Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

  1. #1
    Level 1 User ProstoNastia's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Miami
    Posts
    11

    Question Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Доброе время суток!
    Перечитала форум - так и не нашла ответа
    Я собираюсь замуж за гражданина Кубы. Он родился там и в 5 лет переехал с семьей в США
    Вопрос: могу ли я подавать докум на разр на работу и пакет на ГК???
    Я знаю, что у кубинцев есть какие-то привелегии....
    Касается ли это меня и имею ли я право на получения статуса резидента?
    Заранее благодарна за ответы

  2. #2
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Quote Originally Posted by ProstoNastia
    Доброе время суток!
    Перечитала форум - так и не нашла ответа
    Я собираюсь замуж за гражданина Кубы. Он родился там и в 5 лет переехал с семьей в США
    Вопрос: могу ли я подавать докум на разр на работу и пакет на ГК???
    Я знаю, что у кубинцев есть какие-то привелегии....
    Касается ли это меня и имею ли я право на получения статуса резидента?
    Заранее благодарна за ответы
    Сколько вы находитесь в Штатах и в каком статусе?
    Какой у вас сейчас статус?

  3. #3
    Level 1 User ProstoNastia's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Miami
    Posts
    11

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    spasibo
    do 29 sentyabrya - j1 - do konca octyabrya mogu legaln ostavat'sa v usa

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    4,198

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Если он только резидент, и не гражданин, то подавать можете, а оставаться только нелегалом (пока гражданином не станет).

  5. #5
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Если у Вашего мужа нет гражданства США, то Вам замужество никак не поможет в получении легального статуса.... пока Ваш муж не получит гражданство. Из привилегий, как кто-то раньше тут сказал на форуме, у Вас будет "Супружеский долг"

  6. #6
    Level 1 User ProstoNastia's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Miami
    Posts
    11

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Ok
    Spasibo
    No mne ostaetsa neponyatnim - zdes na forume yasnii otvet pro "suprujeski dolg"
    a v realnoi jizni podruga vishla zamuj za derjatelya GC iz Nicaragua - otpravila dokumenti i uje poluchila id i razreshenie na rabotu
    i ya nichego ne putau
    V lubom sluchae spasibo ogromnoe

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Quote Originally Posted by ETTY
    Если у Вашего мужа нет гражданства США, то Вам замужество никак не поможет в получении легального статуса.... пока Ваш муж не получит гражданство. Из привилегий, как кто-то раньше тут сказал на форуме, у Вас будет "Супружеский долг"
    Это не совсем так.
    Супруги кубинцев-постоянных жителей имеют право подать на AOS если они прожили в США находясь в легальном статусе минимум год, для этого есть специальная графа в I-485.

    Автор вопроса так и не ответила, как давно она НАХОДИТСЯ в США. Если на момент подачи будет год, и она все еще будет в постоянном статусе, то может подавать. Если года не будет, то не может.

  8. #8
    Level 1 User ProstoNastia's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Miami
    Posts
    11

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Спасибо за разяснение
    Я в USA только пол года - и в прошлом году 4 месяца... так что "супруж долг"
    Он собирается подавать на гражданство через пол года - стоит ли заключать брак до етого времени??? или лучше подождать??
    Будут ли у него проблеми с получением???
    Или возможно лучше поменять статус на туристическии??? - тогда будет как раз год в легальном статусе..
    Спасибо

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Quote Originally Posted by ProstoNastia
    1.Он собирается подавать на гражданство через пол года - стоит ли заключать брак до етого времени??? или лучше подождать??
    2.Будут ли у него проблеми с получением???
    3.Или возможно лучше поменять статус на туристическии??? - тогда будет как раз год в легальном статусе..
    Спасибо
    1. Брак можно заключить и до того, и после. Лучше, наверное, не тянуть.
    2. Почему у него должны быть проблемы? Если он прожил в статусе постоянного жителя более 5 лет и не имел проблем с законом, то не должно быть никаких проблем.
    3. Можно попробовать поменять на туристический. Хуже не будет, даже если откажут.

  10. #10
    Level 1 User ProstoNastia's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Miami
    Posts
    11

    Default Re: Замуж за гражданина Кубы - постоянного резидента США

    Здорово!
    Спасибо за помошь - а то слухи и баики уйе надоели)

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru