте событий богачам бежать будет некуда. :mad:
    .
    Положительные эмоции - это эмоции,
    которые возникают, если на всё положить.

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Laureen
    При таком повороте событий богачам бежать будет некуда. :mad:
    .
    Просто "богатство" будет считаться "коллекцией" (коллекционируют ведь люди марки ? Или даже монеты? )...У коллекционеров будут "клубы по интересам" (тусовки :grum: ). Но зависеть от них ничего не будет (в смысле посылания авианосцев куда попало для "установления демократии" )....:grum:
    Единолично "владеть большими деньгами" и так уже давно "считается неприличным".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    Еще в пути... Laureen's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Sweden
    Posts
    12,403

    Unhappy Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Просто "богатство" будет считаться "коллекцией" (коллекционируют ведь люди марки ? Или даже монеты? )...У коллекционеров будут "клубы по интересам" (тусовки :grum: ). Но зависеть от них ничего не будет (в смысле посылания авианосцев куда попало для "установления демократии" )....:grum:
    Так если от богатых не будет зависеть политика,

    то обязательно найдутся желающие отобрать у богатых

    все привилегии и заставить их работать... :mad:
    .
    Положительные эмоции - это эмоции,
    которые возникают, если на всё положить.

  8. #8
    Еще в пути... Laureen's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Sweden
    Posts
    12,403

    Smile Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Единолично "владеть большими деньгами" и так уже давно "считается неприличным".
    Зато очень приятно. :D Пока еще от богатства мало кто

    добровольно откажется. :34: :leader:
    .
    Положительные эмоции - это эмоции,
    которые возникают, если на всё положить.

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Laureen
    Зато очень приятно. :D Пока еще от богатства мало кто

    добровольно откажется. :34: :leader:
    .
    Довольно много народу вообще-то "добровольно" (фонды всякие основывают. А "на себя" тратят не так уж и много...:grum: )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неизбежность наступления социализма в подлинно демократическом обществе?

    Quote Originally Posted by Laureen
    Так если от богатых не будет зависеть политика,

    то обязательно найдутся желающие отобрать у богатых

    все привилегии и заставить их работать... :mad:
    .
    Если с "богатством" не будет связана "реальная власть" - не будет мотивации "отнимать". Это одна из основных идей "европейского средневекового миропорядка". Считалось , что так можно было "покончить с войнами".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru