Хочу отдельно выделить это событие, т.к. это критический момент в российско-американских отношениях, дорога дошла до обрыва, дальше пропасть. Теперь держитесь за поручни, свободное падение.
http://mignews.com/news/politic/worl...226_31099.html
Правительство США приняло решение о санкциях против российских, китайских и венесуэльских предприятий. Причиной является продажа Ирану, Сирии и Северной Корее материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения.
Среди российских предприятий – крупнейший экспортер оружия Рособоронэкспорт. Санкциям подверглось также крупная китайская компания China Shipbuilding & Offshore International Corp . Перечисленные в заявлении правительства США компании и предприятия не смогут выполнять работы и подписывать контракты с правительством США.
В выступлении по российскому государственному телевидению министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что санкции против Рособоронэкспорта противоречат международному праву и подрывают американо-российские отношения.
Лавров заявил: "Эти санкции введены абсолютно без каких-либо международно-правовых оснований, только на основе американских законов и американских правил. Мы уже не раз подчеркивали абсолютную неприемлемость такого подхода, последний раз об этом со всей ясностью заявил президент Дмитрий Медведев".
Лавров пообещал, что Россия продолжит свое сотрудничество с Ираном, которое осуществляется в строгом соответствии с международным правом, режимом экспортного контроля РФ и обязательствами страны на мировой арене.
Лавров также пригрозил, что Америку "ждут большие проблемы" во время обсуждения иранской ядерной программы в Совете безопасности ООН.



Reply With Quote

