Где можно найти правильный рецепт плова?
Где можно найти правильный рецепт плова?
какого плова, их много и все разные? сладкого? с мясом? зеленью? сухофруктами? кавказкого? азиатского? какого плова?Originally Posted by ulaska
Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?
Этот рецепт дала одна девочка с нашего форума. Она из Ташкента.
Чувствуется "рука знатока" )) /я сохранила, но не делала/
"начинаем с того, что нарезаем лук и морковку. лук резать средне или тонко (кому как нравится), морковку - как хотите. мне нравится морковь нарезать очень тонкими средней длины (4-5 см) полосками, но если времени нет, я просто режу на толстые полоски или ваще тру на терке. я ела плов, приготовленный узбеками - они резали морковь большими ломтиками (в палец длиной и толщиной).
я останавливаюсь на морковной теме, потому что это один из критических, решающих компонентов плова. насколько я знаю, в узбекистане, по тому, как режут морковь можно определить местность, из которой произошел повар. (наврал, нет? )
посуда важна, но я попотел и таки навострился готовить плов на тефлоновых сковородках и кастрюлях. идеальная посуда - неэмалированный железный чугунок, сужающийся книзу.
чугунок еще хорош тем, что, если он есть, я без проблем определяю количество масла, которое необходимо - 5-6 см. а с этими сковорадками я даже и не знаю, поэтому я наливаю примерно чтобы масло на полсантиметра покрыло дно посудины. (да-да, плов - очень очень калорийное блюдо!), а потом доливаю по необходимости.
переходим к следующему этапу - масло. масло строго подсолнечное. я готовил на кукурузном и на оливковом, и еще на каких-то - не то.
наливаем масло, нагреваем, чтобы оно стало горячим и начало шкворчать.
закидываем сначала лук, мешаем до тех пор, пока оно будет слехка золотистого цвета.
после этого - моркву, тоже слехка поджарить ее, родимую
далее - мясо. я люблю куриные окорочка - их быстрее готовить. можно говядину (нарезать средними кусочками) или баранину (бееееееееее) .
ни в коем случае не использовать тощее мясо (скинлесс бонелесс щортхлесс фуцкинг чицкен бреастс) - будет невкусно. так что чем жирнее окорочка, чем больше на них кожицы - тем наваристее будет плов.
закидываем окорочка, солим, поджариваем их слехка с обеих сторон.
все это время можно и нужно мешать еду в чугунке.
когда окорочка будут нужной кондиции, кладем рис (для меня - неважно, какой, любой рис подходит для плова. есть, конечно, тонкости - например, тонкий длинный рис - он как бы делает плов более утонченным, праздничным блюдом, а обычный, толстый - как бы на повседневку).
рис желательно промыть в 3-5 водах - последняя промывочная вода должна быть прозрачной.
рис рассыпается поверх мяса, моркови и лука равномерно. затем заливается водой примерно на 1.5-2 см. солим и закрываем крышку.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: с этого момента плов ни в коем случае нельзя мешать!
иначе - кирдык и рисовая каша!
оставляем его в покое примерно на полчаса, время от времени заглядывая и осторожно пробуя верхний слой. верхний слой избавляется от воды быстрее всего, поэтому важно, чтобы именно он проварился. можно осторожно погрузить ложку в готовящееся блюдо и проверить, сколько воды еще осталось (она должна вся вывариться и впитаться в рис), и если воды мало, а верхний слой риса еще недоварен, то можно немножко еще долить воды.
за 10 минут до готовности я погружаю целую головку чеснока в самое сердце плова.
за 5 минут - закидываю изюм.
вот и все вроде
ну што узбеки, танцуэм
примерные ингрэдиэнты на 4 творческих узбеков:
1 средняя луковица
2 больших моркоф
1 кг окорочков
1.5 стакана риса
воду сами дольете
1 целый чеснок
узюм - 2-3 горсти (изюм можно заменить курагой или добавить, если што)"
(с)
Да, у меня знакомая девочка-кореянка тоже все готовит в казане. У нее их несколько.
Улыбайтесь, господа, не надо серьезных лиц. Все самые большие глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!(с)
Никогда не бойся делать то, что не умеешь: ибо ковчег построен любителем, а профессионалы строили "Титаник" (с)
...женщина идушая одна по улице считается проституткой (марик - камарик)
А может стоит заглянуть сюда...? http://supercook.ru/za-15.html
я лично плов делал несколько раз, получилось классно.
рецепт примерно как сверху. Я делал из баранины. Рис брал индийский самый крутой ихний, в таких спец мешочках.
4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)
Basmati называеца :-) а не "самый крутой ихний"Originally Posted by смешно
Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?
У испанцев есть пайелла, вроде как доставшийся им в наследства от арабов "плов". Так там есть и рыбно-морские варианты. Вкус абалденный. Главное правильные специи подобрать и дары моря свежаком а не мороженные. И не такое жирное блюдо как станд. плов. ;)
главные компоненты плова - это чеснок и барбарис
и того и другого должно быть многа
«Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин» (Фаина Раневская)
Кхм, кхм...
Не затруднит почитать, как плов готовлю я?![]()
Ни одно блюдо не имеет столько поклонников и не не может похвалиться (если бы могло) таким колличеством знатоков и умельцев по его воспроизводству, как Плов.
Перед приготовлением необходимо уделить особое внимание качеству
(и колличеству) закупаемых продуктов. Все должно быть в строгой пропорции,
нехорошо, когда много риса и мало мяса, и наоборот.
Плов имеет многовековую историю, его необходимо готовить в строгом соответствии с традициями, но и некоторая импровизация не повредит - важно только не переусердствовать.
Начинаем с самого важного.
Покупаем БОЛЬШУЮ БУТЫЛКУ ВОДКИ.
Это – основа основ. Фундамент кулинарии. На этом все рецепты зиждятся.
Так же понадобятся - рис, мясо, морковь, специи.
Ну, и все остальноe, что для плова необходимо. Об этом – потом, нам теперь важен наиболее сам ПРОЦЕСС. Как мы уже отметили, плов блюдо историческое, и готовить его необходимо в строгом соответствии с традициями. Соблюдая древние, и пополняя список новыми.
Не знаю, как у вас, а у меня всегда много советчиков – как плов приготовить ЛУЧШЕ. Или – какими традициями список пополнить. А если еще и «помошники» есть – это ваще труба.
Вот для этого-то и нужна – Большая Бутылка.
Я даже дерзну сказать – Большая Бутылка просто необходима.
Как я уже писал выше, ни одно блюдо не не может похвалиться таким колличеством знатоков и умельцев по его воспроизводству, как Плов. Ну, может, еще – шашлык. Или Чаховбили. Или – жаренный на вертеле баран. Или Украинский борщ. Или ...
Да что там.
Что бы вы не готовили, как бы вы не старались, всегда найдется персона, которая вам скажет – «Ни, а оцэ я роблю нэ так».
Ну и хай!
Не слушайте!
У нас есть для этого – Большая Бутылка.
Итак, купив Бутылку, отправляемся за остальными покупками.
Покупаем всего по-немногу. Или по-многу. В зависимости от настроения или от величины зарплаты. Или от дня недели. Лишних продуктов – при ПРАВИЛЬНОМ подходе к делу – не будет. Мясо – если окажется лишнее – можно съесть, морковь можно использовать на салат, если не лень будет, а рис, который в кастрюлю или казан будет ложиться в последнюю очередь, и – я вам гарантирую – полезет через верх, в процессе, если только вы не «особенный» человек – можно будет просто надобрать.
Итак, как видите, ничего страшного пока нет.
В колличестве мы не очень ограничнны.
А бутылка – большая, значит, все пойдет, как по маслу.
Непременным является только одно.
Покупаем ба-а-альшую мозговую кость.
Если на ней еще есть немного мяса – чего же вам еще желать.
Именно с этого начинается любой плов.
На этой кости варим крутой – впрочем, на ваше усмотрение – бульён.
Этот процесс равномерно прогреет ваш казан. Ну, или утятницу, если казан вы в прошлый раз сожгли. Или – очередную кастрюлю, впрочем, для кастрюли это не так важно. Я бы рекомендовал для плова выбирать посуду толстостенную, теплоемкую, в ней плов получится – если не сгорит – особенно хорошо.
Пока варится бульен, займитесь резкой овощей.
Не режьте лук первым.
Он может так вам в глаза врезать, что, имея под рукой бутылку, вы забудете о плове напрочь. К тому же он будет выдыхиваться, уже будучи нарезанным, а это тоже ни чему.
Начните с морковки.
Ее резать не легко. А нужно именно порезать, а не настрогать. Небольшими этакими полосочками порезать. Никаких фудпроцессоров – их потом мыть придется. Да и поломать недолго. Зачем вам эти хлопоты? Есть Бутылка, возмите себе немножко налейте, ну, и тому, кто больше всех о плове кричит, тоже. Ну, и другим, кто рядом. Возьмите нож, и начинайте по-тихоньку морковку резать. А еще лучше – заставьте кого-нибудь.
Я понятно излагаю?
Ну, в крайнем случае, можете и «настрогать» морковки, ладно.
Только никому не говорите, что морковка в плове «наструганная», а более того – Боже вас упаси – ни кому не говорите, что это я разрешил. Ну, построгали себе морковки, и – молчите себе по-тихоньку, водочку попивая.
Вот тут то, когда уже все у вас порезано (или наструганно), как раз и бульен сварился.
Достаете Кость – если вы ее туда положить не забыли, в попыхах Бутылку открывая, выкладываете ее на тарелку, наливаете водки еще.
Бульен сливаем куда-нибудь. Не забыть бы только – куда.
На нем будем рис еще готовить.
Для этого мы бульен и варили.
Слили?
Прекрасно. Можно выпить – но по-быстрому.
![]()
Кот Лукоморский и Западноамериканский.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|